税务会计学习指导、习题与项目实训(第五版)全书答案_第1页
税务会计学习指导、习题与项目实训(第五版)全书答案_第2页
税务会计学习指导、习题与项目实训(第五版)全书答案_第3页
税务会计学习指导、习题与项目实训(第五版)全书答案_第4页
税务会计学习指导、习题与项目实训(第五版)全书答案_第5页
已阅读5页,还剩24页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGEPAGE2项目一税务会计工作流程认知参考答案任务一税务会计基础认知一、判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√7.√8.√9.×10.×二、单项选择题1.B2.D3.C4.A5.A6.C7.A8.C9.A10.A三、多项选择题1.ABD2.AC3.BC4.ABCD5.ABCD四、思考题(略)任务二涉税登记一、判断题1.√2.√3.√4.√5.√二、单项选择题1.D2.C三、多项选择题1.ABCDE2.AB任务三账证管理一、判断题1.√2.√3.×4.√5.√二、单项选择题1.B2.C3.C4.D5.C三、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.ABCD4.ACD5.ACD任务四纳税申报一、判断题1.×2.×3.√4.×5.√二、单项选择题1.D2.A3.A4.C5.D三、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.ABC4.AB5.AC任务五税款缴纳一、判断题1.√2.√3.×4.×5.√二、单项选择题1.A2.C3.D4.B5.D三、多项选择题1.ABCD2.ABC3.BD4.ABCD5.ABC项目二增值税会计业务操作参考答案任务一增值税纳税人和征税范围的确定一、判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√7.×8.×9.√10.√二、单项选择题1.B2.B3.A4.B5.D(选项请改为“购进原材料支付的运费”)6.D7.A8.B9.D10.C三、多项选择题1.BCD2.ABCD3.AC4.ABD5.ABC6.ABCD7.ABCD8.ABC9.ABCD10.ABCD四、思考题(略)任务二增值税税款计算一、判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×7.×8.×9.×10.√二、单项选择题1.A2.A3.D4.B5.A6.A7.D8.A9.A10.B三、多项选择题1.BC2.BCD3.ABC4.ABCD5.AB6.BC7.BCD8.ACD9.ABCD10.AB四、思考题(略)五、业务题1.当月销项税额=350×13%=45.5(万元)当月进项税额=(200+40)×13%=31.2(万元)当月应纳增值税额=45.5-31.2=14.3(万元)2.销售额=600000+100000×(1+5%)/(1-15%)=723529.41(元)。3.甲企业此项业务的计税销售额=5000×80%×80=320000(元)4.赠送液晶电视的销售额=10×5000=50000(元)赠送新型空调的销售额=5×8000×(1+10%)=44000(元)合计销售额=50000+44000=94000(元)5.(1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×13%=74360(元)(2)当月可抵扣进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×13%=60120(元)(3)当月应纳增值税额=74360-60120=14240(元)6.(1)当期销项税额=42×13%=5.46(万元)(2)当期进项税额=2.99+0.27+42×10%+1.04=8.5(万元)(3)当期应纳增值税=5.46-8.5-0.5=-3.54(万元)期末留抵的进项税额是3.54万元。7.(1)当期购进商品进项税额=1300+1500×10%+900+2600+6000×20×13%=20550(元)粮食毁损进项税转出=5220÷(1-10%)×10%=580(元)当期可抵扣的进项税=20550-580+2000(上期留抵)=21970(元)(2)当期销项税额={[150000+8000×(10+5)]÷(1+13%)+30000}×13%=34961.95(元)(3)当期应纳税额=34961.95-21970=12991.95(元)。任务三增值税会计核算一、判断题1.√2.×3.×4.√5.√二、单项选择题1.A2.A3.A4.B5.A三、多项选择题1.ABC2.AB3.ACD4.AD5.ABCD四、业务题(1)进项税额=91000元借:原材料700000应交税费——应交增值税(进项税额)91000贷:应付账款791000(2)借:原材料30300应交税费——应交增值税(进项税额)3900贷:营业外收入 34200银行存款300(3)借:管理费用3000应交税费——应交增值税(进项税额)390贷:银行存款3390(4)借:固定资产20000应交税费——应交增值税(进项税额)2600贷:银行存款22600(5)借:银行存款565000贷:主营业务收入500000应交税费——应交增值税(销项税额)65000(6)借:银行存款1017贷:其他业务收入900应交税费——应交增值税(销项税额)117(7)销项税额=65000×(1+10%)×13%=9295元借:长期股权投资80795贷:其他业务收入71500应交税费——应交增值税(销项税额)9295借:其他业务成本65000贷:原材料65000(8)销项税额=60000×(1+10%)×13%=8580元借:应付职工薪酬74580贷:主营业务收入66000应交税费——应交增值税(销项税额)8580借:主营业务成本60000贷:库存商品60000(9)销项税额=80000×13%=10400元借:营业外支出70400贷:库存商品60000应交税费——应交增值税(销项税额)10400本期进项税额=91000+3900+390+2600=97890元本期销项税额=65000+117+9295+8580+10400=93392元本期应纳税额=93392-97890=-4498元因此,本期期末留抵税额为4498元。任务四增值税纳税申报一、判断题1.×2.√3.√4.√5.×二、单项选择题1.D2.A3.B4.A5.D三、多项选择题1.BCD2.BCD3.ABCD任务五增值税出口退税一、判断题1.√2.√3.√4.×5.√二、单项选择题1.A2.B3.D4.C5.C三、多项选择题1.ABD2.BCD3.ABC4.ABC5.BD四、思考题(略)五、业务题1.(1)当期不予抵扣或退税的税额48000×6.55×(13%-11%)=6288(元)(2)当期应纳税额=800000×13%-(152000-6288)=-41712(元)由于没有期初余额,期末留低税额为41712元。(3)免抵退税额:48000×6.55×11%=34584元(4)由于期末留抵税额﹥免抵退税额所以当期应退税额为34584元(5)免抵税额:0会计分录:(1)实现出口销售收入时:借:银行存款314400贷:主营业务收入314400(2)实现内销收入时:借:银行存款904000贷:主营业务收入800000应交税费——应交增值税(销项税额)104000(3)结转当期不予抵扣的税额时:借:主营业务成本6288贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)6288(4)结转应收退税补贴款借:其他应收款34584贷:应交税费应交增值税(出口退税)345842.(1)内销时:借:银行存款1695000贷:主营业务收入1500000应交税费——应交增值税(销项税额)195000(2)外销时借:银行存款7532500贷:主营业务收入7532500(3)计算当期免抵退税不得免征和抵扣的税额时:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=115×6.55×(13%-9%)=30.13万元借:主营业务成本301300贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)301300(4)计算当期应纳税额:当期应纳税额=150×13%-(137.7-30.13)=-88.07万元(5)计算出口货物免抵退税额当期免抵退税额=115×6.55×9%=67.79万元(6)分析并计算当期应退税额和应免抵税额当期期末留抵税额88.07万元﹥当期免抵退税额67.79万元∴当期应退税额=67.79(万元)借:其他应收款677900贷:应交税费——应交增值税(出口退税)677900项目三消费税会计业务操作参考答案任务一纳税人和征税范围的确定一、判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√7.√8.×9.√10.×二、单项选择题1.A2.A3.C4.C5.B6.A7.A8.B9.B10.A三、多项选择题1.ABD2.BCD3.BCD4.AC5.AD6.BCD7.ABCD8.ABC9.AB10.ABCD四、思考题(略)任务二消费税税款计算一、判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×7.×8.√9.×10.√二、单项选择题1.B2.B3.C4.A5.B6.C7.A8.B9.A10.C三、多项选择题1.BD2.ACD3.ABC4.AD5.AC四、思考题(略)五、业务题1.应纳税额=600×100×(1+5%)÷(1-15%)×15%=11117.65(元)2.委托方收回后应按委托加工应税消费品计算消费税的公式,补缴消费税。

收回加工烟丝应纳消费税=[42×(1-10%)+3+8]÷(1-30%)×30%=20.91(万元)3.甲企业自行提供烟叶,不符合委托加工业务的条件,不能按委托加工业务来计算。其应税消费品的组成计税价格=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)应纳消费税=61500×30%=18450(元)4.(1)乙酒厂应代收代缴的消费税、应纳增值税计算如下:委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-消费税税率)

=[30×2000×(1-l0%)+(25000+15000)+8×2000×0.5]÷(1-20%)=127500(元)

应代收代缴的消费税=127500×20%+8×2000×0.5=33500(元)

②应纳增值税=(25000+15000)×13%=5200(元)

(2)甲酒厂应纳消费税、增值税计算如下:①销售委托加工收回的白酒,由于其出售价格高于收回时的计税价格(127500÷8=15937.5元),根据财税[2012]8号文件的规定,从2012年9月1日起,需要补缴消费税。应补缴的消费税额=7×16000×20%+7×2000×0.5-33500÷8×7=87.5(元)

②应纳增值税:

销项税额=7×16000×13%=14560(元)

进项税额=30×2000×10%+5200+900=12100(元)

应纳增值税=14560-12100=2460(元)5.(1)进口卷烟应纳关税=220万×20%=44(万元)

(2)进口卷烟消费税的计算:

①定额消费税=8万条×0.6=4.8(万元)

②每标准条确定消费税适用比例税率价格

=(220+44+4.8)÷(1-36%)÷8=52.5(元)

每条价格小于70元,所以适用36%的税率。

从价应纳消费税=(220+44+4.8)÷(1-36%)×36%=151.2(万元)

应纳消费税=151.2+4.8=156(万元)

(3)进口卷烟应纳增值税=(220+44+4.8)÷(1-36%)×13%=54.60(万元)任务三消费税会计核算一、判断题1.√2.×3.×4.√5.√二、单项选择题1.A2.B三、多项选择题1.ABCD2.ABD(债权人没有作出让步,不属于债务重组,差额不能计入“营业外支出”)3.BD(营改增后,自产货物用于建造厂部办公大楼,不需要缴纳增值税)四、思考题(略)五、业务题1.应纳消费税额=67.8×500÷(1+13%)×20%+250×2×0.5=6250(元)应纳增值税额=67.8×500÷(1+13%)×13%=3900(元)借:营业外支出30150贷:库存商品——薯类白酒20000应交税费——应交消费税6250——应交增值税(销项税额)39002.(1)100×240=24000(元)(2)40×240=9600(元)(3)10×240+4×240=2400+960=3360(元)本月应纳消费税税额=24000+9600+3360=36960(元)借:税金及附加33600贷:应交税费——应交消费税33600借:应付职工薪酬2400营业外支出960贷:应交税费——应交消费税33603.受托方代收代缴消费税税额=(100000+40000)÷(1-30%)×30%=60000(元)由于烟丝出售价格高于委托加工应税消费品的计税价格,在烟丝出售时应补缴消费税应补缴税额=180000×30%-30000=24000(元)销售卷烟应纳消费税税额=5000×100×36%+100×150+24000-30000=189000(元)A卷烟厂:(1)购进原材料:借:原材料100000应交税费——应交增值税(进项税额)13000贷:银行存款113000(2)发出委托加工物资:借:委托加工物资100000贷:原材料100000支付加工费:借:委托加工物资40000应交税费——应交增值税(进项税额)5200贷:银行存款45200受托方代收代缴消费税:借:委托加工物资30000应交税费——应交消费税30000贷:银行存款60000(3)销售烟丝:借:银行存款203400贷:主营业务收入180000应交税费——应交增值税(销项税额)23400由于烟丝出售价格高于委托加工应税消费品的计税价格,在烟丝出售时应补缴消费税应补缴税额=180000×30%-30000=24000(元)借:税金及附加24000贷:应交税费——应交消费税24000(4)销售卷烟:借:银行存款565000贷:主营业务收入500000应交税费——应交增值税(销项税额)65000借:税金及附加195000贷:应交税费——应交消费税195000(5)上缴消费税:借:应交税费——应交消费税189000贷:银行存款189000B烟厂:借:银行存款105200贷:主营业务收入40000应交税费——应交增值税(销项税额)5200应交税费——代收代缴消费税60000任务四消费税纳税申报一、判断题1.×2.×3.×4.√5.×二、单项选择题1.B2.B3.B4.D5.A三、多项选择题1.ABCD2.AB3.BC任务五消费税出口退税一、判断题1.×2.√3.×4.×5.√二、单项选择题1.B2.A3.D三、多项选择题1.ACD2.CD3.ACD三、业务题1.(1)欧雅日用品化工厂:应纳消费税=24×15%-20×15%=0.6(万元)应代收代缴消费税=(30+1+3)/(1-15%)×15%=6(万元)(2)美净化妆品公司:应纳消费税=565/(1+13%)×15%-6-24×15%×50%=67.2(万元)(3)博美外贸企业:出口应退消费税=565/(1+13%)×15%=75(万元)2.购入化妆品时,编制会计分录:借:库存商品330000应交税费——应交增值税(进项税额)41700贷:银行存款371700报关出口化妆品时,编制会计分录:借:应收账款400000贷:主营业务收入400000申报办理出口退税时:(题目有误,请将增值税出口退税率改为12%)外贸企业增值税出口退税实行先征后退。应退增值税税额=300000×12%=36000(元)应退消费税税额=300000×15%=45000(元)借:其他应收款81000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)36000主营业务成本45000不予退还的增值税税额=300000×(13%-12%)=3000(元)借:主营业务成本3000贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)3000项目四关税会计业务操作参考答案任务一关税税款计算一、判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×7.√8.√9.×10.√11.×12.√13.√14.√15.×二、单项选择题1.B2.C3.C4.D5.A6.B7.A8.D9.B10.C三、多项选择题1.ABC2.AB3.AC4.ACD5.CD6.ABCD7.ABC8.AD9.AB10.CD四、思考题(略)五、业务题1.(1)关税完税价格=500+25+25=550(万元)(2)进口关税=550×8%=44(万元)(3)消费税计税价格=(550+44)/(1-20%)=742.5(万元)进口消费税=742.5×20%=148.5(万元)(4)进口增值税=742.5×13%=96.525(万元)2.3.关税完税价格=600-30=570(万元)关税税额=570×10%=57(万元)纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内完税,该公司应于1月24日前纳税,该公司25日纳税滞纳1天,滞纳金为57万元×0.5‰=285(元)。4.(1)进口货物的完税价格由海关以进口应税货物的成交价格以及该货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费及其相关费用、保险费为基础审查确定。所以进出口公司在进口该批机器设备过程中审定的成交价200万美元、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费10万美元、保险费20万美元以及包装劳务费3万美元,都应计入货物的完税价格。(2)应缴纳的关税=(200+10+20+3)×6.6×12%=184.536(万元)任务二关税会计核算一、判断题1.√2.×二、单项选择题1.B2.C三、多项选择题1.AD2.ABD四、思考题(略)五、业务题1.(1)进口货物应纳关税税额:应纳进口关税=(370000+22500+7500)×6.60×30%=792000(元)借:在途物资792000贷:应交税费——应交进口关税792000(2)进口设备应纳关税税额:应纳关税税额=200000×6.58×10%=131600(元)借:固定资产131600贷:应交税费——应交进口关税131600(3)以银行存款缴纳进口关税时:借:应交税费——应交进口关税923600贷:银行存款9236002.应纳关税税额=720000÷(1+20%)×20%=120000(元)做会计分录如下:借:税金及附加120000贷:应交税费——应交出口关税1200003.(1)计算各种税金:应纳关税税额=40000000×25%=10000000(元)应纳消费税税额=(40000000+10000000)÷(1-9%)×9%=4945054.95(元)应纳增值税税额=(40000000+10000000)÷(1-9%)×13%=7142857.14(元)(2)进口货物购入时:借:在途物资54945054.95贷:应付账款40000000应交税费——应交关税10000000——应交消费税4945054.95(3)缴纳增值税、关税、消费税时:借:应交税费——应交增值税(进项税额)7142857.14——应交关税10000000——应交消费税4945054.95贷:银行存款22087912.094.支付货款及境外运费、保险费、包装材料费时:借:在途物资46666700贷:应交税费——应交进口关税14000000——应交消费税4666700银行存款28000000支付关税、增值税和消费税时:借:应交税费——应交进口关税14000000——应交增值税(进项税额)6066700——应交消费税4666700贷:银行存款24733400支付境内运费时:借:在途物资100000应交税费——应交增值税(进项税额)9000贷:银行存款109000商品验收入库时:借:库存商品46766700贷:在途物资46766700借:银行存款79100000贷:主营业务收入70000000应交税费——应交增值税(销项税额)9100000任务三关税征收管理一、判断题1.×2.×3.√4.√5.√二、单项选择题1.D2.B3.C4.B5.B三、多项选择题1.AD2.BCD3.BD四、思考题(略)项目五企业所得税会计业务操作参考答案任务一纳税人和征税对象的确定一、判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×7.√8.×9.√10.×二、单项选择题1.C2.D3.D4.C5.C三、多项选择题1.BCD2.BC3.ACD4.ABCD5.AB四、思考题(略)任务二企业所得税税款计算一、判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×7.×8.×9.×10.√二、单项选择题1.A2.B3.B4.A5.B6.C7.B8.C9.A10.C三、多项选择题1.BC2.ABC3.AC4.AB5.BD四、思考题(略)五、业务题1.(1)该企业2018年度应纳税所得额收入总额=800+40+5=845(万元)准予扣除项目金额=430+80+20+10+(3-1)+7.2+23=572.2(万元)该企业2018年度应纳税所得额=845-572.2=272.8(万元)(2)该企业2018年度应纳所得税额=272.8×25%=68.2(万元)2.A国抵免限额:240×25%=60万元;实际缴纳:200×40%+40×20%=88万元B国抵免限额:120×25%=30万元;实际缴纳:80×30%+40×10%=28万元AB两国抵免限额60+30=90万元;实际缴纳:116万元。在企业选择“不分国不分项”的方式抵免情况下,可以抵免限额为90万元。本企业本年度应交所得税:(440+240+120)×25%-90=110万元3.该企业年度利润总额=500+40+10-300-40-35-30-15-20=110(万元)纳税调整项目:业务招待费超支=5-(500+40)×5‰=2.3(万元)职工集资利息超支=15-100×10%=5(万元)公益救济性捐赠超支=20-110×12%=6.8(万元)纳税调减项目:国债利息收入10万元;应纳税所得额:110+2.3+5+6.8-10=114.1万元应缴纳所得税额=114.1×25%=28.525(万元)4.三项经费均按照税法规定的扣除比例提取,无需调整。国库券利息收入12000元免税,需调减12000元企业缴纳的税收滞纳金1000元,不得扣除,需调增1000元向关联企业赞助支出30000元,不得扣除,需调增30000元业务招待费限额=65000000×5‰=325000元;实际支出265000元,可按发生额的60%扣除。即265000×60%=159000元;业务招待费超标准调增=265000-159000=106000元(6)调整后的应纳税所得额=80000-12000+1000+30000+106000=205000元全年应纳所得税额:205000×25%=51250元全年应补缴所得额=51250-20000=31250元5.(1)会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元)(2)广告和业务宣传费调增=450-2500×15%=75(万元)(3)业务招待费调增=15-15×60%=6(万元)2500×5‰=12.5万元大于15×60%(4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6(万元)(5)工会经费扣除限额:150×2%=3万元,不需要调整职工福利费扣除限额:150×14%=21万元,需调增25.3-21=4.3万元职工教育教经费扣除限额:150×8%=12万元,不需要调整(6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.3=270.9(万元)(7)2018年应缴企业所得税额=270.9×25%=67.725(万元)6.应纳税所得额=100×10%=10(万元)企业应交所得税额=10×20%=2(万元)任务三企业所得税会计核算一、判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√二、单项选择题1.B2.C3.C4.C5.C6.B三、多项选择题1.ABC2.BD3.BC4.ABCD5.BCD6.ABD四、思考题(略)五、业务题1.业务招待费列支限额=20万元×60%=12万元∠4000万×5‰=20万元。调增8万元;广告费列支限额=4000万元×15%=60万元,大于实际10万元,不需调整;应纳税所得额=4000-3800+8-79.7-14.3=114万元应交所得税额=114×25%=28.5万元计提:借:所得税费用285000贷:应交税费—应交所得税285000交纳:借:应交税费—应交所得税285000贷:银行存款285000结转本年利润:借:本年利润285000贷:所得税费用2850002.(1)2007年资产负债表日:该项固定资产的账面价值=500000-500000×5/15=333333(元)其计税基础=500000-100000=400000(元)账面价值小于计税基础,两者之间的差额66667元为可抵扣暂时性差异,应确认与其相关的递延所得税资产22000元(66667×33%).借:递延所得税资产22000贷:所得税费用—递延所得税费用22000(2)2008年资产负债表日:该项固定资产的账面价值=333333-500000×4/15=200000(元)其计税基础=400000-100000=300000(元)账面价值小于计税基础,两者之间的差额100000元,为可抵扣暂时性差异,应确认与其相关的递延所得税资产25000元(100000×25%).但递延所得税资产期初余额为22000元,当期应进一步确认3000元.借:递延所得税资产3000贷:所得税费用—递延所得税费用3000(3)2009年资产负债表日:该项固定资产的账面价值=200000-500000×3/15=100000(元)其计税基础=300000-100000=200000(元)账面价值小于计税基础,两者之间的差额100000元,为可抵扣暂时性差异,应确认与其相关的递延所得税资产25000元(100000×25%).正好等于递延所得税资产的期初余额,当期不需要调整所得税费用.(4)2010年资产负债表日:该项固定资产的账面价值=100000-500000×2/15=33333(元)其计税基础=200000-100000=100000(元)账面价值小于计税基础,两者之间的差额66667元,为可抵扣暂时性差异,应确认与其相关的递延所得税资产16666.75元(66667×25%).但递延所得税资产期初余额为25000元,当期应转回原已确认的递延所得税资产8333.25元.借:所得税费用—递延所得税费用8333.25贷:递延所得税资产8333.25(5)2011年资产负债表日:该项固定资产的账面价值=33333-500000×1/15=0(元)其计税基础=100000-100000=0(元)账面价值等于计税基础,两者之间不存在暂时性差异,原已确认的递延所得税资产应予全额转回.递延所得税资产期初余额为16666.75元,当期应全额转回递延所得税资产16666.75元.借:所得税费用—递延所得税费用16666.75贷:递延所得税资产16666.753.(1)可抵扣暂时性差异=400+220=620(万元)递延所得税资产=620×25%=155(万元)应纳税暂时性差异=140(万元)递延所得税负债=140×25%=35(万元)(2)应纳税所得额=1500-100+120-140+400+220=2000(万元)应交所得税=2000×25%=500(万元)(3)编制2018年确认所得税费用的会计分录:借:所得税费用3800000递延所得税资产1550000贷:应交税费应交所得税5000000递延所得税负债350000(4)2019年末可抵扣暂时性差异540万元2019年递延所得税资产的年末余额=540×25%=135万元2019年递延所得税资产减少额=155-135=20万元(5)2019年末应纳税暂时性差异200万元2019年递延所得税负债的年末余额=200×25%=50万元2019年递延所得税负债增加额=50-35=15万元(6)应税所得额=2000(万元)应交所得税=2000×25%=500万元编制2019年确认所得税费用的会计分录:借:所得税费用——当期所得税5000000——递延所得税350000贷:应交税费应交所得税5000000递延所得税负债150000递延所得税资产2000004.(1)2015年会计处理财务会计计提折旧2万元(8/4);设备的账面价值6万元(8-2)税务会计计提折旧3.2万元(8×4/10);设备的计税基础4.8元(8-3.2)设备的账面价值与计税基础之间的差额1.2元(3.2-2).确认的账面价值比资产的计税基础高,应确认为递延所得税负债0.3元(1.2×25%)应交企业所得税额=(100-1.2)×25%=24.7万元借:所得税费用250000贷:应交税费应交所得税247000递延所得税负债3000(2)2016年会计处理财务会计计提折旧2万元(8/4);设备的账面价值4万元(6-2)税务会计计提折旧2.4万元(8×3/10);设备的计税基础2.4万元(4.8-2.4)设备的账面价值与计税基础之间的差额1.6万元(4-2.4).确认的账面价值比资产的计税基础高,应确认为递延所得税负债,2016年底应保留的递延所得税负债余额为0.4万元(1.6×25%),年初余额为3000元,应再确认递延所得税负债1000元.应交企业所得税额=(100-0.4)×25%=24.9万元借:所得税费用250000贷:应交税费应交所得税249000递延所得税负债1000(3)2017年会计处理财务会计计提折旧2万元(8/4);设备的账面价值2万元(4-2)税务会计计提折旧1.6万元(8×2/10);设备的计税基础0.8万元(2.4-1.6)设备的账面价值与计税基础之间的差额1.2万元(2-0.8).2017年底应保留的递延所得税负债余额为0.3万元(1.2×25%),年初余额为4000元,应转回递延所得税负债1000元.应交企业所得税额=(100+0.4)×25%=25.1万元借:所得税费用250000递延所得税负债1000贷:应交税费应交所得税251000(4)2018年会计处理财务会计计提折旧2万元(8/4);设备的账面价值为0税务会计计提折旧0.8万元(8×1/10);设备的计税基础为0设备的账面价值与计税基础之间的差额为0.2018年底应保留的递延所得税负债余额为0,年初余额为3000元,应转回递延所得税负债3000元.应交企业所得税额=(100+1.2)×25%=25.3万元借:所得税费用250000递延所得税负债3000贷:应交税费应交所得税253000任务四企业所得税纳税申报一、判断题1.×2.√3.×4.√5.×二、单项选择题1.D2.C3.C4.C5.D三、多项选择题1.ABC2.ACD3.AD4.ABD5.ABC项目六个人所得税会计业务操作参考答案任务一纳税人和征税对象的确定一、判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×7.√8.×9.×10.×二、单项选择题1.B2.A3.A4.B5.C6.C7.C8.A9.A10.C三、多项选择题1.CD2.AD3.CD4.ABD5.BD6.ABC7.AC8.BCD9.AD10.AD四、思考题(略)任务二个人所得税税款计算一、判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√7.√8.√9.√10.×二、单项选择题1.D2.A3.B4.C5.A6.B7.B8.C9.C10.C三、多项选择题1.AD2.BD3.AB4.AC5.ABC四、思考题(略)五、业务题1.⑴工资、薪金所得预扣预缴税额:1月份预扣预缴税额计算如下:1月份预缴个人所得额=(16900-5000)×3%=357元;同理可计算出2月、3月份预缴个人所得税为357元;4月份预缴个人所得额=(16900×4-5000×4)×10%-2520-357×3=1169元;5月份预缴个人所得额=(16900×5-5000×5)×10%-2520-357×3-1169=1190元;同理可计算出6月-12月份预缴个人所得税均为1190元;全年工资薪金所得预缴个人所得税额合计=357×3+1169+1190×8=11760(元)⑵股票转让收益暂不征税。⑶从A国取得投资红利收入按我国税法规定应纳税额:18000×20%=3600元,已经在A国缴纳了1800元,因此在国内补缴税额1800元。⑷个人中奖应纳税款=20000×20%=4000(元)⑸劳务费收入预扣预缴税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)境内综合所得预扣预缴的个人所得税税额合计=11760+7600=19360(元)境内综合所得年度汇算清缴应纳税所得额=16900×12-60000+40000×(1-20%)=174800(元)境内综合所得应纳税额=174800×20%-16920=18040(元)综合所得年度汇算清缴应退税额=18040-19360=-1320(元)次年汇算清缴后,综合所得应退回平时多预缴的税款1320元2.⑴综合所得应纳税所得额=182800-60000+5000×(1-20%)×70%=125600(元)综合所得应纳税额=125600×10%-2520=10040(元)⑵年终奖可先按12个月平均确定适用税率,再计算应纳税额应纳税额=22000×3%=660(元)⑶A国取得股息收入:10000×20%=2000(元)A国股息收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵免限额)2000元,该纳税人在A国实际缴纳税款1650元,因此,应在我国补缴税款350元。该纳税人该年应纳个人所得税税额合计:10040+660+350=11050(元)

3.⑴周教授工资薪金所得应预缴个人所得税额计算如下:1月份应预扣预缴个人所得税额=(9680-5000-1000-2000)×3%=50.4(元)2月份应预扣预缴个人所得税额=(9680×2-5000×2-1000×2-2000×2)×3%-50.4=50.4(元)⑵律师费收入应预扣预缴的个人所得税:①未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元)②考虑捐赠因素时,应纳税所得额=64000-5000=59000(元)③律师费收入应预缴个人所得税=59000×40%-7000=16600(元)⑶稿酬所得应预缴的个人所得税=[13800×(1-20%)×70%]×20%=1545.60(元)⑷出售自有自用6年的家庭唯一住房取得的净收入,免征个人所得税。周教授2月份应预缴的个人所得税=50.4+16600+1545.6=18196(元)4.甲应纳税所得额:100000×60%=60000(元)乙应纳税所得额:100000×40%=40000(元)甲应纳税额:60000×10%-1500-5000=-500(元),平时多缴了个人所得税,应退回500元。乙应纳税额:40000×10%-1500-3000=-500(元)平时多缴了个人所得税,应退回500元。5.(1)综合所得应纳税额全年综合所得应纳税所得额=120000-60000+8000×(1-20%)=66400(元)综合所得应纳税额=66400×10%-2520=4120(元)(2)在A国所得缴纳税款的抵扣及在中国应缴的税款在A国取得的利息所得按我国税法规定计算的应纳税额应纳税额=10000×20%=2000(元)该纳税人在A国实际缴纳的税款2500元,超出了其抵扣限额2000元,因此,只能在限额内抵扣2000元。同时,从A国取得的所得在中国不需要补缴税款.6.虽然已经“营改增”了,由于月租金为4200元,免征增值税。(1)应纳税额=(4200-800-800)×10%+(4200-700-800)×10%=260+270=530(元)(2)确定财产租赁的应纳税所得额时,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用,可以从租赁收入中扣除,允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。本题中,修缮费用1500元,超过800元的限额,所以要分两期扣除,1月扣除800元,2月再扣除剩余的700元。任务三个人所得税会计核算一、判断题1.×2.√3.×4.√5.×二、单项选择题1.B2.D三、多项选择题1.ABCD2.ABCD四、业务题1.(1)为杨某扣缴个人所得税时:1月份杨某应预缴个人所得税额=(18000-5000)×3%=390(元)2月份同样可计算出预缴个人所得税额也为390元3月份杨某应预缴的个人所得税额=(18000×3-5000×3)×10%-2520-390×2=600元4月份杨某应预缴的个人所得税额=(18000×4-5000×4)×10%-2520-390×2-600=1300元同理可计算出5月、6月、7月、8月、9月、10月、11月应预缴的个人所得税额均为1300元;12月份杨某应预缴的个人所得税额=(18000×12-5000×12)×20%-16920-390×2-600-1300×8=2500元发放工资时,1月份预扣预缴时,会计分录如下:借:应付职工薪酬18000贷:银行存款17610应交税费——预扣个人所得税3902.(1)应预缴的个人所得税=80000×(1-20%)×20%=12800(元)(2)该公司购入专利并预扣个人所得税时,会计分录如下:借:无形资产80000贷:应交税费——应交个人所得税12800银行存款67200该公司实际上交预扣的个人所得税时,会计分录如下:借:应交税费——应交个人所得税12800贷:银行存款128003.(1)武忠取得劳务报酬时,商场应预扣的个人所得税额:应纳税所得额=56000×(1-20%)=44800(元)预扣个人所得税额=44800×30%-2000=11440(元)(2)丹尼斯商场支付劳务报酬和代扣个人所得税的会计处理:借:销售费用56000贷:银行存款44560应交税费——预扣个人所得税11440任务四个人所得税纳税申报一、判断题1.√2.×3.√4.√5.√二、单项选择题1.D2.D3.B4.C5.C三、多项选择题1.ABCD2.ACD3.ACD4.CD5.ABCD四、思考题(略)项目七其他税费会计业务操作参考答案任务一城市维护建设税会计业务操作一、判断题1.×2.√3.√4.√5.√二、单项选择题1.C2.B3.D4.B5.D三、多项选择题1.BCD2.CD3.BCD4.ABD5.ABD四、思考题(略)五、业务题1.受托方代收代缴的城市维护建设税=(40000+5000)÷(1-36%)×36%×5%=1265.63(元)2.应纳城建税=(40+5)×7%=3.15(万元)借:税金及附加31500贷:应交税费——应交城建税31500任务二房产税会计业务操作一、判断题1.×2.√3.√4.×5.√二、单项选择题1.B2.D,计算过程如下:从价计征:70×(1-30%)×1.2%+30×(1-30%)×1.2%÷2=0.714(万元)从租计征:2.1×6/(1+5%)×12%=1.44(万元)合计:0.714+1.44=2.154(万元)3.B4.C5.B三、多项选择题1.BD2.ABCD3.CD4.AD5.BC四、思考题(略)五、业务题1.增值税应纳税额=210000/(1+5%)×5%÷12×8=6666.67(元)城建税应纳税额=6666.67×5%=333.33(元)房产税应纳税额=100×(1-30%)×1.2%÷12×4+21/(1+5%)÷12×8×12%=1.88(万元)2.厂房应纳房产税税额=5000×(1-20%)×1.2%÷2+(5000-200)×(1-20%)×1.2%÷2=47.04(万元)出租厂房应纳房产税税额=8.4/(1+5%)×12%÷2=0.48(万元)学校、医院用房免税共应纳房产税税额=47

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论