版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
10.1梁底模板计算 1梁Ⅰ(250×550)梁底模板计算书(采用扣件式钢管) 110.2梁侧模板计算 13梁Ⅰ(250×550)梁侧模计算书(采用扣件式钢管) 1310.3楼板模板计算 18B1(150mm)板模板计算(采用扣件式钢管) 1810.4外悬挑架主梁验算计算书 2910.4.1搁置主梁验算计算书(7-U~7-K轴交7-6~7-7轴) 2910.4.2搁置主梁验算计算书(7-P~7-G轴交7-9~7-15轴) 35说明:1、为安全起见计算工字钢采用20a号工字钢,施工现场实际采用22号工字钢;2、本计算书采用品茗施工安全设施计算软件,版本:V13.7.3。10.1梁底模板计算梁Ⅰ(250×550)梁底模板计算书(采用扣件式钢管)计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》T/CECS699-20202、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20163、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20114、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20085、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《建筑结构荷载规范》GB50009-20127、《钢结构设计标准》GB50017-2017一、工程属性新浇混凝土梁名称梁Ⅰ混凝土梁计算截面尺寸(mm×mm)250×550梁侧楼板计算厚度(mm)150模板支架高度H(m)2.9模板支架横向长度B(m)20模板支架纵向长度L(m)30二、荷载设计模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)面板0.1面板及小梁0.3楼板模板0.5新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)24混凝土梁钢筋自重标准值G3k(kN/m3)1.5混凝土板钢筋自重标准值G3k(kN/m3)1.1施工荷载标准值Q1k(kN/m2)2.5模板支拆环境是否考虑风荷载是风荷载参数:风荷载标准值ωk(kN/m2)基本风压ω0(kN/m2)省份广东0.35ωk=ω0μzμst=0.101地区惠州市风荷载高度变化系数μz地面粗糙度B类(城市郊区)1.993模板支架顶部离建筑物地面高度(m)99风荷载体型系数μs单榀模板支架μst0.145三、模板体系设计结构重要性系数γ01脚手架安全等级II级新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁底小梁垂直梁跨方向梁跨度方向立杆间距la(mm)900梁两侧立杆横向间距lb(mm)900步距h(mm)1500新浇混凝土楼板立杆间距l'a(mm)、l'b(mm)900、900混凝土梁距梁两侧立杆中的位置居中梁左侧立杆距梁中心线距离(mm)450梁底增加立杆根数0梁底支撑主梁最大悬挑长度(mm)200每跨距内梁底支撑小梁间距(mm)300设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm)15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)27面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.4面板弹性模量E(N/mm2)4000验算方式三等跨连续梁按三等跨连续梁计算:截面抵抗矩:W=bh2/6=250×15×15/6=9375mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=250×15×15×15/12=70312.5mm4q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×0.55)+1.5×2.5]×0.25=5.528kN/mq1静=γ0×1.3×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.3×[0.1+(24+1.5)×0.55]×0.25=4.591kN/mq1活=γ0×1.5×Q1k×b=1×1.5×2.5×0.25=0.938kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.55)]×0.25=3.531kN/m简图如下:1、抗弯验算Mmax=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×4.591×0.32+0.117×0.938×0.32=0.051kN·mσ=Mmax/W=0.051×106/9375=5.46N/mm2≤[f]=27N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×3.531×3004/(100×4000×70312.5)=0.689mm≤[ν]=L/400=300/400=0.75mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)Rmax=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×4.591×0.3+1.2×0.938×0.3=1.852kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×3.531×0.3=1.165kN五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm)40×90小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)13小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.4小梁截面抵抗矩W(cm3)54小梁弹性模量E(N/mm2)9000小梁截面惯性矩I(cm4)243承载能力极限状态:面板传递给小梁q1=1.852/0.25=7.41kN/m小梁自重q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.3=0.078kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×2.5]×(0.45-0.25/2)/2×0.3+1×1.3×0.5×(0.55-0.15)×0.3=0.531kN梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×2.5]×((0.9-0.45)-0.25/2)/2×0.3+1×1.3×0.5×(0.55-0.15)×0.3=0.531kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=1.165/0.25=4.661kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.3=0.06kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.15)×(0.45-0.25/2)/2×0.3+1×0.5×(0.55-0.15)×0.3=0.268kN梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.15)×((0.9-0.45)-0.25/2)/2×0.3+1×0.5×(0.55-0.15)×0.3=0.268kN计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=Mmax/W=0.537×106/54000=9.945N/mm2≤[f]=13N/mm2满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)Vmax=1.492kNτmax=3Vmax/(2bh0)=3×1.492×1000/(2×40×90)=0.622N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=1.137mm≤[ν]=L/400=900/400=2.25mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=1.492kN,R2=1.492kN正常使用极限状态R'1=0.878kN,R'2=0.878kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm)Φ48.3×3.6主梁计算截面类型(mm)Ф48×3主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁截面抵抗矩W(cm3)4.49主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁截面惯性矩I(cm4)10.78主梁计算方式三等跨连续梁由上节可知P=max[R1,R2]=1.492kN,P'=max[R1',R2']=0.878kN主梁计算简图一主梁计算简图二1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=Mmax/W=0.398×106/4490=88.641N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)Vmax=2.763kNτmax=2Vmax/A=2×2.763×1000/424=13.033N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=0.43mm≤[ν]=L/400=900/400=2.25mm满足要求!悬臂端νmax=0.239mm≤[ν]=2l2/400=2×200/400=1mm满足要求!4、支座反力计算图一:Rmax=4.807kN图二:Rmax=4.65kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆1:R1=4.807kN,立杆2:R2=4.807kN图二立杆1:R1=4.65kN,立杆2:R2=4.65kN七、扣件抗滑移验算荷载传递至立杆方式双扣件扣件抗滑移折减系数kc0.85扣件最大受力N=max[R1,R2]=4.807kN≤Rc=kc×12=0.85×12=10.2kN满足要求!八、立杆验算架体是否按规范要求与既有结构进行可靠连接否脚手架节点构造做法规范构造二节点立杆计算长度系数μ2.027立杆钢管截面类型(mm)Φ48.3×3.6立杆钢管计算截面类型(mm)Ф48×3钢材等级Q235立杆截面面积A(mm2)424回转半径i(mm)15.9立杆截面抵抗矩W(cm3)4.49抗压强度设计值[f](N/mm2)205支架自重标准值q(kN/m)0.151、长细比验算l0=kμh=1×2.027×1500=3040.5mmλ=l0/i=3040.5/15.9=191.226≤[λ]=210长细比满足要求!l0=kμh=1.155×2.027×1500=3511.778mmλ=l0/i=3511.778/15.9=220.867查表得:φ=0.152、风荷载计算Mwd=γ0×φwγQ×Mωk=γ0×φwγQ×(ωk×la×h2/10)=1×0.6×1.5×(0.101×0.9×1.52/10)=0.018kN·m3、稳定性计算R1=4.807kN,R2=4.807kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×2.5]×(0.9+0.45-0.25/2)/2×0.9=5.124kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×2.5]×(0.9+0.9-0.45-0.25/2)/2×0.9=5.124kNNd=max[R1+N边1,R2+N边2]+1×1.3×0.15×(2.9-0.55)=max[4.807+5.124,4.807+5.124]+0.458=10.41kNfd=Nd/(φA)+Mwd/W=10409.619/(0.15×424)+0.018×106/4490=167.682N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》T/CECS699-2020第6.8.7条,脚手架的高宽比不宜大于3,当高宽比大于2时,应在架体的外侧四周和内部设置连墙件与建筑结构拉结,当无法设置连墙件时,应采取设置钢丝绳张拉固定等措施。H/B=2.9/20=0.145≤2满足要求!10.2梁侧模板计算梁Ⅰ(250×550)梁侧模计算书(采用扣件式钢管)计算依据:1、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-20112、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-20175、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性新浇混凝梁名称梁Ⅰ混凝土梁截面尺寸(mmxmm)250×550新浇混凝土梁计算跨度(m)5.68二、荷载组合侧压力计算依据规范《混凝土结构工程施工规范》GB50666-2011混凝土重力密度γc(kN/m3)24结构重要性系数γ01可变荷载调整系数γL0.9新浇混凝土初凝时间t0(h)4塌落度修正系数β0.9混凝土浇筑速度V(m/h)2梁下挂侧模,侧压力计算位置距梁顶面高度H下挂(m)0.55新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k(kN/m2)梁下挂侧模G4kmin{0.28γct0βv1/2,γcH}=min{0.28×24×4×0.9×21/2,24×0.55}=min{34.213,13.2}=13.2kN/m2混凝土下料产生的水平荷载标准值Q4k(kN/m2)2下挂部分:承载能力极限状态设计值S承=γ0(1.3×G4k+γL×1.5Q4k)=1×(1.3×13.2+0.9×1.5×2)=19.86kN/m2下挂部分:正常使用极限状态设计值S正=G4k=13.2kN/m2三、支撑体系设计小梁布置方式竖直向布置小梁间距200结构表面的要求结构表面隐蔽梁左侧梁右侧楼板厚度(mm)150150梁下挂侧模高度(mm)400400左侧支撑表:第i道支撑距梁底距离(mm)支撑形式10固定支撑2400固定支撑右侧支撑表:第i道支撑距梁底距离(mm)支撑形式10固定支撑2400固定支撑设计简图如下:模板设计剖面图四、面板验算模板类型覆面木胶合板模板厚度(mm)15模板抗弯强度设计值[f](N/mm2)27模板抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.4模板弹性模量E(N/mm2)40001、下挂侧模梁截面宽度取单位长度,b=1000mm。W=bh2/6=1000×152/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×153/12=281250mm4。计算简图如下:1、抗弯验算q1=bS承=1×19.86=19.86kN/mMmax=0.125q1l2=0.125×19.86×0.22=0.099kN·mσ=Mmax/W=0.099×106/37500=2.648N/mm2≤[f]=27N/mm2满足要求!2、挠度验算q=bS正=1×13.2=13.2kN/mνmax=5×13.2×2004/(384×4000×281250)=0.244mm≤200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力验算承载能力极限状态R下挂=q1l=19.86×0.2=3.972kN正常使用极限状态R'下挂=ql=13.2×0.2=2.64kN五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm)40×90小梁弹性模量E(N/mm2)9000小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.4小梁截面抵抗矩W(cm3)54小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)13小梁截面惯性矩I(cm4)2431、下挂侧模计算简图如下:1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)q=3.972kN/mσ=Mmax/W=0.079×106/54000=1.471N/mm2≤[f]=13N/mm2满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)τmax=3Vmax/(2bh)=3×0.794×1000/(2×90×40)=0.331N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)q=2.64kN/mνmax=0.04mm≤400/250=1.6mm满足要求!10.3楼板模板计算B1(150mm)板模板计算(采用扣件式钢管)计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》T/CECS699-20202、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20163、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20114、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20085、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《建筑结构荷载规范》GB50009-20127、《钢结构设计标准》GB50017-2017一、工程属性新浇混凝土楼板名称B1新浇混凝土楼板计算厚度(mm)150模板支架高度H(m)2.9模板支架纵向长度L(m)20模板支架横向长度B(m)20二、荷载设计模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)面板0.1面板及小梁0.3楼板模板0.5混凝土自重标准值G2k(kN/m3)24钢筋自重标准值G3k(kN/m3)1.1施工荷载标准值Q1k(kN/m2)2.5风荷载参数:风荷载标准值ωk(kN/m2)基本风压ω0(kN/m2)省份广东0.35ωk=ω0μzμst=0.101地区惠州市风荷载高度变化系数μz地面粗糙度B类(城市郊区)1.993模板支架顶部离建筑物地面高度(m)99风荷载体型系数μs单榀模板支架μst0.145三、模板体系设计结构重要性系数γ01脚手架安全等级II级主梁布置方向平行立杆纵向方向立杆纵向间距la(mm)900立杆横向间距lb(mm)900步距h(mm)1500小梁间距l(mm)250小梁最大悬挑长度l1(mm)150主梁最大悬挑长度l2(mm)100设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm)15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)27面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.4面板弹性模量E(N/mm2)4000面板计算方式简支梁楼板面板应搁置在梁侧模板上,本例以简支梁,取1m单位宽度计算。W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态q1=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1.5×2.5]×1=8.774kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.1+(24+1.1)×0.15))×1=3.865kN/m计算简图如下:1、强度验算Mmax=q1l2/8=8.774×0.252/8=0.069kN·mσ=Mmax/W=0.069×106/37500=1.828N/mm2≤[f]=27N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×3.865×2504/(384×4000×281250)=0.175mmν=0.175mm≤[ν]=L/400=250/400=0.625mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm)40×90小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)13小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.4小梁截面抵抗矩W(cm3)54小梁弹性模量E(N/mm2)9000小梁截面惯性矩I(cm4)243小梁计算方式简支梁q1=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×Q1k]×b=1×[1.3×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1.5×2.5]×0.25=2.259kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=q1l2/8=2.259×0.92/8=0.229kN·mM2=q1L12/2=2.259×0.152/2=0.025kN·mMmax=max[M1,M2]=max[0.229,0.025]=0.229kN·mσ=Mmax/W=0.229×106/54000=4.235N/mm2≤[f]=13N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.5q1L=0.5×2.259×0.9=1.016kNV2=q1L1=2.259×0.15=0.339kNVmax=max[V1,V2]=max[1.016,0.339]=1.016kNτmax=3Vmax/(2bh0)=3×1.016×1000/(2×40×90)=0.423N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.15))×0.25=1.016kN/m挠度,跨中νmax=5qL4/(384EI)=5×1.016×9004/(384×9000×243×104)=0.397mm≤[ν]=L/400=900/400=2.25mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=1.016×1504/(8×9000×243×104)=0.003mm≤[ν]=2×l1/400=2×150/400=0.75mm满足要求!六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm)Φ48.3×3.6主梁计算截面类型(mm)Ф48×3主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁截面抵抗矩W(cm3)4.49主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁截面惯性矩I(cm4)10.78主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数2主梁受力不均匀系数0.61、小梁最大支座反力计算q1=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×Q1k]×b=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×2.5]×0.25=2.324kN/mq2=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.15))×0.25=1.066kN/m承载能力极限状态按简支梁,Rmax=q1L=2.324×0.9=2.091kN按简支梁悬臂梁,R1=0.5q1L+q1l1=0.5×2.324×0.9+2.324×0.15=1.394kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[Rmax,R1]×0.6=1.255kN;正常使用极限状态按简支梁,R'max=q2L=1.066×0.9=0.96kN按简支梁悬臂梁,R'1=0.5q2L+q2l1=0.5×1.066×0.9+1.066×0.15=0.64kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=0.576kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=Mmax/W=0.425×106/4490=94.746N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2Vmax/A=2×2.843×1000/424=13.412N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=0.460mm≤[ν]=900/400=2.25mm悬挑段νmax=0.188mm≤[ν]=2×100/400=0.5mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=3.097kN,R2=4.768kN,R3=5.019kN,R4=2.177kN图二支座反力依次为R1=2.618kN,R2=4.912kN,R3=4.912kN,R4=2.618kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力设计值[N](kN)30按上节计算可知,可调托座受力N=5.019/0.6=8.365kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算剪刀撑设置普通型立杆顶部步距hd(mm)1500架体是否按规范要求与既有结构进行可靠连接是立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)500顶部立杆计算长度系数μ11.215非顶部立杆计算长度系数μ21.951立杆钢管截面类型(mm)Φ48.3×3.6立杆钢管计算截面类型(mm)Ф48×3钢材等级Q235立杆截面面积A(mm2)424立杆截面回转半径i(mm)15.9立杆截面抵抗矩W(cm3)4.49抗压强度设计值[f](N/mm2)205支架自重标准值q(kN/m)0.151、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.215×(1500+2×500)=3038mm非顶部立杆段:l0=kμ2h=1×1.951×1500=2926mmλ=max[l01,l0]/i=3038/15.9=191.069≤[λ]=210满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.215×(1500+2×500)=3508mm非顶部立杆段:l0=kμ2h=1.155×1.951×1500=3380mmλ=max[l01,l0]/i=3508/15.9=220.629查表得,φ1=0.15Mwd=γ0×φwγQMwk=γ0×φwγQ(wklah2/10)=1×0.6×1.5×(0.101×0.9×1.52/10)=0.018kN·mNd=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[3.097,4.912,5.019,2.618]/0.6+1×1.3×0.15×2.9=8.93kNfd=Nd/(φ1A)+Mwd/W=8.93×103/(0.150×424)+0.018×106/4490=144.509N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》T/CECS699-2020第6.9.7条,当满堂支撑架高宽比大于2时,满堂支撑架应在支架的四周和中部与结构柱进行刚性连接。在无结构柱部位应采取预埋钢管等措施与建筑结构进行刚性连接。支撑架高宽比不应大于3。H/B=2.9/20=0.145≤2已按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》T/CECS699-2020要求,架体与既有结构进行可靠连接。满足要求!10.4外悬挑架主梁验算计算书10.4.1搁置主梁验算计算书(7-U~7-K轴交7-6~7-7轴)计算依据:1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术标准》JGJ/T128-20192、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-20175、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010一、基本参数主梁离地高度(m)96.1主梁布置方式普通主梁主梁间距(mm)900主梁与建筑物连接方式平铺在楼板上锚固点设置方式U型锚固螺栓锚固螺栓直径d(mm)20主梁长度Lx(mm)8000梁/楼板混凝土强度等级C30主梁左侧外锚固点到建筑物边缘的距离a1(mm)100主梁右侧外锚固点到建筑物边缘的距离a2(mm)100主梁左侧建筑物内锚固长度Lm1(mm)860主梁右侧建筑物内锚固长度Lm2(mm)860混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb](N/mm2)2.5锚固螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2)50二、荷载布置参数作用点号各排立杆传至梁上荷载标准值F'(kN)各排立杆传至梁上荷载设计值F(kN)各排立杆距主梁外锚固点水平距离(mm)主梁间距la(mm)16.969.3140090026.969.31130090036.969.31220090046.969.31310090056.969.31400090066.969.31490090076.969.315800900附图如下:平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数nz1主梁材料规格20a号工字钢主梁截面积A(cm2)35.55主梁截面惯性矩Ix(cm4)2370主梁截面抵抗矩Wx(cm3)237主梁自重标准值gk(kN/m)0.279主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2)215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁允许挠度[ν](mm)1/250荷载标准值:q'=gk=0.279=0.279kN/m第1排:F'1=F1'/nz=6.96/1=6.96kN第2排:F'2=F2'/nz=6.96/1=6.96kN第3排:F'3=F3'/nz=6.96/1=6.96kN第4排:F'4=F4'/nz=6.96/1=6.96kN第5排:F'5=F5'/nz=6.96/1=6.96kN第6排:F'6=F6'/nz=6.96/1=6.96kN第7排:F'7=F7'/nz=6.96/1=6.96kN荷载设计值:q=1.2×gk=1.2×0.279=0.335kN/m第1排:F1=F1/nz=9.31/1=9.31kN第2排:F2=F2/nz=9.31/1=9.31kN第3排:F3=F3/nz=9.31/1=9.31kN第4排:F4=F4/nz=9.31/1=9.31kN第5排:F5=F5/nz=9.31/1=9.31kN第6排:F6=F6/nz=9.31/1=9.31kN第7排:F7=F7/nz=9.31/1=9.31kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=Mmax/W=32.491×106/237000=137.094N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Qmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=37.925×1000×[100×2002-(100-7)×177.22]/(8×23700000×7)=30.856N/mm2τmax=30.856N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=8.865mm≤[ν]=l/250=6280/250=25.12mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-37.636kN,R2=71.976kN,R3=71.111kN,R4=-37.6kN四、主梁整体稳定性验算受弯构件整体稳定性分析:其中φb--均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计标准》(GB50017-2017)得,φb=0.68由于φb大于0.6,根据《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附表C,得到φb'值为0.66。Mmax/(φb'Wxf)=32.491×106/(0.655×237×215×103)=0.973≤1符合要求!五、锚固段与楼板连接的计算主梁与建筑物连接方式平铺在楼板上锚固点设置方式U型锚固螺栓U型锚固螺栓直径d(mm)20梁/楼板混凝土强度等级C30混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb](N/mm2)2.5锚固螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2)50锚固螺栓1锚固螺栓21、螺栓粘结力锚固强度计算锚固点锚固螺栓受力:N/2=37.636/2=18.818kN螺栓锚固深度:h≥N/(4×π×d×[τb])=37.636×103/(4×3.14×20×2.5)=59.9mm螺栓验算:σ=N/(4×π×d2/4)=37.636×103/(4×π×202/4)=29.95kN/mm2≤0.85×[ft]=42.5N/mm2符合要求!2、混凝土局部承压计算如下混凝土的局部挤压强度设计值:fcc=0.95×fc=0.95×14.3=13.585N/mm2N/2=18.818kN≤2×(b2-πd2/4)×fcc=2×(1002-3.14×202/4)×13.585/1000=263.164kN注:锚板边长b一般按经验确定,不作计算,此处b=5d=5×20=100mm符合要求!10.4.2搁置主梁验算计算书(7-P~7-G轴交7-9~7-15轴)计算依据:1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术标准》JGJ/T128-20192、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-20175、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010一、基本参数主梁离地高度(m)96.1主梁布置方式普通主梁主梁间距(mm)900主梁与建筑物连接方式平铺在楼板上锚固点设置方式U型锚固螺栓锚固螺栓直径d(mm)20主梁长度Lx(mm)7000梁/楼板混凝土强度等级C30主梁左侧外锚固点到建筑物边缘的距离a1(mm)100主梁右侧外锚固点到建筑物边缘的距离a2(mm)700主梁左侧建筑物内锚固长度Lm1(mm)550主梁右侧建筑物内锚固长度Lm2(mm)550混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb](N/mm2)2.5锚固螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2)50二、荷载布置参数作用点号各排立杆传至梁上荷载标准值F'(kN)各排立杆传至梁上荷载设计值F(kN)各排立杆距主梁外锚固点水平距离(mm)主梁间距la(mm)14.385.9940090024.385.99130090034.385.99220090044.385.99310090055.437.36400090065.056.864900900附图如下:平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数nz1主梁材料规格20a号工字钢主梁截面积A(cm2)35.55主梁截面惯性矩Ix(cm4)2370主梁截面抵抗矩Wx(cm3)237主梁自重标准值gk(kN/m)0.279主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2)215主梁材料抗
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 生物医药冷链运输2025年节能环保技术集成可行性分析报告
- 信息软件公司董事会战略管理细则制度
- 公交公司安全生产责任制度
- 智能制造车间岗位操作培训教材
- 人力资源管理中的员工绩效考核方案
- 定钻施工方案(3篇)
- 水景装饰施工方案(3篇)
- 差动保护应急预案(3篇)
- 海洋协会活动方案策划(3篇)
- 椰汁芒果活动策划方案(3篇)
- DL∕T 1781-2017 电力器材质量监督检验技术规程
- 剪刀式升降车的安全管理
- 大学《思想道德与法治》期末考试复习题库(含答案)
- JT-T 1037-2022 公路桥梁结构监测技术规范
- 综合能源管理系统平台方案设计及实施合集
- 学校宿舍楼施工组织设计方案
- GB/T 7216-2023灰铸铁金相检验
- 学术论文的撰写方法
- 上海市汽车维修结算工时定额(试行)
- 贵州省晴隆锑矿采矿权出让收益评估报告
- 中心小学11-12学年度教师年度量化评分实施方案
评论
0/150
提交评论