冀教版二年级上册数学课件解决问题_第1页
冀教版二年级上册数学课件解决问题_第2页
冀教版二年级上册数学课件解决问题_第3页
冀教版二年级上册数学课件解决问题_第4页
冀教版二年级上册数学课件解决问题_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

二年级上册数学课件冀教版课件PPT二 有余数的除法2.3解决问题课件PPT学习目标1、理解整除的意义;2、认识有余数的除法;3、掌握有余数的除法中各部分之间的关系;4、培养分析、判断及逻辑推理能力和解决实际问题的能力。课件PPT情景导入用30元钱买鲜花用自己喜欢的方法计算,要口答。课件PPT情景导入30元钱能买和枝郁金香,还剩多少元?课件PPT情景导入

9×3=27(元)30-27=3元课件PPT探索新知30元钱能买几枝马蹄莲,还剩多少元?30元钱能买几枝康乃馨,还剩多少元?课件PPT典题精讲1、20元钱能买几个花皮球,还剩多少元?口答:能买()个花皮球,还剩()元62课件PPT典题精讲7774课件PPT典题精讲自己提问并解决问题课件PPT典题精讲租船问题‘限乘4人’就是每条船最多做4人课件PPT典题精讲小组合作,讨论下面两个问题。1)18名同学去划船,至少要租几条船?2)计划玩2小时,100元钱够吗?课件PPT典题精讲18÷4=4(人)……2(人)18名同学至少要租5条船课件PPT典题精讲5×9=45(元)45+45=90(元)5条船2小时需要90元,100元够了课件PPT学以致用1、45人一起吃饭,需要多少张桌子?每桌坐8人口答:需要()张桌子6课件PPT学以致用扎一个礼品盒用8分米彩带,6米长的彩带最多能够扎几个礼品盒?口答:最多能够扎()个礼品盒饭?7课件PPT学以致用买整箱饮料平均每瓶比零买便宜多少钱?36÷9=4(元)5-4=1(元)便宜1元课件PPT整理与复习666375课件PPT整理与复习2、用竖式计算7494872875609721课件PPT整理与复习3、把巧克力装在大小不同的盒子中。97665课件PP

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论