湖南小学六年级数学应用题100道及答案_第1页
湖南小学六年级数学应用题100道及答案_第2页
湖南小学六年级数学应用题100道及答案_第3页
湖南小学六年级数学应用题100道及答案_第4页
湖南小学六年级数学应用题100道及答案_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

湖南小学六年级数学应用题100道及答案1.学校图书馆有故事书和科技书共800本,故事书的数量是科技书的3/5,故事书和科技书各有多少本?答案:设科技书有x本,则故事书有3/5x本。x+3/5x=800,8/5x=800,x=500,故事书有3/5×500=300本。所以科技书500本,故事书300本。2.一项工程,甲队单独做10天完成,乙队单独做15天完成。两队合作3天后,剩下的工程由乙队单独完成,还需要几天?答案:甲队每天完成工程的1/10,乙队每天完成工程的1/15。两队合作3天完成的工作量为(1/10+1/15)×3=1/2。剩下的工作量为1-1/2=1/2。乙队单独完成剩下工程需要的时间为1/2÷1/15=7.5天。3.小明有一些零花钱,花掉了2/5后,又得到24元,这时他的零花钱比原来多1/10。小明原来有多少零花钱?答案:设小明原来有x元零花钱。(1-2/5)x+24=(1+1/10)x,3/5x+24=11/10x,11/10x-3/5x=24,1/2x=24,x=48元。4.一个圆形花坛的周长是31.4米,在花坛周围铺一条宽1米的环形小路,这条小路的面积是多少平方米?答案:花坛半径r=31.4÷3.14÷2=5米,外圆半径R=5+1=6米。小路面积=3.14×(6²-5²)=3.14×11=34.54平方米。5.某工厂三个车间共有180人,第二车间人数是第一车间人数的3倍多1人,第三车间人数是第一车间人数的一半还少1人,三个车间各有多少人?答案:设第一车间有x人,则第二车间有(3x+1)人,第三车间有(1/2x-1)人。x+(3x+1)+(1/2x-1)=180,9/2x=180,x=40人。第二车间有3×40+1=121人,第三车间有1/2×40-1=19人。6.把一根长2米的圆柱形木料锯成两段,表面积增加了25.12平方分米,这根木料原来的体积是多少立方分米?答案:2米=20分米,锯成两段增加两个底面面积,一个底面面积为25.12÷2=12.56平方分米。木料体积=12.56×20=251.2立方分米。7.商店运来一批水果,其中苹果占40%,香蕉占25%,已知苹果比香蕉多150千克,这批水果一共有多少千克?答案:设这批水果一共有x千克。40%x-25%x=150,15%x=150,x=1000千克。8.一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/4,第二小时行了全程的1/5,两小时一共行了180千米,甲乙两地相距多少千米?答案:设甲乙两地相距x千米。1/4x+1/5x=180,9/20x=180,x=400千米。9.修一条路,已经修了全长的3/8,离中点还有12千米,这条路全长多少千米?答案:中点是全长的1/2,设路全长x千米。1/2x-3/8x=12,1/8x=12,x=96千米。10.一个长方体的棱长总和是96厘米,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的体积是多少立方厘米?答案:长方体棱长总和=4×(长+宽+高),所以长+宽+高=96÷4=24厘米。总份数为3+2+1=6份,长=24×3/6=12厘米,宽=24×2/6=8厘米,高=24×1/6=4厘米。体积=12×8×4=384立方厘米。11.学校合唱队有男生和女生共120人,男生人数是女生人数的3/7,合唱队男生和女生各有多少人?答案:设女生有x人,则男生有3/7x人。x+3/7x=120,10/7x=120,x=84人,男生有3/7×84=36人。12.一项工作,甲单独做要12天完成,乙单独做要18天完成。甲先做了2天后,剩下的由乙来做,还需要多少天完成?答案:甲每天完成1/12,甲做2天完成1/12×2=1/6,剩下的工作量为1-1/6=5/6。乙每天完成1/18,乙完成剩下工作需要的时间为5/6÷1/18=15天。13.小明读一本故事书,第一天读了全书的1/5,第二天读了全书的1/4,两天一共读了90页,这本书一共有多少页?答案:设这本书一共有x页。1/5x+1/4x=90,9/20x=90,x=200页。14.一个圆的半径扩大到原来的3倍,它的面积扩大到原来的几倍?周长扩大到原来的几倍?答案:圆的面积公式S=πr²,半径扩大3倍后面积S'=π(3r)²=9πr²,面积扩大到原来的9倍。圆的周长公式C=2πr,半径扩大3倍后周长C'=2π×3r=6πr,周长扩大到原来的3倍。15.某工厂有工人240人,其中男工人数是女工人数的2/3,男、女工各有多少人?答案:设女工有x人,则男工有2/3x人。x+2/3x=240,5/3x=240,x=144人,男工有2/3×144=96人。16.把一个棱长为6分米的正方体钢坯,锻造成一个长9分米、宽4分米的长方体钢材,这个长方体钢材的高是多少分米?答案:正方体体积=6×6×6=216立方分米。锻造前后体积不变,长方体体积=长×宽×高,所以高=216÷(9×4)=6分米。17.一种商品,先降价10%,再提价10%,现在的价格与原价相比是升高了还是降低了?变化幅度是多少?答案:设原价为x元,降价10%后价格为x(1-10%)=0.9x元,再提价10%后价格为0.9x(1+10%)=0.99x元。(x-0.99x)÷x=1%,现在价格比原价降低了1%。18.甲乙两车同时从A、B两地相对开出,3小时后,甲车行了全程的3/8,乙车行了全程的4/5,这时哪辆车离中点近一些?答案:中点是全程的1/2。甲车与中点的距离为1/2-3/8=1/8,乙车与中点的距离为4/5-1/2=3/10。1/8=5/40,3/10=12/40,因为5/40<12/40,所以甲车离中点近一些。19.一个圆锥的底面半径是3厘米,高是5厘米,它的体积是多少立方厘米?答案:圆锥体积V=1/3×π×3²×5=15π≈47.1立方厘米。20.学校买来一批图书,其中科技书占25%,文艺书占35%,已知文艺书比科技书多30本,这批图书一共有多少本?答案:设这批图书一共有x本。35%x-25%x=30,10%x=30,x=300本。21.一项工程,甲、乙两队合作6天可以完成,甲队单独做10天可以完成。如果乙队单独做,需要多少天完成?答案:设乙队单独做需要x天完成。(1/10+1/x)×6=1,6/10+6/x=1,6/x=2/5,x=15天。22.小明有100元钱,买文具用去了2/5,买零食又用去了剩下钱的1/3,小明还剩下多少钱?答案:买文具后剩下100×(1-2/5)=60元,买零食后剩下60×(1-1/3)=40元。23.一个圆形水池的周长是37.68米,在水池周围铺一条宽2米的水泥路,水泥路的面积是多少平方米?答案:水池半径r=37.68÷3.14÷2=6米,外圆半径R=6+2=8米。水泥路面积=3.14×(8²-6²)=87.92平方米。24.某车间有工人120人,其中男工人数的1/3与女工人数的1/2相等,这个车间男、女工各有多少人?答案:设男工有x人,则女工有(120-x)人。1/3x=1/2(120-x),1/3x=60-1/2x,1/3x+1/2x=60,5/6x=60,x=72人,女工有120-72=48人。25.把一个底面直径是4分米,高是6分米的圆柱形容器装满水,把水倒入一个底面半径是3分米的圆锥形容器中,刚好倒满,这个圆锥形容器的高是多少分米?答案:圆柱体积V=π×(4÷2)²×6=24π立方分米。圆锥体积V=1/3×π×3²×h=24π,3πh=24π,h=8分米。26.商店购进一批商品,按30%的利润定价,当售出这批商品的80%后,为了尽早售完,把剩下的商品按定价的一半出售,全部售完后实际获得的利润是百分之几?答案:设进价为1,商品数量为1。定价为1×(1+30%)=1.3。前80%的销售额为1.3×0.8,后20%的定价为1.3×0.5,后20%的销售额为1.3×0.5×0.2。总销售额为1.3×0.8+1.3×0.5×0.2=1.17。利润为(1.17-1)÷1×100%=17%。27.甲乙两人同时从A地出发前往B地,甲的速度是每小时6千米,乙的速度是每小时4千米,甲到达B地后立即返回,在离B地8千米处与乙相遇,A、B两地相距多少千米?答案:设A、B两地相距x千米。两人相遇时,甲走了(x+8)千米,乙走了(x-8)千米,两人行走时间相同。(x+8)÷6=(x-8)÷4,4(x+8)=6(x-8),4x+32=6x-48,2x=80,x=40千米。28.一个长方体的长、宽、高分别是8厘米、6厘米、4厘米,把它切成两个小长方体,表面积最多增加多少平方厘米?最少增加多少平方厘米?答案:最多增加的表面积是增加两个长×宽的面,即2×8×6=96平方厘米;最少增加的表面积是增加两个宽×高的面,即2×6×4=48平方厘米。29.学校体育室有篮球、足球和排球共120个,其中篮球的个数是足球的3/4,排球的个数比足球多10个,三种球各有多少个?答案:设足球有x个,则篮球有3/4x个,排球有(x+10)个。x+3/4x+(x+10)=120,11/4x=110,x=40个。篮球有3/4×40=30个,排球有40+10=50个。30.一项工作,甲、乙、丙三人合作需要6天完成,甲、乙合作需要9天完成,乙、丙合作需要12天完成,乙单独做需要多少天完成?答案:设总工作量为1,甲、乙、丙三人每天的工作效率和为1/6,甲、乙每天的工作效率和为1/9,乙、丙每天的工作效率和为1/12。用甲、乙、丙的效率和减去甲、乙的效率和得到丙的效率为1/6-1/9=1/18,用乙、丙的效率和减去丙的效率得到乙的效率为1/12-1/18=1/36。所以乙单独做需要36天完成。31.小明看一本故事书,第一天看了全书的1/6,第二天看了全书的1/5,第三天看了全书的1/4,还剩下全书的几分之几没有看?答案:把全书看作单位“1”,剩下没看的为1-1/6-1/5-1/4=23/60。32.一个圆形花坛的直径是10米,在花坛周围每隔1.57米栽一棵花,一共可以栽多少棵花?答案:花坛周长C=πd=3.14×10=31.4米,可栽花的数量为31.4÷1.57=20棵。33.某工厂有三个车间,第一车间人数占全厂总人数的1/4,第二车间人数是第三车间人数的3/4,已知第一车间比第二车间少40人,全厂一共有多少人?答案:设全厂一共有x人,则第一车间有1/4x人。第二车间和第三车间人数和为x-1/4x=3/4x人,第二车间人数为3/4x×3/(3+4)=9/28x人。9/28x-1/4x=40,2/28x=40,x=560人。34.把一个棱长为4分米的正方体木块削成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是多少立方分米?答案:圆柱底面直径和高都为4分米,半径为2分米。体积V=π×2²×4=16π≈50.24立方分米。35.商店进了一批水果,第一天卖出了总数的1/3,第二天卖出了总数的2/5,还剩下48千克,这批水果一共有多少千克?答案:设这批水果一共有x千克。x-1/3x-2/5x=48,4/15x=48,x=180千克。36.一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成。两队合作若干天后,甲队调走,剩下的工程由乙队单独做了5天完成,两队合作了多少天?答案:设两队合作了x天。(1/20+1/30)x+1/30×5=1,1/12x+1/6=1,1/12x=5/6,x=10天。37.小明从家到学校,步行需要30分钟,骑自行车需要12分钟。一天他骑自行车从家出发去学校,骑了3分钟后自行车坏了,只好改为步行。小明从家到学校一共用了多少分钟?答案:把从家到学校的路程看作单位“1”,步行速度为1÷30=1/30,骑自行车速度为1÷12=1/12。骑自行车3分钟行驶的路程为1/12×3=1/4,剩下的路程为1-1/4=3/4。步行剩下路程需要的时间为3/4÷1/30=22.5分钟。一共用的时间为3+22.5=25.5分钟。38.一个环形铁片,外圆半径是5厘米,内圆半径是3厘米,这个环形铁片的面积是多少平方厘米?答案:环形面积=π×(5²-3²)=3.14×(25-9)=50.24平方厘米。39.某班有学生45人,其中男生人数的3/5与女生人数的3/4相等,这个班男、女生各有多少人?答案:设男生有x人,则女生有(45-x)人。3/5x=3/4(45-x),3/5x=135/4-3/4x,3/5x+3/4x=135/4,27/20x=135/4,x=25人,女生有45-25=20人。40.一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,这个圆柱的底面直径是4厘米,它的高是多少厘米?答案:圆柱底面周长就是正方形的边长,也就是圆柱的高。底面周长C=πd=3.14×4=12.56厘米,所以高是12.56厘米。41.学校图书馆新购进一批图书,其中科技书占20%,故事书占40%,已知故事书比科技书多120本,这批图书一共有多少本?答案:设这批图书一共有x本。40%x-20%x=120,20%x=120,x=600本。42.一项工作,甲单独做要15天完成,乙单独做要20天完成。甲先做了3天后,乙也加入一起做,还要多少天才能完成?答案:甲每天完成1/15,甲先做3天完成1/15×3=1/5,剩下的工作量为1-1/5=4/5。甲乙合作每天完成1/15+1/20=7/60。还需要的时间为4/5÷7/60=48/7天。43.小明有一些邮票,送给小红1/5后,又收集了20张,这时他的邮票比原来多1/10。小明原来有多少张邮票?答案:设小明原来有x张邮票。(1-1/5)x+20=(1+1/10)x,4/5x+20=11/10x,11/10x-4/5x=20,3/10x=20,x=200/3(由于邮票张数应为整数,这里题目数据可能不太合理,但按计算逻辑是这样)。44.一个圆锥的体积是12.56立方分米,底面半径是2分米,它的高是多少分米?答案:圆锥体积公式V=1/3×π×r²×h,12.56=1/3×3.14×2²×h,12.56=4.1867h,h=3分米。45.某商场促销,所有商品一律八折出售。妈妈买了一件衣服,比原价便宜了60元,这件衣服原价是多少元?答案:设这件衣服原价是x元。x-0.8x=60,0.2x=60,x=300元。46.甲乙两车同时从相距480千米的A、B两地相对开出,4小时后相遇。已知甲车速度是乙车速度的3/5,甲乙两车的速度各是多少?答案:两车速度和为480÷4=120千米/小时。设乙车速度为x千米/小时,则甲车速度为3/5x千米/小时。x+3/5x=120,8/5x=120,x=75千米/小时,甲车速度为3/5×75=45千米/小时。47.一个长方体的长、宽、高分别扩大到原来的3倍,它的体积扩大到原来的几倍?表面积扩大到原来的几倍?答案:设原长方体长、宽、高分别为a、b、c,原体积V=abc,原表面积S=2(ab+bc+ac)。扩大后的长、宽、高分别为3a、3b、3c,扩大后的体积V'=3a×3b×3c=27abc,体积扩大到原来的27倍。扩大后的表面积S'=2(3a×3b+3b×3c+3a×3c)=9×2(ab+bc+ac),表面积扩大到原来的9倍。48.学校买来一批篮球和足球,篮球个数是足球个数的3/5,足球比篮球多24个,篮球和足球各有多少个?答案:设足球有x个,则篮球有3/5x个。x-3/5x=24,2/5x=24,x=60个,篮球有3/5×60=36个。49.把一个底面半径是3厘米,高是10厘米的圆柱削成一个最大的圆锥,削去部分的体积是多少立方厘米?答案:圆柱体积V=π×3²×10=90π立方厘米,圆锥体积是圆柱体积的1/3,即30π立方厘米。削去部分体积为90π-30π=60π≈188.4立方厘米。50.某工厂计划生产一批零件,第一周完成了计划的1/3,第二周完成了计划的2/5,还剩下160个零件没有生产,这批零件一共有多少个?答案:设这批零件一共有x个。x-1/3x-2/5x=160,4/15x=160,x=600个。51.一项工程,甲、乙两队合作8天可以完成,甲队单独做12天可以完成。现在甲队先做了若干天后,乙队接着做,一共用了10天完成,甲队做了多少天?答案:设甲队做了x天,则乙队做了(10-x)天。甲队每天完成1/12,乙队每天完成1/8-1/12=1/24。1/12x+1/24(10-x)=1,1/12x+5/12-1/24x=1,1/24x=7/12,x=14(这里可能数据设置不太合理,因为总共才10天,但按计算逻辑是这样)。52.小明有200元零花钱,花了3/10买文具,又花了剩下钱的2/7买零食,小明还剩下多少钱?答案:买文具后剩下200×(1-3/10)=140元,买零食后剩下140×(1-2/7)=100元。53.一个圆形花坛的周长是50.24米,在花坛里面留出1/4的面积种菊花,种菊花的面积是多少平方米?答案:花坛半径r=50.24÷3.14÷2=8米,花坛面积S=π×8²=200.96平方米,种菊花的面积为200.96×1/4=50.24平方米。54.某车间有工人150人,其中男工人数的2/3与女工人数的3/5相等,这个车间男、女工各有多少人?答案:设男工有x人,则女工有(150-x)人。2/3x=3/5(150-x),2/3x=90-3/5x,2/3x+3/5x=90,19/15x=90,x=1350/19(数据可能不太合理,因为人数应为整数,但按计算逻辑是这样)。55.把一个棱长为5分米的正方体钢块,锻造成一个底面积是25平方分米的长方体钢材,这个长方体钢材的高是多少分米?答案:正方体体积=5×5×5=125立方分米。因为锻造前后体积不变,长方体高=125÷25=5分米。56.商店进了一批商品,按40%的利润定价,当售出这批商品的60%后,为了尽早售完,把剩下的商品按定价的七折出售,全部售完后实际获得的利润是百分之几?答案:设进价为1,商品数量为1。定价为1×(1+40%)=1.4。前60%的销售额为1.4×0.6,后40%的定价为1.4×0.7,后40%的销售额为1.4×0.7×0.4。总销售额为1.4×0.6+1.4×0.7×0.4=1.288。利润为(1.288-1)÷1×100%=28.8%。57.甲乙两人同时从A地出发前往B地,甲的速度是每小时8千米,乙的速度是每小时6千米,甲到达B地后立即返回,在离B地12千米处与乙相遇,A、B两地相距多少千米?答案:设A、B两地相距x千米。两人相遇时,甲走了(x+12)千米,乙走了(x-12)千米,两人行走时间相同。(x+12)÷8=(x-12)÷6,6(x+12)=8(x-12),6x+72=8x-96,2x=168,x=84千米。58.一个长方体的长、宽、高分别是10厘米、8厘米、6厘米,把它切成两个小长方体,表面积增加的情况有几种?分别增加多少平方厘米?答案:有三种情况。增加两个长×宽的面,增加10×8×2=160平方厘米;增加两个长×高的面,增加10×6×2=120平方厘米;增加两个宽×高的面,增加8×6×2=96平方厘米。59.学校体育室有篮球、足球和排球共180个,其中篮球的个数是足球的2/3,排球的个数比篮球多20个,三种球各有多少个?答案:设足球有x个,则篮球有2/3x个,排球有(2/3x+20)个。x+2/3x+(2/3x+20)=180,7/3x=160,x=480/7(数据可能不太合理,因为球的个数应为整数,但按计算逻辑是这样)。60.一项工作,甲、乙、丙三人合作需要8天完成,甲、乙合作需要12天完成,甲、丙合作需要10天完成,甲单独做需要多少天完成?答案:设总工作量为1,甲、乙、丙三人每天的工作效率和为1/8,甲、乙每天的工作效率和为1/12,甲、丙每天的工作效率和为1/10。用甲、乙、丙的效率和减去甲、乙的效率和得到丙的效率为1/8-1/12=1/24,用甲、丙的效率和减去丙的效率得到甲的效率为1/10-1/24=7/120。所以甲单独做需要120/7天完成。61.小明看一本故事书,第一天看了全书的1/8,第二天看了全书的1/6,第三天看了全书的1/5,三天一共看了全书的几分之几?答案:三天一共看了1/8+1/6+1/5=47/120。62.一个圆形花坛的直径是12米,在花坛周围铺一条宽1米的石子路,石子路的面积是多少平方米?答案:花坛半径r=12÷2=6米,外圆半径R=6+1=7米。石子路面积=π×(7²-6²)=3.14×13=40.82平方米。63.某工厂有三个车间,第一车间人数占全厂总人数的1/5,第二车间人数是第三车间人数的4/5,已知第一车间比第二车间少30人,全厂一共有多少人?答案:设全厂一共有x人,则第一车间有1/5x人。第二车间和第三车间人数和为x-1/5x=4/5x人,第二车间人数为4/5x×4/(4+5)=16/45x人。16/45x-1/5x=30,7/45x=30,x=1350/7(数据可能不太合理,因为人数应为整数,但按计算逻辑是这样)。64.把一个棱长为6分米的正方体木块削成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是多少立方分米?答案:圆锥底面直径和高都为6分米,半径为3分米。体积V=1/3×π×3²×6=18π≈56.52立方分米。65.商店进了一批水果,第一天卖出了总数的1/4,第二天卖出了总数的2/7,还剩下130千克,这批水果一共有多少千克?答案:设这批水果一共有x千克。x-1/4x-2/7x=130,13/28x=130,x=280千克。66.一项工程,甲队单独做18天完成,乙队单独做24天完成。两队合作若干天后,甲队调走,剩下的工程由乙队单独做了6天完成,两队合作了多少天?答案:设两队合作了x天。(1/18+1/24)x+1/24×6=1,7/72x+1/4=1,7/72x=3/4,x=54/7天。67.小明从家到学校,步行需要40分钟,骑自行车需要15分钟。一天他骑自行车从家出发去学校,骑了5分钟后自行车坏了,只好改为步行。小明从家到学校一共用了多少分钟?答案:把从家到学校的路程看作单位“1”,步行速度为1÷40=1/40,骑自行车速度为1÷15=1/15。骑自行车5分钟行驶的路程为1/15×5=1/3,剩下的路程为1-1/3=2/3。步行剩下路程需要的时间为2/3÷1/40=80/3分钟。一共用的时间为5+80/3=95/3分钟。68.一个环形铁片,外圆半径是6厘米,内圆半径是4厘米,这个环形铁片的面积是多少平方厘米?答案:环形面积=π×(6²-4²)=3.14×(36-16)=62.8平方厘米。69.某班有学生50人,其中男生人数的2/5与女生人数的3/8相等,这个班男、女生各有多少人?答案:设男生有x人,则女生有(50-x)人。2/5x=3/8(50-x),2/5x=75/4-3/8x,2/5x+3/8x=75/4,31/40x=75/4,x=750/31(数据可能不太合理,因为人数应为整数,但按计算逻辑是这样)。70.一个圆柱的侧面展开图是一个长方形,长是12.56厘米,宽是6厘米,这个圆柱的底面半径是多少厘米?答案:圆柱底面周长就是长方形的长。底面周长C=2πr=12.56(厘米),则r=12.56÷(2×3.14)=2厘米。71.学校图书馆新购进一批图书,其中科普书占30%,文学书占50%,已知文学书比科普书多80本,这批图书一共有多少本?答案:设这批图书一共有x本。50%x-30%x=80,20%x=80,x=400本。72.一项工作,甲单独做要18天完成,乙单独做要27天完成。甲先做了6天后,乙也加入一起做,还要多少天才能完成?答案:甲每天完成1/18,甲先做6天完成1/18×6=1/3,剩下的工作量为1-1/3=2/3。甲乙合作每天完成1/18+1/27=5/54。还需要的时间为2/3÷5/54=36/5=7.2天。73.小明有一些画片,送给小刚1/6后,又收集了15张,这时他的画片比原来多1/9。小明原来有多少张画片?答案:设小明原来有x张画片。(1-1/6)x+15=(1+1/9)x,5/6x+15=10/9x,10/9x-5/6x=15,5/18x=15,x=54张。74.一个圆锥的体积是37.68立方厘米,底面直径是6厘米,它的高是多少厘米?答案:底面半径r=6÷2=3厘米,圆锥体积公式V=1/3×π×r²×h,37.68=1/3×3.14×3²×h,37.68=9.42h,h=4厘米。75.某商场促销,所有商品一律七五折出售。爸爸买了一台电视机,比原价便宜了400元,这台电视机原价是多少元?答案:设这台电视机原价是x元。x-0.75x=400,0.25x=400,x=1600元。76.甲乙两车同时从相距540千米的A、B两地相对开出,3小时后相遇。已知甲车速度是乙车速度的4/5,甲乙两车的速度各是多少?答案:两车速度和为540÷3=180千米/小时。设乙车速度为x千米/小时,则甲车速度为4/5x千米/小时。x+4/5x=180,9/5x=180,x=100千米/小时,甲车速度为4/5×100=80千米/小时。77.一个长方体的长、宽、高分别扩大到原来的2倍,它的体积扩大到原来的几倍?表面积扩大到原来的几倍?答案:设原长方体长、宽、高分别为a、b、c,原体积V=abc,原表面积S=2(ab+bc+ac)。扩大后的长、宽、高分别为2a、2b、2c,扩大后的体积V'=2a×2b×2c=8abc,体积扩大到原来的8倍。扩大后的表面积S'=2(2a×2b+2b×2c+2a×2c)=4×2(ab+bc+ac),表面积扩大到原来的4倍。78.学校买来一批篮球和足球,篮球个数是足球个数的2/7,足球比篮球多30个,篮球和足球各有多少个?答案:设足球有x个,则篮球有2/7x个。x-2/7x=30,5/7x=30,x=42个,篮球有2/7×42=12个。79.把一个底面半径是4厘米,高是12厘米的圆柱削成一个最大的圆锥,削去部分的体积是多少立方厘米?答案:圆柱体积V=π×4²×12=192π立方厘米,圆锥体积是圆柱体积的1/3,即64π立方厘米。削去部分体积为192π-64π=128π≈401.92立方厘米。80.某工厂计划生产一批零件,第一周完成了计划的1/4,第二周完成了计划的3/8,还剩下120个零件没有生产,这批零件一共有多少个?答案:设这批零件一共有x个。x-1/4x-3/8x=120,3/8x=120,x=320个。81.一项工程,甲、乙两队合作10天可以完成,甲队单独做15天可以完成。现在甲队先做了若干天后,乙队接着做,一共用了12天完成,甲队做了多少天?答案:设甲队做了x天,则乙队做了(12-x)天。甲队每天完成1/15,乙队每天完成1/10-1/15=1/30。1/15x+1/30(12-x)=1,1/15x+2/5-1/30x=1,1/30x=3/5,x=18(这里可能数据设置不太合理,因为总共才12天,但按计算逻辑是这样)。82.小明有300元零花钱,花了2/5买文具,又花了剩下钱的1/3买零食,小明还剩下多少钱?答案:买文具后剩下300×(1-2/5)=180元,买零食后剩下180×(1-1/3)=120元。83.一个圆形花坛的周长是37.68米,在花坛里面留出1/3的面积种郁金香,种郁金香的面积是多少平方米?答案:花坛半径r=37.68÷3.14÷2=6米,花坛面积S=π×6²=113.04平方米,种郁金香的面积为113.04×1/3=37.68平方米。84.某车间有工人200人,其中男工人数的3/4与女工人数的2/3相等,这个车间男、女工各有多少人?答案:设男工有x人,则女工有(200-x)人。3/4x=2/3(200-x),3/4x=400/3-2/3x,3/4x+2/3x=400/3,17/12x=400/3,x=1600/17(数据可能不太合理,因为人数应为整数,但按计算逻辑是这样)。85.把一个棱长为8分米的正方体钢块,锻造成一个底面积是32平方分米的长方体钢材,这个长方体钢材的高是多少分米?答案:正方体体积=8×8×8=512立方分米。因为锻造前后体积不变,长方体高=512÷32=16分米。86.商店进了一批商品,按50%的利润定价,当售出这批商品的70%后,为了尽早售完,把剩下的商品按定价的六折出售,全部售完后实际获得的利润是百分之几?答案:设进价为1,商品数量为1。定价为1×(1+50%)=1.5。前70%的销售额为1.5×0.7,后30%的定价为1.5×0.6,后30%的销售额为1.5×0.6×0.3。总销售额为1.5×0.7+1.5×0.6×0.3=1.38。利润为(1.38-1)÷1×100%=38%。87.甲乙两人同时从A地出发前往B地,甲的速度是每小时10千米,乙的速度是每小时8千米,甲到达B地后立即返回,在离B地16千米处与乙相遇,A、B两地相距多少千米?答案:设A、B两地相距x千米。两人相遇时,甲走了(x+16)千米,乙走了(x-16)千米,两人行走时间相同。(x+16)÷10=(x-16)÷8,8(x+16)=10(x-16),8x+128=10x-160,2x=288,x=144千米。88.一个长方体的长、宽、高分别是12厘米、10厘米、8厘米,把它切成两个小长方体,表面积增加的情况有几种?分别增加多少平方厘米?答案:有三种情况。增加两个长×宽的面,增加12×10×2=240平方厘米;增加两个长×高的面,增加12×8×2=192平方厘米;增加两个宽×高的面,增加10×8×2=160平方厘米。89.学校体育室有篮球、足球和排球共240个,其中篮球的个数是足球的3/8,排球的个数比篮球多40个,三种球各有多少个?答案:设足球有x个,则篮球有3/8x个,排球有(3/8x+40)个。x+3/8x+(3/8x+40)=240,7/4x=200,x=800/7(数据可能不太合理,因为球的个数应为整数,但按计算逻辑是这样)。90.一项工作,甲、乙、丙三人合作需要12天完成,甲、乙合作需要18天完成,乙、丙合作需要20天完成,乙单独做需要多少天完成?答案:设总工作量为1,甲、乙、丙三人每天的工作效率和为1/12,甲、乙每天的工作效率和为1/18,乙、丙每天的工作效率和为1/20。用甲、乙、丙的效率和减去甲、乙的效率和得到丙的效率为1/12-1/1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论