2024-2025学年桂林市灌阳县数学三上期末监测模拟试题含解析_第1页
2024-2025学年桂林市灌阳县数学三上期末监测模拟试题含解析_第2页
2024-2025学年桂林市灌阳县数学三上期末监测模拟试题含解析_第3页
2024-2025学年桂林市灌阳县数学三上期末监测模拟试题含解析_第4页
2024-2025学年桂林市灌阳县数学三上期末监测模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024-2025学年桂林市灌阳县数学三上期末监测模拟试题注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、填空题。(20分)1.103的7倍是(________),的积的末尾有(________)个0。2.小明沿着长80米,宽35米的操场跑了4圈,一共跑了(_______)米.3.学校举行运动会时,东东捡到了一个编号为“50612”的运动员参赛牌,为了尽快找到这位同学,他向下面两位运动员了解到参赛牌编码的一些信息:

东东根据获得的信息,拟定的广播稿应为:“请(________)运动员同学尽快到广播站领取丢失的参赛牌!”。4.如果把男生和女生一个隔一个地排成一队,男生有14个,女生最少有____个,最多有______个。5.一个长方形长和宽的和是13厘米,它的周长是(______)厘米。6.少先队员帮辅导员搬奖品,第一次搬了奖品的,第二次搬了奖品的,他们一共搬了奖品的________,还剩下奖品的________。7.在括号里填上“>”“<”或“=”。(________)4时(________)240分50厘米(________)45分米5千米(________)5000米(________)180×5(________)810×58.从厦门到上海的飞机票打折后690元一张,买8张飞机票大约要(________)元。9.大课间是从早上8:50到9:35,大课间的时间是(________)分。10.某列火车应该在10:30准时到站,结果因大雾而晚点25分钟,这列火车会在(____)到站.二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.下面图形中,是轴对称图形的是()。A. B. C.12.声音在空中传播的速度大约是每秒340米,东东去登山,他想知道前面那座山还有多远,就对着那座山大喊一声,然后用秒表记录听到回声的时间大约是8秒,东东距离前面那座大山大约有多远?以下列式正确的是()。A. B. C. D.13.水果店原来有苹果300千克,第一天卖出68千克,第二天卖出54千克,还剩多少千克?错误的列式是()。A. B. C.14.一条裤子38元,一件上衣的价格比这条裤子的4倍还多21元,这件上衣()元。A.158 B.173 C.19015.下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是().A.二三得六 B.三四十二 C.八九七十二 D.七七四十九三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.一袋大米的一定和另一袋大米的一样重。(______)17.267+156=513(_____)18.如图,甲、乙两图的周长一样长。(________)19.1千克的黄豆大约有100粒。_____20.1吨铁比1吨棉花重。(________)四、计算题。(28分)21.口算.==+=1-==22×10=360÷9=670+45=60×70=22.用竖式计算.259+148=410﹣207=404﹣186=五、作图题。(8分)23.每两个人之间通一次电话,可以通多少次电话?用线连一连.六、解决问题。(每题4分,共24分)24.天山小学组织学生到博物馆参观,票价每人9元,248名学生,带2500元买门票,够吗?25.学校有8个排球,16个篮球,24个足球。(1)足球的个数是排球的几倍?(2)篮球的个数比排球多多少个?26.从上午7:30开始直播一场足球比赛,到上午9:15比赛结束,共直播了多长时间。(在钟面上画上时间)27.三年二班有50人,每人买一盒彩笔和一袋彩纸,全班一共需要花多少元钱?28.(下图中每个小方格都表示边长1厘米的正方形。)(1)请你在方格纸上画出一个周长是12厘米的正方形。(2)在方格纸上任意画出一个长方形,并求出它的周长。长方形的周长:29.张阿姨的书店上午接了279个订单,下午接了395个订单。她准备了600张快递单够吗?

参考答案一、填空题。(20分)1、7213【分析】根据题意可知,求一个数的几倍用乘法解答;先计算250×4的积,再看积的末尾有几个0;据此解答。【详解】103×7=721;250×4=1000,积的末尾有3个0。【点睛】本题考查三位数乘一位数,关键掌握求一个数的几倍用乘法。2、920【详解】略3、五年级六班的12号【分析】根据题意可知,参赛牌编码的第一位数表示年级,第二、三位数表示班级。第四、五位数表示比赛号码。据此解答即可。【详解】“50612”的运动员参赛牌,表示这个运动员是五年级六班的12号。【点睛】本题考查数字编码问题,根据已知条件明确参赛牌编码各个数字的意义,再进一步解答。4、1315【分析】根据题意,排成一排看两头,谁在两头谁多1,男生有14个,则女生最少有(个),女生最多有(个)。【详解】(个)(个)【点睛】据题干分析,得出这队的排列规律是解决此类问题的关键。5、26【详解】略6、【详解】故答案为:;。7、>=<=><【分析】(1)同分子的两个分数,分母越大分数值越小,分母越小分数值越大;(2)(3)(4)不同单位的名数比较大小,要先化成统一的单位,再根据数值的大小比较得解;(5)同分母的两个分数,分子越大分数值越大,分子越小分数值越小;(6)计算出算式的结果,然后比较整数的大小,即可得解。【详解】>4×60=240,240=240,所以4时=240分;50÷10=5,5<45,所以50厘米<45分米;5×1000=5000,5000=5000,所以5千米=5000米;>180×5=900,810×5=4050,900<4050,所以180×5<810×5。【点睛】此题考查了分数和整数以及名数的大小比较,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之,则除以进率。8、5600【分析】把机票690看作700,再乘8即可解答。【详解】690×8≈700×8=5600(元)【点睛】熟练掌握整数乘法估算方法是解答本题的关键。9、45【分析】经过时间=结束时间-开始时间,据此即可解答。【详解】9:35-8:50=45分【点睛】熟练掌握经过时间的计算方法是解答本题的关键。10、10:55【详解】略二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、A【分析】如果一个图形沿着一条直线对折,直线两边的图形能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;据此判断即可解答。【详解】由分析可知:是轴对称图形;故答案为:A【点睛】本题主要考查学生对轴对称图形定义的理解和掌握,以及灵活运用定义来判断轴对称图形。12、C【分析】根据题意可知,这8秒是声音走两个东东到大山的距离所用的时间。根据路程=速度×时间,求出两个东东到大山的距离。再除以2,即可求出东东到大山的距离。【详解】要求东东距离前面那座大山大约有多远,应列式为。故答案为:C。【点睛】东东喊出一声后,再听到回音,声音走了两个东东到大山的距离。再根据公式路程=速度×时间解答即可。13、C【分析】根据题意:剩余的苹果数量等于总苹果数量减去第一天卖的数量,再减去第二天卖的数量;或者,总的苹果数量减去第一天卖的数量和第二天卖的数量,即可解答。【详解】A.300-68-54列式正确;B.300-(68+54)=300-68-54列式正确;C.300-(68-54)=300-68+54列式错误;故答案为:C【点睛】本题考查了减法的意义及性质,注意减法计算时括号的运用是解答本题的关键。14、B【详解】【解答】38×4+21=152+21=173(元)故答案为:B。【分析】用一条裤子的价钱乘4,再加上多的21元即可求出这件上衣的价钱。15、D【详解】略三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、×【详解】一袋大米的重量和另一袋大米的重量不一定相同,所以一袋大米的和另一袋大米的不一定一样重。例:一袋大米重100千克,它的是:100÷2=50(千克);另一袋大米重10千克,它的是:10÷2=5(千克);一袋大米的一定和另一袋大米的一样重,所以判断错误。17、×【详解】略18、√【分析】周长是指封闭图形一周的长度,根据长方形的特征可知,长方形的对边相等,将甲的周长与乙的周长进行比较,据此解答。【详解】甲的周长=AD+CD+曲线AC;乙的周长=AB+BC+曲线AC;AB=DC,AD=BC,甲的周长=乙的周长,故答案为:√。【点睛】本题考查周长的认识,关键掌握长方形的特性对边相等。19、×【分析】根据1千克=1000克,1粒重0.5克,1000÷0.5=2000粒,据此解答即可。【详解】1千克=1000克,1粒重0.5克,1000÷0.5=2000粒.故答案为错误。【点睛】根据1粒重0.5克,估算出1千克的黄豆的粒数。20、×【分析】1吨铁指的是铁的质量,1吨棉花指的也是棉花的质量,同样是1吨的质量,1吨铁与1吨棉花相等,据此可判断。【详解】1吨=1吨1吨铁比1吨棉花重,故此说法错误。故答案为:×【点睛】重点注意1吨铁与1吨棉花比较的是质量,不是体积。四、计算题。(28分)21、1;;;;;220;40;715;4200【详解】略22、407;203;218【详解】259+148=407410﹣207=203404﹣186=218五、作图题。(8分)23、四个小朋友一共可以通6次电话【解析】(4﹣1)×4÷2,=12÷2,=6(次);答:四个小朋友一共可以通6次电话.连线如下:六、解决问题。(每题4分,共24分)24、够【分析】用学生数乘每人的票价,然后估算出门票价钱,再用实际门票钱与估算数进行比较即可解答。【详解】248×9≈250×10=2500(元)250>248,10>9,所以2500>248×9,带2500够了。答:带2500元买门票够了。【点睛】熟练掌握整数乘法估算方法是解答本题的关键。25、(1)3(2)8个【详解】(1)24÷8=3(2)16-8=8(个)26、见详解【分析】根据结束时间减去开始时间等于经过时间,7:30时时针指向7和8之间,分针指向6,9:15时,分针指向3,时针指向刚过9,据此解答。【详解】9:15-7:30=1:45【点睛】本题考查经过时间的计算,和钟面时间的画法,掌握钟面知识和经过时间=结束时间-开始时间,是解题的关键。27、1150元【详解】12×50+11×50=600+550=1150(元)答:全班一共需要花1150元钱.28、见详解【分析】(1)周长是12厘米的正方形的边长是12÷4=3厘米,据此即可画正方形;(2)答案不唯一,根据长方形的特征,可以画一个长与宽可以分别是4厘米,2厘米的长方形,据此画出,再根据长方形的周长=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论