椰汁加工厂的会计处理分录-记账实操_第1页
椰汁加工厂的会计处理分录-记账实操_第2页
椰汁加工厂的会计处理分录-记账实操_第3页
椰汁加工厂的会计处理分录-记账实操_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

会计实操文库椰汁加工厂的会计处理分录-记账实操1.原材料采购采购椰子,假设购买1000个椰子,每个5元,增值税税率9%,款项通过银行转账支付。采购成本=1000×5=5000元,进项税额=5000×9%=450元。会计分录:借:原材料椰子5000应交税费应交增值税(进项税额)450贷:银行存款54502.生产过程领用原材料:生产椰汁领用800个椰子,成本为800×5=4000元。会计分录:借:生产成本直接材料4000贷:原材料椰子4000人工成本:支付生产工人工资3000元。会计分录:借:生产成本直接人工3000贷:应付职工薪酬工资3000实际发放工资:借:应付职工薪酬工资3000贷:银行存款3000制造费用分配:本月制造费用(设备折旧、水电费等)2000元,全部分配到生产成本。会计分录:借:生产成本制造费用2000贷:制造费用2000产品完工入库:产品完工,生产成本总额=4000+3000+2000=9000元,假设生产出椰汁1000升,单位成本9元/升。会计分录:借:库存商品椰汁9000贷:生产成本直接材料4000生产成本直接人工3000生产成本制造费用20003.销售过程销售椰汁600升,单价20元/升(不含税),增值税税率13%,款项已收到。销售收入=600×20=12000元,销项税额=12000×13%=1560元。会计分录:借:银行存款13560贷:主营业务收入12000应交税费应交增值税(销项税额)1560结转销售成本:销售600升椰汁成本=600×9=5400元。会计分录:借:主营业务成本5400贷:库存商品椰汁54004.期间费用管理费用:支付办公费500元,管理人员工资2000元。办公费分录:借:管理费用办公费500贷:银行存款500管理人员工资分录:借:管理费用工资2000贷:应付职工薪酬工资2000实际发放:借:应付职工薪酬工资2000贷:银行存款2000销售费用:支付广告费1000元。会计分录:借:销售费用广告费1000贷:银行存款10005.税费计算与缴纳本月应交增值税=销项税额进项税额=1560450=1110元。计算附加税费(假设城市维护建设税税率7%、教育费附加费率3%、地方教育附加费率2%)。城市维护建设税=1110×7%=77.7元。教育费附加=1110×3%=33.3元。地方教育附加=1110×2%=22.2元。会计分录:借:税金及附加133.2贷:应交税费应交城市维护建设税77.7应交税费应交教育费附加33.3应交税费应交地方教育附加22.2缴纳税费:借:应交税费应交增值税(已交税金)1110应交

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论