北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(精练)_第1页
北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(精练)_第2页
北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(精练)_第3页
北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(精练)_第4页
北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(精练)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.估一估,下列算式中的商最接近9的是(

)。

A.434÷51

B.632÷71

C.520÷602.下面的算式中,商是两位数的是(

)。

A.420÷56

B.305÷30

C.285÷37

D.以上都不是3.要使□03÷26的商是两位数,方框里最小能填(

)。

A.2

B.3

C.44.四位数除以两位数,商是(

)。

A.三位数

B.三位数或两位数

C.两位数5.估算:一列火车每小时行75千米,甲乙两地的铁路长3184千米,这列火车从甲地到乙地大约需要(

)。

A.38小时

B.39小时

C.40小时

D.41小时6.364÷5=72……4,除数和被除数同时扩大10倍,商和余数分别是(

)。A.72,4

B.720,4

C.72,40二.判断题(共6题,共12分)1.26除任何数,余数最大是25。(

)2.已知汽车5小时行驶的路程,可以求出速度。(

)3.4008÷4,商是四位数。(

)4.用38除一个三位数,如果有余数,余数最大是39。(

)5.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(

)6.749÷50的商是两位数。(

)三.填空题(共8题,共22分)1.如果A÷18=16……B,则B最大是(

),当B是最大时,A是(

)。2.在一道除法算式里,除数和商都是12,余数最大是(

),此时被除数是(

)。3.两个数相除得80,被除数和除数同时扩大5倍,商是(

);两个数相除得60,把除数缩小到原来的,要使商不变,被除数(

)。4.算一算,填一填。(1)772÷37=(

)……(

)(2)5868÷29=(

)……(

)5.括号内最大能填几?(1)(

)×37<1702

(2)25×(

)<10016.,方框中最大填(

),商是一位数;方框中最小填(

),商是两位数。7.走一走,填一填。

我的身高是125cm,走一步大约是50cm。一条10m长的路,我大约走________步。一条100m长的路,我大约走________步。一条200m长的跑道,我大约走________步。8.一个数除以29,如果有余数,余数最大是(

)。四.计算题(共2题,共16分)1.直接写得数。280÷70=

300×20=

360÷60=

150×60=5400÷600=

450÷90=

360÷59≈

718÷90≈2.列竖式计算。769×12=

919÷17=

646÷34=

604÷21=五.解答题(共6题,共42分)1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?2.四年级同学参观历史博物馆。(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?3.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?4.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天?

5.解答题。(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)(4)买一盒彩笔和一把剪刀:①一共需要多少钱?②付给售货员30元,应找回多少钱?6.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.C6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.17;3052.11;1553.80;缩小到原来的4.(1)20;32(2)202;105.(1)45(2)406.6;77.20;200;4008.28四.计算题1.4;6000;6;9000;9;5;6;82.9228;54……1;19;28……16五.解答题1.15-156÷12=2(元)2.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)3.(1368-432)÷12=78(千米)4.5500-3125=2375(千克)

2375÷95=25(天)

答:还可以吃25天。

5.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩笔的价

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论