小学四年级上册奥数题应用题100道及答案解析_第1页
小学四年级上册奥数题应用题100道及答案解析_第2页
小学四年级上册奥数题应用题100道及答案解析_第3页
小学四年级上册奥数题应用题100道及答案解析_第4页
小学四年级上册奥数题应用题100道及答案解析_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学四年级上册奥数题应用题100道及答案解析1.学校图书馆有科技书358本,故事书295本,这两种书一共有多少本?答案:358+295=653(本)解析:将科技书和故事书的数量相加即可得到总数。2.果园里有苹果树280棵,梨树比苹果树少80棵,梨树有多少棵?答案:280-80=200(棵)解析:梨树的数量等于苹果树的数量减去80棵。3.一辆汽车每小时行驶85千米,4小时行驶多少千米?答案:85×4=340(千米)解析:路程=速度×时间4.学校买了5个篮球,每个60元,一共花了多少钱?答案:5×60=300(元)解析:总价=单价×数量5.小明有120元零花钱,花了75元,还剩多少钱?答案:120-75=45(元)解析:剩余的钱=总钱数-花掉的钱6.一箱苹果有30个,8箱苹果一共有多少个?答案:30×8=240(个)解析:总数=每箱个数×箱数7.工厂要生产800件产品,已经生产了350件,还剩多少件没生产?答案:800-350=450(件)解析:用总数减去已生产的数量得到剩余数量。8.一本书有256页,小明每天看30页,看了5天,还剩多少页没看?答案:256-30×5=256-150=106(页)解析:先算出5天看的页数,再用总页数减去已看页数。9.每张桌子坐8人,45人需要几张桌子?答案:45÷8=5(张)......5(人),5+1=6(张)解析:45人除以每张桌子坐的8人,得到5张余5人,所以需要6张桌子。10.小红每分钟走65米,从家到学校要走12分钟,小红家到学校有多远?答案:65×12=780(米)解析:路程=速度×时间11.学校买了15套桌椅,每套桌椅包括一张桌子和一把椅子,桌子每张80元,椅子每把30元,一共花了多少钱?答案:(80+30)×15=1500(元)解析:先算出一套桌椅的价钱,再乘以套数。12.一个长方形花园,长50米,宽30米,它的面积是多少平方米?答案:50×30=1500(平方米)解析:长方形面积=长×宽13.三年级有180人,四年级比三年级多20人,两个年级一共有多少人?答案:180+20+180=380(人)解析:先算出四年级的人数,再加上三年级的人数。14.工人叔叔修一条路,每天修70米,修了9天,还剩230米没修,这条路全长多少米?答案:70×9+230=860(米)解析:已修的长度加上未修的长度等于全长。15.超市进了40箱牛奶,每箱12盒,一共进了多少盒牛奶?答案:40×12=480(盒)解析:箱数乘以每箱的盒数得到总数。16.一辆客车限乘50人,12辆这样的客车能坐多少人?答案:50×12=600(人)解析:一辆车乘坐的人数乘以车辆数。17.一块正方形菜地,边长是20米,它的周长是多少米?答案:20×4=80(米)解析:正方形周长=边长×418.妈妈买了3千克苹果,每千克8元,一共花了多少钱?答案:3×8=24(元)解析:单价乘以重量等于总价。19.一本故事书有360页,小明每天看40页,几天能看完?答案:360÷40=9(天)解析:总页数除以每天看的页数得到看完的天数。20.学校组织同学们去植树,每行种25棵树,种了8行,一共种了多少棵树?答案:25×8=200(棵)解析:每行的棵数乘以行数。21.商店运来8箱橘子,每箱25千克,一共运来多少千克橘子?答案:8×25=200(千克)解析:箱数乘以每箱的重量。22.小明家离学校800米,他每天上学、放学要走2个来回,一共要走多少米?答案:800×2×2=3200(米)解析:一个来回是800×2米,2个来回再乘以2。23.一个长方形操场,长100米,宽50米,小明绕操场跑了2圈,跑了多少米?答案:(100+50)×2×2=600(米)解析:先算出长方形操场一圈的周长,再乘以2。24.同学们做广播操,每行站20人,正好站18行,如果每行站24人,可以站多少行?答案:20×18÷24=15(行)解析:先算出总人数,再除以每行站的人数。25.学校买了50套校服,每套校服上衣65元,裤子35元,一共花了多少钱?答案:(65+35)×50=5000(元)解析:先算出一套校服的价钱,再乘以套数。26.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5小时到达,返回时每小时行75千米,几小时能返回?答案:60×5÷75=4(小时)解析:先算出甲乙两地的距离,再除以返回时的速度。27.一块长方形菜地,面积是180平方米,宽是9米,长是多少米?答案:180÷9=20(米)解析:长方形面积除以宽等于长。28.果园里有480棵桃树,是梨树的4倍,梨树有多少棵?答案:480÷4=120(棵)解析:桃树的棵数除以4得到梨树的棵数。29.学校买了8个足球,花了480元,每个足球多少钱?答案:480÷8=60(元)解析:总价除以数量等于单价。30.小明有24张邮票,小红的邮票数是小明的2倍,小红有多少张邮票?答案:24×2=48(张)解析:小明的邮票数乘以2。31.一辆货车每次能运8吨货物,15次能运多少吨货物?答案:8×15=120(吨)解析:每次运的货物重量乘以运输次数。32.一个正方形的周长是36厘米,它的边长是多少厘米?答案:36÷4=9(厘米)解析:正方形周长除以4等于边长。33.学校买了20盒铅笔,每盒12支,一共买了多少支铅笔?答案:20×12=240(支)解析:盒数乘以每盒的支数。34.一本书有300页,小明第一天看了40页,第二天看的是第一天的2倍,两天一共看了多少页?答案:40+40×2=120(页)解析:第一天看的页数加上第二天看的页数。35.工厂要生产1000个零件,已经生产了400个,剩下的要在5天内完成,平均每天要生产多少个?答案:(1000-400)÷5=120(个)解析:先算出剩余零件数,再除以天数。36.一个长方形的长是12厘米,宽比长短3厘米,这个长方形的宽是多少厘米?面积是多少平方厘米?答案:宽:12-3=9(厘米),面积:12×9=108(平方厘米)解析:用长减去3得到宽,再计算面积。37.三年级有4个班,每班有50人,四年级的人数比三年级多30人,四年级有多少人?答案:4×50+30=230(人)解析:先算出三年级的人数,再加上30人。38.商店卖出15台电视机,卖出的洗衣机比电视机多10台,卖出的洗衣机有多少台?答案:15+10=25(台)解析:电视机的台数加上10台。39.小明买了5本笔记本,每本8元,又买了一支15元的钢笔,一共花了多少钱?答案:5×8+15=55(元)解析:笔记本的总价加上钢笔的价格。40.一块长方形草地,长80米,宽60米,中间有一个边长为10米的正方形花坛,草地的面积是多少平方米?答案:80×60-10×10=4700(平方米)解析:长方形草地的面积减去正方形花坛的面积。41.一辆汽车3小时行驶了210千米,照这样的速度,5小时能行驶多少千米?答案:210÷3×5=350(千米)解析:先算出汽车的速度,再乘以时间。42.学校组织同学们去参观博物馆,每辆大巴车坐45人,租了6辆大巴车,还有30人没有座位,一共有多少人?答案:45×6+30=300(人)解析:大巴车坐的人数加上没座位的人数。43.一个三角形的底是15厘米,高是8厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:15×8÷2=60(平方厘米)解析:三角形面积=底×高÷244.果园里有苹果树360棵,比梨树多90棵,两种树一共有多少棵?答案:360-90+360=630(棵)解析:先算出梨树的棵数,再加上苹果树的棵数。45.小明家到学校有900米,他每天上学、放学走两个来回,一共要走多少米?答案:900×2×2=3600(米)解析:一个来回是900×2米,两个来回再乘以2。46.工厂要加工一批零件,原计划每天加工80个,15天完成,实际每天多加工20个,实际多少天完成?答案:80×15÷(80+20)=12(天)解析:先算出零件总数,再除以实际每天加工的个数。47.一个长方形的周长是48厘米,长是宽的3倍,这个长方形的长和宽分别是多少厘米?答案:宽:48÷2÷(3+1)=6(厘米),长:6×3=18(厘米)解析:先用周长除以2得到长与宽的和,再根据长是宽的3倍求出长和宽。48.商店运来500千克水果,上午卖出180千克,下午卖出220千克,还剩多少千克?答案:500-180-220=100(千克)解析:用总数依次减去上午和下午卖出的重量。49.同学们去植树,每行种30棵,种了12行,如果每行种20棵,可以种多少行?答案:30×12÷20=18(行)解析:先算出总棵数,再除以每行种的棵数。50.一个等腰三角形的周长是28厘米,其中一条腰长10厘米,底边长多少厘米?答案:28-10×2=8(厘米)解析:等腰三角形的周长减去两条腰的长度。51.学校买了40套桌椅,每张桌子75元,每把椅子25元,一共花了多少钱?答案:(75+25)×40=4000(元)解析:先算出一套桌椅的价钱,再乘以套数。52.一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时行50千米,6小时到达,返回时每小时行60千米,返回时用了几小时?答案:50×6÷60=5(小时)解析:先算出甲乙两地的距离,再除以返回时的速度。53.一块长方形菜地,长25米,宽18米,如果每平方米收白菜8千克,这块地一共收白菜多少千克?答案:25×18×8=3600(千克)解析:先算出菜地的面积,再乘以每平方米收白菜的重量。54.小明有150元零花钱,买文具用了80元,买图书用了40元,还剩多少钱?答案:150-80-40=30(元)解析:用总钱数依次减去买文具和买图书花的钱。55.学校买了12个篮球和8个足球,篮球每个50元,足球每个60元,一共花了多少钱?答案:12×50+8×60=960(元)解析:分别算出买篮球和足球的钱,再相加。56.一个梯形的上底是12厘米,下底是18厘米,高是10厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:(12+18)×10÷2=150(平方厘米)解析:梯形面积=(上底+下底)×高÷257.果园里有苹果树450棵,梨树350棵,桃树的棵数是苹果树和梨树总数的2倍,桃树有多少棵?答案:(450+350)×2=1600(棵)解析:先算出苹果树和梨树的总数,再乘以2。58.小明从家到学校要走1500米,他已经走了800米,还剩多少米?答案:1500-800=700(米)解析:总路程减去已走的路程。59.工厂要生产1200个零件,前3天生产了360个,照这样计算,还要多少天才能完成任务?答案:(1200-360)÷(360÷3)=7(天)解析:先算出剩余零件数和每天生产的零件数,再用剩余零件数除以每天生产的零件数。60.一个长方形的长是18分米,宽是12分米,从这个长方形中剪去一个最大的正方形,剩下的图形面积是多少平方分米?答案:12×(18-12)=72(平方分米)解析:最大正方形的边长为12分米,用长方形面积减去正方形面积得到剩余图形面积。61.学校买了25盒羽毛球,每盒12个,每个2元,一共花了多少钱?答案:25×12×2=600(元)解析:先算出羽毛球的总数,再乘以单价。62.一辆汽车4小时行驶了320千米,照这样的速度,7小时行驶多少千米?答案:320÷4×7=560(千米)解析:先求出速度,再乘以时间。63.一块三角形菜地,底是20米,高是15米,共收蔬菜1800千克,平均每平方米收蔬菜多少千克?答案:1800÷(20×15÷2)=12(千克)解析:先算出三角形菜地的面积,再用总收成除以面积。64.小明看一本360页的故事书,前3天看了90页,照这样计算,看完这本书还要多少天?答案:(360-90)÷(90÷3)=9(天)解析:先算出还剩的页数和每天看的页数,再用剩余页数除以每天看的页数。65.学校举行书法比赛,三年级有45人参加,四年级参加的人数比三年级多15人,三、四年级一共有多少人参加?答案:45+15+45=105(人)解析:先算出四年级的人数,再加上三年级的人数。66.商店运来6箱苹果,每箱25千克,每千克8元,这些苹果一共可以卖多少元?答案:6×25×8=1200(元)解析:先算出苹果的总重量,再乘以单价。67.一个长方形花坛,长30米,宽20米,如果在花坛周围每隔5米种一棵柳树,一共要种多少棵柳树?答案:(30+20)×2÷5=20(棵)解析:先算出长方形花坛的周长,再除以间隔距离。68.小明有80张邮票,小红的邮票比小明的3倍少20张,小红有多少张邮票?答案:80×3-20=220(张)解析:小明邮票数乘以3再减去20。69.工厂要加工900个零件,已经加工了250个,剩下的要10天完成,平均每天要加工多少个?答案:(900-250)÷10=65(个)解析:先算出剩余零件数,再除以天数。70.一块平行四边形菜地,底是25米,高是18米,如果每平方米种9棵白菜,这块地一共可以种多少棵白菜?答案:25×18×9=4050(棵)解析:先算出平行四边形的面积,再乘以每平方米种的白菜数。71.学校买了18个足球和12个篮球,足球每个75元,篮球每个60元,买足球比买篮球多花多少钱?答案:18×75-12×60=780(元)解析:分别算出买足球和篮球的花费,再相减。72.一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时行驶了120千米,照这样的速度,到达乙地还需要3小时,甲乙两地相距多少千米?答案:120÷2×(2+3)=300(千米)解析:先求出速度,再乘以总时间。73.一个梯形果园,上底是50米,下底是80米,高是60米,如果每棵果树占地10平方米,这个果园共有多少棵果树?答案:(50+80)×60÷2÷10=390(棵)解析:先算出梯形果园的面积,再除以每棵果树占地面积。74.小明做数学作业用了0.4小时,做语文作业用了0.6小时,他做这两项作业一共用了多少小时?答案:0.4+0.6=1(小时)解析:将做数学作业和语文作业所用时间相加。75.工厂要生产一批零件,原计划每天生产120个,15天完成,实际每天多生产30个,实际提前几天完成?答案:15-120×15÷(120+30)=3(天)解析:先算出原计划生产的总数,再求出实际每天生产数和实际用的天数,最后用原计划天数减去实际天数。76.一个长方形的周长是56厘米,长是宽的3倍,这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:宽:56÷2÷(3+1)=7(厘米),长:7×3=21(厘米),面积:21×7=147(平方厘米)解析:先求出长和宽,再计算面积。77.商店运来8箱饮料,每箱24瓶,每瓶卖5元,这些饮料一共可以卖多少元?答案:8×24×5=960(元)解析:先算出饮料的总瓶数,再乘以单价。78.一块三角形土地,底是30米,高是20米,如果每平方米收小麦2千克,这块地一共收小麦多少千克?答案:30×20÷2×2=600(千克)解析:先算出三角形土地的面积,再乘以每平方米的收成。79.小明有100元,买了一个书包45元,一本字典28元,还剩多少钱?答案:100-45-28=27(元)解析:用总钱数依次减去书包和字典的价钱。80.学校买了16盒乒乓球,每盒10个,平均分给5个班,每个班分得多少个?答案:16×10÷5=32(个)解析:先算出乒乓球总数,再平均分给5个班。81.一辆汽车5小时行驶了450千米,照这样的速度,8小时行驶多少千米?答案:450÷5×8=720(千米)解析:先求出速度,再乘以时间。82.一个梯形的上底是8厘米,下底是12厘米,高是6厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:(8+12)×6÷2=60(平方厘米)解析:根据梯形面积公式计算。83.果园里有苹果树560棵,梨树比苹果树少180棵,两种树一共有多少棵?答案:560-180+560=940(棵)解析:先算出梨树的棵数,再加上苹果树的棵数。84.小明看一本480页的书,前6天看了180页,照这样计算,还要几天看完?答案:(480-180)÷(180÷6)=10(天)解析:先算出剩余页数和每天看的页数,再用剩余页数除以每天看的页数。85.学校买了20套桌椅,每张桌子90元,每把椅子40元,一共花了多少钱?答案:(90+40)×20=2600(元)解析:先算出一套桌椅的价钱,再乘以套数。86.一块长方形草坪,长40米,宽25米,如果在草坪中间修一条宽2米的小路,草坪的面积是多少平方米?答案:(40-2)×(25-2)=894(平方米)解析:用原来长方形的长和宽分别减去小路的宽,再计算面积。87.商店运来10箱苹果,每箱30千克,每千克卖8元,这些苹果一共可以卖多少元?答案:10×30×8=2400(元)解析:先算出苹果的总重量,再乘以单价。88.一个三角形的面积是72平方厘米,底是18厘米,高是多少厘米?答案:72×2÷18=8(厘米)解析:根据三角形面积公式求出高。89.小明有150元,买了一双鞋80元,买了一件衣服45元,还剩多少钱?答案:150-80-45=25(元)解析:用总钱数依次减去买鞋和衣服的钱。90.学校举行运动会,三年级有55人参加比赛,四年级参加的人数比三年级的2倍少15人,四年级有多少人参加比赛?答案:55×2-15=95(人)解析:三年级人数乘以2再减去15。91.一块平行四边形菜地,底是35米,高是20米,如果每平方米收青菜15千克,这块地一共收青菜多少千克?答案:35×20×15=10500(千克)解析:先算出

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论