




已阅读5页,还剩4页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第10
课时解决问题(3)第四单元两位数除以一位数的除法买3盒牛奶要花15元,平均每盒几元?买1盒牛奶要花4元,买3盒要花多少元?买1盒牛奶要花4元,24元可以买多少盒牛奶?一、列式计算15÷3=5(元)3×4=12(元)24÷4=6(盒)1.有35台电视机,每次用小车只能运4台。如果要全部运走,至少要运几次?2.同学们做花25朵30朵29朵把这些花平均分给4个组,每组几朵?二、解决问题35÷4=8(次)······3(台)8+1=9(次)25+30+29=84(朵)84÷4=21(朵)苹果9千克72元/箱梨7千克63元/箱买1kg,哪种水果便宜一些?3.买水果。二、解决问题苹果:72÷9=8(元)梨:63÷7=9(元)9(元)>8(元)答:苹果便宜一些。6双浪莎批发:9元/盒零售:2元/双买6双袜子怎样买合算?9双怎样买,得付多少钱?二、解决问题4.买浪莎丝袜。批发:9元零售:2×6=12(元)9元<12元批发更加合算。6双批发,3双零售。9+3×2=15(元)5.《少年百科知识》零售价每本14元,批发购买7本需要84元。批发比零售每本便宜多少元?6.8个小朋友就餐,哪种方式更省钱?二、解决问题14-84÷7=2(元)7.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 园区商家安全管理制度
- 员工外出学习管理制度
- 多人活动安全管理制度
- 售后配件发货管理制度
- 城市配送仓库管理制度
- 兼职私人教练管理制度
- 完善单位各项管理制度
- 医院安保日常管理制度
- 学校病例随访管理制度
- 大型净水设备管理制度
- 铁路列车服务课件
- DB13T 2770-2018 焊接熔深检测方法
- T∕ZZB 2774-2022 商用车用气路电磁阀
- JJF 1343-2022 标准物质的定值及均匀性、稳定性评估
- 民法典侵权责任编课件
- 员工手册(格林豪泰)VDOC
- 高中数学苏教版(2019)选择性必修第一册考前必背知识点 素材
- 边坡复绿专项施工方案
- 幼儿园课件——《生气虫飞上天》PPT课件
- 幼儿园幼儿个人健康档案
- 部编版《道德与法治》三年级下册第11课《四通八达的交通》精美课件(含视频)
评论
0/150
提交评论