21m落地式外脚手架施工方案_第1页
21m落地式外脚手架施工方案_第2页
21m落地式外脚手架施工方案_第3页
21m落地式外脚手架施工方案_第4页
21m落地式外脚手架施工方案_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

A2+598--CC+89段施工方案,施工组织设计,施工工艺A2+598--CC+89段施工方案,施工组织设计,施工工艺第PAGE第PAGE12A2+598--CC+89段施工方案,施工组织设计,施工工艺第PAGE陕西龙门钢铁有限责任公司3#烧结余热节能发电项目落地式外脚手架施工方案编制:审核:审批:时间:目录一、工程概况————————————————————————1二、编制依据————————————————————————1三、施工计划————————————————————————1四、施工工艺技术——————————————————————11、技术参数———————————————————————12、施工工艺———————————————————————13、搭设技术要求—————————————————————24、质量验收标准—————————————————————3五、施工安全保证措施————————————————————31、组织保证———————————————————————32、技术措施———————————————————————43、应急预案———————————————————————54、监控检测———————————————————————6六、劳动力计划———————————————————————6七、脚手架计算书——————————————————————61、技术参数———————————————————————62、大横杆计算——————————————————————73、大横杆计算——————————————————————84、扣件抗滑力计算————————————————————95、立杆稳定性计算———————————————————116、最大搭设高度计算——————————————————117、连墙件计算—————————————————————138、立杆地基承载力计算—————————————————13落地式外脚手架施工方案工程概况陕西龙门钢铁有限责任公司3#烧结余热节能发电项目位于陕西省韩城市龙门镇,本工程主要内容包括汽轮发电机主厂房、循环水站、锅炉岛、除盐水站4个单体,其中:汽机发电机主厂房长27m、宽23m,为钢筋混凝土框架结构,建筑面积1550.4m2,建筑高度,20.7m,外墙为砖砌体,屋面为钢结构及钢筋混凝土斜屋面。循环水站长22.5m、宽23m,为钢筋混凝土框架结构,建筑高度14m。余热锅炉岛长18.2m、宽73.982m,为钢筋混凝土独立基础,其中,引风机基础长11.6m、宽5m、高5.755m;循环风机基础长11.6m、宽4.7m、高5.047m,属大体积混凝土结构。除盐水站长15m、宽16.5m,为砖混结构,建筑面积201.3m2,建筑高度6.1m,包括:2个水池及辅助设施。汽轮发电机主厂房外脚手架采用钢管落地式双排脚手架,搭设高度21m,特此编制专项施工方案。编制依据汽轮发电机主厂房施工图建筑施工手册建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001J84-2001)建筑结构荷载规范(GB50009-2001)建筑施工模板安全技术规程(JGJ162-2008)钢结构设计规范(GB50017-2003)建筑工程施工质量验收统一标准(GB50300-2013)建质[2009]87号文件关于危险性较大的分部分项工程安全管理办法施工计划汽轮发电机主厂房外脚手架工程计划予2015年3月20日基础回填完毕后开始搭设,到2015年4月30日主体施工完毕后拆除。施工工艺技术技术参数材料:钢管φ48×3.25,可锻铸铁扣件(对接、直角、旋转),脚手板为木脚手板;搭设:沿建筑物外立面搭设落地式双排脚手架,搭设高度21m,立杆采用单立杆,纵距1.2m,横距为1.05m,步距1.8m;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为2根;内排架离墙300mm;连墙件采用两步三跨,刚性节点;脚手板铺设2层(底层、作业层)。施工工艺定位→垫板→立两头立杆扣扫地杆、小横杆、大横杆(或临时大、小横杆)→立抛撑→树中间立杆→小横杆、大横杆、防护栏杆→以此类推、形成一步闭合加体→搭第二步架→拉连墙件→拆抛撑→转角处设置“之”剪刀撑→挂密目安全网、铺脚手版→接立杆→架体外立面设置剪刀撑→搭第三步架(剪刀撑与安全网同步上)→…→完成。搭设技术要求1).立杆接长必须采用对接扣件,两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500㎜,各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。2).大横杆设置在立杆内侧,其长度不宜小于3跨,采用对接扣件连接,接头应交错布置,两根相邻大横杆的接头应设置在不同步和不同跨内,且相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心至最近立杆的距离不宜大于纵距的1/3。3).小横杆贴近立杆布置,搭于大横杆之上,用直角扣件扣紧并且在相临立杆之间加设2根。4).剪力撑设置每道跨越立杆的根为6根(5跨6米),斜杆与地面成45°-60°的倾角。剪力撑应随立杆,纵向和横向水平杆等同步搭设。斜杆用旋转扣件与立杆或横向水平杆扣牢。剪力撑斜杆接长采用搭接,搭接长度不小于1m,采用不小于4个旋转扣件固定,端部扣件盖柜的边缘至杆端距离不小于10㎝,每组剪力撑由底至顶层呈之字型连续设置,用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端上,扣件中心离节点距离不宜大于150㎜。5).连墙件采用刚性节点,离主节点距离不应大于300mm,拉结垂直间距根据建筑物层高,每层楼面设置,水平距离开4.5m设置一个上下层呈梅花形差开设置,转角处1m内设一拉结点。拉结杆呈水平并垂直于墙面设置与脚手架连接的一端可稍为下斜,不容许上翘。预埋在砼墙中的连墙件,应在砼强度大于15MPa时使用。6).扣件采用可锻铸铁制成,规格必须与钢管外经相同,扣件螺栓拧紧扭力距不应小于40N·M,且不应小于65N·M,在主节点处固定大、小横杆剪力撑等用的各种扣件的中心点的相互距离不应大于150mm,各杆件端头伸出扣件盖板边缘距离不应小于100㎜,对接扣件的开口应转上或转内。7).脚手架外立杆内侧设高1.2m,0.6m双道栏杆,下设不低于180mm高的踢脚板,并用密目安全网全封闭。8).外架脚手板采用木脚手板,铺设时应按垂平行于大横杆方向铺设,采用对接平铺,四角应用18#的镀锌铁丝固定在大横杆上,满铺不留空档。9).上、下脚手架设置人行斜道,转弯处设平台,通道和平台临边设1.2m,0.6m双道栏杆,挂设密目安全网,通道设防滑条,间距30cm。10).脚手架搭设必须按照施工方案和规范(JGJ130-2001)施工。质量验收标准脚手架搭设完毕后必须经过验收,合格后方可使用。脚手架搭设的技术要求与允许偏差序号项目一般质量要求1构架尺寸(立杆纵距、横距、步距)误差±20mm2立杆的垂直偏差架高≤25m±50mm>25m±100mm3纵向水平杆的水平偏差±20mm4横向水平杆的水平偏差±10mm5节点处相交杆件的轴线距节点中心距离≤150mm6相邻立杆接头位置相互错开,设在不同的步距内,相邻接头的高度差应>500mm7上下相邻纵向水平杆接头位置相互错开,设在不同的立杆纵距内,相邻接头的水平距离应>500mm,接头距立杆应小于立杆纵距的1/38杆件搭接1)搭接部位应跨过与其相接的纵向水平杆或立杆,并与其连接(绑扎)固定2)搭接长度和连接要求应符合以下要求:类别杆别搭接长度连接要求扣件式钢管脚手架立杆>1m连接扣件数量依承载要求确定,且不少于2个纵向水平杆不少于2个连接扣件9节点连接扣件式钢管脚手架拧紧扣件螺栓,其拧紧力矩应不小于40N.m,且不大于65N.m其它脚手架按相应的连接要求施工安全保证措施组织保证安全组织机构图项目经理:崔俊良项目经理:崔俊良安全员:张伟安全员:张伟技术副经理:陈明书记:张伟生产副经理:马亭风技术副经理:陈明书记:张伟生产副经理:马亭风技术员孙小虎资料员胡乔齐安全员张伟技术员孙小虎资料员胡乔齐安全员张伟质检员常凯施工员林玮涛材料员姚鹏英杰劳务队英杰劳务队技术措施脚手架搭设安全技术措施:a)脚手架搭设前,必须及时对施工班组进行方案交底及安全技术交底。b)立杆接长必须采用对接扣件,两根相邻立杆的接头不应设置在同步内。c)大横杆采用对接扣件连接,接头应错开,两根相邻大横杆的接头应设置在不同步和不同跨内,且相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm。d)脚手架按照施工顺序进行,应及时设置附着设施,防止支架倒塌,保证已搭设架子的稳定。e)扣件采用可锻铸铁制成,规格必须与钢管外经相同,扣件螺栓的拧紧力矩应不小于45N.m,且不大于60N.m。(2)脚手架拆除安全技术措施:a)拆除作业应按照有关规定、程序进行,拆除前需对施工班组进行安全、技术交底,应严格遵循拆除的技术要点。b)拆除时应遵循先支的后拆、后支的先拆,从上至下、逐层的顺序进行拆除,拆除时应设临时支撑,确保安全。c)高处拆除作业时,应有专人指挥,并在地面上设置围栏或者拉警示线,严禁非操作人员入内。d)已拆除的钢管、扣件等材料应及时运走或妥善堆放。e)连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或者数层拆除后在拆脚手架。分段拆除高度不应大于两步,如高差大于两步,应增设连墙件。应急预案(1)应急领导机构应急领导小组组长:崔俊良应急领导小组副组长:马亭风应急领导小组急救员:韦瑞玉应急领导小组组员:陈明、林玮涛、常凯、胡乔齐、孙小虎、姚鹏、张伟(2)事故应急程序安全事故发生后,事故现场人员必须以最快捷的方法立即将发生事故的情况报应急领导小组组长,由组长按照预定的应急救援程序立即派人赶赴现场,了解事故伤害程度,并组织伤者的抢救,现场人员的疏散、警戒及现场保护工作,急救人员根据现场实际情况对伤者进行必要的医疗处理,在伤情许可的情况下,组织人员搬运伤员至安全场所,并根据伤情,由组长决定是否拨打120急救电话,或者龙钢医院急救电话并在事故发生后2小时内由组长上报公司安技部。事故发生后,必须严格保护事故现场,并迅速采取必要措施抢救人员和财产,防止事故蔓延扩大,因抢救伤员,防止事故的扩大及疏通交通灯原因需要移动现场物件时,必须做出标志、拍照、录像、详细记录和绘制事故现场图,并妥善保存现场重要痕迹、证物。附件:应急成员电话号码序号部门联系人联系电话1组长崔俊良138091378422副组长马亭风138913767373急救员韦瑞玉132796368864组员陈明134746828515组员林玮涛187919309616组员常凯158913956617组员胡乔齐134844398058组员孙小虎186295062639组员姚鹏1302855945610组员张控检测设置安全员一名,专门负责脚手架搭设和使用阶段的检查、检测工作。,脚手架搭设时应按下列阶段进行质量检查、检测,发现问题应及时校正,校正后重新验收,合格后方可使用。1)基础完工后及脚手架搭设前;2)操作层施加荷载前;3)每搭设完10m高度后;4)达到设计高度后。劳动力计划搭设过程中设专职安全员1名,专门负脚手授架搭设过程中的日常安全检查,计划投入架子工8人,负责每一层段外脚手架搭设工作。脚手架计算书一)技术参数1.脚手架参数搭设尺寸为:立杆的纵距为1.5米,立杆的横距为1.05米,立杆的步距为1.80米;计算的脚手架为双排脚手架搭设高度为21.0米,立杆采用单立管;内排架距离墙长度为0.3米;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为3;采用的钢管类型为Φ48×3.25;横杆与立杆连接方式为单扣件;扣件抗滑承载力系数为0.8;连墙件采用两步三跨,竖向间距3.6米,水平间距3.6米,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工荷载均布参数(kN/m2):3.0;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:2;风荷载参数陕西省韩城地区,基本风压为0.5,风荷载高度变化系数μz为0.84,风荷载体型系数μs为1.2;考虑风荷载4.静荷载参数每米立杆数承受的结构自重标准(kN/m2):0.1161;脚手板自重标准值(kN/m2):0.35;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m2):0.15;安全设施与安全网(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:4;脚手板类别:木脚手板;栏杆挡板类别:栏杆竹笆片;5.地基参数地基土类型:碎石土;地基承载力标准值(kN/m2):500;基础底面扩展面积(m2):0.09;基础降低系数:0.4。二)大横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值:P1=0.036kN/m;脚手板的荷载标准值:P2=0.35×1.5/4=0.131kN/m;活荷载标准值:Q=3.0×1.5/4=1.125kN/m;荷载的计算值:q=1.2×0.036+1.2×0.131+1.4×1.125=1.776kN/m;小横杆计算简图2.强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,计算公式如下:最大弯矩Mqmax=1.776×1.0502/8=0.245kN.m;σ=Mqmax/W=51.085N/mm2;小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算:最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度荷载标准值q=0.036+0.131+1.125=1.292kN/m;最大挠度V=5.0×1.292×1050.04/(384×2.06×105×115000.0)=0.863mm;小横杆的最大挠度小于1050.0/150=7.0与10mm,满足要求!三、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。1.荷载值计算小横杆的自重标准值:P1=0.036×1.05=0.038kN;脚手板的荷载标准值:P2=0.35×1.05×1.5/4=0.138kN;活荷载标准值:Q=3.0×1.050×1.5/4=1.181kN;荷载的计算值:P=(1.2×0.038+1.2×0.138+1.4×1.181)/2=0.932kN;大横杆计算简图2.强度计算最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和。均布荷载最大弯矩计:M1max=0.08×0.036×1.5×1.5002=0.01kN.m;集中荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算::M2max=0.417×0.932×1.5=0.583kN.m;M=M1max+M2max=0.010+0.583=0.593kN.m抗弯强度:σ=0.593×106/4790.0=123.752N/mm2;大横杆的抗弯强度σ=123.752小于[f]=205.0N/mm2;3.挠度计算最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和,单位:mm均布荷载最大挠度计算公式如下:大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:Vmax=0.677×0.036×1500.04/(100×2.06×105×115000.0)=0.052mm;集中荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:P=(0.038+0.138+1.181)/2=0.678kNV=3.029×0.678×1500.03/(100×2.06×105×115000.0)=2.927mm;最大挠度和:V=Vmax+Vpmax=0.052+2.927=2.979mm;大横杆的最大挠度小于1500.0/150=10.0或者10mm,满足要求!四、扣件抗滑力的计算:按规范直角、旋转单扣件承载力取值为8.0kN,按照扣件抗滑承载力系数0.8,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.4kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(:R≤Rc其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取6.4kN;R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;横杆的自重标准值:P1=0.036×1.5=0.054kN;脚手板的荷载标准值:P2=0.35×1.05×1.5/2=0.276kN;活荷载标准值:Q=3.0×1.05×1.5/2=2.363kN;荷载的计算值:R=1.2×(0.054+0.276)+1.4×2.363=3.703kN;R<6.4kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!五、脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1248NG1=0.125×21.0=2.621kN;(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用木脚手板,标准值为0.35NG2=0.35×2×1.5×(1.050+0.3)/2=0.709kN;(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m)为0.11NG3=0.11×2×1.5/2=0.165kN;(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005NG4=0.005×1.5×21.0=0.158kN;经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=3.652kN;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值NQ=3.0×1.05×1.5×2/2=4.725kN;风荷载标准值应按照以下公式计算其中Wo--基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Wo=0.4kN/m2;Uz--风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Uz=0.84;Us--风荷载体型系数:Us=0.649;经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.4×0.84×0.649=0.153kN/m2;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+1.4NQ=1.2×3.652+1.4×4.725=10.997kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×3.652+0.85×1.4×4.725=10.005kN;风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.85×1.4×0.153×1.5×1.8002/10=0.088kN.m;六、立杆的稳定性计算:不组合风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:立杆的轴心压力设计值:N=10.997kN;计算立杆的截面回转半径:i=1.59cm;计算长度附加系数:K=1.155;计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:U=1.5计算长度,由公式lo=kuh确定:lo=3.119m;Lo/i=196.0;轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:φ=0.188;立杆净截面面积:A=4.57cm2;立杆净截面模量(抵抗矩):W=4.79cm3;钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205.0N/mm2;σ=10997.0/(0.188×457.0)=128.002N/mm2;立杆稳定性计算σ=128.002小于[f]=205.0N/mm2满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式立杆的轴心压力设计值:N=10.005kN;计算立杆的截面回转半径:i=1.59cm;计算长度附加系数:K=1.155;计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:U=1.5计算长度,由公式lo=kuh确定:lo=3.119m;Lo/i=196.0;轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:φ=0.188立杆净截面面积:A=4.57cm2;立杆净截面模量(抵抗矩):W=4.79cm3;钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205.0N/mm2;σ=10005.21/(0.188×457.0)+88280.594/4790.0=134.884N/mm2;立杆稳定性计算σ=134.884小于[f]=205.0N/mm2满足要求!七、最大搭设高度的计算:不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:构配件自重标准值产生的轴向力NG2K(kN)计算公式为:NG2K=NG2+NG3+NG4=1.031kN;活荷载标准值:NQ=4.725kN;每米立杆承受的结构自重标准值:Gk=0.125kN/m;Hs=[0.188×4.57×10-4×205.0×103-(1.2×1.031+1.4×4.725)]/(1.2×0.125)=65.173m;脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:[H]=65.173/(1+0.001×65.173)=61.185m;[H]=61.185和50比较取较小值。得到,脚手架搭设高度限值[H]=50.0m。考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:构配件自重标准值产生的轴向力NG2K(kN)计算公式为:NG2K=NG2+NG3+NG4=1.031kN;活荷载标准值:NQ=4.725kN;每米立杆承受的结构自重标准值:Gk=0.125kN/m;计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩:Mwk=Mw/(1.4×0.85)=0.088/(1.4×0.85)=0.074kN.m;Hs=(0.188×4.57

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论