




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教六年级下册期末数学题目(比较难)一、选择题1.一个长6cm、宽4cm、高12cm的牛奶盒装满牛奶,明明不小心洒了一些(图中空白部分),洒出()mL牛奶。(纸盒厚度忽略不计)A.36 B.72 C.1442.李叔叔去年使用支付宝消费支出1.5万元,使用微信消费支出比支付宝少,使用微信支出多少万元?正确的算式是()。A. B.C. D.3.一个三角形,最小的一个内角是50°,这个三角形按角分类是()。A.直角三角形 B.钝角三角形 C.锐角三角形 D.以上三种都有可能4.某商品原价289元,经连续两次降价后售价为256元,设平均每次降价的百分率为,则下面所列方程正确的是()。A. B. C. D.5.一个由正方体组成的立体图形,从正面观察是,从左面观察是,从右面观察是,至少由()个正方体组成的立体图形.A.3 B.5 C.6 D.76.根据下图所示,下面说法错误的是()。A.小猫家在小鹿家西偏南60°方向上 B.小鹿家在小猫家东偏北30°方向上 C.小鹿家在小猫家北偏东60°方向上7.下面()个图形不是圆柱的展开图(单位:cm)。A. B. C. D.8.一件衣服先降价,再提价,现在的价格()。A.比原来低 B.比原来高 C.与原来相等 D.无法判断9.如下图,有一个无盖的正方体纸盒、下底标有字母“P”,将其剪开,展开成平面图形,想想、这个平面图形是()。A. B. C. D.10.一根绳子,沿中间对折,再沿对折后的中间对折,这样连续沿中间对折5次,用剪刀在5次对折后的中间将绳子全部剪断,此时细绳被剪(
)A.35段 B.34段 C.33段 D.32段11.时=(________)分=(________)cm35.9公顷=(________)平方米二、填空题12.()∶16=0.125=()%==。13.5米增加它的是(______)米。甲数与乙数的比是3∶2,甲数比乙数大(______)。14.把一个直径是4厘米的圆平均分成若干份,然后把它剪开,照图的样子拼起来,拼成图形的长是(________),面积是(________)。拼成的图形的周长比原来圆的周长增加了(________)厘米。15.一个三角形的三个内角度数比是2∶3∶4,按角分,这是一个(________)三角形,它最大的角是(________)度。16.一幅地图上的2厘米表示实际距离10千米,这幅图的比例尺是(________)。在这幅图上量得甲、乙两地的距离是9厘米,甲、乙两地间的实际距离是(________)千米。17.如图,在一个内直径是8cm的瓶子里,水的高度是6cm,把瓶盖拧紧倒置放平,无水部分是圆柱形,高度是14cm,这个瓶子的容积是(________)毫升。18.三个连续偶数的和是78,其中最大的一个偶数是(______)。19.如图,电车从A站经过B站到达C站,然后返回.去时B站停车,而返回时不停,去时的车速为每小时48千米,返回时的车速是每小时(______)千米.20.快、中、慢三辆车同时从同l地点出发,沿同一公路追赶前面的一个骑车人,这三辆车分别用6分钟、10分钟、12分钟追上骑车人。现在知道快车每小时行驶24千米,中车每小时行驶20千米,那么,慢车每小时行驶(________)千米。21.直接写得数。1÷60%=69×41≈三、解答题22.脱式计算。(能简算的要简算)①②③④⑤⑥23.解方程。24.某校组织同学们去文化馆观看国庆演出,全校共有832人参加,六年级占,六年级有多少人参加?六年级参加人数中女生占,六年级女生有多少人参加?25.张叔叔驾驶小轿车从常熟北上高速到南京沪宁高速出口时,ETC(电子收费系统,缴费打九八折)显示收费为88.2元,张叔叔这次用ETC缴费节省了多少元?26.六年级举行“小发明”比赛,六(1)班同学上交32件作品,六(2)班比六(1)班多交.两个班共交了多少件作品?27.甲、乙两人同时从A地出发前往B地,他们的速度比是4∶3。当甲到达B地时,乙距B地还有20km,此时甲将速度降低10%,返回A地,乙到达B地后也立即返回,这样当甲到达A地时,乙距A地还有多少千米?28.一个圆柱形酸奶桶,底面内直径是16厘米,高25厘米,它的容积是多少升?把这桶酸奶分别装在底面直径是10厘米,高20厘米的圆柱形玻璃杯中,需要多少个这样的玻璃杯?29.王叔权年月买了元五年期国债,年利率为。(1)到期时,王叔叔可以取回多少钱?(2)甲商场的优惠方法是“所有商品打九五折”,乙商场的优惠方法是“满元返回元购物券”。王叔叔想买一部华为手机和一台联想电脑,原价分别是元和元。①王叔叔用取回的钱能在甲商场购买一部华为手机和一台联想电脑吗?若能购买,求剩余多少钱;若不能购买,请说明理由;②王叔叔用取回的钱能在乙商场购买一部华为手机和一台联想电脑吗?若能购买,求剩余多少钱;若不能购买请说明理由。(提示:可以先买一件商品,买另一件商品时可先使用所返回的购物券,不足的部分再用钱补交)30.小明是一个小统计迷,某天他统计出了学校六(1)班和六(2)班的人数后,回去跟妈妈交流,给了妈妈这样几条信息:a.这两个班的人数正好相等;b.六(1)班的女生人数比六(2)班的女生人数少20%;c.六(1)班的男生人数与六(1)班全班人数的比是9:17;d.六(2)班有女生30人请你帮小明妈妈计算出:(1)六(1)班女生有多少人?(2)六(2)班男生有多少人?【参考答案】一、选择题1.A解析:A【分析】从图中可以看出,洒出部分的体积是长6厘米、宽4厘米、高3厘米的小长方体体积的一半。先求出小长方体的体积,再除以2即可解答。【详解】6×4×3÷2=72÷2=36(立方厘米)=36(毫升)故答案为:A【点睛】本题考查长方体的体积,明确空白部分的体积是小长方体体积的一半是解题的关键。2.B解析:B【分析】把支付宝消费支出看作单位“1”,则微信消费支出是支付宝的(1-),求1.5万元的(1-)用乘法,据此列式解答。【详解】由分析可知,求微信支出多少万元,列式为:故选择:B【点睛】找准单位“1”,明确求一个数的几分之几用乘法解答。3.C解析:C【分析】三个角都是锐角,这个三角形是锐角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形,有一个角是直角的三角形是直角三角形;根据三角形的内角和是180°可知,另外两个角的和为180°-50°=130°,再根据假设法,进行分类即可。【详解】假设一个角是90°,则另一个角是130°-90°=40°,则最小的一个内角是40°,与原题不符;假设一个角是100°,则另一个角是130°-100°=30°,则最小的一个内角是30°,与原题不符;假设一个角是80°,则另一个角是130°-80°=50°,则最小的一个内角是50°,与原题相符,所以这个三角形是锐角三角形;故答案为:C。【点睛】明确三角形的分类和内角和是解答本题的关键4.D解析:D【分析】根据题意可知,先把原价看作单位“1”,则原价×(1-降价的百分率)=降价一次后的价格;再把降价一次后得到的价格看作单位“1”,所以降价一次后的价格×(1-降价后的百分率)=连续两次降价后的售价,把具体的数据和百分率代入即可列出方程【详解】289×(1-x)×(1-x)=256,即289=256故答案为:D。【点睛】找准单位“1”和等量关系是解题的关键,注意单位“1”的变化。5.A解析:A【详解】解:由分析可知,从不同方向观察分别是:,最少是由前面排一个正方体,后面错开排一列两个正方体,即:共3个正方体组成。答:至少由3个正方体组成的立体图形。故选:A。【分析】从正面看到的图形可知,这个图形一共有2列,左列是一层,右列是两层;从左面和右面看到的图形可知后面一行是二层,前面一行是一层,所以最少前面排一个正方体,后面错开排一列两个正方体,共3个正方体即可,据此即可解答问题。此题考查了从不同方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和创新思维能力。6.A解析:A【分析】找准观测点,观测点不同时方向和角度也会发生变化,根据图上方向和角度确定小猫家和小鹿家的位置即可。【详解】以小猫家为观测点时,小鹿家在小猫家的东偏北30°方向或北偏东60°方向上,以小鹿家为观测点时,小猫家在小鹿家的南偏西60°方向或西偏南30°方向上。故答案为:A【点睛】掌握根据方向、角度、距离确定物体位置的方法是解答题目的关键。7.D解析:D【分析】圆柱的侧面沿高展开后是一个长方形,长方形的长等于圆柱底面的周长,根据圆的周长:C=πd,据此进行判断即可。【详解】A.圆的直径是2,长方形的长应为3.14×2=6.28cm。圆柱的侧面不是沿高展开的,是不规则图形,但是它能围成圆柱的侧面。所以也是圆柱的展开图。B.圆的直径是2,长方形的长应为3.14×2=6.28cm。所以是圆柱的展开图。C.圆的半径是4,长方形的长应为3.14×4=12.56cm,所以是圆柱的展开图。D.圆的直径是3,长方形的长应为3.14×3=9.42cm,所以不是圆柱的展开图。故答案为:D。【点睛】此题考查圆柱的展开图,找出圆与长方形之间的关系是解题关键。8.C解析:C【分析】现在的价格=衣服原价×(1-)×(1+),据此解答。【详解】假设这件衣服原来的价格为1现在的价格:1×(1-)×(1+)=×=1则现在的价格和原来的价格相等。故答案为:C【点睛】找准题目中分率对应的单位“1”是解答题目的关键。9.C解析:C【分析】这个正方体纸盒无盖,则展开图中,标有字母“P”的下底没有相对的面,据此逐项分析。【详解】A.这个平面图符合正方体展开图1-4-1型,但标有字母“P”的面和第一行左数第三个面是相对的面,不符合题意;B.这个平面图折叠后有重复的面,不是正方体的展开图,不符合题意;C.这个平面图符合正方体展开图1-4-1型,且标有字母“P”的面没有相对的面,符合题意;D.这个平面图符合正方体展开图1-4-1型,但标有字母“P”的面和第一行左数第三个面是相对的面,不符合题意。故答案为:C【点睛】本题考查正方体的展开图,要熟练掌握正方体展开图的类型并灵活运用。10.C解析:C【分析】此题主要考查二个内容,一是对折后的段数问题,即对折几次,段数就是2的几次方;二是剪的次数与段数问题,剪开的各段的长度不同.【详解】根据题意分析可得:连续对折5次后,共25段即32段;故剪刀沿对折5次后的绳子的中间将绳子剪断,有两端的两个线段长度是,其余的长度是∵×2+×31=1,∴共有31+2=33段.故选C.11.706059000【分析】根据1时=60分,1升=1000立方厘米,1公顷=10000平方米,进行换算即可。【详解】×60=18(分)7.06×1000=7060(立方厘米)5.9×10000=59000(平方米)故答案为:18;7060;59000【点睛】本题考查了单位换算,单位大变小乘进率,单位小变大除以进率。二、填空题12.2;12.5;6;32【分析】根据分数、小数、百分数和比的关系进行解答,解答过程中再运用分数的基本性质解答。【详解】根据分析可得,2∶16=0.125=12.5%==【点睛】此题考查的是分数、小数、百分数和比的互相转化,关键是明确它们之间的关系。13.50%【分析】利用求一个数增加几分之几后的数相关知识点进行解答;甲数与乙数的比是3∶2,可将甲、乙两个数分别看作3和2,通过分数计算得出结果。【详解】5米增加它的得到:(米);可将甲、乙两个数分别看作3和2,则甲数比乙数大:。【点睛】本题主要考查的是分数、百分数的计算,解题的关键是利用分数相关运算知识解答本题。14.28厘米12.56平方厘米4【分析】由图可知,拼成图形近似于一个长方形,拼成的近似长方形的长相当于圆周长的一半,拼成的近似长方形的宽相当于圆的半径,近似长方形的面积等于圆的面积,近似长方形的周长比圆的周长增加了1条直径的长度,据此解答。【详解】(1)4×3.14÷2=12.56÷2=6.28(厘米)(2)3.14×(4÷2)2=3.14×4=12.56(平方厘米)(3)拼成的图形的周长比原来圆的周长增加了4厘米。【点睛】掌握圆的面积公式的推导过程是解答题目的关键。15.锐角80【分析】三角形的内角和是180°,这个三角形三个角度数的比是2∶3∶4,其中最大角的度数占内角和的,根据一个数乘分数的意义,用乘法求出最大角的度数,再根据三角形按照角的大解析:锐角80【分析】三角形的内角和是180°,这个三角形三个角度数的比是2∶3∶4,其中最大角的度数占内角和的,根据一个数乘分数的意义,用乘法求出最大角的度数,再根据三角形按照角的大小分为锐角三角形、直角三角形、钝角三角形,根据最大角的度数确定这个三角形属于哪种三角形。【详解】180°=180°=80°80度的角是锐角,所以这个三角形是锐角三角形,最大的角是80度。【点睛】此题考查的目的是理解掌握三角形分类、按比例分配的方法及应用。16.1∶50000045【分析】根据:比例尺=图上距离÷实际距离,代入数据,即可;再根据实际距离=图上距离÷比例尺,代入数据,即可。【详解】10千米=1000000厘米比例尺:解析:1∶50000045【分析】根据:比例尺=图上距离÷实际距离,代入数据,即可;再根据实际距离=图上距离÷比例尺,代入数据,即可。【详解】10千米=1000000厘米比例尺:2∶1000000=1∶500000实际距离:9÷=9×500000=4500000(厘米)4500000厘米=45千米【点睛】本题主要考查比例尺的知识,掌握比例尺的意义是解题的关键。17.8【分析】根据题图可知,空白部分的容积是固定的,可将右边空白部分的圆柱移到左图,替代不规则的空白部分,则求瓶子的容积转化为求底面直径是8cm,高为(6+14)cm的圆柱形瓶子的容积,据此解答即可解析:8【分析】根据题图可知,空白部分的容积是固定的,可将右边空白部分的圆柱移到左图,替代不规则的空白部分,则求瓶子的容积转化为求底面直径是8cm,高为(6+14)cm的圆柱形瓶子的容积,据此解答即可。【详解】3.14×(8÷2)²×(6+14)=50.24×20=1004.8(毫升)【点睛】解答本题的关键是要明确瓶子倒置后无水部分的容积和正放时无水部分的容积是相等的,可以直接将这两部分对换过来,这样更好理解。18.28【分析】本题主要考查与偶数有关的和倍问题。首先根据连续偶数相差的数,用它们的和加上相差之数,使三个数达到相等,再除以3即可。【详解】根据连续偶数的特点知道:第一个偶数、第二个偶数与第三个解析:28【分析】本题主要考查与偶数有关的和倍问题。首先根据连续偶数相差的数,用它们的和加上相差之数,使三个数达到相等,再除以3即可。【详解】根据连续偶数的特点知道:第一个偶数、第二个偶数与第三个偶数分别相差4和2,解决此题先让第一个偶数和第二个偶数分别加上4和2,使它们都与第三个偶数相等,这样三个最大偶数的和就变成78+4+2=84,然后用84÷3=28即是最大的一个偶数。19.72【详解】略解析:72【详解】略20.19【分析】快、中、慢三辆车与骑车人的路程差都是一样的。设骑车人的速度为x千米/时,则列方程为(24-x)×=(20-x)×,求出骑车人的速度为14千米/时。快(慢)车与骑车人的路程差为(2解析:19【分析】快、中、慢三辆车与骑车人的路程差都是一样的。设骑车人的速度为x千米/时,则列方程为(24-x)×=(20-x)×,求出骑车人的速度为14千米/时。快(慢)车与骑车人的路程差为(24-14)×=1(千米),1÷=5(千米/时)求出慢车与骑车人的速度差,最后求慢车的速度14+5=19(千米/时)。【详解】解:设骑车人的速度为x千米/时。(24-x)×=(20-x)×-x=-xx=14路程差:(24-14)×=1(千米)速度差:1÷=5(千米/时)慢车的速度14+5=19(千米/时)【点睛】找准追及问题中的速度差和路程差是解题的关键。21.;2800;241;;1【详解】略解析:;2800;241;;1【详解】略三、解答题22.①;②;③;④;⑤;⑥【分析】①观察数据可知,此题应用乘法分配律简算;②观察数据可知,异分母相加减,先通分再计算;③观察数据可知,一个数连续减去几个数,可以减去这几个数的和,据此简算;④解析:①;②;③;④;⑤;⑥【分析】①观察数据可知,此题应用乘法分配律简算;②观察数据可知,异分母相加减,先通分再计算;③观察数据可知,一个数连续减去几个数,可以减去这几个数的和,据此简算;④观察数据可知,中括号里面的小括号先去掉,可以使计算简便,然后再计算中括号外面的数;⑤观察数据可知,除以一个数先变成乘这个数的倒数,然后利用乘法分配律简算;⑥观察数据可知,除以3等于乘,然后应用乘法分配律简算。【详解】①0.25×(+)=0.25×+0.25×=+=+=②++-125%=++-=-=-=③10-----=10-(++++)=10-=④÷[-(-)]=÷[-+]=÷=⑤3.9×+1.1÷+75%=3.9×+1.1×+75%=×(3.9+1.1)+75%=4+=⑥÷3+×-0.8×=×+×-×=×(+)-×=×-×=×(-)=×=故答案为:①;②;③;④;⑤;⑥【点睛】本题考查分数、小数、百分数四则混合运算的简便算法,解答本题关键在于掌握小数、分数、百分数互化的方法,根据数具特点和符号特点选择合适的运算定律进行简便计算。23.;;【分析】,算出3×9=27,方程两边先同时-27,再同时÷2即可;,写成的形式,两边再同时×即可;,将方程左边进行化简,再根据等式的性质解方程。【详解】解:解:解:解析:;;【分析】,算出3×9=27,方程两边先同时-27,再同时÷2即可;,写成的形式,两边再同时×即可;,将方程左边进行化简,再根据等式的性质解方程。【详解】解:解:解:【点睛】本题考查了解方程和解比例,解比例根据比例的基本性质,比例的两内项积=两外项积。24.六年级:208人六年级女生:78人【详解】832×=208(人)208×=78(人)答:六年级有208人参加,六年级女生有78人参加。解析:六年级:208人六年级女生:78人【详解】832×=208(人)208×=78(人)答:六年级有208人参加,六年级女生有78人参加。25.8元【详解】88.2÷98%×(1-98%)=1.8(元)解析:8元【详解】88.2÷98%×(1-98%)=1.8(元)26.72件【分析】求比一个数多几分之几的算式用乘法计算,比32多,就用32乘(1+)。【详解】32×(1+)+32=40+32=72(件)答:两个班共交了72件作品。【点睛】分数乘法应解析:72件【分析】求比一个数多几分之几的算式用乘法计算,比32多,就用32乘(1+)。【详解】32×(1+)+32=40+32=72(件)答:两个班共交了72件作品。【点睛】分数乘法应用题,要找准单位“1”。27.千米【分析】先求出A,B两地的路程,路程比就是速度比,甲乙速度比是4∶3,当甲到达B地时,乙走了全程的,全程是:20÷(1-)=80(千米);然后求出甲返回时甲、乙的速度比,甲返回时甲的速度是:解析:千米【分析】先求出A,B两地的路程,路程比就是速度比,甲乙速度比是4∶3,当甲到达B地时,乙走了全程的,全程是:20÷(1-)=80(千米);然后求出甲返回时甲、乙的速度比,甲返回时甲的速度是:4×(1-10%)=3.6,此时甲乙的速度比是3.6∶3=6∶5,返回时乙走的路程就是甲的,进而求出甲返回这段时间乙行的路程,即80×=(千米),再加上乙之前行的路程80×=60(千米),就是乙一共行的路程,再用2倍的两地路程减去乙行的路程就是乙距A地的距离。【详解】甲乙之间的路程:20÷(1-)=20÷=80(千米)甲返回时甲的速度是:4×(1-10%)=4×90%=3.6甲乙的速度比是:3.6∶3=6∶5甲返回A地时乙走的路程:80×=(千米);甲到达B地时乙走的路程:80×=60(千米)80×2÷(+60)=160--60=100-=(千米)答:乙距A地还有千米。【点睛】解答此题的关键是理解路程比就是速度比,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法求出全程。28.024升;4个【分析】一个圆柱形酸奶桶,底面内直径是16厘米,高25厘米,求它的容积是多少升;用它的底面积乘高,列式为3.14×(16÷2)²×25=5024(毫升)=5.024(升);把这桶酸解析:024升;4个【分析】一个圆柱形酸奶桶,底面内直径是16厘米,高25厘米,求它的容积是多少升;用它的底面积乘高,列式为3.14×(16÷2)²×25=5024(毫升)=5.024(升);把这桶酸奶分别装在底面直径是10厘米,高20厘米的圆柱形玻璃杯中,需要多少个这样的玻璃杯,要先求玻璃杯的容积,列式为
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 新学未小学教材讲解
- 手术室高危药品管理
- 天气预报项目讲解
- 现代化医院护理服务体系建设
- 秦岭生态环保汇报
- 文化相关条例解读
- 小学宣讲活动汇报
- 外研版三起课程讲解
- 眼科医院营销答辩策略规划
- 现代生殖技术发展与应用
- 2024人教版初中英语单词词汇表默写背诵(中考复习必背)
- 2022年江苏省春季高考数学试卷
- 分期缴纳罚款保证书
- 2023年内蒙古乌海市委组织部选用事业编制人员6人笔试参考题库(共500题)答案详解版
- 医院护理培训课件:《母婴同室病房医院感染预防与控制》
- 国际尿失禁咨询委员会尿失禁问卷表
- 面试性格测试表
- XXX加油站风险分级管控台账
- 特种设备安全管理-使用知识
- H35-462(5G中级)认证考试题库(附答案)
- HY/T 122-2009海洋倾倒区选划技术导则
评论
0/150
提交评论