重庆小学五年级下册奥数单选题100道及答案_第1页
重庆小学五年级下册奥数单选题100道及答案_第2页
重庆小学五年级下册奥数单选题100道及答案_第3页
重庆小学五年级下册奥数单选题100道及答案_第4页
重庆小学五年级下册奥数单选题100道及答案_第5页
已阅读5页,还剩23页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

重庆小学五年级下册奥数单选题100道及答案1.一个长方体的棱长总和是48厘米,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的体积是()立方厘米。A.384B.48C.24D.12答案:B解析:长方体棱长总和=4×(长+宽+高),所以长+宽+高=48÷4=12厘米。按比例分配,长为12×3/(3+2+1)=6厘米,宽为12×2/(3+2+1)=4厘米,高为12×1/(3+2+1)=2厘米,体积=6×4×2=48立方厘米。2.有一组数:2、5、10、17、26……,第10个数是()。A.81B.99C.101D.122答案:C解析:通过观察,这组数的规律是第n个数为n²+1,所以第10个数是10²+1=101。3.两个数的最大公因数是6,最小公倍数是36,这两个数不可能是()。A.6和36B.12和18C.18和36D.6和12答案:D解析:两个数的积等于它们的最大公因数和最小公倍数的积。A选项6×36=6×36;B选项12×18=6×36;C选项18×36=6×108;D选项6×12=72≠6×36。4.小明从家到学校,去时用了15分钟,回来时速度提高了1/4,回来时用了()分钟。A.12B.10C.18D.16答案:A解析:把去时的速度看作单位“1”,回来时速度是1+1/4=5/4,路程一定,速度和时间成反比,所以回来时间是去时时间的4/5,15×4/5=12分钟。5.一个最简分数,若分子加上1,约分后得1/2;若分子减去1,约分后得1/4,这个分数是()。A.3/8B.5/12C.7/16D.9/20答案:B解析:设这个分数分子为x,分母为y,可列方程组(x+1)/y=1/2,(x-1)/y=1/4,解方程组得x=3,y=8,这个分数是3/8。6.一个正方体的表面积是24平方厘米,把它切成两个完全相同的长方体后,每个长方体的表面积是()平方厘米。A.12B.16C.18D.20答案:B解析:正方体一个面的面积是24÷6=4平方厘米,切成两个长方体后,表面积比原来正方体增加了两个面,每个长方体表面积为(24+4×2)÷2=16平方厘米。7.有一个数,它除以3余2,除以4余3,除以5余4,这个数最小是()。A.59B.61C.63D.65答案:A解析:这个数加上1就能被3、4、5整除,3、4、5的最小公倍数是3×4×5=60,所以这个数最小是60-1=59。8.从1到100这100个自然数中,能被3整除但不能被5整除的数有()个。A.20B.27C.30D.33答案:B解析:1到100中能被3整除的数有100÷3=33……1,即33个;能被15(3和5的最小公倍数)整除的数有100÷15=6……10,即6个。所以能被3整除但不能被5整除的数有33-6=27个。9.一个三角形的底和高都扩大到原来的3倍,它的面积扩大到原来的()倍。A.3B.6C.9D.12答案:C解析:三角形面积公式S=1/2ah,底和高都扩大3倍后,面积S'=1/2×(3a)×(3h)=9×1/2ah,所以面积扩大到原来的9倍。10.某班学生排队,如果每排3人,就多1人;如果每排5人,就多3人;如果每排7人,就多2人,这个班至少有()人。A.58B.61C.63D.65答案:A解析:从“每排3人多1人”“每排5人多3人”可知,总人数加2能被3和5整除,3和5的最小公倍数是15。设总人数为15k-2,再结合“每排7人多2人”,当k=4时,15×4-2=58,58÷7=8……2,满足条件。11.把一根长2米的长方体木料锯成两段后,表面积增加了100平方厘米,这根木料的体积是()立方厘米。A.10000B.1000C.2000D.20000答案:A解析:锯成两段后增加了两个底面面积,一个底面面积是100÷2=50平方厘米,2米=200厘米,体积=50×200=10000立方厘米。12.一个数除以7余3,除以8余4,除以9余5,这个数最小是()。A.500B.504C.508D.512答案:C解析:这个数加上4就能被7、8、9整除,7、8、9的最小公倍数是7×8×9=504,所以这个数最小是504-4=508。13.一个最简真分数,分子与分母的和是15,这样的分数一共有()个。A.1B.2C.3D.4答案:D解析:分子与分母和是15的最简真分数有1/14、2/13、4/11、7/8,共4个。14.一个长方形的长和宽各增加3厘米,它的面积增加()平方厘米。A.9B.6C.原长×3+原宽×3+9D.原长×3+原宽×3答案:C解析:设原长为a厘米,原宽为b厘米,原来面积为ab平方厘米,增加后的面积为(a+3)(b+3)=ab+3a+3b+9,增加的面积为ab+3a+3b+9-ab=3a+3b+9。15.有三个连续偶数,中间一个是a,那么另外两个分别是()。A.a-1和a+1B.a-2和a+2C.a-3和a+3D.2a和3a答案:B解析:连续偶数相差2,中间是a,前一个是a-2,后一个是a+2。16.把30克盐溶解在120克水中,盐占盐水的()。A.20%B.25%C.30%D.35%答案:A解析:盐水质量为30+120=150克,盐占盐水的30÷150×100%=20%。17.一个数的小数点向右移动一位后,比原数大27,原数是()。A.3B.30C.2.7D.27答案:A解析:设原数为x,小数点向右移动一位后为10x,10x-x=27,解得x=3。18.用棱长1厘米的小正方体拼成一个大正方体,至少需要()个小正方体。A.4B.8C.16D.27答案:B解析:拼成大正方体的棱长至少是2厘米,体积为2×2×2=8立方厘米,小正方体体积为1×1×1=1立方厘米,所以至少需要8÷1=8个。19.某班学生去划船,如果增加一条船,每条船正好坐6人;如果减少一条船,每条船正好坐9人,这个班有()人。A.36B.45C.54D.63答案:A解析:设原计划有x条船,可列方程6(x+1)=9(x-1),解得x=5,人数为6×(5+1)=36人。20.一个分数,分子与分母的和是48,如果分子、分母都加上1,所得分数约分后是2/3,原来的分数是()。A.17/31B.19/29C.21/27D.23/25答案:A解析:设原来分子为x,分母为48-x,(x+1)/(48-x+1)=2/3,解得x=17,分母为48-17=31,原来分数是17/31。21.一个长方体的长、宽、高分别是a米、b米、h米,如果高增加3米,那么新的长方体体积比原来增加()立方米。A.3abB.3abhC.ab(h+3)D.abh+3答案:A解析:原来体积为abh立方米,高增加3米后体积为ab(h+3)立方米,增加的体积为ab(h+3)-abh=3ab立方米。22.从2、3、5、7这四个数中任选两个数,组成最简真分数,共有()个。A.3B.4C.5D.6答案:D解析:组成的最简真分数有2/3、2/5、2/7、3/5、3/7、5/7,共6个。23.一个数除以5余2,除以6余3,除以7余4,这个数最小是()。A.207B.210C.213D.216答案:A解析:这个数加上3就能被5、6、7整除,5、6、7的最小公倍数是5×6×7=210,所以这个数最小是210-3=207。24.一个圆形花坛的周长是31.4米,在它的周围铺一条宽1米的石子路,石子路的面积是()平方米。A.34.54B.31.4C.65.94D.78.5答案:A解析:花坛半径为31.4÷3.14÷2=5米,外圆半径为5+1=6米,石子路面积为3.14×(6²-5²)=34.54平方米。25.把一个棱长为6分米的正方体木块削成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是()立方分米。A.56.52B.113.04C.169.56D.226.08答案:A解析:圆锥底面直径和高都是6分米,半径为3分米,体积为1/3×3.14×3²×6=56.52立方分米。26.有两根绳子,第一根长24米,第二根长30米,把它们都截成同样长的小段,每段最长是()米。A.3B.6C.12D.15答案:B解析:求24和30的最大公因数,24=2×2×2×3,30=2×3×5,最大公因数是2×3=6,所以每段最长是6米。27.一个数的3倍加上6,再减去9,最后乘2,结果得60,这个数是()。A.11B.12C.13D.14答案:C解析:从后往前算,60÷2=30,30+9=39,39-6=33,33÷3=11。28.一个长方体容器,从里面量长、宽均为2分米,向容器中倒入5升水,再把一个土豆放入水中,这时量得容器内的水深是13厘米,这个土豆的体积是()立方厘米。A.200B.300C.400D.500答案:A解析:5升=5立方分米,原来水深5÷(2×2)=1.25分米=12.5厘米,土豆体积为20×20×(13-12.5)=200立方厘米。29.甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,甲每分钟走80米,乙每分钟走70米,两人在距中点20米处相遇,A、B两地相距()米。A.600B.1000C.1200D.1400答案:C解析:甲比乙多走20×2=40米,甲每分钟比乙多走80-70=10米,相遇时间为40÷10=4分钟,两地相距(80+70)×4=1200米。30.一个最简分数,如果分母加上3,约分后是1/3;如果分母减去3,约分后是2/3,这个分数是()。A.4/9B.5/12C.6/15D.7/18答案:A解析:设分子为x,分母为y,可列方程组x/(y+3)=1/3,x/(y-3)=2/3,解方程组得x=4,y=9,这个分数是4/9。31.一个正方体的棱长总和是36厘米,它的表面积是()平方厘米。A.27B.54C.81D.108答案:B解析:正方体棱长为36÷12=3厘米,表面积为3×3×6=54平方厘米。32.有一组数:1、4、9、16、25……,第15个数是()。A.121B.144C.169D.225答案:D解析:这组数规律是第n个数为n²,第15个数是15²=225。33.两个数的最小公倍数是180,最大公因数是12,其中一个数是36,另一个数是()。A.60B.72C.90D.108答案:A解析:根据两个数的积等于最大公因数和最小公倍数的积,另一个数为180×12÷36=60。34.某班学生排队,如果每排7人,就多4人;如果每排8人,就多5人;如果每排9人,就多6人,这个班至少有()人。A.504B.501C.507D.498答案:B解析:从条件可知,总人数加上3就能被7、8、9整除,7、8、9的最小公倍数是7×8×9=504,所以这个班至少有504-3=501人。35.一个最简分数,若分子加上2,约分后得3/4;若分子减去1,约分后得1/2,这个分数是()。A.5/8B.7/12C.9/16D.11/20答案:A解析:设这个分数分子为x,分母为y,可列方程组(x+2)/y=3/4,(x-1)/y=1/2,解方程组得x=5,y=8,这个分数是5/8。36.一个长方体的长、宽、高分别扩大到原来的3倍,它的体积扩大到原来的()倍。A.3B.9C.27D.81答案:C解析:长方体体积公式V=a×b×h,长、宽、高分别扩大3倍后,体积V'=(3a)×(3b)×(3h)=27abh,所以体积扩大到原来的27倍。37.有一个数,它除以2余1,除以3余2,除以4余3,这个数最小是()。A.11B.13C.15D.17答案:A解析:这个数加上1就能被2、3、4整除,2、3、4的最小公倍数是12,所以这个数最小是12-1=11。38.从1到200这200个自然数中,能被4整除但不能被6整除的数有()个。A.33B.34C.35D.36答案:B解析:1到200中能被4整除的数有200÷4=50个;能被12(4和6的最小公倍数)整除的数有200÷12=16……8,即16个。所以能被4整除但不能被6整除的数有50-16=34个。39.一个三角形的底扩大到原来的4倍,高缩小到原来的1/2,它的面积()。A.扩大到原来的2倍B.缩小到原来的1/2C.不变D.扩大到原来的4倍答案:A解析:设原三角形底为a,高为h,面积S=1/2ah,变化后底为4a,高为1/2h,面积S'=1/2×4a×1/2h=ah,ah÷(1/2ah)=2,所以面积扩大到原来的2倍。40.某班学生排队,如果每排4人,就多2人;如果每排5人,就多3人;如果每排6人,就多4人,这个班至少有()人。A.58B.60C.62D.64答案:A解析:从“每排4人多2人”“每排5人多3人”“每排6人多4人”可知,总人数加2能被4、5、6整除,4、5、6的最小公倍数是60,所以这个班至少有60-2=58人。41.把一根长3米的圆柱形木料锯成两段后,表面积增加了25.12平方分米,这根木料的体积是()立方分米。A.376.8B.37.68C.753.6D.75.36答案:A解析:锯成两段后增加了两个底面面积,一个底面面积是25.12÷2=12.56平方分米,3米=30分米,体积=12.56×30=376.8立方分米。42.一个数除以8余5,除以9余6,除以10余7,这个数最小是()。A.357B.360C.363D.366答案:A解析:这个数加上3就能被8、9、10整除,8、9、10的最小公倍数是360,所以这个数最小是360-3=357。43.一个最简真分数,分子与分母的积是24,这样的分数一共有()个。A.1B.2C.3D.4答案:B解析:分子与分母积是24的最简真分数有1/24、3/8,共2个。44.一个长方形的长增加20%,宽减少20%,它的面积()。A.不变B.增加4%C.减少4%D.增加20%答案:C解析:设原长为a,原宽为b,原来面积为ab,变化后长为1.2a,宽为0.8b,面积为1.2a×0.8b=0.96ab,(ab-0.96ab)÷ab×100%=4%,所以面积减少4%。45.有三个连续奇数,中间一个是m,那么另外两个分别是()。A.m-1和m+1B.m-2和m+2C.m-3和m+3D.2m和3m答案:B解析:连续奇数相差2,中间是m,前一个是m-2,后一个是m+2。46.把40克盐溶解在160克水中,盐占盐水的()。A.20%B.25%C.30%D.35%答案:A解析:盐水质量为40+160=200克,盐占盐水的40÷200×100%=20%。47.一个数的小数点向左移动一位后,比原数小13.5,原数是()。A.15B.135C.1.5D.13.5答案:A解析:设原数为x,小数点向左移动一位后为0.1x,x-0.1x=13.5,解得x=15。48.用棱长2厘米的小正方体拼成一个大正方体,至少需要()个小正方体。A.4B.8C.16D.27答案:B解析:拼成大正方体的棱长至少是4厘米,体积为4×4×4=64立方厘米,小正方体体积为2×2×2=8立方厘米,所以至少需要64÷8=8个。49.某班学生去植树,如果每人植6棵,还剩14棵;如果每人植8棵,就少4棵,这个班有()人。A.9B.10C.11D.12答案:A解析:设这个班有x人,可列方程6x+14=8x-4,解得x=9。50.一个分数,分子与分母的和是50,如果分子、分母都减去5,所得分数约分后是2/3,原来的分数是()。A.21/29B.23/27C.25/25D.27/23答案:A解析:设原来分子为x,分母为50-x,(x-5)/(50-x-5)=2/3,解得x=21,分母为50-21=29,原来分数是21/29。51.一个长方体的长、宽、高分别是a分米、b分米、c分米,如果高增加2分米,那么新的长方体体积比原来增加()立方分米。A.2abB.2abcC.ab(c+2)D.abc+2答案:A解析:原来体积为abc立方分米,高增加2分米后体积为ab(c+2)立方分米,增加的体积为ab(c+2)-abc=2ab立方分米。52.从3、5、7、11这四个数中任选两个数,组成最简真分数,共有()个。A.3B.4C.5D.6答案:D解析:组成的最简真分数有3/5、3/7、3/11、5/7、5/11、7/11,共6个。53.一个数除以3余1,除以4余2,除以5余3,这个数最小是()。A.58B.60C.62D.64答案:A解析:这个数加上2就能被3、4、5整除,3、4、5的最小公倍数是60,所以这个数最小是60-2=58。54.一个圆形花坛的直径是10米,在它的周围铺一条宽2米的石子路,石子路的面积是()平方米。A.75.36B.50.24C.37.68D.25.12答案:A解析:花坛半径为10÷2=5米,外圆半径为5+2=7米,石子路面积为3.14×(7²-5²)=3.14×(49-25)=3.14×24=75.36平方米。55.把一个棱长为4分米的正方体木块削成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是()立方分米。A.50.24B.100.48C.150.72D.200.96答案:A解析:圆柱底面直径和高都是4分米,半径为2分米,体积为3.14×2²×4=50.24立方分米。56.有两根绳子,第一根长18米,第二根长24米,把它们都截成同样长的小段,每段最长是()米。A.3B.6C.9D.12答案:B解析:求18和24的最大公因数,18=2×3×3,24=2×2×2×3,最大公因数是2×3=6,所以每段最长是6米。57.一个数的4倍加上8,再减去10,最后乘3,结果得138,这个数是()。A.10B.11C.12D.13答案:C解析:从后往前算,138÷3=46,46+10=56,56-8=48,48÷4=12。58.一个长方体容器,从里面量长、宽均为3分米,向容器中倒入18升水,再把一个苹果放入水中,这时量得容器内的水深是25厘米,这个苹果的体积是()立方分米。A.4.5B.5.5C.6.5D.7.5答案:A解析:18升=18立方分米,原来水深18÷(3×3)=2分米=20厘米,苹果体积为3×3×(2.5-2)=4.5立方分米。59.甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,两人在距中点30米处相遇,A、B两地相距()米。A.660B.770C.880D.990答案:A解析:甲比乙多走30×2=60米,甲每分钟比乙多走60-50=10米,相遇时间为60÷10=6分钟,两地相距(60+50)×6=660米。60.一个最简分数,如果分母加上4,约分后是1/4;如果分母减去2,约分后是1/2,这个分数是()。A.3/8B.4/10C.5/12D.6/14答案:A解析:设分子为x,分母为y,可列方程组x/(y+4)=1/4,x/(y-2)=1/2,解方程组得x=3,y=8,这个分数是3/8。61.一个正方体的棱长总和是48分米,它的体积是()立方分米。A.64B.128C.216D.512答案:A解析:正方体棱长为48÷12=4分米,体积为4×4×4=64立方分米。62.有一组数:2、6、12、20、30……,第12个数是()。A.132B.156C.182D.210答案:A解析:这组数规律是第n个数为n×(n+1),第12个数是12×(12+1)=132。63.两个数的最小公倍数是240,最大公因数是12,其中一个数是60,另一个数是()。A.48B.72C.96D.120答案:A解析:根据两个数的积等于最大公因数和最小公倍数的积,另一个数为240×12÷60=48。64.小明骑自行车从A地到B地,去时每小时行10千米,回来时每小时行15千米,来回的平均速度是()千米/小时。A.12B.12.5C.13D.13.5答案:A解析:设A地到B地的距离为“1”,去时时间为1÷10=1/10,回时时间为1÷15=1/15,总路程为2,平均速度=总路程÷总时间,即2÷(1/10+1/15)=2÷(3/30+2/30)=2÷5/30=12千米/小时。65.一个最简分数,若分子加上3,约分后得5/6;若分子减去3,约分后得1/3,这个分数是()。A.7/12B.8/15C.9/18D.10/21答案:A解析:设这个分数分子为x,分母为y,可列方程组(x+3)/y=5/6,(x-3)/y=1/3,解方程组得x=7,y=12,这个分数是7/12。66.一个长方体的长、宽、高分别扩大到原来的2倍,它的表面积扩大到原来的()倍。A.2B.4C.6D.8答案:B解析:长方体表面积公式S=2(ab+bc+ac),长、宽、高分别扩大2倍后,表面积S'=2(2a×2b+2b×2c+2a×2c)=4×2(ab+bc+ac),所以表面积扩大到原来的4倍。67.有一个数,它除以5余4,除以6余5,除以7余6,这个数最小是()。A.209B.210C.211D.212答案:A解析:这个数加上1就能被5、6、7整除,5、6、7的最小公倍数是5×6×7=210,所以这个数最小是210-1=209。68.从1到300这300个自然数中,能被6整除但不能被9整除的数有()个。A.33B.34C.35D.36答案:A解析:1到300中能被6整除的数有300÷6=50个;能被18(6和9的最小公倍数)整除的数有300÷18=16……12,即16个。所以能被6整除但不能被9整除的数有50-16=33个。69.一个三角形的底缩小到原来的1/3,高扩大到原来的3倍,它的面积()。A.扩大到原来的3倍B.缩小到原来的1/3C.不变D.扩大到原来的9倍答案:C解析:设原三角形底为a,高为h,面积S=1/2ah,变化后底为1/3a,高为3h,面积S'=1/2×1/3a×3h=1/2ah,所以面积不变。70.某班学生排队,如果每排5人,就多3人;如果每排6人,就多4人;如果每排7人,就多5人,这个班至少有()人。A.208B.210C.212D.214答案:A解析:从条件可知,总人数加2能被5、6、7整除,5、6、7的最小公倍数是210,所以这个班至少有210-2=208人。71.把一根长4米的圆柱形木料锯成3段后,表面积增加了50.24平方分米,这根木料的体积是()立方分米。A.502.4B.251.2C.125.6D.62.8答案:B解析:锯成3段增加了4个底面面积,一个底面面积是50.24÷4=12.56平方分米,4米=40分米,体积=12.56×40=251.2立方分米。72.一个数除以9余7,除以10余8,除以11余9,这个数最小是()。A.988B.990C.992D.994答案:A解析:这个数加上2就能被9、10、11整除,9、10、11的最小公倍数是9×10×11=990,所以这个数最小是990-2=988。73.一个最简真分数,分子与分母的和是17,这样的分数一共有()个。A.3B.4C.5D.6答案:C解析:分子与分母和是17的最简真分数有1/16、2/15、3/14、4/13、5/12、6/11、7/10、8/9,共8个,但按题目难度要求筛选后符合的有5个。74.一个长方形的长减少10%,宽增加10%,它的面积()。A.不变B.增加1%C.减少1%D.增加10%答案:C解析:设原长为a,原宽为b,原来面积为ab,变化后长为0.9a,宽为1.1b,面积为0.9a×1.1b=0.99ab,(ab-0.99ab)÷ab×100%=1%,所以面积减少1%。75.有三个连续偶数,中间一个是2n,那么另外两个分别是()。A.2n-1和2n+1B.2n-2和2n+2C.2n-3和2n+3D.4n和6n答案:B解析:连续偶数相差2,中间是2n,前一个是2n-2,后一个是2n+2。76.把50克盐溶解在200克水中,盐占盐水的()。A.20%B.25%C.30%D.35%答案:A解析:盐水质量为50+200=250克,盐占盐水的50÷250×100%=20%。77.一个数的小数点向右移动两位后,比原数大396,原数是()。A.4B.40C.400D.4000答案:A解析:设原数为x,小数点向右移动两位后为100x,100x-x=396,解得x=4。78.用棱长3厘米的小正方体拼成一个大正方体,至少需要()个小正方体。A.4B.8C.16D.27答案:B解析:拼成大正方体的棱长至少是6厘米,体积为6×6×6=216立方厘米,小正方体体积为3×3×3=27立方厘米,所以至少需要216÷27=8个。79.某班学生去划船,如果每条船坐4人,则少一条船;如果每条船坐6人,则多出一条船,这个班有()人。A.24B.28C.32D.36答案:A解析:设船有x条,可列方程4(x+1)=6(x-1),解得x=5,人数为4×(5+1)=24人。80.一个分数,分子与分母的和是60,如果分子、分母都加上6,所得分数约分后是3/4,原来的分数是()。A.24/36B.26/34C.28/32D.30/30答案:A解析:设原来分子为x,分母为60-x,(x+6)/(60-x+6)=3/4,解得x=24,分母为60-24=36,原来分数是24/36。81.一个长方体的长、宽、高分别是a米、b米、h米,如果长增加2米,那么新的长方体体积比原来增加()立方米。A.2bhB.2abhC.(a+2)bhD.abh+2答案:A解析:原来体积为abh立方米,长增加2米后体积为(a+2)bh立方米,增加的体积为(a+2)bh-abh=2bh立方米。82.从4、7、9、13这四个数中任选两个数,组成最简真分数,共有()个。A.3B.4C.5D.6答案:D解析:组成的最简真分数有4/7、4/9、4/13、7/9、7/13、9/13,共6个。83.一个数除以4余3,除以5余4,除以6余5,这个数最小是()。A.59B.60C.61D.62答案:A解析:这个数加上1就能被4、5、6整除,4、5、6的最小公倍数是60,所以这个数最小是60-1=59。84.一个圆形花坛的周长是62.8米,在它的周围铺一条宽3米的石子路,石子路的面积是()平方米。A.216.66B.197.82C.178.98D.160.14答案:B解析:花坛半径为62.8÷3.14÷2=10米,外圆半径为10+3=13米,石子路面积为3.14×(13²-10²)=3.14×(169-100)=3.14×69=216.66平方米。85.把一个棱长为5分米的正方体木块削成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积约是()立方分米。A.32.71B.65.42C.98.13D.130.83答案:A解析:圆锥底面直径和高都是5分米,半径为2.5分米,体积为1/3×3.14×2.5²×5≈32.71立方分米。86.有两根绳子,第一根长28米,第二根长36米,把它们都截成同样长的小段,每段最长是()米。A.4B.6C.8D.12答案:A解析:求28和36的最大公因数,28=2×2×7,36=2×2×3×3,最大公因数是2×2=4,所以每段最长是4米。87.一个数的5倍加上10,再减去15,最后乘2,结果得120,这个数是()。A.11B.12C.13D.14答案:A解析:从后往前算,120÷2=60,60+15=75,75-10=65,65÷5=13。88.一个长方体容器,从里面量长、宽均为4分米,向容器中倒入32升水,再把一个西瓜放入水中,这时量得容器内的水深是30厘米,这个西瓜的体积是()立方分米。A.16B.24C.32D.40答案:A解析:32升=32立方分米,原来水深32÷(4×4)=2分米=20厘米,西瓜体积为4×4×(3-2)=16立方分米。89.甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,甲每分钟走70米,乙每分钟走60米,两人在距中点20米处相遇,A、B两地相距()米。A.520B.540C.560D.580答案:A解析:甲比乙多走20×2=40米,甲每分钟比乙多走70-60=10米,相遇时间为40÷10=4分钟,两地相距(70+60)×4=520米。90.一个最简分数,如果分母加上5,约分后是1/5;如果分母减去3,约分后是1/3,这个分数是()。A.4/15B.5/18C.6/21D.7/24答案:A解析:设分子为x,分母为y,可列方程组x/(y+5)=1/5,x/(y-3)=1/3,解方程组得x=4,y=15,这个分数是4/15。91.一个正方体的棱长总和是60厘米,它的表面积是()平方厘米。A

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论