




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四年级北师大版数学下学期期中综合复习知识点练习单班级:_____________姓名:_____________计算题1.用简便方法计算下面各题。
(1)125×37×8(2)25×21×4
(3)2×78×5(4)15×24
(5)14×25(6)45×62.口算。
14×6=80÷16=4.5+12.6=62-5×6=
45×3=540÷9=98.56-14.75=(15+8+22)÷3=
90÷18=180×4=23.1-9.2=750÷(20-15)=3.先用计算器计算前三道算式的结果,再按照规律写出后面两道算式的结果。9×9+19=99×99+199=999×999+1999=99999×99999+199999=9999×9999+19999=101×101=1001×1001=10001×10001=100001×100001=4.直接写得数。23×30=47×20=58×41≈10.56×10=
3.15×1000=
0.101×100=1.8×10÷100=
360÷100×10=
12.1÷100=5.用计算器计算下面各题。9876+6079=8657042-23799=20592÷78=()-148=()345×89=()+208=()6.用计算器计算。(得数保留两位小数。)(1)18÷0.34(2)43.12÷8.3(3)312.5÷2.7(4)0.015÷0.827.用竖式计算。436×53=708×92=27×49=320×18=325×35=760×50=63×240=324×24=36×420=8.用计算器探索规律。先用计算器计算前四个算式,再根据规律直接写出其他算式的结果。1×8+1=___________12×8+2=___________123×8+3=___________1234×8+4=___________12345×8+5=___________123456×8+6=___________1234567×8+7=__________12345678×8+8=__________123456789×8+9=__________9.直接写得数。40000÷50=40×80=620÷20=18×5+4=19×30=4800÷400=6400÷80=3×25×4=10.脱式计算,能简算的要简算。2182-1655-34598×99(970-90+20)÷20128-72-2897-12×6+43(40+8)×25298×99+298(500-275÷5)×411.脱式计算。
(1)402-(85÷5+14)(2)(420+570÷38)÷15
(3)(60-42)×(58-18)(4)(480+520)÷(25×4)
(5)625÷25+42×8(6)(225-95)÷2×1212.直接写出得数。38×2=150×5=190×20=300÷6=750+58=20×500=210÷7=49×102≈填空题13.小轿车每小时行驶100千米,小轿车的速度可以写成(______);每块橡皮8角钱,橡皮的单价可以写成(_____)。14.人的身高早晚可能会相差2厘米,在早上最高,晚上最矮。一个人早上身高y厘米,晚上身高可能是________厘米。15.选择计算器上功能键的对应功能的序号填入括号内。①改错键②消除键③开机键④累加键⑤累减键⑥存储读出键AC(______)MRC(______)M-(______)M+(______)CE(______)ON(______)16.两个数相除商是40,如果被除数不变,除数乘2,那么商是(______)。17.某水泥厂2个星期生产了154吨水泥,平均每天生产水泥(______)吨,照这样计算,生产264吨水泥需要(______)天.18.买一件上衣120元,买一条裤子100元,如果买这样的上衣2件,裤子3条,求共需多少钱?(1)先求(_______),列式(_____________)。(2)再求(_______),列式(_____________)。(3)最后求(______),列式(_____________)。19.小明的邮票比小华多,给了小华13张邮票后两人同样多。原来小华比小明少(______)张邮票;如果小明48张邮票,小华有(______)张邮票。20.先用计算器计算出前四题的得数,再直接填写后两题的括号里的数。1×9+2=(______)12×9+3=(______)123×9+4=(______)1234×9+5=(______)(______)×(______)+(______)=(______)(______)×(______)+(______)=(______)21.一辆汽车的速度是v,行驶的时间为t,路程用s表示。那么s=(______)。22.小华5分钟能走320米,用同样的速度走768米,需要____分钟.23.一板牛奶有8盒,每盒2元,买一板这样的牛奶一共需要16元。这里的单价是(______),数量是(______),总价是(______);如果买这样的3板牛奶,一共需要48元。这里的单价是(______),数量是(______),总价是(______)。24.在()里填上适当的数。60毫米=(_____)厘米2吨=(______)千克8米=(______)分米1050克=(______)千克80cm=(______)m1米45厘米=(_____)米25.单位换算。800平方厘米=_____平方分米6平方米=_____平方分米5千克=_____克7000千克=_____吨26.青海湖高于海平面3196m,记作(______)m;太平洋的马里亚纳海沟最大深度为海平面以下11034m,记作(______)m。27.小王和小李同时分别从甲、乙两地骑自行车相向而行。小王从甲地出发,每小时行13千米;小李从乙地出发,每小时行16千米。经过2.5小时两人还相距9.5千米。甲、乙两地相距________千米。选择题28.下列每组小棒中,能组成三角形的一组是()。A.3cm、5cm、2cm B.4cm、4cm、8cm C.3cm、4cm、5cm29.50.56的小数点向右移动三位。原来的数就变成()。A.5056 B.50560 C.50560030.a²表示()。A.2个a相加 B.2个a相乘 C.a的2倍31.4.995精确到十分位约是()。A.4.9 B.5.0 C.5.0032.下面各数,读数时只读一个零的是()。A.0.01 B.4.005 C.7.090 D.50.0933.下面每组三个角,不可能在同一个三角形内的是()。A.124°、27°、39° B.85°、45°、50° C.24°、78°、78°34.在下面各组线段中,()组线段可以构成三角形。A.4cm、6cm、11cm
B.6cm、6cm、6cm
C.4cm、4cm、8cm35.下面算式中()运用了乘法分配律。A.42×(18+12)=424×30B.(125-50)×8=125×8-50×8C.4×a×5=a×(4×5)36.读660000000000时,应该()。A.只读一个零 B.读出两个零C.几个零都读出来 D.一个零都不读37.与0.8相等的小数是()。A.0.080 B.0.80 C.0.0838.300050002000中的“5”表示()。A.5个亿 B.5个千万 C.5个百万 D.5个十万39.计算小数减法,不小心把减数减少2.2,被减数不变,那么计算得到的差()。A.增加2.2 B.减少2.2 C.不变40.陕西省的面积大约是21万()。A.公顷 B.平方米 C.平方千米41.把50.070化简,可以去掉的零有()个。A.1 B.2 C.342.下列各数中,最接近1亿的数是()。A.100000100 B.999999990 C.110000000 D.100001000判断题43.计算器上的AC、1、+、—、×等键都是运算符号键。(______)44.把一个60°的角按1:10的比例尺画纸上,纸上的角度仍旧是60°(______).45.8与x的和的5倍是8+5x。(______)46.汉字“田”“日”“国”都是轴对称图形。(______)47.b×b就是2b(______)48.两数相除的商是6,如果被除数和除数同时除以3,商是2。(______)49.我们学过的数中,不是正数就是负数。(______)50.在计算器上OFF键是用来清除的.(______)51.小新画了一条长8厘米的射线。(______)52.火车2时行驶了90千米,火车的速度为90千米/时。(______)53.5kg20g写成小数是5.20kg。(______)54.小芳每分钟走70米,所以她的速度是70米/时。(______)55.已知单价和数量,可以用“单价×数量”求总价。(______)56.如果2a=3b(a、b不等于0),那么a<b。(______)57.已知每盒彩笔的价格和总价,求买的盒数,要用“总价÷单价=数量”来计算.(______)应用题58.一辆汽车的速度是68千米/时,从甲地到乙地需行驶15小时.甲、乙两地相距多少千米?59.羽毛球每打32元,王老师给学校买了25打,一共花去多少元?60.王叔叔和赵叔叔每天早上环湖跑步。他们同时从同一地点出发,反向而行。王叔叔的速度是4米/秒,赵叔叔的速度是3米/秒,经过5分钟后,两人还差40米相遇。如果王叔叔单独跑完这条环湖路,需要多少秒?61.萱萱妈妈买了12千克的苹果和15千克的桃子,已知苹果每千克15元,桃子每千克28元,请问:萱萱妈妈买这些水果一共花了多少元?62.李维家到少年宫的路程是1200米,如果他步行的速度是60米/分,他从家步行到少年宫需要多少分钟?63.一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?64.100千克海水含盐2.7千克,照这样计算,1吨海水含盐多少吨?65.小红和小明分别从甲、乙两地同时出发,沿一条公路相向而行。小红每分钟走65米,小明每分钟走60米,45分钟后两人相遇。甲、乙两地相距多少米?(先画图分析,再解答)66.1名老师带45名学生去人民公园划船,大船限乘6人,每条24元,小船限乘4人,每条20元,怎样租船划算?67.一个篮球的价钱是48元,一个足球比一个篮球贵12元。买10个篮球的钱可以买多少个足球?68.每套运动服54元,每条连衣裙90元。5套运动服的价钱可以买几条连衣裙?69.王老师用540元买了18副乒乓球拍。照这样计算,买26副乒乓球拍需要多少元?用1200元可以买多少副乒乓球拍?70.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶108千米,行了360分钟后正好到达甲、乙两地的中点,甲、乙两地相距多少千米?71.学校开展图书角评比活动,四(1)班图书角的存书量是四(2)班的3倍,如果四(1)班给四(2)班25本书,那么两班的存书量相等。两班图书角各有多少本图书?72.一架飞机平均每
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 哈工大张秉刚:激光焊接技术课件
- 检测新质生产力
- 《企业员工公文写作》课件
- 临沂职业学院《高级英语III》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 吉林市重点中学2025年高三下第三次阶段过关语文试题试卷含解析
- 山西警察学院《油画人物写生术科技能教学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 吉林省白山市长白县重点达标名校2024-2025学年初三下学期第三次质量考评数学试题含解析
- 柯坪县2025年数学五下期末经典模拟试题含答案
- 金陵科技学院《口腔颌面外科学1》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 内江职业技术学院《工程计量与计价软件》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 浓缩机的选择与计算
- 沪教版六年级下册单词表
- 团代会PPT模板
- 地基基础软弱下卧层验算计算表格
- 最新投标书密封条
- SAPFI清账接口和部分清账接口例子
- TWI之工作改善JM精讲
- 聚酯装置流程与聚酯生产概述
- 乡镇综治中心管理考核办法(试行)
- BIM培训计划Revit 培训计划
- 中考英语常用特殊疑问句总结
评论
0/150
提交评论