四年级数学下册期末质量评估重点知识检测北师大版_第1页
四年级数学下册期末质量评估重点知识检测北师大版_第2页
四年级数学下册期末质量评估重点知识检测北师大版_第3页
四年级数学下册期末质量评估重点知识检测北师大版_第4页
四年级数学下册期末质量评估重点知识检测北师大版_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四年级数学下册期末质量评估重点知识检测北师大版姓名:_______班级:_______满分:(100分+20分)考试时间:90分钟题序一二三四五六总分得分一、根据题意填空。1.学校买了3个排球和4个足球,每个排球x元,每个足球y元。买排球花________元,买足球花________元,一共花________元。当x=40,y=50时,买排球花________元,买足球花________元,买排球和足球共花的钱数是________元。2.某水泥厂2个星期生产了154吨水泥,平均每天生产水泥(______)吨,照这样计算,生产264吨水泥需要(______)天.3.根据等式的性质在○里填上运算符号,在□里填数。x﹣16=40

52﹣4x=4x﹣16+16=40○□4x○□=□4.(______)的等式,叫做方程。5.8.07米=(______)米(______)厘米。大头针长1厘米8毫米,也是(______)厘米。6.一只小鹿离狮子500米,一只狮子以50米/秒的速度冲过去,几秒钟捉到小鹿?已知(______)和(______)求(______),数量关系是(______)。7.用6、0、2三个数字组成一个最大的三位数是_____,最小的三位数是_____,它们的积是_____。8.从2017中连续减去5个345,结果是(______)。9.兄弟二人共买10本练习本,哥哥比弟弟多买2本,弟弟买到的练习本本数是(______)本。10.写出含有字母的式子:王老师带了一些钱到书店去买书,买了4本《数码天地》,每本a元,还剩18元。王老师一共带了________元钱。二、选择题。1.比1.5大比1.6小的两位小数有()个。A.9

B.10

C.无数

D.992.去掉()末尾的0,这个数的大小就改变了。A.300 B.6.80 C.2.0203.下面3个数中,一个零也不读出来的是()。A.60000900 B.60900000 C.600090004.a除b的商加上5(a,b均不为0),用式子表示为()。A.a÷b+5 B.a÷(b+5) C.b÷a+55.某校去年各季度购书费用统计如下,全年订书多少元?()季度一二三四合计钱数(元)1800220019002100A.2000 B.4000 C.80006.54□940是一个六位数,□里填()时,根据四舍五入法,它的近似数是550000。A.0、1、2、3、4 B.4、5、6、7、8C.5、6、7、8、9 D.3、4、5、6、77.下面的三组小棒中,不能围成三角形的一组是()。A.4cm、4cm、4cm B.5cm、5cm、8cm C.5cm、5cm、10cm三、判断正误,对的打“√”,错的打“×”。1.6公顷=600平方米(______)2.计算器的ON/C键是清除键。(______)3.897除以42,商的最高位是个位。(______)4.计量液体,如牛奶、饮料等,通常用平方米、平方分米、平方厘米作单位。(______)5.n只青蛙腿的条数为4n。(______)6.负数一定比0小,正数一定比0大.(______)四、计算题。1.直接写出得数。42×2=25×60=50×60=27×4=230×40=207×30=160×5=22×23=480×5=25×41-25=2.用简便方法计算下面各题。

(1)125×37×8(2)25×21×4

(3)2×78×5(4)15×24

(5)14×25(6)45×6五、应用题,请你解决问题。1.大白兔和小乌龟赛跑。大白兔傲慢在说:“我一定跑第一”。千米赛跑开始了,小乌龟立刻加劲爬,每分钟爬15米。大白兔先睡了1个小时,然后才开始跑,每分钟跑了100米,猜一猜,它们谁获胜了。2.一台电磁炉的单价是280元,一台微波炉的单价是一台电磁炉的5倍,买4台微波炉共用多少元钱?3.小明和小华同时从学校沿相同的路线去少年宫,小明的速度是75米/分,小华的速度是60米/分。8分钟后,小明到达少年宫,小华还需要多长时间才能到达少年宫?4.学校买了两批球类,第一批买了12个篮球,每个篮球的价钱是105元,第二批买了8个排球花去了720元。买这两批球一共需要多少元钱?5.王叔叔一家开车从石家庄出发去北京,平均每小时行90千米,期间休息了1小时,路上一共用了5小时,你知道石家庄到北京有多远吗?6.文具店一共运进576支钢笔,卖出116支后降价处理,钢笔20元/支。王老师带了9000元,能买走剩下的所有钢笔吗?六、附加题,思维拓展。1.一共要做680个零件,张师傅

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论