




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
旅游餐饮等服务企业会计主讲人:谢春苗浙江金融职业学院会计学院延时符目录商贸企业一旅游餐饮服务企业二交通运输企业三施工企业四房地产开发企业五农业企业六延时符行业二旅游餐饮服务企业的会计核算旅游餐饮服务企业的认知任务一
酒店业经营业务的核算任务二
餐饮业经营业务的核算任务三
旅行社经营业务的核算任务四
延时符知识点1餐饮企业的概念与经营特点
餐饮企业是指从事加工烹制餐饮制品,供应给消费者食用和饮用的企业.
它包括各种类型和风味的中餐馆、西餐馆、酒吧、咖啡店、小吃店等,是一个分布面极大的行业,在国民经济中其起着重要作用餐饮企业的经营特点延时符知识点1餐饮企业的概念与经营特点(一)餐饮企业类似于制造企业又不同于制造企业
餐饮企业是食品的生产企业,这点与制造企业存在相同之处。
餐饮企业与制造企业的不同之处在于:
首先,制造企业的主要职能是进行生产,一般不直接从事零售和服务。
其次,制造企业的生产通常是大批量、机械化、自动化的,而餐饮企业的食品生产过程直接面向消费者,主要从事采取单件、小批量的生产加工,加工过程中,直接人工投入较大,技术要求较高。餐饮企业的经营特点延时符知识点1餐饮企业的概念与经营特点
(二)餐饮企业类似于零售企业又不同于零售企业
餐饮企业直接向销售者提供产品,这点与零售企业是类似的。
餐饮企业不同于零售企业之处在于:①餐饮企业不仅是商品的销售者,而且是产品的生产者;②餐饮企业不仅向消费者提供产品,而且提供服务。
(三)餐饮企业具备服务企业的特征
餐饮企业不仅向消费者提供产品,还要为消费者提供舒适的消费场所,并且还需提供优质的服务。餐饮企业的经营特点延时符知识点2餐饮企业原材料的分类
按原材料在餐饮制品中所起作用的不同按在餐饮制品中所起的作用不同,原材料可分为如下四类。粮食类
粮食类是指大米、面粉和杂粮等原材料。餐饮企业原材料的分类延时符知识点2餐饮企业原材料的分类2.副食类
副食类是指肉、禽、蛋、时令蔬菜等原材料。这类原材料品种繁多,价格悬殊,属鲜活商品,容易变质,库存不宜太多。3.干货类
干货类原材料是指木耳、蘑菇、红枣、黄花菜、干鱼翅、干墨鱼等干菜。这类原材料保质期较长,便于保存,可考虑适当的库存。餐饮企业原材料的分类延时符知识点2餐饮企业原材料的分类4.其他类
其他类是指除粮食类、副食类、干货类以外的各种原材料,如食盐、油、酱油、香料、醋、鸡精、白糖等。餐饮企业原材料的分类延时符知识点2餐饮企业原材料的分类按存放地点不同,原材料分为入库管理原材料和不入库管理原材料。1.入库管理原材料
入库管理的原材料适用于采购量大、保质期较长的原材料。如粮食类、干货类及其他类的原材料。在购进时应办理入库手续,由专人保管,建立原材料明细账,建立领料制度,保持合理的储存量。餐饮企业原材料的分类延时符知识点2餐饮企业原材料的分类
2.不入库管理原材料
不入库管理的原材料适用于采购量小、保质期较短的原材料,如肉、鱼、时令蔬菜等副食类原材料。这类原材料随时采购,购入时交由厨房验收后使用。餐饮企业原材料的分类延时符1.原材料的计价
为了正确核算原材料的成本,必须对原材料进行合理的计价,同时也为下一步骤的营业成本计算奠定基础。原材料成本分为外购原材料和自制原材料成本。
(1)外购原材料成本。外购原材料成本由含税价格和采购费用两部分构成。
(2)自制原材料成本。自制原材料成本由其耗用的原材料成本、人工费用及其他费用组成。
委托外部加工的原材料成本由被加工原材料成本、委托加工费用及往返运杂费等构成。核算原材料成本延时符知识点3原材料和饮食制品成本的核算
2.原材料的领用
餐饮企业的厨房根据生产需要向仓库领料时,应填制“领料单”,列明原材料名称、数量、单价和金额,领料单经审核无误后,据以借记“主营业务成本”账户,贷记“原材料”账户。
原材料采购批次不同,可能会由于季节、地区等的不同存在加工差异,因此发料时首先应当考虑其单价。
发出材料的计价方法有个别计价法、先进先出法、加权平均法、移动加权平均法等。核算原材料成本
餐饮企业由于品种繁多,现做现卖,生产和销售紧密相连,所以不能对餐饮制品逐件进行成本计算。
根据企业经营特点,一般采用永续盘存制和实地盘存制。食品制作成本核算
是指根据会计凭证逐笔登记原材料收入与发出,并随时结出账面结存数量的方法。1.永续盘存制2.实地盘存制
实地盘存制下是根据期末盘存数量来确定期末原材料的数量,进而确定本期发出原材料数量的方法。原材料耗用成本=厨房期初结存额+本期领用额-厨房期末结存余额计算公式1.永续盘存制2.实地盘存制原材料耗用成本=仓库期初余额+厨房期初结存额+本月原材料收入总额-仓库期末结存额-厨房期末结存额永续盘存制下账务处理1.所有发出的原材料均需填制领料单借:
原材料
贷:主营业务成本
2.在月份终了对存放在操作间里已领用而未耗用的原材料,和已制成但尚未售出的成品及半成品进行实地盘点。借:主营业务成本
贷:原材料3.下月初,再将假退料数额原数冲回借:主营业务成本贷:原材料假退料
【工作实例2-16】好味来饭店原材料的管理实行领料制。
10月1日,根据9月30日对厨房盘点编制的盘存表,原材料2800元,其中:中餐厅2000元,西餐厅800元,填制领料单,作为本月领用的原材料入账。
10月10日,中餐厅领用食品原材料5500元,酒水1500元,西餐厅领用食品原材料4000元,酒水2000元。
10月31日,“主营业务成本”账户本月发生额合计180000元,其中:中餐厅120000元,西餐厅60000元。
对厨房原材料进行盘点,共结存原材料1500元,其中:中餐厅1000元,西餐厅500元。
根据以上资料,财会部门编制会计分录如下:(1)10月1日,根据领料单:借:主营业务成本——中餐厅2000——西餐厅800贷:原材料2800(2)10月10日,根据领料单:借:主营业务成本——中餐厅7000——西餐厅6000贷:原材料13000
(3)10月31日,计算原材料耗用成本:
中餐厅耗用原材料成本=120000-1000=110000(元)
西餐厅耗用原材料成本=60000-500=5500(元)
根据月末厨房原材料盘存表,做“假退料”手续。编制会计分录如下:
借:原材料
1500
贷:主营业务成本——中餐厅1000
——西餐厅500(4)11月1日,根据盘存表,再填制一张领料单,编制会计分录如下:借:主营业务成本——中餐厅1000
——西餐厅
500
贷:原材料
15002.实地盘存法
实地盘存法适用于没有条件和能力建立原材料仓库,或者经营规模小,没有必要建立仓库的小型餐饮业。
采用这种方法的企业,平时只登记原材料的收入,不登记原材料的发出,即领料时不填写领料单,不进行账务处理。
在月末时,实地盘点计算出原材料、在制品、制成品的结存金额,倒挤出本月耗用的原材料成本,计入本月餐饮制品的成本。
本月耗用原材料成本=月初原材料结存额+本月原材料购进金额-月末原材料结存额
【工作实例2-17】白鹭餐厅是一家小规模企业,采用实地盘存法核算原材料耗用成本。“原材料”账户期初余额1000元,本月购进原材料60000元,月末盘点原材料结存2000元。
要求:计算本月耗用原材料成本。
本月耗用原材料成本=1000+60000-2000=59000(元)
编制会计分录如下:
借:主营业务成本59000
贷:原材料
59000四、加工原材料成本的核算(一)一料一档计算法
一料一档是指原材料经过初加工后,只形成一种加工原材料。一料一档的下脚料分为两种,一种是不可作价利用的,另一种是可以作价利用的。
加工原材料单位成本=原材料采购总成本÷加工后原材料总重量
下脚料可作价利用的半成品的单位成本计算公式为:
加工原材料单位成本=(原材料采购总成本-下脚料金额)÷加工后原材料总重量
【工作实例2-18】好味来饭店购入明虾100千克,每千克28元,经过加工后得到净虾70千克。虾须等下脚料不作价。计算净虾的单位成本。
净虾单位成本=100×28÷70=40(元/千克)
【工作实例2-19】好味来饭店购入冻牛肉100千克,每千克30元,经加工后得净牛肉80千克,牛筋12千克,耗损8千克。牛筋作价每千克15元。计算净牛肉的单位成本。
净牛肉单位成本=(100×30-12×15)÷80=35.25(元/千克)
(二)一料多档计算法
一料多档是指原材料经过加工后,按照品质、用途等产生几种加工后原材料,称为一料多档。需要分别计算每种加工后原材料的成本,总和应等于加工前原材料的采购成本。其中,质量好的成本较高,质量差的成本较低。其计算公式为:
【工作实例2-20】好味来饭店购进冻牛肉120千克,每千克30元,经加工后得到:牛筋9.6千克,每千克15元;下脚料14.4千克,每千克5元;净牛肉96千克。计算净牛肉的单位成本。
净牛肉的单位成本=(120×30-9.6×15-14.4×5)÷96
=35.25(元/千克)饮食制品定价和销售的核算
餐饮企业的餐饮制品种类繁多,烹调技术和服务质量各异,一般根据产品的质量、技术等确定餐饮制品毛利率,并根据原材料的成本确定销售价格。
确定餐饮制品的销售价格一般有销售毛利率法和成本毛利率法。1.销售毛利率法
销售毛利率是指餐饮制品的毛利与销售价格之间的比值,即:
销售毛利率=(销售价格-成本价格)÷销售价格×100%=销售毛利÷销售价格×100%
由此可知餐饮制品的销售价格计算公式为:
销售价格=成本价格÷(1-销售毛利率)
【工作实例2-13】好味来饭店制作一份蒜蓉秋葵的成本为12元,饭店规定餐饮食品定价使用的平均销售毛利率为50%,则:
蒜蓉秋葵售价=12÷(1-50%)=24(元)2.成本毛利率法成本毛利率是指销售毛利与原材料成本价格之间的比值,即:
成本毛利率=销售毛利÷成本价格×100%
由此,可得出销售价格公式如下:
销售价格=成本价格×(1+成本毛利率)
【工作实例2-12】好味来饭店制作一份蒜蓉秋葵的成本为12元,规定餐饮制品定价使用的成本毛利率平均为100%,则:
蒜蓉秋葵售价=12×(1+100%)=24(元)例如:华府饭店9月20日部分菜肴的配料如下。
(1)双菇炒冬笋,每盘菜肴的配料如下:冬笋0.2千克,每千克40元;香菇0.15千克,每千克40元;蘑菇0.2千克,每千克15元.其他配料1元。
(2)红烧黄花鱼,每盘菜肴的配料如下:黄花鱼1条,重0.6千克,每千克150元;其他配料2元。该饭店的销售毛利率为50%。
要求:分别采销售毛利率法和成本毛利率法计算上述菜品的销售价格。课堂实训(1)采用销售毛利率法:
双菇炒冬笋零售价=(0.2x40+0.15x40+0.2x15+1)
÷(1-50%)=36(元)
红烧黄花鱼零售价=(0.6x150+2)÷(1-50%)
=184(元)
(2)采用成本毛利率法:
成本毛利率=100%
双菇炒冬笄零售价=(0.2x40+0.15x40+0.2x15+1)x(1+100%)=36(元)
红烧黄花鱼零售价=(0.6x150+2)x(1+100%)=184(元)
课堂实训(二)餐饮制品销售收入的核算餐饮制品的销售方式一般有预收订金、餐后结算,现款现售,售票收款、凭票就餐,先就餐后结账等。每日营业终了,一般由收款人员根据销售单据编制销售日报表,并根据收款情况编制收款日报表,连同营业款一并送财务人员入账。设置“主营业务收入”、“预收账款”
【工作实例2-14】好味来饭店为增值税一般纳税人。8日,前台交来“销售日报表”如表2-1所示,“收款日报表”如表2-2所示。
表2-1好味来饭店销售日报表单位:元项目金额会员优惠应收金额菜品40000200038000饮料80004007600服务费2000
2000其他1500
1500合计51500240049100表2-2好味来饭店收款日报表
单位:元收款方式金额备注现金1000
转账支票5000
信用卡5000信用卡手续费费率5‰支付宝25000
微信9000
挂账6500甲公司4000元,乙公司2500元合计51500
财务部门根据上述资料,编制会计分录如下:借:库存现金1000银行存款9975其他货币资金——支付宝25000——微信财付通9000财务费用25
应收账款——甲公司4000
——乙公司2500贷:主营业务收入48584.91应交税费—应交增值税(销项税额)2915.09
【工作实例2-15】好味来饭店收到某客户预定宴席3桌,每桌2800元,合计8400元,收到3000元现金作为定金。
(1)预收定金3000元,收到定金时,应编制如下会计分录:
借:库存现金3000
贷:预收账款3000
(2)宴席过程中,客户加了香烟、酒水、饮料合计1500元。加上3桌酒席,共9900元。扣除定金后,收到转账支票6900元,存入银行。应编制如下会计分录:借:银行存款
6900
预收账款
3000贷:主营业务收入
9339.62
应交税费—应交增值税(销项税额)560.38
(二)核算销售收入
餐饮企业每日营业终了,一般由前台收款员根据销售单据编制“销货日报表”,并根据收款情况编制“收款日报表”,将其连同营业款送交财会人员入账。餐饮业的饮食收入应在“主营业务收人一一餐饮
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 工作与生活两不误的策略
- 工作中的自律性对提高效率的影响
- 工业自动化发展趋势及技术革新
- 工业设计的美学与产品设计实践
- 工作效率提升技巧与策略
- 工业领域物联网环保应用研究
- 工作模式变革下的组织文化创新
- 工作流程优化与持续改进方法
- 工厂安全生产与应急预案制作
- 工程建筑中岩土工程的实践应用
- 福建省2025年6月普通高中学业水平合格性考试地理模拟卷二(含答案)
- 2025年山东省济宁市泗水县中考三模地理试题(含答案)
- 2025年文件归档管理考试题及答案分析
- 文明小学生主题班会课件
- 2024年中考历史试题分类汇编:世界近代史(原卷版+解析)
- 购买私人地皮合同范本
- T/CWPIA 2-2020户外重组竹地板铺装技术规范
- 2025届黄冈市重点中学八下数学期末统考试题含解析
- 2025年英语四级考试模拟试卷及答案
- 跨学科视域下道德与法治与心理健康教育融合的探究
- 智能在线问卷调查系统开发合同
评论
0/150
提交评论