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.编制【引导案例6.1】乙公司201×年8月代扣代缴李东个人所得税的《扣缴个人所得税报告表》。答案:表6.3-4扣缴个人所得税报告表扣缴义务人编码金额单位:元(列至角)扣缴义务人名称(公章):乙公司填表日期:201x年9月6日序号纳税人姓名身份证照类型身份证照号码国籍所得项目所得时间收入额免税收入额允许扣除的税费费用扣除标准准予扣除的捐赠额应纳税所得额税率%速算扣除数应扣税额已扣税额备注123456789101112131415161718合计19000200380015000300030001李东身份国财产租赁201x、840002008003000206006002李东身份国特许权使用费201x、8150003000120002024002400扣缴义务人声明我声明:此扣缴报告表是根据国家税收法律、法规的规定填报的,我确定它是真实的、可靠的、完整的。声明人签字:会计主管签字:负责人签字:扣缴单位(或法定代表人)(签章):受理人(签章):受理日期:年月日受理税务机关(章):PAGE15任务7.4个人所得税会计核算P221实务操作对【引导案例6.1】中原公司、乙公司、益佰集团代扣代缴李东个人所得税进行会计处理。(1)中原公司每月发放李东工资,代扣代缴个人所得税时借:应付职工薪酬9500贷:其他应付款—社会保险费800—住房公积金800应交税费一代扣个人所得税335银行存款7565借:应交税费一代扣个人所得税335贷:银行存款335中原公司发放李东年终奖金,代扣代缴个人所得税时借:应付职工薪酬48000贷:应交税费一代扣个人所得税4695银行存款43305代缴略12月,中原公司发放李东股权分红,代扣代缴个人所得税时借:应付股利32000贷:应交税费一代扣个人所得税6400银行存款25600代缴略(2)乙公司租用李东商铺,每月代扣代缴个人所得税时借:销售费用4000贷:应交税费一代扣个人所得税600银行存款3400代缴略8月,乙公司支付李东专利权使用费,代扣代缴个人所得税时借:管理费用15000贷:应交税费一代扣个人所得税2400银行存款12600代缴略(3)5月,益佰集团支付李东营销策划方案酬金,代扣代缴个人所得税时借:销售费用5000贷:应交税费一代扣个人所得税800银行存款4200代缴略P221职业训练(参考答案)(一)选择能力训练1.在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税()。(ABC)A.来源于中国境内的所得B.来源于中国境外的所得C.来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税2.个人所得税的纳税义务人包括()。(ABCDE)A.私营企业所有投资者B.个体工商户C.在境内有所得的港澳台同胞D.合伙企业合伙人E.个人独资企业3.个人所得税应税项目中,同时采用费用定额扣除(800元)或定率扣除(20%)的项目有()。(BCDE)A.财产转让所得B.财产租赁所得C.特许权使用费所得D.劳务报酬所得E.稿酬所得4.按照个人所得税法的有关规定,下列表述不正确的是()。(D)A.若个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、则三次稿酬应合并为一次征税B.若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别纳税C.若因作品加印而获得稿酬,应合并为一次征税D.作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,不再征收个人所得税5.个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术的使用权而取得的所得为()。(D)A.财产转让所得B.财产租赁所得C.偶然所得D.特许权使用费所得6.下列所得按年计算缴纳个人所得税的是()。(C)A.劳务报酬所得B.中奖所得C.个体工商户的生产经营所得D.稿酬所得7.下列所得按次计算缴纳个人所得税的是()。(C)A.工资、薪金所得B.个体工商户的生产、经营所得C.偶然所得D.对企事业单位的承包、承租经营所得8.经有关部门批准,王医生开办了一家私人诊所,其取得的医疗收入应按()项目缴纳个人所得税。(C)A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.个体工商户的生产、经营所得D.其他所得9.作家郭某取得稿酬应纳税所得额为10万元,其缴纳个人所得税适用的税率为()。(B)A.30%B.20%;并按应纳税额减征30%C.20%D.30%;并按应纳税额减征20%10.年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后()内向主管税务机关办理纳税申报。(D)A.7日B.15日C.1个月D.3个月(二)判断能力训练(对)1.纳税人应就中国境内、外取得所得缴纳个人所得税。(错)2.个人取得的应税所得只包括现金和有价证券,而不包括实物。(错)3.章某承包某单位食堂,按承包协议规定,其向发包方每年支付承包费10万元后,一切经营成果均归章某所有。对章某取得的所得应按照"工资、薪金所得"项目计算缴纳个人所得税。(对)4.我国个人所得税的征收方式是代扣代缴和个人自行申报两种。(对)5.从两处或两处以上取得工资、薪金所得的个人,需选择并固定在其中一处向税务机关自行申报纳税。(错)6.在个人所得税征管中,对稿酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。(对)7.劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。(对)8.田某在一次有奖购物抽奖中,购买了价值6000元电视机抽中特别奖金2000元。田某应缴纳个人所得税税额为400元。(对)9、个人取得年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金并按照有关规定计算缴纳个人所得税。(错)10、单位向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税;向外单位个人支付应税所得时不用扣缴个人所得税。(三)计算分析题1.王某201x年1月1日与地处某市区的国有饭店签订承包合同,承包该国有饭店经营期限3年(201x年1月1日~201x年12月31日),承包费36万元(每年12万元)。合同规定,承包期内不得更改名称,仍以国有饭店的名义对外从事经营业务,有关国有饭店应缴纳的相关税、费在承包期内由王某负责,上缴的承包费在每年的经营成果中支付。201x年王某的经营情况如下:(1)取得餐饮收入310万元;(2)取得歌厅娱乐收入160万元;(3)应扣除的经营成本(不含工资和其他相关费用)210万元;(4)年均雇用职工30人,支付年工资总额21.6万元;王某每月领取工资0.5万元;(5)其他与经营相关的费用28万元(含税费)。要求计算:①201x年该国有饭店应缴纳的与经营相关的各种税款。(删除)王某201x年应缴纳的个人所得税。(310+160-210-21.6-28-12-0.35*12)*45%-13505=86.04万元2.郑某为一私营企业技术总监,201x年1~12月收入情况如下:(1)每月取得工薪25000元;(2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元;(3)为某制造企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元;(4)将自己在郊区的一套别墅转让,取得转让收入500000元,该别墅购入原价350000元。(不考虑相关税费。)要求计算:①郑某201x年工薪所得应纳的个人所得税;②郑某201x年工程设计应纳个人所得税;③郑某201x年提供专利技术应缴纳的个人所得税;④郑某201x年房屋转让应纳的个人所得税。①(25000-3500)*25%-1005=4370元4370×12=52440(元)②80000*(1-20%)*40%-7000=18600元③150000*(1-20%)*20%=24000元④(500000-350000)*20%=30000元3.某大学教授欧阳201x年取得如下收入:(1)每月工资收入5200元;(2)一次性稿费收入6000元;(3)为其他公司提供技术咨询,一次性取得报酬22000元(4)出租用于居住的住房,租期1年,月租金收入为2000元,7月份和8月份各发生修缮费用700元;(5)到期国债利息收入1286元;要求计算:欧阳201x年应缴纳的个人所得税。①(5200-3500)*10%-105=65元,65*12=780元②6000*(1-20%)*14%=672元③22000*(1-20%)*20%=3520元④(2000-800)*10%*10=1200元(2000-800-700)*10%*2=100元国债利息收入不缴税4.某个体工商户将一台闲置的机器出租给他人使用,扣除相关税费后,201x年取得租金收入15000元。同年取得按税法规定计算的生产经营利润38500元(已减除业主费用)。该个体工商户业主另外还把个人的房屋出租给某单位,每月租金3000元,相关税费400元。要求计算:该个体工商户业主201x年应缴纳的个人所得税。出租机器每月应纳税款=(15000÷12-800)×20%=90(元)出租房屋每月应纳税款=(3000-400-800)×20%=360(元)生产经营所得应纳税款=38500×20%-3750=2980(元)个体工商户业主201x年应纳税款=90×12+360×12+2980=8380(元)项目8其他税种申报与会计处理学习目标理解城市维护建设税、教育费附加、车船税、印花税、土地使用税、房产税和土地增值税的概念,征税范围及适用税率;掌握其应纳税额的计算;掌握其涉税业务的会计处理。能判断哪些项目应征收城市维护建设税、教育费附加、车船税、印花税、土地使用税、房产税和土地增值税,适用何种税率并计算应纳税费额;会填制各种税费申报表并对其进行网上申报;能进行各种税费的涉税费会计处理。任务8.1城市维护建设税纳税申报与会计处理P225即学即思1.设在县城的A企业代收代缴市区B企业的消费税,对B企业城建税的处理办法是(B
)。
A.由B企业在市区按7%交城建税
B.由B企业将5%的城建税交A企业代征
C.由A企业将7%的城建税交B企业代征
D.由B企业按7%的税率自行选择纳税地点P227实务操作计算中原公司城建税应纳税额。解析:以中原公司本月应交的增值税、消费税为计税依据。中原公司为市区企业。应交城建税税额=实际缴纳的“两税”税额之和×适用税率=(560000+190,000)×7%=52500(元)P2281.下列关于教育费附加的正确表述是()。A.教育费附加征收比率按照地区差别特定B.对海关进口的产品征收增值税、消费税,但不征收教育费附加C.出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已征收教育费附加D.出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征收的教育费附加2.某县城食品加工企业为增值税小规模纳税人,2017年8月购进货物取得普通发票的销售额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元。本月应纳城建税和教育费附加分别为()。A.城建税142.72元B.城建税126.94元C.教育费附加61.16元 D.教育费附加76.17元答案:1.AD2.ACP228实务操作期末计提城建税,编制城建税计算单。(见表7.1-2)次月15日前填写《地方税(费)通用申报表》(见表7.1-3),缴纳税款,完成纳税申报。7.1-2城建税、教育费附加计算单项目计税依据税率应缴税额增值税消费税合计城建税5600001900007500007%52500教育费附加5600001900007500003%22500表7.1-3地方税(费)通用申报表金额单位:元(列至角分)纳税人名称中原公司经营地址电话纳税人代码320300761002457微机代码经济类型开户银行账号项目税(费)所属期计征金额准予扣除总额应征金额适用税率应纳税额减免税额扣除(已缴)税额应补(退)税额税种(费期金)税目(征收对象类别)1234=2-356=4×5789=6-7-8城市维护建设税城市维护建设税2018.57500007500007%5250052500教育费附加教育费附加2018.57500007500003%2250022500纳税人声明:此纳税申报表是根据中华人民共和国有关税法填报的,我确认它是真实、可靠、完整的。如有不实,我院承担法律责任。单位责任人:(公章)年月日填表说明本表适用范围:所有地方各税和基金、费申报(企业所得税查账以及除附征外个人所得税不用此表);无论本期有无税款,均应填写申报表,否则按为申报处理;本表一式三份,按规定的申报期限向主管税务机关申报纳税,一份由纳税人留存,一份税务机关开票存,一份主管税务人员留存。财务负责人:申报经办人:税务机关受理人:受理章:申报日期:年月日受理日期:年月日账务处理:借:税金及附加--城市维护建设税52500--教育费附加22500贷:应交税费--应交城市维护建设税52500--应交教育费附加22500实际缴纳税款时:借:应交税费--应交城市维护建设税52500--应交教育费附加22500贷:银行存款75000P2311.(单项选择)根据印花税法律制度的规定,下列属于印花税纳税人的是()。A.合同的双方当事人 B.合同的担保人C.合同的证人 D.合同的鉴定人2.(多项选择)根据印花税法律制度的规定,下列属于印花税征税范围的有()。A.土地使用权出让合同 B.土地使用权转让合同C.商品房销售合同 D.房屋产权证答案:1.A2.ABCP233实务操作根据【引导案例7.2】计算中原公司应交的印花税税额,填制印花税纳税申报表(见表7.2-4),并做出相应账务处理。印花税纳税申报表填表日期:2017年12月31日纳税人识别号:金额单位:元(列至角分)纳税人名称税款所属时间应税凭证名称件数计税金额适用税率应纳税额已纳税额应补(退)税额本期贴花情况上期购进本期购进本期贴花本期结存12345=2×3×467=5-6891011=8+9-10权利、许可证照15元/件55购销合同218000000.3‰540540产权转移书据148000000.5‰24002400借款合同130000000.05‰150150营业账簿100000000.5‰50005000营业账簿55元/件2525合计8120如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏如委托代理人填报,由委托代理人填写以下各栏备注会计主管(签章)纳税人(公章)代理人名称代理人(公章)代理人地址经办人姓名电话以下由税务机关填写收到申报日期接受人1.根据车船税法律制度的规定,下列属于载货汽车计税依据的是()。A.排气量 B.自重吨位C.净吨位 D.购置价格答案:B根据【引导案例7.3】计算中原公司本年应交的车船使用税税额;填制车船使用税纳税申报表(见表7.3-3);并做出相关的账务处理。车船使用税纳税申报表填表日期:2017年12月31日税款所属时期:2017年1月1日至2017年12月31日金额单位:元(列至角分)纳税人名称中原公司企业编码地址邮政编码办税员姓名电话税务登记证号车船类别计税标准数量单位税额全年应缴税额缴纳次数本期应纳税额已纳税额应补(退)税额12456=4×578=6÷7910载客汽车辆3150450450载客汽车辆255011001100载货汽车辆150300300载货汽车辆1503002.41251251975合计如纳税人填报,由纳税人填写如委托代理人填报,由代理人填写以下各栏会计主管(签章)纳税人(公章)代理人名称代理人(公章)代理人地址经办人姓名电话以下由税务机关填写收到申报表日期接收人城镇土地使用税纳税申报表填表日期:2017年12月31日纳税人识别号:金额:元(列至角分)纳税人名称天行健公司税款所属期间房产坐落地点坐落地点上期占地面积本期增减本期实际占地面积法定免税面积应税面积土地等级适用税额全年应缴税额缴纳次数本期ⅠⅡⅠⅡ每次应纳税额已纳税额应补(退)税额1234=2+356=4-57891011=6×9或101213=11÷121415=11-14800008000720004288000288000合计288000如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏如委托代理人填报,由代理人填写以下各栏备注会计主管(签章)纳税人(公章)代理人名称代理人(公章)代理人地址经办人电话以下由税务机关填写收到申报表日期接收人(1)计算应缴纳的城镇土地使用税时:借:税金及附加——城镇土地使用税288000贷:应交税费——应交城镇土地使用税288000(2)实际缴纳税款时:借:应交税费——应交城镇土地使用税288000贷:银行存款2880001.纳税单位无租使用免税单位的房产,应该()。A.暂免征收房产税B.由使用人代为缴纳房产税C.由免税单位代为缴纳房产税D.由当地税务机关根据实际情况确定房产税的缴纳人2.我国不征收房产税的地方是()。A.城市的市区 B.县城 C.农村 D.城市的郊区某房屋租赁企业,房产原值共1800万元,2017年4月1日将原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金6万元。5月1日将另外的原值100万元的房屋出租给个人用于经营,月租金0.6万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。请计算企业应纳的房产税。1.从价计征房产税=(1800-1000-100)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×3÷12×1.2%+100×(1-20%)×4÷12×1.2%=9.44(万元)
2.从租计征房产税=6×9×12%+0.6×8×12%=7.06
3.该企业当年应缴纳房产税=9.44+7.06=16.50(万元)。一、选择题1.下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起B.自行新建房产用于生产经营,从建成之月起C.纳税人出借房产,自交付出借房产当月起D.委托施工企业建设的房产,自办理验收手续之次月起2.房产税的纳税人有()。A.产权所有人 B.承典人C.房产使用人 D.经营管理人3.个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按()的税率征收房产税。A.12% B.1.2%C.4% D.10%二、判断题宗教寺庙附设的营业单位使用的房产,免征房产税。()中原公司2017年房屋明细表如表7.5-1所示。表7.5-1中原公司2017年房屋明细表房屋名称建造或出租时间房屋原值(万元)房屋面积(m2)房屋用途办公楼2012年2月8004000行政办公车间2012年3月3002000生产综合楼2016年7月9003000食堂、浴室仓库2012年3月2002000存储商住楼2017年6月80005000年租金500万元合计1020016000当地政府规定的房屋一次性减除比例30%,房产税按年计征,分季预缴,2018年前三个季度已预交28.86万元。要求:根据上述资料计算该企业年末应缴纳的房产税税额,填制房产税纳税申报表并做出相关会计分录。从价计征部分房产应缴纳的房产税额:应纳房产税税额=(800万+300万+900万+200万)×(1-30%)×1.2%=18.48万从租计征部分房产应缴纳的房产税额:应纳房产税税额=500万×12%=60万2017年全年应纳房产税税额=18.48+60=78.48万一、判断题1.个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报审核,凡居住满3年或3年以上的,免征土地增值税。()2.普通标准住宅是指按所在地一般民用住宅标准建造的居住用住宅,也包括高级公寓和别墅。()二、选择题1.土地增值税的最高税率为()A.20% B.30%C.50% D.60%2.增值额超过扣除项目金额()的部分,税率为60%。A.50% B.60%C.100% D.200%3.下列情形中,需要按照房地产评估价格计算征收土地增值税的是()。A.隐瞒、虚报房地产成交价的B.提供扣除项目金额不实的C.转让房地产的成交价低于房地产评估价,又无正当理由的D.转让房地产的成交价高于房地产评估价,又无正当理由的4.旧房及建筑物的评估价格,是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评定机构评定的()乘以成新折扣率后的价格。A.原价 B.重置价格C.折余价格 D.市场价格答案:一、判断题1.×2.×二、选择题1.D2.D3.ABC4.B2018年1月31日,某房地产开发公司转让写字楼一幢,共取得转让收入5000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(城建税等其他税25万元)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为500万元;投入的房地产开发成本为1500万元;房地产开发费用中的利息支出为120万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),比按工商银行同类同期贷款利率计算的利息多出10万元。另知公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%,请计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。转让房产的收入=5000万元
缴纳的税金=25万元
建安土地费500+1500=2000万元
费用120-10+2000*5%=210万元
加计扣除2000*20%=400万元
扣除金额合计=25+2000+210+400=2635万元
增值金额=5000-2635=2365万元
增值率2365/2885=81.98%
应交土地增值税2365*40%-2635*5%=814.25万元【引导案例7.6】更换以下红字内容:建伟地产有限责任公司2018年发生下列业务:建造商品房一幢,建房总支出3000万元,费用分别为:支付地价款200万元;土地征用及拆迁补偿费120万元;前期工程费180万元;基础设施费200万元;建筑安装工程费1500万元;公共配套设施费200万元。期间费用600万元,其中利息支出500万元(利息能按房地产项目分摊,并有金融机构贷款证明)。该房地产开发企业将商品房卖出,取得收入6000万元。如何计算土地增值税并填制土地增值税纳税申报表。土地增值税纳税申报表(一)(从事房地产开发的纳税人适用)纳税人识别号:税款所属时间:年月日填表日期:2018年12月日金额单位:元纳税人名称建伟地产有限责任公司纳税人地址电话企业类型房地产企业业别主管部门开户银行账号邮编项目名称项目详细坐落地址项目行次纳税申报数税务机关审核数备注一、转让房地产收入总额160000000二、扣除项目金额合计2=3+4+5+6+7290000001.取得土地使用权所支付的金额320000002.房地产开发成本43.房地产开发费用5220000004.与转让房地产有关的税金等65.财政部规定的其他扣除项目75000000三、增值额8=1-231000000四、增值额与扣除项目金额之比9=8÷2106.90%五、适用税率(或预征率)%1050%六、速算扣除系数(%)1115%七、应缴或预征土地增值税税额12=8×10-2×11或=1×1011150000八、已缴土地增值税税额130九、应补(退)土地增值税税额14=12-1311150000授权代理人(如果你已委托代理申报人,请填写上列资料)为代理一切税务事宜,现授权(地址)为本纳税人的代理申报人,任何与本报表有关的来往文件都可寄与此人。授权人签字:声明我声明:此纳税申报表是根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》及其《实施细则》的规定填报的,我确信它是真实的、可靠的、完整的。声明人签字:纳税人签章法人代表签章经办人(代理申报人)签章主管税务机关签章接收人P255职业训练P255-258职业训练(全部换题)一、单项选择题1.下列说法正确的是()。
A.只要缴纳增值税就会缴纳城市维护建设税
B.同时缴纳增值税、消费税的纳税人才能成为城市维护建设税的纳税人
C.只要退还两税就退还城市维护建设税
D.城市维护建设税的纳税人是缴纳增值税、消费税的单位和个人2.下列纳税人中,应缴纳城市维护建设税的有()。
A.印花税的纳税人B.车船使用税的纳税人
C.消费税的纳税人D.个人所得税的纳税人3.下列纳税人中,不缴纳城市维护建设税的是()。
A.消费税的纳税人B.增值税的纳税人
C.增值税、消费税的纳税人D.个人所得税的纳税人4.下列对城市维护建设税的表述不正确的有()。
A.城市维护建设税是一种附加税
B.税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设
C.外商投资企业和外国投资企业征收城市维护建设税
D.海关对进口产品代征增值税、消费税、城建税5.我国现行税法中,城市维护建设税实行()。
A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率6.下列不属于我国现行税法中城市维护建设税税率的是()。
A.7%B.5%C.3%D.1%7.城市维护建设税的适用税率,应当按()的规定税率执行。
A.纳税人所在地B.劳务发生地C.销售发生地D.任意地由受托方代扣代缴、代收代缴“两税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按()适用税率执行。
A.委托方所在地B.受托方所在地C.委托方和受托方两者税率较低地
D.委托方和受托方协商的地区9.下列情况中,可以退还城市维护建设税的是()。
A.对“两税”实行先征后返B.对“两税”实行即征即退
C.对“两税”实行先征后退D.因减免税而需进行“两税”退库的10.城市维护建设税由()征收管理。
A.国家税务局B.地方税务局C.地方政府D.国家税务总局11.我国目前的教育费附加征收比率为()。
A.3%B.5%C.2%D.7%12.下列符合教育费附加减免规定的是()。
A.对海关进口的产品征收的增值税、消费税,要征收教育费附加
B.由于减免增值税、消费税而发生退税的,不能退还已征收的教育费附加
C.对出口产品退还增值税、消费税的,退还已征的教育费附加
D.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加13.下列合同或凭证中,应缴纳印花税的是()。
A.商标注册证B.企业仓库设置的产品进出统计簿
C.某投资者与某会计师签订的会计咨询合同
D.出版单位与订阅单位订立的征订凭证14.下列合同和凭证应纳印花税的是()。
A.企业因改制签订的产权转移书据B.劳务输出合同
C.银行同业拆借之间的借款合同D.企业与银行之间的借款合同15.下列不属于印花税关于购销合同列举范围的是()。
A.预购合同B.采煤单位和用煤单位间的供应合同
C.易货合同D.电网与用户之间签订的供用电合同16.下列不适用万分之三的印花税税率的合同是()。
A.借款合同B.购销合同
C.建筑安装工程承包合同D.技术合同17.下列关于印花税的表述,正确的是()。
A.印花税是对经济交往中书立、领受的应税凭证所征收的一种税
B.印花税最早始于法国
C.印花税兼有财产税和行为税的性质
D.印花税税负较重18.根据印花税法律制度的规定,下列属于印花税纳税人的是(
)。
A.合同的双方当事人
B.合同的担保人
C.合同的证人
D.合同的鉴定人
19.某单位与铁路部门签订运输合同规定,由铁路部门负责货物运输和保管,合计收入总额100000元,该合同适用税率为(
)。
A.1‰
B.5‰
C.3‰
D.0.5‰20.我国目前车船税的税率采用()。
A.单一定额税率B.有幅度的定额税率
C.比例税率D.累进税率21.对载货汽车征收车船税的计税依据是()。
A.载重吨位B.辆C.自重吨位D.净吨位22.对载客汽车征收车船税的计税依据是()。
A.载重吨位B.辆C.自重吨位D.净吨位23.车船的所有人或管理人未缴纳车船税的,应当代为缴纳车船税的是()。
A.车船所有人B.车船使用人
C.车船承租人D.税务机关认定的纳税人24.以下不属于城镇土地使用税的纳税人的有()。
A.在城市使用土地的单位和个人
B.在县城使用土地的单位和个人
C.在建制镇使用土地的单位和个人
D.在农村使用土地的单位和个人25.城镇土地使用税是以国有土地为征税对象,对拥有土地()的单位和个人征收的一种税。
A.使用权B.经营权C.所有权D.占有权26.城镇土地使用税的税率采用()。
A.单一固定税额B.分级幅度税额C.累进税率D.差别税率27.房产税以在征税范围内的房屋()为纳税人。
A.使用人B.承租人C.管理人D.产权所有人28.以下不属于房产税征税地域范围的有()。
A.城市B.县城C.建制镇和工矿区D.农村29.我国税法规定,房产税的征纳方式是()。
A.按年征收,分期缴纳B.按季征收,分期缴纳
C.按月征收,分期缴纳D.由各地政府自行决定30.纳税人出租、出借房产,自()起,缴纳城镇土地使用税。
A.交付出租、出借房产之次月B.交付出租、出借房产之月
C.合同签订的日期D.支付租金之日二、多项选择题1.下列单位中,属于城市维护建设税纳税人的是()。
A.事业单位
B.个体户
C.外国企业
D.外商投资企业2.下列纳税人中,应缴纳城市维护建设税的有()。
A.增值税的纳税人
B.消费税的纳税人
C.车船税的纳税人
D.个人所得税的纳税人3.下列关于城市维护建设税说法正确的是()。
A.城建税具有附加税性质
B.城建税不是一种税收
C.城建税税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设
D.城建税以城市土地为征税对象4.下列关于教育费附加说法正确的有()。
A.教育费附加以实际缴纳的增值税、消费税为计征依据
B.教育费附加是一种附加税
C.教育费附加不是一种税,只是一种附加费
D.教育费附加是为加快地方教育事业,扩大地方教育经费的资金而征收的一项专用基金5.城市维护建设税适用的税率有()。
A.3%
B.5%
C.1%
D.7%6.下列说法正确的有()。
A.城建税和教育费附加都不是税
B.对进口产品不征收城建税和教育费附加
C.城建税和教育费都随着“两税”的减免而减免
D.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还城建税和教育费附加7.下列关于城建税的税率说法正确的是()。
A.纳税人所在地为市区的,税率为7%
B.纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%
C.纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为l%
D.纳税人所在地为镇的,税率为1%8.房产税的纳税人有(
)。
A.产权所有人B.承典人C.
房产使用人
D.经营管理人9.下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有(
)。
A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起
B.自行新建房产用于生产经营,从建成之月起
C.纳税人出借房产,自交付出借房产当月起
D.委托施工企业建设的房产,自办理验收手续之次月起10.房产税的计征方式包括()。
A.从量计征
B.从价计征C.从租计征
D.定额计征11.房产税的计税依据包括()。
A.房产的核定价值
B.房产的市场价值C.房产的租金收入
D.房产的计税价值12.以下属于房产税征税地域范围的有()。
A.城市
B.县城和建制镇C.工矿区
D.农村13.下列属于城镇土地使用税纳税义务人的有()。A.在城市使用土地的单位和个人
B.在县城使用土地的单位和个人
C.在建制镇使用土地的单位和个人
D.在工矿区使用土地的单位和个人14.下列项目中,属于车船税纳税人的有()。
A.事业单位B.外商投资企业C.私营企业D.个人车船税的计税单位有()。
A.辆
B.容积
C.净吨位
D.自重下列项目中,符合印花税相关规定的有()。
A.资金账簿的计税依据为实收资本和资本公积的两项合计金额
B.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用
C.产权转移书据的计税依据是书据中所载的金额
D.货物运输合同的计税依据为运输货物的金额印花税的纳税人可以划分为()。
A.立合同人B.立据人C.立账簿人D.领受人和使用人下列适用万分之五的印花税税率的合同是()。
A.加工承揽合同B.建筑工程勘察设计合同C.“营业账簿”税目中记载资金的账簿D.货物运输合同下列关于车船税计税依据的表述正确的是()。
A.载人汽车以辆为计税依据B.载货汽车以载重吨位为计税依据
C.三轮汽车以自重吨位为计税依据D.机动船以载重吨位为计税依据按照印花税的相关规定,产权转移书据包括下列各项中的()。
A.专有技术使用权转移书据
B.专利申请转让协议
C.不动产所有权转移书据
D.商标专用权转移书据三、判断题1.城建税的纳税义务人不包括外商投资企业和外国企业。()2.城建税的纳税义务人,是指负有缴纳“两税”义务的单位和个人。()3.如果要免征或者减征“两税”,也就要同时免征或者减征城建税。()4.出口产品退还增值税、消费税的,也退还已缴纳的城建税。()5.代扣代缴、代收代缴“两税”的单位和个人,其城建税的纳税地点在代扣代收地。()6.进口应税货物征收增值税、消费税,但不征收城市维护建设税;出口货物按规定退还增值税、消费税,但不退还已缴纳的城市维护建设税。()7.印花税的纳税义务人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人。()8.签订涉税合同的印花税的纳税义务人为合同的一方,即经双方协商由某一方交纳印花税。()9.借款合同的计税依据为该项借款的利息金额。()10.权利、许可证照的计税依据为应税凭证件数。()11.车船税实行统一的定额税率。()12.载客汽车和摩托车以辆为计征车船税的计税依据。()13.车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的次月。()14.土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方分别纳税。()15.建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的工矿企业则不需缴纳城镇土地使用税。()16.建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的工矿企业则不需缴纳城镇土地使用税。()17.房屋产权属国家所有的、由经营管理单位纳税。()18.产权未确定及租典纠纷未解决的,暂免纳税。()四、企业实践调研请分组联系一家企业了解其他税种计算与网上纳税申报的全过程,写一篇实践调研报告。答案:单项选择题D2、C3、D4、D5、A6、C7、A8、B9、D10、B11、AD13、A14、D15、D16、A17、A18、A19、A20、B21、C22、B23、B24、D25、A26、B27、D28、D29、A30、A多项选择题ABCD2、AB3、AC4、ACD5、BCD6、BCD7、ABC8、ABCD9、AD10、BC11、CD12、ABC13、ABCD14、ABCD15、ACD16、ABC17、ABCD18、ABCD19、AC20、ACD判断题×2、√3、√4、×5、√6、√7、√8、××10、√11、×12、√13、×14、√15、√16、√17、√18、×
任务8.2印花税纳税申报与会计处理即学即思:1.(单项选择)根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。A.合同的双方当事人B.合同的担保人C.合同的证人D.合同的鉴定人解析:答案为A。合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。2.(多项选择)根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。A.土地使用权出让合同B.土地使用权转让合同C.商品房销售合同D.房屋产权证解析:答案为ABCD。以上四项属于印花税征税范围。土地使用权的出让和转让合同按照“产权转移书据”贴花。实务操作计算【案例8.3-1】应交的印花税税额(1)领受土地使用证应纳税额=5(元)(2)订立产品销售合同应纳税额=1000000×0.3‰+800000×0.3‰=300+240=540(元)(3)订立房产销售合同应纳税额=4800000×0.5‰=2400(元)(4)订立借款合同应纳税额=3000000×0.05‰=150(元)(5)记载资金的账簿应纳税额=10000000×0.5‰=5000(元)(6)其他账簿应纳税额=5×5=25(元)小王对于税额未超过500元的应税凭证分别在领受、订立合同及开立账簿时自行贴花、自行完税注销,对于税额超过500元的应税凭证可向当地税务机关申请填写缴款书,将其中一联粘贴在凭证上或由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。年度应纳印花税总额=5+540+2400+150+5000+25=8120(元)编制会计分录如下:借:管理费用5720固定资产清理2400贷:银行存款8120(销售房产应缴纳的印花税可计入“固定资产清理”账户)职业训练单项选择职业训练:1.下列合同中,免征印花税的是(C)。A.违约合同B.技术转让合同C.无息、贴息贷款合同D.分包和转包合同解析:税法规定,无息、贴息贷款合同免税。2.某单位与铁路部门签订运输合同规定,由铁路部门负责货物运输和保管,合计收入总额100000元,该合同适用税率为(A)。A.1‰B.5‰C.3‰D.0.5‰解析:同一凭证,因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如果未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。3.税法出于简化纳税手续的考虑,规定了印花税可采取一些特殊的缴纳方法,下列各项中,不属于税法规定的方法是(B)。A.按期汇总缴纳B.代扣分期缴纳C.以缴款书代替贴花D.以完税证代替贴花解析:纳税申报方式主要有三种,自行贴花、汇贴或汇缴和委托代征。
任务8.3车船使用税纳税申报与会计处理即学即思:1.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是()。A.排气量B.自重吨位C.净吨位D.购置价格解析:答案为B。载货汽车、三轮汽车、低速货车,按自重吨位为计税依据。实务操作计算【引导案例8.3】中本年应交的车船税税额车船税年应纳税额=150×3+550×2+6×50+6×50÷12×5=1975(元)会计分录:计提车船税借:管理费用——车船税1975贷:应交税费——应交车船税1975缴纳车船税或由保险公司代扣代缴车船税借:应交税费——应交车船税1975贷:银行存款1975职业训练1.下列项目符合车船税法规定的是(D)。A.外商投资企业和外国企业以及外籍人员不适用车船税的规定B.跨省使用的车船纳税地点为车船登记地C.纳税人新购置的车船从次月起纳税D.纳税人新购置的车船从当月起缴纳解析:纳税人新购置车辆使用的,从购置使用的当月起发生车船使用税纳税义务。2.下列各项中,不属于车船税征税范围的是(B)。A.三轮车B.火车C.摩托车D.养殖渔船解析:养殖渔船属于免税范围,车船税的征收范围为车辆和船舶,不包括火车、飞机。3.关于车船税的申报缴纳,下列税法不正确的是(D)。A.车船的所有人或管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。B.从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当依法代收代缴车船税。C.扣缴义务人代收代缴车船税时纳税人不得拒绝。D.纳税人对扣缴义务人代收代缴税款有异议的,可以向纳税所在地的国家税务机关提出。解析:纳税人对扣缴义务人代收代缴税款有异议的,可以向纳税所在地的主管地方税务机关提出。4.某商场有两辆客货两用汽车,专门用于为顾客送货,其自重吨位为4吨。按当地政府规定,与此类似客车的年税额为180元/辆,载货汽车的年税额40元/吨。该企业年应纳车船税为(A)元。A.320B.360C.500D.680解析:客货两用汽车按自重吨位计税,该企业年应纳车船税为4×40×2=320(元)。
任务8.4城镇土地使用税纳税申报与会计处理实务操作一、以【引导案例8.4】为例进行天行健公司土地使用税的计算1、税法规定,企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园自用的土地,比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征城镇土地使用税。2、对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应按规定缴纳城镇土地使用税,厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。应纳税额=1000×4=4000元3、土地使用权出租的,由拥有土地使用权的企业缴纳城镇土地使用税。因此该公司不缴纳城镇土地使用税。4、税法规定,对免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税;对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位照章缴纳土地使用税。本题中承租土地的国家机关免于缴纳城镇土地使用税。因此,该公司2010年1-6月应纳税额=1500×4×6÷12=3000元其余土地应纳税额为=(80000-2000-5000-1000-1000-1500)×4=278000元综上所述,该公司应缴纳的城镇土地使用税=4000+3000+278000=285000元二、该公司2010年城镇土地使用税的相关业务的会计处理1、计算应缴纳的城镇土地使用税时借:管理费用285000贷:应交税费——应交土地使用税2850002、实际缴纳时借:应交税费——应交土地使用税285000贷:银行存款285000职业训练一、单选题1.城镇土地使用权是以国有土地为征税对象,对拥有土地(A)的单位和个人进行征收的一种税。A.使用权B.所有权C.经营权D.占有权2.根据土地使用税的有关规定,经济发达地区,城镇土地使用税的使用税额标准可以(D)A.适当调高,但提高额不能超过规定的最高税额的30%B.适当调高,但提高额不能超过规定的最高税额的30%C.适当提高,但须报经国税总局批准D.适当提高,但须报经财经部批准3.下列土地,可以依法免缴土地使用税的是(A)A.国家机关的办公用地B.农副产品加工场地和生活、办公用地C.房地产开发企业建造商品房用地D.盐场、盐矿的生活用地4.某矿上企业处于城镇土地使用权的征收区域内,共占地3.5万平方米,其中矿区的办公区域占地0.5万平方米,采矿场地1.8万平方米,排土场0.3万平方米;尾矿输送管道及回水系统占地0.2万平方米,矿山的生活区占地0.7万平方米,当地规定的城镇土地使用税单位税额为每平方米4元,则全年企业应缴纳的城镇土地使用税是(B)万元。A.12.4B.4.8C.2.8D.6.8解析:城镇土地使用税=(3.5--0.2)×4=4.8万元5.某企业实际占地面积共为25000平方米,其中5000平方米为厂区以外的绿化区,企业子弟学校占地1000平方米。另外,该企业出租土地一块计2000平方米给其他单位使用,还借1000平方米给部队作训练场地(该企业所处地段适用年税额为2元/平方米)。该企业应缴纳的城镇土地使用税为(
C
)元。A.50000
B.40000
C.36000
D.32000解析:城镇土地使用税=(25000-5000-1000-1000)×2=36000元6.房地产开发企业出租本企业制造的商品房,自(A)起计征城镇土地使用税。A.房屋使用或交付之日B.房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月C.批准征用之次月D.付款之次月二、多选题1.下列项目中,应缴纳城镇土地使用税的有(AB)A.实行自收自支、自负盈亏的事业单位的公务用地B.名胜古迹区内的附设的照相馆用地C.公园内管理单位的办公用地D.供电部门的输电线路用地E.物业公司为小区居民供热的锅炉以及相关设施用地2.以下免征城镇土地使用税的有(ACD)。A.税务机关自用的土地B.学校出租的土地C.公园游览用地D.市政广场占用土地3.按照城镇土地使用税暂行条例规定,下列表述正确的是(ACD)A.林区的防火设施用地,免征城镇土地使用税B.民航机场候机楼用地,免征城镇土地使用税C.关闭的企业经税务机关的批准,免征城镇土地使用税D.纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位缴纳城镇土地使用税4.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间相关论述中不正确的有(BC)A.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起计征城镇土地使用税B.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用的当月起计征城镇土地使用税C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用当月起缴纳土地使用税D.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税E.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税
任务8.5房产税纳税申报与会计处理即学即思:1、纳税单位无租使用免税单位的房产,应该(B)。A.暂免征收房产税B.由使用人代为缴纳房产税C.由免税单位代为缴纳房产税D.由当地税务机关根据实际情况确定房产税的缴纳人2、我国不征收房产税的地方是(C)A.城市的市区B.县城C.农村D.城市的郊区想一想做一做某市政府机关有办公用房一幢,房产价值2000万元。2009年将其中的1/5对外出租,取得租金收入200万元。已知该市统一规定计算房产余值时的扣除比例是30%,该市政府机关当年应纳的房产税为多少?答案:因为政府机关办公用房属于免缴房产税的,所以只对出租部分计算缴纳房产税应纳房产税税额=200万元×12%=24万元即学即思:1、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有(AD)A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起B.自行新建房产用于生产经营,从建成之月起C.纳税人出借房产,自交付出借房产当月起D.委托施工企业建设的房产,在办理验收手续之次月起2、房产税的纳税人有(ABCD)A.产权所有人B.承典人C.房产使用人D.经营管理人3、个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按(C)的税率征收房产税。A.12%B.1.2%C.4%D.10%4、宗教寺庙附设的营业单位使用的房产,免征房产税。(错)
实务操作1.中原公司应纳房产税税款的计算。已知:当地政府规定的房屋一次性减除比例30%,房产税按年计征,分季预缴,2009年前三个季度已预交28.86万元。解析:房屋名称建造或出租时间房屋原值(万元)房屋用途房产税税款计算过程应交房产税额(万元)办公楼2003年2月800行政办公=800×(1-30%)×1.2%6.72一车间2003年3月300生产=300×(1-30%)×1.2%2.52综合楼2007年7月900食堂、浴室=900×(1-30%)×1.2%7.56仓库2003年3月200存储=200×(1-30%)×1.2%1.68商住楼2009年6月8000年租金500万元=500×6÷12×12%30合计1020048.48该公司年末应纳房产税税额=48.48-28.86=19.62(万元)2.中原公司房产税纳税申报表的填报。①从价计征部分房产应交纳的房产税额:应纳房产税税额=(800+300+900+200)万元×(1-30%)×1.2%=18.48万元②从租计征部分房产应交纳的房产税额:应纳房产税税额=500万元×6÷12×12%=30万元已知前三季度已预交28.86万元该公司年末应纳房产税税额=(18.48+30)-28.86=48.48-28.86=19.62(万元)表8.5-4房产税纳税申报表填表日期:2010年1月8日纳税人识别号:320300761002457金额单位:元(列至角分)纳税人名称徐州市中原公司税款所属时期2009年10月1日至2009年12月31日坐落地点徐州市云龙街100号建筑面积/㎡39000房屋结构砖混上期申报房产原值本期增减本期实际房产原值其中扣除率以房产余值计征房产税以租金收入计征房产税全年应纳税额缴纳次数本期从价计税的房产原值从租计税的房产原值免税房产原值房产余值适用税率1.2%应纳税额租金收入适用税率12%应纳税额应纳税额已纳税额应补(退)税款123=1+24=3-5-65=3-4-6678=4-4×7910=8×9111213=11×1214=10+131516=14/151718=16-1722000000220000002200000030%154000001.2%18480018480044620046200800000008000000080000000250000012%3000003000002150000150000合计1020000002200000080000000154000001848002500000300000484800196200196200如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏如委托代理人填报,由委托代理人填写以下各栏备注会计主管(签章)纳税人(公章)代理人名称代理人(公章)商住楼年租金500万元,2009年6月初完工,6月底开始出租。代理人地址经办人姓名电话以下由税务机关填写收到申报表日期接受人PAGE5PAGE113.根据导入案例8.5-1,对中原公司房产税进行相关会计处理。计提年末应交房产税时:借:管理费用-房产税196200贷:应交税费—应交房产税196200缴纳房产税时:借:应交税费—应交房产税196200贷:银行存款196200
任务8.6土地增值税纳税申报与会计处理即学即思一、判断1、个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报审核,凡居住满3年或3年以上的,免征土地增值税。(错)2、普通标准住宅是指按所在地一般民用住宅标准建造的居住用住宅,也包括高级公寓和别墅。(错)二、选择1、土地增值税的最高税率为(D)A.20%B.30%C.50%D.60%2、增值额超过扣除项目金额(D)的部分,税率为60%。A.50%B.60%C.100%D.200% 3、下列情形中,需要按照房地产评估价格计算征收土地增值税的是(ABC)。A.隐瞒、虚报房地产成交价的B.提供扣除项目金额不实的C.转让房地产的成交价低于房地产评估价,又无正当理由的D.转让房地产的成交价高于房地产评估价,又无正当理由的4、旧房及建筑物的评估价格,是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评定机构评定的(B)乘以成新折扣率后的价格。A.原价
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