浙教版四年级数学下学期期末复习真题_第1页
浙教版四年级数学下学期期末复习真题_第2页
浙教版四年级数学下学期期末复习真题_第3页
浙教版四年级数学下学期期末复习真题_第4页
浙教版四年级数学下学期期末复习真题_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

浙教版四年级数学下学期期末复习真题班级:_____________姓名:_____________计算题1.口算。100×20=30×800=40×600=210×30=90×101=230×50=70×120=20×220=350×30=420×30=2.用计算器计算下面各题,并照样子再编三道题,直接写出结果。 (10-1)÷0.9=________ (200-2)÷0.9=________ (3000-3)÷0.9=________ (40000-4)÷0.9=________ ____________=________  ____________=____________________=________3.计算下面各题。1382+8392=7001-2898=2295÷85=493×97=(433+7621)×12=2184÷39×24=154×(1612÷62)=2744÷56×23=88×912÷176=4.请用递等式计算。72-3×8÷63600÷(20-5)(450+27)÷(21-18)86.7-(14.3-3.8)60-(12.87+0.75)95.6-(26.3-8.3)5.口算。0.78-0.28=0.8-0.3=10-0.3=0.8-0.13=6.4+6=10+0.3=0.57+0.16=1-0.7=12-1.2=0.4+0.6=3+1.7=0.76-0.6=6.用“缺8数”乘3的倍数,但不是9的倍数,积的变化有什么规律?12345679×12=12345679×15=12345679×21=12345679×69=7.还记得有趣的“缺8数”乘9的倍数规律吗?12345679×63=12345679×72=12345679×()=9999999998.用计算器计算下面各题。46350-8080=7930+2080=9420-6500=831×15=627×31=371÷7=532532÷91=163×42=5106÷74=438+256-348=531400-186000=69000+246000=9.用简便方法计算下面各题。

59×10125×96

99×6325×195×4

125×17×8125×5610.我会用简便方法计算。(要写简算过程)

①25×125×4×8②37×28+37×2

③(20+8)×125④173+428+27

⑤38×101⑥44×2511.计算。

490+32×2442×(365-298)625÷25×321680÷14÷154368÷(256-200)(1235+4141)÷8412.口算。2a+3a=a×4×3=y×y=300×13=230×20=270×30=89×303≈705×9≈498×21≈99×101≈填空题13.一桶纯净水重18kg(含桶重),一辆载重2吨的小货车最多可装(_____)桶这样的纯净水。14.________都是比0小的数,________都是比0大的数.15.在+98、0、﹣7、34、1、﹣38这些数中,正数有_____个,负数有_____个.16.在括号里填上“<”“>”“=”。0.873(___)0.8377.05平方米(___)705平方分米325×18(___)325×194.5(___)4.500(156+144)×9(___)156×9+1447米5分米9厘米(___)7.59米17.三年级图书比四年级图书多50本,并且三年级图书数是四年级的3倍,三年级有(______)本图书,四年级有(______)本图书。18.48×4×5=48×(4×5)应用了(______)律。19.比较大小。0.45米(______)0.48米0.2米(______)0.07米15分米(______)1.6米0.01米(______)10分米10.089米(______)10.90米105厘米(______)11分米20.1盒巧克力x元,一个蛋糕y元,一个蛋糕比一盒巧克力贵(______)元。21.在横线上填上“>”“<”或“=”。314156__31415959988__6000020×68__34×40+2__–10–2℃__0℃–6.5__–722.列式:a的5倍减去2的差______。23.朱老师买9支钢笔用了270元,钢笔的单价是(______)元/支;陈先生从家骑自行车到单位上班,陈先生骑行的平均速度是170米/分,20分钟后到达单位,陈先生家离单位(______)米。24.在横线上填上“>”“<”或“=”。15×4__14×5539÷9__60-0.05__-0.5280×24__240×28288÷7__403.7__-425.甲、乙两地相距x千米,一辆汽车从甲地出发,开往乙地,每小时行m千米,行3小时后距乙地还有(______)千米。26.下表记录了小明上个星期每天做作业的时间。(1)小明上星期平均每天做作业的时间是________分钟。(2)如果以小明平均每天做作业的时间为标准,超过的时间用正数表示,不足的时间用负数表示,你能把他做作业超过的时间和不足的时间记录到下表中吗?27.用3、0、6这三个数和小数点,可组成________个两位小数,其中最大的是________,最小的是________。选择题28.1.25×9×0.8=1.25×0.8×9运用了()。A.乘法结合律B.乘法交换律C.乘法交换律和乘法结合律29.1.302中的“0”所在数位的计数单位是()。A.十分之一 B.百分之一 C.千分之一30.一个数的7倍加上32等于74,如果设这个数为x,那么列的方程是()。A.x+7+32=74 B.7x+32=74 C.7x=32+7431.下面每组中的三个角可能在同一三角形内的是()。A.55°、78°、102° B.80°、15°、60° C.30°、50°、100°32.小军5分钟跑400米,小兵3分钟跑270米,小伟4分钟跑400米,()的速度最快。A.小军 B.小兵 C.小伟33.75960<7()007,()里可以填()。A.0~9 B.0~5 C.6~934.56÷7=8,如果被除数乘2,商会是()。A.4 B.16 C.835.680020000里有()个亿和()个万。A.6,8002 B.680,20 C.68,20 D.68,20036.49□914≈49万,□里最大填()。A.3 B.4 C.5 D.637.()省略万位后面的尾数约是257万。A.2574999 B.2575000 C.2564999 D.256375038.三千万零三写作()。A.30000003 B.300000003 C.300000000339.把一个数改写成用“万”作单位的近似数,这个数与原数比()。A.变大了B.变小了C.可能变大,也可能变小40.下列每组小棒中,能组成三角形的一组是()。A.3cm、5cm、2cm B.4cm、4cm、8cm C.3cm、4cm、5cm41.已知直线a与直线c互相平行,直线a与直线b互相平行。那么,直线c与直线b()。A.互相平行 B.互相垂直 C.无法确定42.和1.05大小相等的小数是()。A.10.05 B.1.050 C.1.50 D.1.005判断题43.38000平方米<39公顷(______)44.a×b一定大于a+b。(______)45.在十进制计数法里,两个计数单位之间的进率是10。(______)46.a个0.5相加写作0.5a。(______)47.两个乘数的末尾一共有3个0,那么积的末尾只有3个0。(______)48.甲数除以乙数,商是5,没有余数,那么甲数一定是乙数的5倍。(______)49.小高的身高是1.56m,他趟过平均水深1.2m的小河,不会有任何危险。(______)50.用科学型计算器计算300÷(57-42)时,按键顺序是先按57-42=,记下得数15,用ON/C清屏后,再按300÷15=.(______)51.乘法的交换律和乘法结合律可以同时应用。(______)52.1个鸡蛋约重50克,20个鸡蛋约重1千克,20000个鸡蛋约重1吨。(______)53.x=1是方程9x=8+x的解。(______)54.如果a表示单价,x表示数量,c表示总价,那么x=c÷a。(______)55.一张圆形的纸至少对折3次,才能看到圆心.(______)56.直线的长度是射线长度的2倍。(______)57.27+33+67=27+(33+67)(______)应用题58.有一批货,计划每小时运22.5吨,6小时可以运完.实际只用了4.5小时就完成了任务,实际每小时多运了多少吨?59.鞋店上午卖出皮鞋18双,下午卖出同款皮鞋23双,下午比上午多收入420元。每双皮鞋的售价是多少元?60.某美食城九月份的营业额是98450元,如果平均每天的营业额要在300元以上オ盈利、九月份盈利吗?61.某服装厂计划每天加工服装125件,实际20天加工了3000件,实际每天比计划多加工服装多少件?62.甲有糖果120颗,乙有糖果30颗,甲给乙多少颗时,甲的糖果是乙的2倍?63.学校买了两批球类,第一批买了12个篮球,每个篮球的价钱是105元,第二批买了8个排球花去了720元。买这两批球一共需要多少元钱?64.用汽车运600吨货物,原计划5小时运完,实际提前1小时运完,实际每小时多运多少吨?65.某产品的包装上标明质量是100±5克,实际测量时,测得产品的实际质量是104克,这件产品合格吗?请说明理由.66.蓉蓉妈妈买了苹果和香蕉各13千克,苹果每千克8元,香蕉每千克6元,蓉蓉妈妈买苹果比买香蕉多用了多少元?67.先写出字母公式,再把数值代入公式计算出结果。爷爷买回来8瓶椰岛鹿龟酒,共用去272元,则每瓶椰岛鹿龟酒是多少元。68.超市迎春大酬宾,小胖家决定买36罐可乐,原来每罐可乐5元,现在每罐4元,省下的钱现在可以买几罐可乐?69.育才文具店进了250个魔方,进价是30元/个,文具店以45元/个销售,共卖出105个,后开始降价,以25元/个销售。如果魔方全部卖掉,文具店是盈利了,还是亏损了?(请写出你的思考过程)70.一辆火车一次运货3000kg,4次共运货多少千克?合多少吨?71.星期天小明和爸爸去爬山,从山脚爬到山顶用了15分钟,原路返回时用了18分钟。已知小明上山的速度是每分钟上60米,返回时的速度是多少?72.商场正在进行同款毛衣“买2件送1件”的促销活动,每件毛衣的价钱是180元.王阿姨想买3件,实际应付多少元?73.一辆汽车6小时行了420

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论