小学一年级下册数学应用题100道附答案【基础题】_第1页
小学一年级下册数学应用题100道附答案【基础题】_第2页
小学一年级下册数学应用题100道附答案【基础题】_第3页
小学一年级下册数学应用题100道附答案【基础题】_第4页
小学一年级下册数学应用题100道附答案【基础题】_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学一年级下册数学应用题100道一.解答题(共100题,共538分)1.我们班转走了4人,还有43人,我们班原来有多少人?2.解答题。(1)买一条裤子和一双鞋子共花多少钱?

(2)上衣比裤子贵多少元?

3.停车场里有小汽车35辆,公交车比小汽车多13辆,大卡车比小汽车少6辆,有多少辆公交车?多少辆大卡车?4.小红现在有多少元?5.小明有14张卡片,送给小华7张,又买来6张,现在小明有几张卡片?6.玩具飞机60元,玩具汽车的价钱比玩具飞机便宜一些,玩具汽车可能要多少元?

7.看图购物。(1)买一个书包和一个小熊玩具需要多少元?□○□=□(

)答:需要(

)元。(2)自己提出一个数学问题,并解答。问题:列式:答:8.小雨拿了50元,买一个和一只,钱够吗?9.小方今天要做16道题,已经做好了9道,还要做多少道?

10.下面是实验小学今年植树的棵数。(1)杨树比桃树多几棵?(2)提一个加法计算和一个减法计算的问题并解答?11.一本书有18页,方方看了9,还有几页没看?

12.开学前,妈妈带小红去买文具和新衣服,价格是这样的:

(1)买一件衣服和一条裤子一共需要多少元?

(2)一个书包比一个铅笔盒贵多少元?

(3)妈妈带了50元,买了一个书包,还剩多少钱?

(4)如果妈妈带了60元,要能买上面的三件东西,可买哪三件?列出算式算一算。

13.看图列式。14.兔妈妈:我收了35个萝卜。兔宝宝:我收了30个萝卜。(1)兔妈妈比兔宝宝多收了几个萝卜?(2)兔宝宝比兔妈妈少收了几个萝卜?15.盘子里原有20块蛋糕,吃了7块,送给别人8块,还剩下几块?16.划走了几只?17.解答题。18.停车场原来有17辆汽车,开走了9辆,过一会儿,又开来了6辆,现在停车场里有多少辆汽车?19.老师发给同学们30本语文本和同样多的数学本,还剩下37本。老师一共有练习本多少本?20.有12朵花,插在2个花瓶里。一个花瓶里插5朵,另一个花瓶里插几朵?

21.原有鸽子12只,后来飞走了6只,又飞回来10只。现在有多少只鸽子?

22.树上原来有25只小鸟,先往东边飞走8只,后又往西边飞走15只,一共飞走了多少只?23.□○□=□(个24.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖?25.书店有100本书,上午卖出45本书,下午卖出27本,一天共卖出多少本?26.一件背心7元,一条短裤4元,妈妈只带了5元,买这两样东西还差多少元?27.湖边现有24只船,划走了8只后,湖边还有几只船?

28.根据题意作答。(1)买一支和一把,要多少钱?(2)比贵多少钱?29.同学们要栽25棵,已经栽好了9棵,还要栽多少棵?

30.萍萍和丽丽一共折了16只纸鹤。其中萍萍折了7只,丽丽折了多少只?31.李阿姨拿了14个,分给小朋友8个,阿姨还剩多少个?32.解答题。(1)一共有多少个饺子?

________

________

________=

________(个)(2)肉馅饺子比素馅饺子多多少个?

________

________

________=

________(个)33.有一筐苹果,吃了5个,还剩48个,原来有多少个苹果?34.一年级有20人,其中女生10人,男生多少人?35.上车的人数比下车的人数少多少人?

36.书柜里一共有57本书,有9本字典,其余的书都是连环画.连环画有多少本?37.星期天,小青和妈妈到超市购物。

(1)一件上衣比一把尺子贵多少元?(2)如果小青只买一辆玩具车,她付给售货员50元,应找回多少钱?38.小猪跳了多少下?

□○□=□(下)答:小猪跳了(

)下。39.美术小组有16人,音乐小组有7人,音乐小组和美术小组一共有多少人?40.小明家有15只鸡和4只鸭。公鸡有9只,母鸡有几只?41.(1)小光和小美一共有课外读物多少本?

(2)小光和小芳一共有课外读物多少本?

(3)小光比小美多多少本?

42.游泳:25人

跑步:30人

跳远:20人(1)参加游泳的同学比参加跑步的少几人?(2)跑步的同学比跳远的多几人?(3)你还能提出什么问题?43.草地上有8只白鸽子,38只黑鸽子。黑鸽子比白鸽子多多少只?44.小猫钓了16条鱼,吃了一些后还有9条,小猫吃了几条鱼?45.“六一”儿童节一年级有13个节目要表演,已经表演了8个节目,还要表演几个节目?46.小红看一本故事书,已经看了50页,还有9页没有看,这本书有多少页?47.飞走12只鸟,飞来9只鸟,树上原来有18只鸟,现在有几只鸟?48.小刚和小红去超市买学习用品,小红买了8支铅笔,小刚买了20支铅笔,他们两个一共买了多少只铅笔?

49.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个,幼儿园原来有多少个苹果?50.一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少钱?可以怎样付钱?请你写出两种付钱方式。51.王叔叔收了一批鸭蛋,前3天卖出30个,还剩8个。他一共收了多少个鸭蛋?52.原来有17个气球,被吹走的8个,还剩下多少个?53.跳绳比赛。(1)小华比小花多跳几个?(2)小花和小桃一共跳了多少个?(3)你还能提出什么问题?问题:

算式:

54.鱼缸里有13条金鱼,黑的有7条,红的有多少条?

55.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖?

56.小强想买一个玩具车,他有20元钱,还差5元才能买到,一个玩具车要多少钱?57.小明家有16只鸡和8只鸭,公鸡有9只,母鸡有多少只?58.幼儿园大班有17个小朋友,现在有8个苹果,每人一个,还差几个苹果?

59.大客车比小轿车多坐多少位乘客?60.想一想。还需要几把椅子才能全部配成套?

_____

_____

_____

=_____

61.树上原来有15只鸟,飞走了9只,又飞来了10只,现在树上有几只鸟?62.小亮带了17元去买书。还剩下多少元?

-=(元)63.操场上原来有10个小朋友做游戏,后来走了4人,又来了7人。这时有多少个小朋友做游戏?64.明明有32颗弹珠,他拿出5颗送给了小胖.他还剩下几颗弹珠?

65.看图回答问题。□○□=□(张)答:我们一共要擦(

)张课桌。66.小红拿30元钱去买一本书15元和一枝笔8元,售货员应找回多少元?67.绿化校园。______

______

______=______68.(1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个?(2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了?69.一共有多少人乘车?

70.(1)两人一共踢了多少个?(2)女孩比男孩多踢了多少个?

71.看图回答。(1)小红买一个不倒翁和一把雨伞一共花(

)钱。

(2)明明买一个足球和一桶茶叶一共花(

)钱。

(3)你能自己提出几个数学问题并解答吗?72.小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,小朋友又送给小光9个苹果。小光现在还有多少个苹果?

73.幼儿园大班有小朋友30人,小班的人数12人。要给他们每人分1个苹果,够不够?

74.淘气原来有12本书,借给笑笑5本后,还剩几本?75.电线杆上停着14只小鸟。第一次飞走了一些小鸟,第二次又飞走了一些,杆上还剩下9只小鸟。两次一共飞走了多少只小鸟?76.小明和小芳一起跳绳,小明跳了18下,小芳跳了9下,小芳再跳多少下就和小明跳的一样多?77.小方送给小云8朵,小方现在有26朵,小方原来共有多少朵?

78.小朋友做纸花,小亚和小巧各做了20朵,小丁丁做了15朵,他们一共做了几朵纸花?79.逛超市。(1)买一瓶和一根一共需要多少钱?(2)一盒比一瓶便宜多少钱?(3)买一个,付给售货员10元,应找回多少钱?(4)你还能提出什么数学问题?80.王新有16元钱,他买了下面哪几种东西后,正好把钱用完?81.王老师买故事书用去5元钱,买科技书用去3元2角,他付给营业员10元。(1)王老师一共用去多少钱?(2)应找回多少钱?82.一辆34个座位的大巴车,在车站上车了30人,还有多少个空座位?83.饲养场共养猫80只,有20只

,10只

,剩下的是

,

有多少只?84.小红买了4把铅笔,每把有10根,小红一共买了多少根铅笔?85.货车比客车多多少辆?86.下图的图形被遮住了下半部分,猜猜这是一个什么图形?87.松树有26棵,柳树比松树少8棵。柳树有多少棵。

88.张奶奶养了16只鸭子,4只大公鸡,公鸭有6只,请问母鸭有多少只?

89.一共有11条金鱼,公的有9条,请你算算母的有多少条?90.爸爸买了一些香蕉,吃了7个后还剩45个,爸爸一共买了多少个香蕉?91.3路公共汽车上有42人,停靠一个站后下去10人,又上来8人。公共汽车上现在有多少人?92.妈妈带了15元钱,买了用了7元,剩下的正好买了一辆你能算出花少钱吗?

93.看图解答:94.共有42条鱼,10条鱼放一个鱼缸,可以放满几个鱼缸?95.(1)唱歌的和拉琴的一共有多少人?

(2)打鼓的有几人?

(3)你还能提出什么数学问题?并解答。

96.小敏有1元7角,买一袋小金鱼要2元,小敏的钱够吗?还缺多少?

97.箱子里有24瓶矿泉水。还剩下多少瓶?

□○□○□=□(瓶)98.一把椅子配一张桌子,现有17把椅子,还缺几张桌子?

99.张伟去“六元快餐店”吃午饭,依据规定:个人自选饭菜,但必须正好6元.他有哪些选择呢?菜单:鱼:4元

大排:3元

蛋:2元

青菜:2元茄子:2元

汤:1元

饭:1元

面条:3元100.应找回多少钱?参考答案一.解答题1.43+4=47(人)2.(1)60+30=90(元)

答:买一条裤子和一双鞋子共花90元。

(2)80-60=20(元)

答:上衣比裤子贵20元。3.解:公交车:35+13=48(辆);大卡车:35-6=29(辆)。答:有48辆公交车,29辆大卡车.4.解:32-5=27(元)

答:小红现在有27元。5.14-7+6=13(张)6.57元比60元便宜一些。

答:玩具汽车可能要57元。7.(1)50+30=80(元);80;(2)一个小熊玩具比一个洋娃娃贵多少元?;30-10=20(元);答:一个小熊玩具比一个洋娃娃贵20元。8.解:40+8=48(元)

48<50

答:够了。9.16-9=7(道)

答:还要做7道。10.(1)解:17-9=8(棵)

答:杨树比桃树多8课。(2)桃树和杏树一共有多少棵?9+7=16(棵)杏树比杨树少几棵?17-7=10(棵)11.解:18-9=9(页)

答:还有9页没看。12.(1)30+25=55(元)

答:一共要55元。(2)20-8=12(元)

答:一个书包比一个铅笔盒贵12元。(3)50-20=30(元)

答:还剩30元。(4)20+8+30=58(元)

20+8+25=53(元)

答:可以买书包、铅笔盒、衣服或裤子。13.20-7=13(个)

14.(1)5个

(2)5个15.20-7-8=5(块)

答:还剩下8块。16.解:16-4=12(只)

答:划走12只。17.30+8=38;38>36答:剩下的胶卷不够其余每人照一张。18.17-9+6=14(辆)19.97本20.12-5=7(朵)21.12-6+10=16(只)22.8+15=23(只)答:一共飞走了23只。23.13-6=7(个)24.24+9=33(袋)

答:一天一共卖了33袋奶糖。25.45+27=72(元)

答:一天共卖出72元。26.7+4-5=11-5=6(元)答:买这两样东西还差6元。27.24-8=16(只)

答:湖边还有16只船。28.(1)5+7=12(角)

答:买一支和一把

,要12角。

(2)50-20=30(元)

答:

贵30元。29.16棵

30.16-7=9(只)31.14-8=6(个)32.(1)43;+;40;83

(2)43;-;40;333.48+5=53(个)34.10人35.12-8=4(人)答:上车的人数比下车的人数少4人。36.57-9=48(本)

答:连环画有48本。37.(1)62-3=59(元)

答:一件上衣比一把尺子贵59元。

(2)50-40=10(元)

答:应找回10元。38.17-8=9(下);939.10+13=23(人)40.解:15-9=6(只)

答:母鸡有6只。41.(1)46本

(2)35本

(3)6本

42.(1)5人

(2)10人

(3)参加游泳、跑步和跳远的总共有多少人?43.30只44.16-9=7(条)

答:小猫吃了7条鱼。45.13-8=5(个)

答:还要表演5个节目。46.59页47.18-12+9=15(只)

答:现在有15只鸟。48.8+20=28(只)49.8+25=33(个)答:幼儿园原来有33个苹果。50.解:16+25=41(元)答:买这两种物品一共需要41元。

可以这样付钱:(1)2张20元和1张1元。(2)4张10元和2张5角。51.30+8=38(个)

答:他一共收了38个鸭蛋。52.17-8=9(个)

答:还能再坐9个。53.(1)10

(2)39

(3)略

54.13-7=6(条)55.24+9=33(袋)

答:一天一共卖了33袋奶糖。56.20+5=25(元)

答:一个玩具车要25元钱。57.16-9=7(只)

答:母鸡有7只。58.17-8=9(个)

答:还差9个苹果。59.42-3=39(位)

答:大客车比小轿车多坐39位乘客。60.18;-;9;961.15-9+10=16(只)

答:现在树上有16只鸟。62.17-8=9(元)63.10-4+7=6+7=13(个)答:这时有13个小朋友做游戏。64.32-5=27(颗)答:他还剩下27颗弹珠。65.12+8=20(张);2066.30-15-8=7(元)

答:售货员应找回7元。67.20;+;20;4068.(1)17-8=9

(2)14-8=669.15+7=22(人)

答:一共有22人乘车。70.(1)65个

(2)5个

71.(1)16元8角

(2)38元6角

(3)小聪买一个足球和一个不倒翁一共花多少钱?35元8角。小花买一把雨伞和一桶茶叶一共花多少钱?19元6角。72.解:24+16+9=40+9=49(个)

答:小光现在有49个苹果。73.30+12=42(人)

42>40

答:不够。74.12-5=7(本)

答:还剩下7本。

75.14-9=5(只)76.18-9=9(下)77.26+8=34(朵)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论