小学三年级上册奥数单选题100道及答案_第1页
小学三年级上册奥数单选题100道及答案_第2页
小学三年级上册奥数单选题100道及答案_第3页
小学三年级上册奥数单选题100道及答案_第4页
小学三年级上册奥数单选题100道及答案_第5页
已阅读5页,还剩25页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学三年级上册奥数单选题100道及答案1.小明有12颗糖,给了小红3颗后,两人的糖一样多,小红原来有几颗糖?A.3B.6C.9D.12答案:A解析:小明给小红3颗后两人一样多,此时两人都有12-3=9颗,那么小红原来有9-3=3颗。2.一个数加上8,再乘以8,然后减去8,最后除以8,结果还是8,这个数是?A.1B.2C.8D.64答案:A解析:从后往前算,8乘以8得64,64加8得72,72除以8得9,9减8得1。3.有一串珠子,按“三黑二白”排列,第28颗珠子是什么颜色?A.黑B.白C.不确定D.无规律答案:A解析:“三黑二白”5颗珠子为一组,28÷5=5(组)……3(颗),余数是3,每组第3颗是黑色。4.把一根木头锯成5段,每锯一次需要3分钟,一共需要多少分钟?A.12B.15C.18D.20答案:A解析:锯成5段需要锯4次,每次3分钟,共4×3=12分钟。5.同学们排队做操,从前面数小明排第4,从后面数小明排第5,这一队一共有多少人?A.7B.8C.9D.10答案:B解析:从前数到小明有4人,从后数到小明有5人,多数了一次小明,所以共4+5-1=8人。6.有两个数,它们的和是18,差是4,这两个数中较大的数是?A.7B.11C.14D.16答案:B解析:较大数=(和+差)÷2=(18+4)÷2=11。7.时钟3点钟敲3下,6秒钟敲完,那么6点钟敲6下,几秒钟敲完?A.12B.15C.18D.20答案:B解析:敲3下有2个间隔,每个间隔6÷2=3秒,敲6下有5个间隔,共5×3=15秒。8.小红做一道加法题时,把一个加数个位上的6看成了9,十位上的3看成了5,结果算出的和是95,正确的和是?A.72B.75C.78D.81答案:A解析:个位多算9-6=3,十位多算50-30=20,一共多算23,正确和是95-23=72。9.一个正方形的边长增加3厘米,它的周长增加多少厘米?A.3B.6C.9D.12答案:D解析:正方形周长=边长×4,边长增加3厘米,周长增加3×4=12厘米。10.用0、1、2能组成多少个不同的三位数?A.2B.3C.4D.6答案:C解析:百位不能为0,可组成102、120、201、210共4个三位数。11.小丽有一些画片,比20张多,比40张少。如果按5张一组来数,剩4张;如果按3张一组来数,剩1张。小丽有多少张画片?A.24B.25C.29D.34答案:C解析:依次分析选项,29张按5张一组数,29÷5=5(组)……4(张),按3张一组数,29÷3=9(组)……2(张),符合条件。12.有一堆苹果,不到30个,平均分给4个小朋友或平均分给6个小朋友,都剩下2个,这堆苹果有多少个?A.14B.16C.20D.26答案:D解析:4和6的公倍数有12、24等,不到30且符合条件的是24,再加上剩下的2个,共26个。13.从1楼走到3楼需要4分钟,那么从1楼走到6楼需要多少分钟?A.8B.10C.12D.15答案:B解析:从1楼到3楼走了2层,每层用时4÷2=2分钟,从1楼到6楼走5层,共2×5=10分钟。14.一个数除以7,商是8,余数最大时,这个数是?A.56B.62C.63D.64答案:B解析:余数最大是6,根据被除数=商×除数+余数,得8×7+6=62。15.小华有一些邮票,送给同学16张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?A.72B.76C.80D.88答案:A解析:剩下的邮票有8×7=56张,原来有56+16=72张。16.两个因数相乘,如果一个因数扩大3倍,另一个因数不变,积会?A.扩大3倍B.缩小3倍C.不变D.扩大9倍答案:A解析:根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积就扩大几倍。17.用3、4、5组成的最大三位数与最小三位数的差是?A.198B.200C.202D.204答案:A解析:最大三位数是543,最小三位数是345,差是543-345=198。18.小明在做减法时,把被减数十位上的8错看成3,把减数个位上的6错看成9,结果得到的差是214,正确的差是?A.257B.260C.263D.266答案:A解析:被减数十位少算80-30=50,减数个位多减9-6=3,正确差是214+50+3=257。19.把一根绳子对折3次后,每段长4米,这根绳子原来长多少米?A.16B.24C.32D.40答案:C解析:对折3次后绳子被平均分成8段,原来长4×8=32米。20.有20个小朋友排成一排,从左边数小红是第11个,从右边数小花是第16个,小红和小花之间隔着几个小朋友?A.3B.4C.5D.6答案:C解析:从右边数小红是20-11+1=10个,小花和小红之间隔16-10-1=5个。21.一个长方形的长是8厘米,宽比长短3厘米,这个长方形的周长是多少厘米?A.22B.26C.30D.34答案:B解析:宽是8-3=5厘米,周长=(8+5)×2=26厘米。22.把一根粗细均匀的木料锯成5段,每锯一次要5分钟,一共要多少分钟才能锯完?A.15B.20C.25D.30答案:B解析:锯成5段要锯4次,共4×5=20分钟。23.小明有5元和2元面值的人民币各6张,如果要买一个30元的书包,有几种恰好付给30元的方式?A.1B.2C.3D.4答案:B解析:可以用6张5元;也可以用4张5元+5张2元,共2种方式。24.一个数加上6,乘以6,减去6,除以6,结果还是6,这个数是?A.0B.1C.6D.12答案:B解析:从后往前算,6乘以6得36,36加6得42,42除以6得7,7减6得1。25.有3个小朋友,每两人握一次手,一共要握几次手?A.2B.3C.4D.6答案:B解析:设三个小朋友为A、B、C,握手情况为AB、AC、BC,共3次。26.学校体育室有篮球36个,排球比篮球多18个,足球比排球少24个,足球有多少个?A.30B.36C.42D.48答案:A解析:排球有36+18=54个,足球有54-24=30个。27.把一根绳子剪成两段,第一段长3米,第二段占全长的3/5,两段绳子相比?A.第一段长B.第二段长C.一样长D.无法比较答案:B解析:第二段占3/5,第一段占1-3/5=2/5,3/5>2/5,所以第二段长。28.有一个数,它比30小,是3的倍数。如果加上1就既是2的倍数,又是5的倍数。这个数是?A.9B.15C.21D.27答案:C解析:2和5的公倍数个位是0,加上1是这样的数,原数个位是9,且是3的倍数小于30,所以是21。29.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?A.400B.420C.440D.460答案:C解析:从后往前算,储蓄前有(40+50)×2=180元,月收入有(180+20)×2=440元。30.用两个边长是4厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少厘米?A.24B.28C.32D.36答案:A解析:拼成的长方形长8厘米,宽4厘米,周长=(8+4)×2=24厘米。31.小明在计算一道除法题时,把除数6看成了9,结果得到的商是4,正确的商应该是?A.6B.8C.12D.16答案:A解析:被除数是9×4=36,正确商是36÷6=6。32.有18个同学排成一排,从左数小第7个,从右数小第几个?A.10B.11C.12D.13答案:C解析:从右数是18-7+1=12个。33.一个长方形的周长是20厘米,长是宽的3倍,长是多少厘米?A.3B.5C.7D.7.5答案:D解析:宽为20÷2÷(3+1)=2.5厘米,长为2.5×3=7.5厘米。34.小马虎在做一道减法题时,把减数个位上的9看成了3,把减数十位上的5看成了8,结果得到的差是26,正确的差是?A.40B.42C.44D.46答案:B解析:个位少减9-3=6,十位多减80-50=30,正确差是26+30-6=42。35.同学们做操,每行站20人,正好站18行。如果每行站24人,可以站多少行?A.15B.16C.17D.18答案:A解析:总人数20×18=360人,每行24人可站360÷24=15行。36.有50个同学去划船,大船每条可以坐6人,租金10元;小船每条可以坐4人,租金8元。怎样租船最省钱?A.租7条大船,2条小船B.租8条大船,1条小船C.租9条大船D.租13条小船答案:A解析:分别计算各选项费用,A选项7×10+2×8=86元;B选项8×10+1×8=88元;C选项9×10=90元;D选项13×8=104元,A最省钱。37.一个数除以8,商是7,余数是5,这个数是?A.51B.56C.61D.66答案:C解析:根据被除数=商×除数+余数,得7×8+5=61。38.用0、2、5、8能组成多少个没有重复数字的两位数?A.6B.9C.12D.15答案:B解析:十位不能为0,可组成20、25、28、50、52、58、80、82、85共9个。39.小明从家到学校,如果每分钟走50米,上课就要迟到3分钟;如果每分钟走60米,就可以比上课时间提前2分钟到校。小明家到学校的距离是多少米?A.1200B.1300C.1500D.1800答案:C解析:设按时到校时间为t分钟,50×(t+3)=60×(t-2),解得t=27,距离为50×(27+3)=1500米。40.把一个边长是8厘米的正方形剪成两个完全一样的长方形,每个长方形的周长是多少厘米?A.16B.20C.24D.32答案:C解析:长方形长8厘米,宽4厘米,周长=(8+4)×2=24厘米。41.有3只猫同时吃3条鱼,需要3分钟。按同样的速度,100只猫同时吃100条鱼,需要多少分钟?A.3B.100C.300D.不确定答案:A解析:因为是同时吃,每只猫吃一条鱼的时间不变,还是3分钟。42.小明在计算一道加法题时,把一个加数个位上的0看成了6,把十位上的3看成了5,结果算出的和是82,正确的和是?A.56B.58C.60D.62答案:A解析:个位多算6-0=6,十位多算50-30=20,正确和是82-20-6=56。43.一个正方形的边长扩大3倍,它的面积扩大几倍?A.3B.6C.9D.12答案:C解析:正方形面积=边长×边长,边长扩大3倍,面积扩大3×3=9倍。44.有一些糖果,不到20块。平均分给3个小朋友或平均分给5个小朋友,都剩下1块。这些糖果有多少块?A.11B.15C.16D.18答案:C解析:3和5的公倍数是15,不到20且符合条件的是15+1=16块。45.从2楼走到5楼需要9分钟,那么从1楼走到8楼需要多少分钟?A.21B.24C.27D.30答案:A解析:从2楼到5楼走了3层,每层用时9÷3=3分钟,从1楼到8楼走7层,共3×7=21分钟。46.一个数除以9,商是6,余数最大时,这个数是?A.54B.59C.62D.63答案:B解析:余数最大是8,根据被除数=商×除数+余数,得6×9+8=59。47.小华有一些卡片,送给弟弟12张后,把剩下的平均分成4份,每份有8张,小华原来有多少张卡片?A.44B.46C.48D.50答案:A解析:剩下的有8×4=32张,原来有32+12=44张。48.两个因数相乘,如果一个因数缩小2倍,另一个因数不变,积会?A.扩大2倍B.缩小2倍C.不变D.缩小4倍答案:B解析:根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数缩小几倍,积就缩小几倍。49.用1、7、9组成的最大三位数与最小三位数的和是?A.1050B.1060C.1070D.1080答案:C解析:最大三位数是971,最小三位数是179,和是971+179=1070。50.小明在做减法时,把被减数百位上的7错看成1,把减数个位上的9错看成6,结果得到的差是200,正确的差是?A.797B.794C.791D.788答案:A解析:被减数百位少算700-100=600,减数个位少减9-6=3,正确差是200+600+3=797。51.把一根绳子对折4次后,每段长2米,这根绳子原来长多少米?A.16B.24C.32D.40答案:C解析:对折4次后绳子被平均分成16段,原来长2×16=32米。52.有25个小朋友排成一排,从左边数小林是第12个,从右边数小宁是第9个,小林和小宁之间隔着几个小朋友?A.3B.4C.5D.6答案:B解析:从右边数小林是25-12+1=14个,小林和小宁之间隔14-9-1=4个。53.一个长方形的长是10厘米,宽比长短4厘米,这个长方形的面积是多少平方厘米?A.40B.50C.60D.70答案:C解析:宽是10-4=6厘米,面积=10×6=60平方厘米。54.把一根粗细均匀的木料锯成6段,每锯一次要4分钟,一共要多少分钟才能锯完?A.20B.24C.28D.32答案:A解析:锯成6段要锯5次,共5×4=20分钟。55.小明有10元和5元面值的人民币各5张,如果要买一个50元的玩具,有几种恰好付给50元的方式?A.1B.2C.3D.4答案:C解析:可以用5张10元;4张10元+2张5元;3张10元+4张5元,共3种方式。56.一个数加上5,乘以5,减去5,除以5,结果还是5,这个数是?A.0B.1C.5D.10答案:B解析:从后往前算,5乘以5得25,25加5得30,30除以5得6,6减5得1。57.有4个小朋友,每两人通一次电话,一共要通几次电话?A.4B.6C.8D.10答案:B解析:设四个小朋友为A、B、C、D,通话情况为AB、AC、AD、BC、BD、CD,共6次。58.学校体育室有足球28个,篮球比足球多15个,排球比篮球少22个,排球有多少个?A.21B.23C.25D.27答案:A解析:篮球有28+15=43个,排球有43-22=21个。59.把一根绳子剪成两段,第一段长4米,第二段占全长的4/7,两段绳子相比?A.第一段长B.第二段长C.一样长D.无法比较答案:B解析:第二段占4/7,第一段占1-4/7=3/7,4/7>3/7,所以第二段长。60.有一个数,它比40小,是4的倍数。如果加上2就既是3的倍数,又是5的倍数。这个数是?A.10B.14C.18D.22答案:B解析:3和5的公倍数个位是0或5,加上2是这样的数,原数个位是8或3,且是4的倍数小于40,所以是14。61.王老师把月收入的一半又30元留做生活费,又把剩余钱的一半又40元储蓄起来,这时还剩30元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?A.300B.320C.340D.360答案:C解析:从后往前算,储蓄前有(30+40)×2=140元,月收入有(140+30)×2=340元。62.用两个边长是3厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是多少平方厘米?A.18B.24C.30D.36答案:A解析:拼成的长方形长6厘米,宽3厘米,面积=6×3=18平方厘米。63.小明在计算一道除法题时,把除数5看成了8,结果得到的商是3,正确的商应该是?A.4B.4.8C.5D.5.8答案:B解析:被除数是8×3=24,正确商是24÷5=4.8。64.有22个同学排成一排,从左数小张第9个,从右数小张第几个?A.13B.14C.15D.16答案:B解析:从右数是22-9+1=14个。65.一个长方形的周长是24厘米,长是宽的2倍,长是多少厘米?A.4B.6C.8D.10答案:C解析:宽为24÷2÷(2+1)=4厘米,长为4×2=8厘米。66.小马虎在做一道减法题时,把减数个位上的7看成了1,把减数十位上的3看成了8,结果得到的差是36,正确的差是?A.82B.80C.78D.76答案:A解析:个位少减7-1=6,十位多减80-30=50,正确差是36+50+6=82。67.同学们做操,每行站15人,正好站20行。如果每行站25人,可以站多少行?A.10B.12C.14D.16答案:B解析:总人数15×20=300人,每行25人可站300÷25=12行。68.有40个同学去划船,大船每条可以坐6人,租金12元;小船每条可以坐4人,租金8元。怎样租船最省钱?A.租6条大船,1条小船B.租5条大船,3条小船C.租4条大船,4条小船D.租7条大船答案:A解析:分别计算各选项费用,A选项6×12+1×8=80元;B选项5×12+3×8=84元;C选项4×12+4×8=80元,但A选项空位少;D选项7×12=84元,A最省钱。69.一个数除以6,商是5,余数最大时,这个数是?A.30B.31C.32D.33答案:B解析:余数最大是5,根据被除数=商×除数+余数,得5×6+5=31。70.用0、3、6、9能组成多少个没有重复数字的三位数?A.9B.12C.15D.18答案:B解析:百位不能为0,可组成306、309、360、369、390、396、603、609、630、639、690、693共12个。71.小明从家到学校,如果每分钟走40米,上课就要迟到4分钟;如果每分钟走50米,就可以比上课时间提前2分钟到校。小明家到学校的距离是多少米?A.1200B.1000C.1400D.1600答案:A解析:设按时到校时间为t分钟,40×(t+4)=50×(t-2),解得t=26,距离为40×(26+4)=1200米。72.把一个边长是6厘米的正方形剪成两个完全一样的长方形,每个长方形的面积是多少平方厘米?A.12B.18C.24D.30答案:B解析:长方形长6厘米,宽3厘米,面积=6×3=18平方厘米。73.有5只猫同时吃5条鱼,需要5分钟。按同样的速度,20只猫同时吃20条鱼,需要多少分钟?A.5B.20C.100D.不确定答案:A解析:因为是同时吃,每只猫吃一条鱼的时间不变,还是5分钟。74.小明在计算一道加法题时,把一个加数个位上的3看成了8,把十位上的4看成了7,结果算出的和是95,正确的和是?A.50B.55C.60D.65答案:B解析:个位多算8-3=5,十位多算70-40=30,正确和是95-30-5=55。75.一个正方形的边长扩大2倍,它的周长扩大几倍?A.2B.4C.6D.8答案:A解析:正方形周长=边长×4,边长扩大2倍,周长扩大2倍。76.有一些苹果,不到30个。平均分给4个小朋友或平均分给6个小朋友,都剩下2个。这些苹果有多少个?A.14B.16C.20D.26答案:D解析:4和6的公倍数有12、24等,不到30且符合条件的是24+2=26个。77.从3楼走到6楼需要6分钟,那么从1楼走到10楼需要多少分钟?A.18B.20C.22D.24答案:A解析:从3楼到6楼走了3层,每层用时6÷3=2分钟,从1楼到10楼走9层,共2×9=18分钟。78.一个数除以7,商是4,余数最大时,这个数是?A.28B.31C.34D.37答案:B解析:余数最大是6,根据被除数=商×除数+余数,得4×7+6=31。79.小华有一些本子,送给同学8本后,把剩下的平均分成3份,每份有6本,小华原来有多少本本子?A.26B.28C.30D.32答案:A解析:剩下的有6×3=18本,原来有18+8=26本。80.两个因数相乘,如果一个因数扩大4倍,另一个因数缩小2倍,积会?A.扩大2倍B.扩大4倍C.缩小2倍D.缩小4倍答案:A解析:积的变化是4÷2=2倍,即扩大2倍。81.用2、4、6组成的最大三位数与最小三位数的差是?A.396B.400C.404D.408答案:A解析:最大三位数是642,最小三位数是246,差是642-246=396。82.小明在做减法时,把被减数十位上的6错看成2,把减数个位上的8错看成3,结果得到的差是150,正确的差是?A.185B.190C.195D.200答案:A解析:被减数十位少算60-20=40,减数个位少减8-3=5,正确差是150+40+5=185。83.把一根绳子对折5次后,每段长1米,这根绳子原来长多少米?A.16B.32C.64D.128答案:B解析:对折5次后绳子被平均分成32段,原来长1×32=32米。84.有30个小朋友排成一排,从左边数小红是第15个,从右边数小绿是第10个,小红和小绿之间隔着几个小朋友?A.4B.5C.6D.7答案:B解析:从右边数小红是30-15+1=16个,小红和小绿之间隔16-10-1=5个。85.一个长方形的长是12厘米,宽比长短5厘米,这个长方形的周长是多少厘米?A.34B.36C.38D.40答案:C解析:宽是12-5=7厘米,周长=(12+7)×2=38厘米。86.把一根粗细均匀的木料锯成7段,每锯一次要3分钟,一共要多少分钟才能锯完?A.18B.21C.24D.27答案:A解析:锯成7段要锯6次,共6×3=18分钟。87.小明有20元和10元面值的人民币各3张,如果要买一个50元的书包,有几种恰好付给50元的方式?A.1B.2C.3D.4答案:B解析:可以用2张20元+1张10元;1张20元+3张10元,共2种方式。88.一个数加上4,乘以4,减去4,除以4,结果还是4,这个数是?A.0B.1C.4D.8答案:B解析:从后往前算,4乘以4得16,16加4得20,20除以4得5,5减4得1。89.有6个小朋友,每两人相互拥抱一次,一共要拥抱几次?A.10B.12C.15D.18答案:C解析:根据组合数公式\(C_{n}^2=\frac{n\times(n-1)}{2}\),\(n=6\)时,\(\frac{6\times(6-1)}{2}=15\)次。90.学校体育室有排球32个,篮球比排球少10个,足球比篮球多18个,足球有多少个?A.40B.42C.44D.46答案:A解析:篮球有32-10=22个,足球有22+18=40个。91.把一根绳子剪成两段,第一段长5米,第二段占全长的5/8,两段绳子相比?A.第一段长B.第二段长C.一样长D.无法比较答案:B解析:第二段占5/8,第一段占1-5/8=3/8,5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论