陕西小学四年级上册数学应用题100道及答案_第1页
陕西小学四年级上册数学应用题100道及答案_第2页
陕西小学四年级上册数学应用题100道及答案_第3页
陕西小学四年级上册数学应用题100道及答案_第4页
陕西小学四年级上册数学应用题100道及答案_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

陕西小学四年级上册数学应用题100道及答案1.小明去商店买文具,买了3支铅笔,每支铅笔2元,又买了2个笔记本,每个笔记本5元。付款时,他给了收银员50元,收银员找给他32元,请问收银员找的钱对吗?答案:先算买铅笔花费3×2=6元,买笔记本花费2×5=10元,总共花费6+10=16元。50-16=34元,所以收银员找的钱不对,应该找34元。2.学校组织学生去参观科技馆,租了5辆大巴车,每辆大巴车可以坐45人。结果去的学生只有190人,请问还剩下多少个空座位?答案:5辆大巴车总共可坐5×45=225人,学生有190人,空座位数为225-190=35个。3.果园里有苹果树120棵,梨树比苹果树少20棵,桃树的棵数是梨树的2倍。桃树有多少棵?答案:梨树有120-20=100棵,桃树有100×2=200棵。4.一本故事书有200页,小明前3天每天看20页,剩下的准备5天看完,平均每天要看多少页?答案:前3天看了3×20=60页,还剩下200-60=140页,剩下5天看完,平均每天看140÷5=28页。5.小华有50元钱,他买了一个18元的书包后,想用剩下的钱买每支4元的钢笔,可以买几支钢笔?答案:买完书包剩下50-18=32元,可买钢笔32÷4=8支。6.工人师傅要修一条长300米的路,已经修了120米,剩下的要在6天内修完,平均每天要修多少米?答案:剩下的路长300-120=180米,平均每天修180÷6=30米。7.学校图书馆有科技书250本,故事书比科技书多80本,漫画书是故事书的一半,漫画书有多少本?答案:故事书有250+80=330本,漫画书有330÷2=165本。8.超市进了8箱苹果,每箱20千克,卖出了一部分后还剩下100千克,卖出了多少千克苹果?答案:一共进了8×20=160千克苹果,卖出了160-100=60千克。9.小敏从家到学校,如果每分钟走60米,要走15分钟。如果她想10分钟走到学校,平均每分钟要走多少米?答案:小敏家到学校的距离是60×15=900米,若10分钟走到,平均每分钟走900÷10=90米。10.饲养场养了150只鸡,养的鸭比鸡少30只,养的鹅是鸭的3倍。饲养场养了多少只鹅?答案:鸭有150-30=120只,鹅有120×3=360只。11.一本画册有120页,小辉每天看8页,看了10天后,还剩下多少页没看?答案:10天看了8×10=80页,还剩下120-80=40页。12.学校组织植树活动,四年级学生分成了6个小组,每个小组种了8棵树,五年级比四年级多种了15棵树。五年级种了多少棵树?答案:四年级种了6×8=48棵树,五年级种了48+15=63棵树。13.王叔叔开车去外地办事,每小时行70千米,行驶了3小时后,距离目的地还有50千米。王叔叔一共要行驶多少千米?答案:3小时行驶了70×3=210千米,一共要行驶210+50=260千米。14.文具店有600支铅笔,上午卖出了120支,下午卖出的比上午多30支。还剩下多少支铅笔?答案:下午卖出120+30=150支,总共卖出120+150=270支,还剩下600-270=330支。15.农场养了40头奶牛,每头奶牛每天产奶25千克。这些奶牛一周(7天)共产奶多少千克?答案:40头奶牛一天产奶40×25=1000千克,一周产奶1000×7=7000千克。16.学校买了12个篮球,每个篮球50元,又买了8个足球,每个足球60元。买篮球和足球一共花了多少钱?答案:买篮球花了12×50=600元,买足球花了8×60=480元,一共花了600+480=1080元。17.李老师带了500元去买奖品,买了15个文具盒,每个文具盒18元。还剩下多少钱?答案:买文具盒花了15×18=270元,还剩下500-270=230元。18.一个长方形花坛,长20米,宽15米。如果在花坛的四周围上栅栏,栅栏长多少米?答案:根据长方形周长公式,栅栏长(20+15)×2=70米。19.书店运来一批新书,其中故事书有300本,科技书是故事书的3/5,漫画书比科技书多50本。漫画书有多少本?答案:科技书有300×3/5=180本,漫画书有180+50=230本。20.小明有36颗弹珠,小红的弹珠数比小明的2倍少10颗。小红有多少颗弹珠?答案:小明弹珠数的2倍是36×2=72颗,小红有72-10=62颗弹珠。21.工程队要修一条长500米的路,已经修了3天,每天修80米。还剩下多少米没修?答案:3天修了3×80=240米,还剩下500-240=260米。22.学校图书馆新购进一批图书,文学类图书有240本,科普类图书比文学类图书少1/4,科普类图书有多少本?答案:科普类图书比文学类少240×1/4=60本,科普类图书有240-60=180本。23.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行65千米,行驶了4小时后,离乙地还有120千米。甲乙两地相距多少千米?答案:4小时行驶了65×4=260千米,甲乙两地相距260+120=380千米。24.果园里收了250筐苹果,一辆卡车每次能运30筐,运了8次后,还剩下多少筐苹果?答案:8次运了30×8=240筐,还剩下250-240=10筐。25.学校组织学生参加社会实践活动,四年级有120人,五年级参加的人数比四年级的1.5倍少30人。五年级有多少人参加?答案:四年级人数的1.5倍是120×1.5=180人,五年级有180-30=150人参加。26.王老师带了400元去买体育用品,买了4个篮球,每个篮球70元,剩下的钱买跳绳,每根跳绳5元。可以买多少根跳绳?答案:买篮球花了4×70=280元,剩下400-280=120元,可买跳绳120÷5=24根。27.一个正方形花坛的边长是18米,在花坛的四周铺上一圈宽1米的石子路。石子路的面积是多少平方米?答案:大正方形边长为18+1+1=20米,大正方形面积为20×20=400平方米,花坛面积为18×18=324平方米,石子路面积为400-324=76平方米。28.商店运来15箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶矿泉水卖2元。这些矿泉水一共能卖多少钱?答案:一共有15×24=360瓶矿泉水,一共能卖360×2=720元。29.小明看一本280页的书,前4天每天看30页,剩下的打算在5天内看完,平均每天要看多少页?答案:前4天看了4×30=120页,还剩下280-120=160页,剩下5天看完,平均每天看160÷5=32页。30.养殖场养了180只兔子,其中白兔的只数是黑兔的2倍。白兔和黑兔各有多少只?答案:设黑兔有x只,则白兔有2x只,x+2x=180,3x=180,x=60,所以黑兔有60只,白兔有2×60=120只。31.学校组织学生去春游,租了10辆客车,每辆客车坐45人,结果有20个空位。去春游的学生有多少人?答案:10辆客车总共可坐10×45=450人,去春游的学生有450-20=430人。32.文具店有800本练习本,上午卖出了250本,下午卖出的比上午少50本。还剩下多少本练习本?答案:下午卖出250-50=200本,总共卖出250+200=450本,还剩下800-450=350本。33.一个长方形操场,长80米,宽60米。现在要在操场四周种树,每隔10米种一棵,四个角都要种。一共要种多少棵树?答案:长方形操场周长为(80+60)×2=280米,树的数量为280÷10=28棵。34.超市进了一批水果,苹果有200千克,香蕉的重量是苹果的3/4,梨的重量比香蕉多50千克。梨有多少千克?答案:香蕉有200×3/4=150千克,梨有150+50=200千克。35.王师傅要加工360个零件,前4天每天加工40个,剩下的要在5天内完成。平均每天要加工多少个零件?答案:前4天加工了4×40=160个,还剩下360-160=200个,剩下5天完成,平均每天加工200÷5=40个。36.学校图书馆有故事书和科技书共600本,其中故事书的本数是科技书的2倍。故事书和科技书各有多少本?答案:设科技书有x本,则故事书有2x本,x+2x=600,3x=600,x=200,所以科技书有200本,故事书有2×200=400本。37.一辆汽车3小时行驶了180千米,照这样的速度,行驶420千米需要多少小时?答案:汽车速度为180÷3=60千米/小时,行驶420千米需要420÷60=7小时。38.果园里有桃树和梨树共300棵,桃树比梨树多60棵。桃树和梨树各有多少棵?答案:设梨树有x棵,则桃树有x+60棵,x+(x+60)=300,2x+60=300,2x=240,x=120,所以梨树有120棵,桃树有120+60=180棵。39.学校买了5个足球和8个篮球,每个足球40元,每个篮球比足球贵10元。买足球和篮球一共花了多少钱?答案:每个篮球40+10=50元,买足球花了5×40=200元,买篮球花了8×50=400元,一共花了200+400=600元。40.李老师带了600元去买文具,买了12支钢笔,每支钢笔25元,剩下的钱买笔记本,每本笔记本10元。可以买多少本笔记本?答案:买钢笔花了12×25=300元,剩下600-300=300元,可买笔记本300÷10=30本。41.一个正方形的边长增加3厘米,它的周长增加多少厘米?答案:正方形周长=边长×4,边长增加3厘米,周长增加3×4=12厘米。42.书店运来科技书240本,运来的文艺书比科技书多1/3,运来的文艺书有多少本?答案:文艺书比科技书多240×1/3=80本,文艺书有240+80=320本。43.工程队修一条路,原计划每天修60米,8天修完。实际每天多修20米,实际几天修完?答案:路的总长为60×8=480米,实际每天修60+20=80米,实际修完天数为480÷80=6天。44.果园里收了150筐橘子,一辆三轮车每次能运20筐,运了6次后,还剩下多少筐橘子?答案:6次运了20×6=120筐,还剩下150-120=30筐。45.学校组织学生参加植树活动,四年级有100人,五年级参加的人数比四年级多1/5。五年级有多少人参加?答案:五年级比四年级多100×1/5=20人,五年级有100+20=120人参加。46.王阿姨带了300元去买衣服,买了一件上衣花了180元,剩下的钱买袜子,每双袜子6元。可以买多少双袜子?答案:买完上衣剩下300-180=120元,可买袜子120÷6=20双。47.一个长方形的长是12厘米,宽比长少3厘米,这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:宽为12-3=9厘米,面积为12×9=108平方厘米。48.商店运来苹果和梨共360千克,苹果的重量是梨的3倍。苹果和梨各有多少千克?答案:设梨的重量为x千克,则苹果的重量为3x千克,x+3x=360,4x=360,x=90,所以梨有90千克,苹果有3×90=270千克。49.小明从家到学校,每分钟走50米,走了8分钟后离学校还有300米。小明家到学校有多远?答案:8分钟走了50×8=400米,小明家到学校有400+300=700米。50.养殖场养了200只鸡,养的鸭比鸡的3/4少20只。养了多少只鸭?答案:鸡的3/4是200×3/4=150只,鸭有150-20=130只。51.学校组织学生去秋游,租了6辆大巴车,每辆大巴车可坐48人,还有15人没座位。去秋游的学生一共有多少人?答案:6辆大巴车可坐人数为6×48=288人,去秋游的学生一共有288+15=303人。52.文具店有450支中性笔,上午卖出了130支,下午卖出的比上午多20支。还剩下多少支中性笔?答案:下午卖出130+20=150支,总共卖出130+150=280支,还剩下450-280=170支。53.一个长方形花园,长30米,宽比长少10米。在花园的四周每隔5米种一棵树,一共要种多少棵树?答案:宽为30-10=20米,长方形花园周长为(30+20)×2=100米,树的数量为100÷5=20棵。54.超市进了一批饮料,可乐有180瓶,雪碧的瓶数是可乐的2/3,橙汁的瓶数比雪碧多40瓶。橙汁有多少瓶?答案:雪碧有180×2/3=120瓶,橙汁有120+40=160瓶。55.王师傅要生产400个零件,前5天每天生产30个,剩下的要在7天内完成。平均每天要生产多少个零件?答案:前5天生产了5×30=150个,还剩下400-150=250个,剩下7天完成,平均每天生产250÷7=250/7≈35.71,取整数为36个(实际生产零件个数应为整数)。56.学校图书馆有文艺书和工具书共500本,其中文艺书的本数是工具书的4倍。文艺书和工具书各有多少本?答案:设工具书有x本,则文艺书有4x本,x+4x=500,5x=500,x=100,所以工具书有100本,文艺书有4×100=400本。57.一辆汽车4小时行驶了240千米,照这样的速度,行驶360千米需要多少小时?答案:汽车速度为240÷4=60千米/小时,行驶360千米需要360÷60=6小时。58.果园里有苹果树和梨树共420棵,苹果树比梨树多80棵。苹果树和梨树各有多少棵?答案:设梨树有x棵,则苹果树有x+80棵,x+(x+80)=420,2x+80=420,2x=340,x=170,所以梨树有170棵,苹果树有170+80=250棵。59.学校买了4个排球和6个篮球,每个排球35元,每个篮球比排球贵15元。买排球和篮球一共花了多少钱?答案:每个篮球35+15=50元,买排球花了4×35=140元,买篮球花了6×50=300元,一共花了140+300=440元。60.李老师带了700元去买体育用品,买了10个羽毛球拍,每个羽毛球拍45元,剩下的钱买乒乓球,每盒乒乓球10元。可以买多少盒乒乓球?答案:买羽毛球拍花了10×45=450元,剩下700-450=250元,可买乒乓球250÷10=25盒。61.一个正方形的边长扩大到原来的3倍,它的面积扩大到原来的几倍?答案:设原正方形边长为a,则原面积为a×a=a²,边长扩大3倍后为3a,面积为3a×3a=9a²,所以面积扩大到原来的9倍。62.书店运来故事书300本,运来的科普书比故事书少1/5,运来的科普书有多少本?答案:科普书比故事书少300×1/5=60本,科普书有300-60=240本。63.工程队修一条路,原计划每天修50米,12天修完。实际每天多修10米,实际几天修完?答案:路的总长为50×12=600米,实际每天修50+10=60米,实际修完天数为600÷60=10天。64.果园里收了220筐桃子,一辆小货车每次能运30筐,运了7次后,还剩下多少筐桃子?答案:7次运了30×7=210筐,还剩下220-210=10筐。65.学校组织学生参加绘画比赛,四年级有80人,五年级参加的人数比四年级少1/4。五年级有多少人参加?答案:五年级比四年级少80×1/4=20人,五年级有80-20=60人参加。66.王叔叔带了400元去买渔具,买了一根鱼竿花了220元,剩下的钱买鱼钩,每个鱼钩5元。可以买多少个鱼钩?答案:买完鱼竿剩下400-220=180元,可买鱼钩180÷5=36个。67.一个长方形的长是15厘米,宽是长的2/3,这个长方形的周长是多少厘米?答案:宽为15×2/3=10厘米,周长为(15+10)×2=50厘米。68.商店运来香蕉和葡萄共480千克,香蕉的重量是葡萄的3倍。香蕉和葡萄各有多少千克?答案:设葡萄的重量为x千克,则香蕉的重量为3x千克,x+3x=480,4x=480,x=120,所以葡萄有120千克,香蕉有3×120=360千克。69.小明从家到图书馆,每分钟走60米,走了10分钟后离图书馆还有200米。小明家到图书馆有多远?答案:10分钟走了60×10=600米,小明家到图书馆有600+200=800米。70.养殖场养了300只鸭,养的鹅比鸭的2/3多40只。养了多少只鹅?答案:鸭的2/3是300×2/3=200只,鹅有200+40=240只。71.学校组织学生去参观博物馆,租了8辆中巴车,每辆中巴车可坐35人,结果有12人没座位。去参观的学生一共有多少人?答案:8辆中巴车可坐人数为8×35=280人,去参观的学生一共有280+12=292人。72.文具店有500本便签本,上午卖出了160本,下午卖出的比上午少30本。还剩下多少本便签本?答案:下午卖出160-30=130本,总共卖出160+130=290本,还剩下500-290=210本。73.一个正方形花坛,边长是16米,在花坛的四周铺上一圈宽2米的草坪。草坪的面积是多少平方米?答案:大正方形边长为16+2+2=20米,大正方形面积为20×20=400平方米,花坛面积为16×16=256平方米,草坪面积为400-256=144平方米。74.超市进了一批水果,草莓有150千克,蓝莓的重量是草莓的4/5,葡萄的重量比蓝莓多30千克。葡萄有多少千克?答案:蓝莓有150×4/5=120千克,葡萄有120+30=150千克。75.王师傅要加工500个零件,前6天每天加工40个,剩下的要在8天内完成。平均每天要加工多少个零件?答案:前6天加工了6×40=240个,还剩下500-240=260个,剩下8天完成,平均每天加工260÷8=32.5,取整数为33个(实际生产零件个数应为整数)。76.学校图书馆有科技书和漫画书共650本,其中科技书的本数是漫画书的4倍。科技书和漫画书各有多少本?答案:设漫画书有x本,则科技书有4x本,x+4x=650,5x=650,x=130,所以漫画书有130本,科技书有4×130=520本。77.一辆汽车5小时行驶了300千米,照这样的速度,行驶480千米需要多少小时?答案:汽车速度为300÷5=60千米/小时,行驶480千米需要480÷60=8小时。78.果园里有桃树和杏树共380棵,桃树比杏树多60棵。桃树和杏树各有多少棵?答案:设杏树有x棵,则桃树有x+60棵,x+(x+60)=380,2x+60=380,2x=320,x=160,所以杏树有160棵,桃树有160+60=220棵。79.学校买了3个足球和7个排球,每个足球50元,每个排球比足球便宜10元。买足球和排球一共花了多少钱?答案:每个排球50-10=40元,买足球花了3×50=150元,买排球花了7×40=280元,一共花了150+280=430元。80.李老师带了800元去买文具,买了12个书包,每个书包45元,剩下的钱买笔记本,每本笔记本8元。可以买多少本笔记本?答案:买书包花了12×45=540元,剩下800-540=260元,可买笔记本260÷8=32.5,取整数为32本(笔记本个数应为整数)。81.一个正方形的边长减少2厘米,它的周长减少多少厘米?答案:正方形周长=边长×4,边长减少2厘米,周长减少2×4=8厘米。82.书店运来童话书400本,运来的科普读物比童话书多1/4,运来的科普读物有多少本?答案:科普读物比童话书多400×1/4=100本,科普读物有400+100=500本。83.工程队修一条路,原计划每天修40米,15天修完。实际每天多修20米,实际几天修完?答案:路的总长为40×15=600米,实际每天修40+20=60米,实际修完天数为600÷60=10天。84.果园里收了280筐苹果,一辆卡车每次能运40筐,运了6次后,还剩下多少筐苹果?答案:6次运了40×6=240筐,还剩下280-240=40筐。85.学校组织学生参加书法比赛,四年级有90人,五年级参加的人数比四年级多1/3。五年级有多少人参加?答案:五年级比四年级多90×1/3=30人,五年级有90+30=120人参加。86.王阿姨带了500元去买衣服,买了一件连衣裙花了280元,剩下的钱买丝巾,每条丝巾20元。可以买多少条丝巾?答案:买完连衣裙剩下500-280=220元,可买丝巾220÷20=11条。87.一个长方形的长是18厘米,宽比长少1/3,这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:宽为18×(1-1/3)=18×2/3=12厘米,面积为18×12=216平方厘米。88.商店运来苹果和橙子共560千克,苹果的重量是橙子的3倍。苹果和橙子各有多少千克?答案:设橙子的重量为x千克,则苹果的重量为3x千克,x+3x=560,4x=560,x=140,所以橙子有140千克,苹果有3×140=420千克。89.小明从家到学校,每分钟走70米,走了9分钟后离学校还有150米。小明家到学校有多远?答案:9分钟走了70×9=630米,小明家到学校有630+150=780米。90.养殖场养了400只鸡,养的鸭比鸡的3/4少30只。养了多少只鸭?答案:鸡的3/4是400×3/4=300只,鸭有300-30=270只。91.学校组织学生去植树,租了10辆大巴车,每辆大巴车可坐42人,结果有8人没座位。去植树的学生一共有多少人?答案:10辆大巴车可坐人数为10×42=420人,去植树的学生一共有420+8=428人。92.文具店有600支彩笔,上午卖出了180支,下午卖出的比上午多40支。还剩下多少支彩笔?答案:下午卖出180+40=220支,总共

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论