




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
炎陵县2025届三年级数学第一学期期末复习检测试题请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、用心思考,认真填写。1.最大的一位数与最小的三位数的积是________。2.要使28□÷4有余数,□里可以填(________);要使742÷□的商是两位数,□里最小可以填(________)。3.小红今年5岁,爸爸35岁,爸爸的年龄是小红的(________)倍,一年后爸爸的年龄是小红的(________)倍。4.小明家住在某小区10号楼3单元18层3号,他家的编码是10﹣3﹣1.小刚和小明住在同一个小区,他家的编码是9﹣2﹣2202,他家住在_____.5.一盒纯奶重250克,售价4元._____盒这样的纯牛奶重1千克,买6盒纯牛奶需要____元.6.□÷9=8……☆,☆最大是(______),这时□是(______)。7.7吨-400千克=(__________)千克1分40秒=(__________)秒8.378÷3,商的最高位在(________)位上。9.在括号里填上合适的单位或数。(1)爸爸的体重大约是75(________),他每天早晨坚持锻炼,大约要跑8000(________)。(2)一袋奶糖重250(________),(________)袋这样的奶糖重1千克。10.在没有括号的混合运算算式里,既有减法又有乘法,应先算(________),再算(________);在有括号的算式里应先算(____________),再算(____________)。11.把1米长的绳子平均分成10份,每份是它的;如果剪下它的,应剪下()分米。二、仔细推敲,认真辨析。12.元旦节与教师节同在大月,当月都是31天。(________)13.一面红旗重30吨.(____)14.两位数乘两位数积一定是三位数.(________)15.姐姐2月27日出差三天,那么她到2月30日就回来了。(________)16.分母大的分数比较小.(__________)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.妈妈去超市买水果,共用去48元。买葡萄用去,买苹果用去,剩下的买了香蕉。那么买()用去钱的最多。A.苹果 B.葡萄 C.香蕉 D.一样多18.如果□31×3的积是三位数,□里最大可以填()。A.4 B.3 C.2 D.119.小明上午7:30到校,11:30离校,小明上午在校的时间是()。A.3小时30分钟 B.4小时 C.4小时30分钟20.在6□2÷3中.要使商的末尾有0,□里可以填()。A.2 B.3 C.4 D.521.ϖ2÷4商是两位数,里最小填()A.3 B.4 C.5 D.6四、细心计算,认真检查。22.口算74-27=________49+35=________670-90=________2400+800=________5000-700=________23.脱式计算下面各题.85-27+18(44-26)÷336+5×424.在下面算式中合适的地方填入+、-、×、÷或(),使等式成立.44444410=五、操作题25.小飞絮会落到哪里呢?请你连一连.26.小蜜蜂采蜜。六、解决问题27.三年级共82名同学一起去研学。(1)如果都坐面包车,至少需要几辆?(2)怎样租车花费最少?最少花多少元?28.莹莹记录了家里第四季度天然气费用支出情况。10月11月12月36.7元26.9元28.5元(1)莹莹家第四季度天然气费共多少元?(2)第四季度的天然气费用支出最多的月份比最少的月份多多少元?29.某国家的占地面积大约是10万平方千米,比另一个国家的面积大6万平方千米.另一个国家的面积是多少公顷?是多少平方米(改写成用“亿”作单位的数)?30.自全国开展垃圾分类活动以来,希望小学积极做好垃圾分类的宣传工作,制作了一版“垃圾分类”知识的宣传栏。如图,宣传栏的长是宽的2倍,宣传栏的周长是多少?31.校园里有两个花圃(形状如下图),六边形花圃的周长是48米,三角形花圃的周长比六边形花圃少3米。如果三角形花圃的栅栏每边长度都相等,每边的栅栏长多少米?
参考答案一、用心思考,认真填写。1、900【分析】最大的一位数是9,最小的三位数是100,由此根据整数乘法的计算方法计算出积即可。【详解】最大的一位数与最小的三位数的积是:9×100=900【点睛】本题的关键是正确的找出最大的一位数与最小的三位数。2、1、2、38【分析】(1)由题意可得,要使28□÷4有余数,被除数的前两位除以除数刚好没有余数,则□里的数除以4没有余数,由此求出所有的可能。(2)要使商是两位数,那么被除数的首位数字就要小于□,由此求出□最小的可能。【详解】(1)28□÷4有余数,则□里可以填1,2,3。(2)要使商是两位数,则7<□即可,□里能填8,9,最小能填8。【点睛】三位数除以一位数,被除数百位的数字和除数比较大小,百位上的数字比除数大或相等,商就是三位数,比除数小,商就是两位数。3、76【分析】要求今年爸爸的年龄是小红的几倍,用今年爸爸的年龄除以小红的年龄解答。先求出一年后爸爸的年龄和小红的年龄,再用一年后爸爸的年龄除以小红的年龄解答。【详解】35÷5=7则爸爸的年龄是小红的7倍。(35+1)÷(5+1)=36÷6=6则一年后爸爸的年龄是小红的6倍。【点睛】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。4、9号楼2单元22层2号【详解】略5、41【详解】1千克=1000克1000÷250=4(盒)6×4=1(元)答:4盒这样的纯牛奶重1千克,买6盒纯牛奶需要1元.故答案为4,1.6、880【解析】略7、6600100【分析】吨和千克之间的进率是1000,分和秒之间的进率是60,据此解答即可。【详解】7吨-400千克=7000千克-400千克=6600千克1分40秒=100秒【点睛】本题考查质量单位、时间单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。8、百【分析】378÷3,被除数的最高位上的数等于除数,则商是三位数,商的最高位在百位。【详解】378÷3,商的最高位在百位上。【点睛】三位数除以一位数,如果被除数的最高位大于或等于除数,则商是三位数,商的最高位在百位上。9、千克米克4【分析】(1)人的体重,常用千克作单位;米是长度单位,1米大约有2步,再根据题意和生活经验填空。(2)称比较轻的物品,常用克作单位,1个贰分硬币大约1克,再根据题意和生活经验填空。【详解】(1)成人的体重大约75千克,它每天早晨锻炼大约要跑8000米;(2)一袋奶糖重250克,250×4=1000克=1千克。【点睛】。本题考查的是质量单位以及换算,掌握换算方法和实际生活经验是解题的关键。10、乘减括号里括号外【解析】略11、,5【分析】把一个物体平均分成几份,每份是它的几分之一;1米=10分米,剪下它的,也就是剪下一半,即10÷2=5(分米)。【详解】把1米长的绳子平均分成10份,每份是它的;如果剪下它的,应剪下5分米。【点睛】熟练掌握分数的意义是解答本题的关键。二、仔细推敲,认真辨析。12、×【分析】元旦节是1月1日,而1月是大月,有31天。教师节是9月10日,而9月是小月,有30天。据此判断即可。【详解】根据分析可知,元旦节在大月,当月是31天。教师节在小月,当月是30天。故答案为:×。【点睛】一年有12个月,其中大月有1月、3月、5月、7月、8月、10月和12月,共7个;小月有4月、6月、9月和11月,共4个月。13、错误【解析】略14、×【详解】两位数乘两位数积可能是三位数.也可能是四位数.15、×【详解】略16、×【详解】分子相同时,分母大的分数比较小.故原题错误.三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、C【分析】1-买葡萄用去的-买苹果用去的=买香蕉用去的;买香蕉用去的最多,说明买香蕉用去的钱最多。【详解】1-;;买香蕉用去钱的最多。故答案为:C。18、B【分析】根据题意,31乘3等于91,个位上的乘积如果满十,要向十位进一,则它们的积就会变成四位数,所以个位上的数必须小于等于3,据此解答。【详解】要使□31×3的积是三位数,□里最大可以填3。故答案为:B。【点睛】本题考查了三位数乘一位数的不进位计算,掌握计算方法是解题的关键,也可把数字代入,举例求解。19、B【分析】经过时间=结束时间-开始时间,代入数据计算即可。【详解】11时30分-7时30分=4(小时)则小明上午在校的时间是4小时。故答案为:B。【点睛】熟练掌握经过时间的计算公式,灵活运用公式解决问题。20、B【详解】略21、B【分析】整数除法的法则:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小.【详解】要使ϖ2÷1商是两位数,那么被除数的十位上的数字就要大于等于1,由此求解.解:要使ϖ2÷1商是两位数,ϖ≥1,所以ϖ最小是1.故选B.四、细心计算,认真检查。22、478458032004300【详解】略整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减;整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一,据此解答.23、76、6、56【解析】略24、4+4+4÷4+4÷4=10(答案不唯一)【详解】略五、操作题25、【详解】略26、【详解】略六、解决问题27、(1)14辆;(2)租13辆面包车和1辆小轿车,1098元。【分析】(1)用同学总人数除以每辆面包车载客人数,求得的商即为需要面包车的辆数。若有余数,因为剩余的同学也需要乘坐一辆面包车,则用求得的商加上1,即可求出需要面包车的辆数。(2)根据题意可知,分别求出面包车和小轿车每人需要花费的钱数,再比较租哪种车更合适,在保证坐满的前提下,尽量多的租花费钱数少的车。根据总价=单价×数量,求出花费的钱数。【详解】(1)82÷6=13(辆)……4(人)13+1=14(辆)答:至少需要14辆面包车。(2)80÷6=13(元)……2(元)58÷4=14(元)……2(元)13<14,则租面包车更省钱。82÷6=13(辆)……4(人)则租13辆面包车,剩余的4人正好坐满1辆小轿车,则再租1辆小轿车。80×13+58×1=1040+58=1098(元)答:租13辆面包车和1辆小轿车花费最少,需要1098元。【点睛】第一小问中,考查有余数除法的实际应用,明确剩余的4人也需要坐一辆面包车是解决本题的关键。第二小问中,要想最省钱,应先明确尽量租面包车,其次明确保证租的车都坐满。28、(1)92.1元(2)9.8元【分析】(1)用3个月的天然气费用相加得第四季度天然气的费用。(2)先比较出哪个月的费用多,哪个月的费用少,再把他们做减法,得出最多的月份比最少的月份多多少元。【详解】(1)第四季度天然气费等于3个月的天然气费相加:36.7+26.9+28.5=63.6+28.5=92.1(元)答:莹莹家第四季度天然气费用共92.1元。(2)小数比较大小是,先比较整数位,整数位的位数越高,数字越大则这个小数越大。36.7>28.5>26.9,故天然气费最多的是10月,最少的是11月,用10月的天然气费减去10月的天然气费:36.7-26.9=9.8(元)答:第四季度的天然气费用支出最多的月比最少的月多9.8元。【点睛】本题主要考查小数的加法及小数的大小比较:看先小数的点前的整数,位数越高,数字越大,那么这个小数越大,整数部分相同,就比较十分位,十分位相同就比较百分位,依次类推。29、4000000公顷40000000000平方米400亿平方米【分析】先根据整数减法的意义求出另一个国家的面积是多少平方千米,将平方千米乘以进率100,化成以公顷为单位的数;再将以公顷为单位的数乘以进率10000,化成以平方米为单位的数;应把以平方米为单位的数,改写成用“亿”作单位的数,在亿位的右下角点上小数点,把末尾的0去掉同时在后面写上“亿”字,据此解答.【详解】10﹣6=4(万平方千米)4万平方千米=40000平方千米40000平方千米=4000000公顷4000000公顷=40000000000平方米40000000000平方米=4
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 污染物来源解析与生态修复优化研究-洞察阐释
- 汽车配件制造行业的双碳目标实现路径研究-洞察阐释
- 认知行为疗法在青少年社交焦虑中的应用-洞察阐释
- 异常行为实时监控-洞察阐释
- 痉挛性瘫痪患者心理干预-洞察阐释
- 自动化Makefile构建-洞察阐释
- 社交媒体在旅游促销中的角色与挑战-洞察阐释
- 机械装备智能制造平台-洞察阐释
- 景区户外广告位租赁分成管理合同范本
- 高端酒店股权交易合同范本
- 福建百校联考2025届高三5月高考押题卷-化学试卷(含答案)
- GB 45672-2025车载事故紧急呼叫系统
- 规划测量协议书
- 模具开发保密协议书
- DB41T 2794-2024高速公路隧道和高边坡监测技术指南
- 2025年会展经济与管理考试试题及答案
- 2025年护士考试安全管理试题及答案
- 2024秋招北森题库数学百题
- 招聘社工考试试题及答案
- 护理三基三严培训课件
- 砖和砌块材料试题及答案
评论
0/150
提交评论