



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
《乘、除法两步计算解决问题》教案教学目标知识与技能在具体情境中理解并掌握两步计算的乘除混合运算的顺序,并能正确计算解决实际问题。过程与方法1.能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,提高各方面能力。2.通过对两步乘除混合问题的解决,进一步掌握分析问题的策略,感受解决问题策略的多样性。情感态度和价值观
通过解决生活问题,培养学生初步的应用意识和热爱数学的良好情感教学重点理解并掌握两步计算的乘除混合运算的顺序,并能正确计算解决实际问题。教学难点列出综合算式解决两步计算的乘除混合运算的问题教学方法讲授法课前准备课件课时安排1课时教学过程导入新课仔细观察情境图,你发现了哪些数学信息?学生说一说从图中发现了哪些数学信息生1:花18元买了3千克南瓜生2:我想买9千克根据这些信息,你能提出什么问题?买9千克南瓜需要多少钱?新课学习你能将需要的条件和问题进行整理吗?可以列表整理条件和问题。也可以设计成竖着的表格。1.比一比,两种表格有哪些相同点和不同点?2.想一想,在填写表格时,应注意哪些问题?也可以把条件和问题摘录下来想一想,我们学过哪些整理条件和问题的方法?画线段图:列表:摘录:你能根据整理的条件和问题,列式解答吗?先求买1千克南瓜需要多少钱。18÷3=6(元)再求买9千克南瓜需要多少钱。6×9=54(元)答:买9千克南瓜需要54元。列综合算式18÷3×9=54(元)答:买9千克南瓜需要54元。或者先求9千克里面有几个3千克。9÷3=3(个)再求买9千克南瓜需要多少钱。18×3=54(元)答:买9千克南瓜需要54元。列综合算式:9÷3×18=54(元)答:买9千克南瓜需要54元。结论总结想一想:在解决问题中,经历了怎样的过程与步骤:1.弄清题意,明确已知条件和所求问题。2.列表或摘录的方法整理条件和问题。理清数量关系。3.可以从条件开始想起,确定先算什么,再算什么4.列式计算求出答案。课堂练习1.小青用了多少元?2.租花篮。照这样计算,租5天应付多少钱?3.照这样计算,做25个中国结
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 辽宁省灯塔一中学2025届初三年级模拟考试生物试题含解析
- 聚焦2025:装备制造业自主创新能力提升的产业技术创新与政策建议报告
- 城市污水处理厂智能化升级改造与水资源可持续利用研究报告
- 应用实例2025年商务英语考试试题及答案
- 物理课程设计2025年试题及答案
- 汽车知识测试题及答案
- 绿化保洁考试试题及答案
- 家具行业的市场竞争态势分析试题及答案
- 电动汽车技术对传统汽车产业的影响研究试题及答案
- 新能源车城市推广与实施战略试题及答案
- 禁止编入列车的机车车辆讲解
- 过期妊娠课件
- 【农业技术推广探究文献综述2300字】
- 新生儿肠胀气课件
- 加油站清明节节前安全教育培训
- 专题17浮力与液面升降问题(选择、填空题)- 中考物理一轮复习专题练习(解析版)
- 《公路工程经济》简课件
- 《医学综述的撰写》课件
- 【CMMI】8. TS、PI、VV、PR 访谈问题-编码和测试 -(含答案)
- 06J403-1 楼梯、栏杆、栏板图集
- 危险化学品存放与使用安全规范与要求培训
评论
0/150
提交评论