人教版四年级单价数量和总价教案教学设计_第1页
人教版四年级单价数量和总价教案教学设计_第2页
人教版四年级单价数量和总价教案教学设计_第3页
人教版四年级单价数量和总价教案教学设计_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

单价数量和总价◆教学目标知识与技术:了解单价、数量、总价的含义。初步明白得单价、数量、总价的数量关系,明白“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。初步培育运用数学语言、术语表达数量关系的能力。并能运用数量关系解决实际问题。进程与方式:一、通过小组合作、交流、讨论,探讨知识间的内在联系,激发学生自己探求知识的欲望,培育学生自主学习的精神,增进学生抽象思维模型的成立。情感态度与价值观:在引导学生探讨知识的进程中,使学生明白“数学就在咱们身旁,数学能解决很多实际问题”,从而对数学产生浓厚的爱好。◆教学重难点教学重点:明白:单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价的关系。教学难点:运用关系,解决简单的实际生活中的问题。◆教学预备教学课件、算术本。◆教学流程一、情景导入师:同窗们,你们有去超市买过东西吗?你看得懂超市的价钱标签吗?(PPT出示:铅笔2元/支橡皮1元/个本子5元/本)师:你看懂了什么?预设:铅笔2元一支,橡皮一元一个,本子5元每本。师:你们明白得的跟他说的一样吗?预设:一样。二、熟悉单价、数量和总价一、熟悉单价师:你们明白这一支铅笔,一个橡皮,一本本子的价钱在数学中称什么缘故吗?预设:单价。(板书:单价)师:说得真好,你感觉什么是单价?谁能来举个例子说明?预设:一件商品的价钱。(PPT出示:单价:指每件商品的价钱)师:好,咱们来判定一下,这些是不是单价。(PPT出示:(1)判定:下面哪句话表示完整商品的单价A、巧克力13元B、一袋巧克力13元C、苹果5元D、苹果每千克5元E、《格林童话》每套8本师:单价是指每件商品的价钱。(2)在生活中咱们还会看到如此表示单价,你能说说它表示的意思吗?牛奶3元∕瓶牛奶50元∕箱师:牛奶3元∕瓶是单价吗?那么牛奶50元∕箱是单价吗?预设:是;不是。师:以为不是的来讲说理由。预设:一箱牛奶里面不止一件商品。师:以为是的同窗说说理由。预设:一箱牛奶确实是一件商品。师:同窗们的理由都很充分。教师举个例子,有一天,你去超市这瓶牛奶,你需要花多少钱?若是你要买两箱牛奶,你需要花多少钱?预设:3元。100元。师:买两箱牛奶你是一瓶一瓶算的吗?预设:不是,直接一箱的价钱乘2.师:也确实是说,咱们在卖一箱一箱的牛奶时,咱们是把一箱牛奶看成了——一件商品。因此说,这上面两个价钱都是什么?二、熟悉数量、总价(PPT出示:铅笔2元/支橡皮1元/个本子5元/本)师:看回那个地址,若是让你买3支铅笔,需要花多少钱?5个橡皮?10本本子?在数学中,3支铅笔,5个橡皮?10本本子,这些称什么缘故?预设:数量。(PPT出示:数量确实是指购买商品的多少。)师:买三支铅笔一共花的钱称什么缘故?预设:总价。(PPT出示:总价指一共用了多少钱。)(板书:数量总价)3、探讨单价、数量、总价之间的关系师:你能说说单价、数量、总价之间的关系吗?预设:单价×数量=总价师:对吗?(板书:单价×数量=总价)(PPT出示:表格)师:单价被遮住了,你能算一算吗?预设:单价5元。数量7个。师:其实咱们在不明白单价情形下,用15除以3时,运用到了一个数量关系式,你能找出来吗?预设:总价÷数量=单价(板书:总价÷数量=单价)师:一样的,咱们明白了总价和单价,算出了数量,运用了什么关系式?预设:总价÷单价=数量(板书:总价÷单价=数量)四、巩固练习一、二、单价不变皮球数量(个)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论