七年级数学上册第三章一元一次方程3.4实际问题与一元一次方程四_第1页
七年级数学上册第三章一元一次方程3.4实际问题与一元一次方程四_第2页
七年级数学上册第三章一元一次方程3.4实际问题与一元一次方程四_第3页
七年级数学上册第三章一元一次方程3.4实际问题与一元一次方程四_第4页
七年级数学上册第三章一元一次方程3.4实际问题与一元一次方程四_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

3.4实际问题与一元一次方程(四)关键目标……………..…21课前预习……………..…3课堂导学……………..…45课后巩固……………..…能力培优……………..…第1页关键目标

深入提升列方程解应用题能力.第2页课前预习优化方案问题:一个问题处理经常有几个设计方案,从中选择一个方案,这种问题通常称为优化设计问题或最优方案选择问题.处理这类问题,可分为以下步骤:(1)_____________________________________________;(2)_____________________________________________;(3)比较:可用数值代入试探,也可各方案式子相减进行比较;(4)决定取舍:依据上述比较结果,确定最优方案.设未知数列出各种方案式子第3页课堂导学知识点:优化方案问题【例题】某单位急需租车,他们准备和一个个体车主或一国营出租企业中一家签定月租车协议,个体车主收费是3元/千米,国营出租企业月租费为元,另外每行驶1千米收2元,(1)这个单位若每个月平均跑1500千米,租用哪个企业车比较合算? (2)每个月跑多少千米两家企业费用一样?第4页课堂导学【解析】(1)依据题意直接求出两种方式总费用即可; (2)依据题意分别表示出两种方式总费用得出等式进而求出即可.【答案】解:(1)当这个单位若每个月平均跑1500千米时,个体车主收费是: 3×1500=4500(元),

国营出租企业收费为: 2000+2×1500=5000(元),故租用个体车主比较合算;第5页课堂导学 (2)设每个月跑x千米两家企业费用一样,依据题意可得:3x=2000+2x,

解得:x=2000,

答:每个月跑2000千米两家企业费用一样.

【点拔】此题主要考查了一元一次方程应用,依据题意利用总费用相同得出等量关系是解题关键.第6页课堂导学对点训练1.依据下面两种移动电话计费方式表,考虑以下问题:

方式1方式2月租费30元/月0当地通话费0.30元/分钟0.40元/分钟第7页课堂导学(1)通话350分钟,按方式一需交费多少元?按方式二需交费多少元?

方式1:30+0.30×350=135(元),

方式2:0.40×350=140(元).(2)对于某个当地通话时间,会出现按两种计费方式收费一样多吗?设x分钟两种计费方式收费一样多,依题意有30+0.30x=0.40x,x=300.所以通话300分钟时,会出现按两种计费方式收费一样.第8页课堂导学2.某校七年级(1)班数学老师为做好期末复习,事先录制了一节复习课,准备刻成电脑光盘给每个学生回家观看.假如到电脑企业刻录光盘每张需9元;假如在学校自己刻录,除租用一台刻录机需要140元外,每张光盘还需要成本费5元.第9页课堂导学(1)问刻录多少张光盘时,到电脑企业刻录与学校自己刻录所需费用一样?

设x分钟两种计费方式收费一样多,依题意有30+0.30x=0.40x,x=300.

所以通话300分钟时,会出现按两种计费方式收费一样.第10页课堂导学(2)假如七年级(1)班共有学生36人,每人一张,那么到电脑企业刻录合算,还是在学校自己刻录合算.9×36=324(元),140+5×36=140+180=320(元),

因为324>320,

所以在学校自己刻录合算.第11页课后巩固3.一家电信企业给用户提供两种上网收费方式:方式A以每分钟0.1元价格按上网所用时间计费;方式B除收月租费20元外,再以每分钟0.05元价格按上网时间计费.(1)当每个月上网时间为200分钟时,选择方式_____省钱.(2)当每个月上网时间为500分钟时,选择方式_____省钱.(3)当每个月上网时间为多少分钟时,两种上网方式费用一样多?

当0.1x=0.05x+20时,解得x=400,

故当x=400时,选择方式A与方式B上网

两种方式计费相等.AB第12页课后巩固4.王老师率领团员若干人到长城浏览,现联络了两辆车车主.甲车主给出优惠条件是:学生9折,老师不收费;乙车主给出优惠条件是:包含老师在内,全部按8折优惠.已知每张车票价格是40元.若团员人数为x人.(1)乘坐甲车主车应付_____________元(用含x式子表示);(2)乘坐乙车主车应付_____________元(用含x式子表示);36x32x+32第13页课后巩固(3)你能否给王老师一个提议,告诉他乘哪家车主车比较合算?36x=32x+32,解得x=8.

当团员人数是8人时,乘坐两家车主车一样合算;当团员人数少于8人时,乘坐甲车主车合算;当团员人数多于8人时,乘坐乙车主车合算.第14页课后巩固5.现有甲、乙两个体育用具商店出售乒乓球拍和乒乓球,球拍每块价格为48元,乒乓球每个价格为2元,已知甲店制订优惠方法是买一块球拍送6个乒乓球,乙店按总价90%收费,某球队需要买球拍4块,乒乓球若干(不少于24个).(1)当购置多少个乒乓球时,两个商店收费一样多?

设当购置x个乒乓球时,两个商店收费一样多,由题意得: 4×48+(x-24)×2=(4×48+2x)×90%,

解得:x=144.第15页课后巩固(2)当需要购置240个乒乓球时,选择哪家商店购置更优惠?请说明理由.甲店花费:4×48+(240-24)×2=624(元),乙店花费:(4×48+240×2)×90%=604.8(元)因为624>604.8,所以在乙店购置更优惠.第16页能力培优6.在五一黄金周期间,小明、小亮等同学随家人一同到江郎山游玩.以下列图是买门票时,小明与他父亲对话.问题:第17页能力培优(1)小明他们一共去了几个成人?几个学生?

设x个成人,则(12-x)个学生,

依据题意可得:35x+(12-x)×35×0.5=350,

解得:x=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论