小学三年级数学应用题50道附参考答案【考试直接用】_第1页
小学三年级数学应用题50道附参考答案【考试直接用】_第2页
小学三年级数学应用题50道附参考答案【考试直接用】_第3页
小学三年级数学应用题50道附参考答案【考试直接用】_第4页
小学三年级数学应用题50道附参考答案【考试直接用】_第5页
已阅读5页,还剩18页未读, 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共312分)1.(1)买一台收音机和一台风扇一共多少钱?(2)一台风扇比一台收音机贵多少钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?2.解答题。(1)二(1)班比二(2)班多收集了多少个?(2)两个班一共收集了多少个?3.水果批发市场有19吨水果要运往解放路市场。怎样租车一次可以运完?4.从花店到药房一共960米。从面包房到服装店有多少米?5.(1)从宁宁家去儿童乐园,走哪条路近一些?(2)从宁宁家到银行比从儿童乐园到银行远多少米?6.小文的身高为1米26厘米,明明站在一块高15厘米的木头上时,刚好与小文一样高。明明的身高是多少?7.解答题。(1)一共有多少袋麦子?(2)麦子比稻谷多多少袋?8.王老师和李老师周末带24名同学去划船。(1)如果全租大船,需要多少钱?(2)如果全租小船,需要多少钱?9.在一张边长为20厘米的正方形纸的一角剪去一个长为13厘米,宽为5厘米的长方形,剩下纸的周长是多少厘米?10.比高矮。(1)小红的身高是多少厘米?(2)你还能自己提出问题并解决吗?11.先判断甲、乙两个长方体哪个高一些,再观察厘米尺上的刻度,计算甲、乙两个长方体的高各为多少毫米?12.一条彩带长2米,把它剪成长度一样的5段,每段长几分米?13.小刚看的页数是小明的多少倍?14.

47元

172元

84元

138元

75元

(1)买一双鞋子和一条围巾要付多少钱?

(2)一顶帽子比一副手套贵多少钱?(3)李阿姨带了200元钱,她想买一条裤子和一副手套,够吗?15.星期天,小红要到小丽家做客,小丽告诉小红:“我家住在森林路,你把1、2、3、4、5这5个数分别填在的5个口里,求出最大的差,就是我家的门牌号码。”这下可把小红难住了,你能帮小红算出小丽家的门牌号码吗?16.看图回答。(1)今年妈妈的年龄是小红的几倍?(2)去年妈妈的年龄是小红的几倍?17.森林里原来有175只小鸟,黄昏时飞来了426只,晚上又飞走了248只。现在森林里还有多少只鸟?18.估一估:我有650元钱,够买这两样玩具吗?19.王老师带了600元去买下面一套课桌椅。

(1)这600元钱够不够?

(2)如果不够,大约还差多少元?20.下面是大家超市的一张记录单。请帮超市阿姨算一算。5月4日晚上盘点时还有多少千克苹果?21.(1)买一台录音机和一台风扇一共用去多少元?(2)买一台风扇比一台空调便宜多少元?22.“五—”期间,玲玲一家三口准备从郑州到北京旅游。你能帮玲玲算出从郑州到北京有多少千米吗?23.一天上学,明明走到离家90米远的地方时,发现作业本忘带了,只好返回家去取,然后又走到学校,他一共走了多少米?24.买车。(1)一辆自行车要多少元?(2)两轮童车比三轮童车贵多少元?25.星期日,妈妈要去几个地方办事。(1)从医院到儿童乐园有多少千米?(2)从书店到商场有多少米?(3)你还能提出什么问题?并解答。26.买一件上衣和一条裤子大约需要多少元?

27.解答题。(1)妈妈给小明买了一件衬衫和一条裤子,一共花多少元?(2)王宁买一顶帽子,给售货员20元,找回8元.一顶帽子多少元?(3)李阳买了一双鞋后,还剩10元.李阳带了多少元?28.(1)买1辆自行车和1个烤箱要多少钱?

(2)1台微波炉比1部照相机便宜多少钱?29.植树节时,三年级植树棵数如下:(1)植的杨树的棵数是松树的几倍?(2)你能提出一个用除法计算的问题并解答吗?30.三年级各班向希望工程捐款情况如表所示。

(1)一班和二班一共捐款多少元?;(2)二班再捐多少元就和三班捐的同样多?;(3)三个班捐款的总数大约是多少元?31.参观海洋馆。(1)实验小学三(1)班有66名学生,全部去参观海洋馆,一共需要多少钱买门票?(2)如果组织全校的298名学生去参观,一共需要多少钱?32.

冰箱:3000元

洗衣机:1960元

烤炉:1000元(1)买一台冰箱和一台烤箱,一共需要多少元钱?(2)妈妈带了6000元钱,想买这三件商品,够吗?33.美美从什么时间开始画画的?34.红星小学三年级4个班的同学向灾区小朋友捐赠衣物的数量见下表.(1)三(1)班和三(2)班共捐赠了多少件?(2)你还能提出什么数学问题?并解答.35.上午接了397个订单,下午比上午多接了126个订单。(1)今天一共接了多少个订单?(2)实际比预计多接了多少个订单?36.(1)一个衣柜比一个电饭锅大约贵多少元?(2)爸爸要买一个衣柜,一个电饭锅和一盏台灯,一共要花多少元?37.城南小学为贫困山区儿童捐书。(1)二年级捐书多少本?

(2)一年级捐书多少本?38.某小学准备组织四年级师生去北京天文馆天象厅观看影片,各班师生人数如表:天象厅能容纳400名观众同时观看影片,请你估一估:这九个班的师生能同时观看吗?39.放学后李明从学校出发,先到超市买食品,然后回家,他一共走了多少米?合多少千米?

40.下面是文化小学冬游时间安排表。(1)从学校乘车到郊野公园用了多长时间?(2)登山比赛用了多长时间?(3)同学们在郊野公园待了多长时间?41.阿瓦山寨餐厅买这些芹菜一共花了多少元钱?42.购物。自行车:428元

电饭煲:299元(1)买一辆自行车和一个电饭煲大约要多少钱?(2)爸爸带900元买这两样够吗?43.上衣和裤子分别便宜了多少元?44.下面是李叔叔星期一至星期五每天收车时汽车里程表读数。(单位:千米)(1)根据表格,画一画。(2)算一算,李叔叔星期四行驶的里程数是多少千米?45.下面是阳光小学一至三年级的人数(单位:人)。(1)三个年级中,(

)年级的人数最多,(

)年级的人数最少。(2)一年级最多有(

)人,最少有(

)人。(3)如果三年级有225人,那么二年级和三年级同时去礼堂参加活动,能坐下吗?46.(1)妈妈今年多少岁?(2)奶奶的年龄是笑笑的几倍?47.我会缴费。(1)妈妈大约带多少钱去交这三项费用?在合适的答案后打“√”。300元(

)

400元(

)

500元(

)(2)这三项费用共多少元?48.吃香蕉。(1)3头小象吃一堆香蕉,够一天吃吗?(2)1头大象一个星期要吃多少根香蕉?49.如图所示,李大伯有一块正方形菜地,菜地有一面靠墙,用24米长的篱笆正好将菜地围起来,菜地的边长是多少?50.妈妈买了一条裙子,付给营业员100元,找回60元,一条裙子多少元?参考答案一.解答题1.(1)195+284=479(元);答:买一台收音机和一台风扇一共479元。(2)284-195=89(元);答:一台风扇比一台收音机贵89元。(3)买这三种家电一共需要多少钱?(答案不唯一);284+760+195=1239(元);答:买这三种家电一共需要1239元。2.(1)520-490=30(个)

(2)520+490=1010(个)3.19-5-5-5-4=0(吨)答:需要3辆5吨汽车和1辆4吨汽车。4.960-265-428=267(米)5.(1)407+345>700(米);358+286<700(米);走超市那条路近;(2)407-345=62(米)6.解:1米26厘米-15厘米=1米11厘米答:明明的身高是1米11厘米。7.(1)解:330+500=830(袋)答:一共有830袋麦子。(2)解:830-700=130(袋)答:麦子比稻谷多130袋。8.(1)解:24÷6=4(条)4×30=120(元)答:要120元。(2)解:24÷4=6(条)24×6=144(元)答:要144元。9.20×4=80(厘米)10.(1)143厘米;(2)衣柜有多少厘米?238厘米11.甲长方体的高:5厘米-3厘米4毫米=1厘米6毫米乙长方体的高:4厘米6毫米-2厘米9毫米=1厘米7毫米12.解:2米=20分米,20÷5=4(分米)答:每段长4分米。13.48÷8=6

答:小刚看的页数是小明的6倍。14.(1)138+75=213(元);(2)84-47=37(元);(3)172+47=219(元);200<219;不够。15.543-12=53116.(1)36÷6=6

答:今年妈妈的年龄是小红的6倍。(2)(36-1)÷(6-1)=35÷5=7

答:去年妈妈的年龄是小红的7倍。17.175+426-248=353(只)18.够买。19.(1)587+105≈700(元)

700>600

答:这600元不够。(2)700-600=100(元)

答:大约还差100元。

20.解:360+400-290-350=120(千克)

答:还有120千克苹果。21.(1)198+288=486(元);答:买一台录音机和一台风扇一共用去486元。(2)760-288=472(元);答:买一台风扇比一台空调便宜472元。22.395+277=672(千米)23.90+90=180(米);610+180=790(米)24.(1)505元;(2)249元25.(1)解:3000米=3千米4+3=7(千米)答:从医院到儿童乐园有7千米。(2)解:2千米=2000米2000+1000=3000(米)答:从书店到商场有3000米。(3)解:从医院到商场有多少千米?4+2=6(千米)答:从医院到商场有6千米。(答案不唯一)26.600元27.(1)43元(2)12元(3)25元28.(1)556元;(2)170元29.(1)解:24÷8=3答:植的杨树的棵数是松树的3倍。(2)解:(答案不唯一)植的柏树的棵数是柳树的几倍?36÷4=9答:植的柏树的棵数是柳树的9倍。30.(1)203+195=398(元);答:一班和二班一共捐款398元。(2)238-195=43(元);答:二班再捐43元就和三班捐的同样多。(3)203+195+238≈200+200+240=640(元);答:三个班捐款的总数大约是640元。31.(1)66×8=528(元)

(2)298×8=2384(元)32.(1)3000+1000=4000(元);答:一共需要4000元。(2)3000+1960+1000=5960(元);5960元<6000元;够;答:够买这三件商品。33.5时45分-25分钟=5时20分答:美美从5:20开始画画的。34.(1)解:67+84=151(件)答:三(1)班和三(2)班共捐赠了151件。(2)解:(问题不唯一)三(2)班和三(3)班共捐赠了多少件?84+59=143(件)答:三(2)班和三(3)班共捐赠了143件。三(3)班和三(4)班共捐赠了多少件?59+75=134(件)答:三(3)班和三(4)班共捐赠了134件。35.(1)397+126=523(个);523+397=920(个);(2)920-880=40(个)36.(1)523-297≈520-300=220(元);答:一个衣柜比一个电饭锅大约贵220元。(2)523+297+164=820+164=984(元);答:一共要花984元。37.(1)478本;(2)289本38.解:42+43+44+42+40+41+44+42+41≈40×9≈360(人)360<400答:这九个班的师生能同时观看。39.528+236+236=1000(米);1000米=1千米;答:他一共走了1000米,合1千米。40.(1)9:00-8:30=30(分钟)答:从学校乘车到郊野公园用了30分钟。(2)10:10-9:00=70(分钟)答:登山比赛用了70分钟。(3)9:00到下午2:00是5小时答:同学们在郊野公园待了5小时。41.4×80=320(元)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论