(完整版)数学新初一分班必考知识点真题A卷答案_第1页
(完整版)数学新初一分班必考知识点真题A卷答案_第2页
(完整版)数学新初一分班必考知识点真题A卷答案_第3页
(完整版)数学新初一分班必考知识点真题A卷答案_第4页
(完整版)数学新初一分班必考知识点真题A卷答案_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

(完整版)数学新初一分班必考知识点真题A卷答案一、选择题1.如图甲、乙两个图形都是由大小相等的小正方体组成的,他们的表面积相比,()。A.甲的表面积大 B.乙的表面积大 C.甲乙的表面积一样大 D.无法比较答案:A解析:A【分析】此题可以根据示意图进行分析:正方体木块,从顶点上挖去一个小正方体后,甲图在中间挖去,与原正方体的表面各相比增加了两个小正方体的面,所以比原正体的表面积大;乙图在顶点上挖去,挖去小正方体后,其实剩下的图形的表面积与原正方体的面表积是相等的;由此判断即可。【详解】根据分析可得:乙图在顶点上挖去的小正方体后表面积不变,甲图从顶点上挖去一个小正方体后的面积变大,所以表面积相比甲>乙;故选:A【点睛】本题主要考查了正方体的截面;关键是要理解挖去的正方体中相对的面的面积都相等。2.如图,大正三角形内有一个正六边形,正六边形与这个大正三角形的周长之比是(),面积之比是()。A.2∶3、2∶3 B.3∶2、2∶1 C.2∶1、3∶2 D.1∶1、2∶3答案:A解析:A【分析】假设正六边形的边长是1,则正三角形的边长是3,分别求出周长,根据比的意义写出周长比即可;如图,将大正三角形平均分成9份,正六边形占6份,据此写出面积比,化简即可。【详解】周长比:(1×6)∶(1×3×3)=6∶9=2∶3面积比:6∶9=2∶3故答案为:A【点睛】关键是熟悉正三角形和正六边形的特征,理解比的意义,两数相除又叫两个数的比。3.五一节期间,某电器按成本价提高30%后标价,再打8折(标价的80%)销售,售价为2019,设该电器成本价为x,根据题意,下面所列方程正确的是().A.x(1+30%)×80%=2019 B.x×30%×80%=2019C.2019×30%×80%=x D.x×30%=2019×80%答案:A解析:A【详解】依题意可知:成本价为x,则按成本价提高30%后标价为(1+30%)x,打八折销售的销售价为(1+30%)x×80%,又因为售价为2019,所以可列方程为x(1+30%)×80%=2019.故正确答案为A.4.右面三个图形中的阴影部分的面积相比().(每个正方形边长相等)A.图A中的阴影部分面积最大B.图B中的阴影部分面积最小C.三个图形中的阴影部分面积一样大答案:C解析:C【详解】略5.我们可以用很多种方式表达一个数,下面表达错误的是()。A. B.C. D.答案:D解析:D【分析】分母是10、100、1000…的分数,可以用小数表示。把整体平均分为若干份,这样的一份或几份都可以用分数来表示。表示一个数是另一个数的百分之几的数,也叫百分比、百分率。【详解】A.涂色部分用小数表示是0.13,表达正确;B.良占50%,优占25%,及格占12.5%,不及格占12.5%,表达正确;C.2÷5=(公顷),涂色部分表达正确;D.百分数是一种特殊的分数,表示两个数之间的倍比关系,不表示具体的数量,所以后面不带单位名称,表达错误。故答案为:D【点睛】关键是理解小数、分数、百分数的意义。6.两个奇数的积或商(刚好整除),结果是().A.奇数 B.偶数 C.不一定答案:A解析:A【详解】本题主要是让学生了解奇数与偶数结合后的变化情况.两个奇数相乘或者相除,结果一定还是奇数.故答案选A7.游泳馆收取门票,一次30元.现推出三种会员年卡:A卡收费50元,办理后每次门票25元;B卡收费200元,办理后每次门票20元;C卡收费400元,办理后每次门票15元.某人一年游泳次数45~55次,他选择下列()方案最合算.A.不办理会员年卡 B.办理A卡 C.办理B卡 D.办理C卡答案:D解析:D【详解】略8.两件进价一样的商品,一件降价10%后出售,另一件提价10%后出售,这两件商品卖出后结果是()A.赚了 B.赔了 C.不赚不赔答案:C解析:C【详解】略9.按如图所示3×3方格中的规律,在下面4个符号中选择一个,填入第三行的空格内,你选的是()A. B. C. D.答案:D解析:D【详解】简单的周期规律:每个方格中的图形有上下两部分,下面的部分是大图形,第一行都是长方形,第二行都是圆形,第三行都是正方形,所以排除选项A和C.选项B和D不同的知识下面的正方形是空心还是实心.方格中,横轴看,只有第二行三个图形都有图形所示两个空心,纵向看,第一列和第三列都是两个空心一个实心,所以每一行、每一列都是两个空心、一个实心.所以第三行差一个空心的正方形.故选:D.10.按下图方式摆放桌子和椅子,当摆放8张桌子时,可以坐(

)人.A.30 B.32 C.34 D.36答案:C解析:C【详解】6+4×(8﹣1)=6+4×7=6+28=34(人)答:当摆放8张桌子时,可以坐34人.故选C.11.3.6时=(________)分3.051吨=(________)吨(________)千克0.106平方千米=(________)公顷376立方米=(________)升解析:35110.6376000【分析】根据题意:(1)高级单位时化低级单位分乘进率60;(2)高级单位吨化低级单位千克乘进率1000;(3)高级单位平方千米化低级单位公顷乘进率100;(4)高级单位立方米化低级单位立方分米乘进率1000,1立方分米升。据此完成填空即可。【详解】3.6×60=216,3.6时=216分;0.051×1000=51,3.051吨=3吨51千克;0.106×100=10.6,0.106平方千米=10.6公顷;376×1000=376000,376立方米=376000升。故答案为:216;3;51;10.6;376000【点睛】此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率;把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。12.把再添上(________)个它的分数单位就是最小的质数。解析:11【分析】的分数单位是,中有3个;最小的质数是2,2中有14个。据此利用减法,求出再添上多少个就是最小的质数。【详解】14-3=11,所以,把再添上11个它的分数单位就是最小的质数。【点睛】本题考查了分数单位,明确分数单位的意义是解题的关键。二、填空题13.(________)吨比30吨多,40米比50米少(________)%。解析:20【分析】求比一个数多几分之几的数是多少,用“这个数×(1+几分之几)”;求一个数比另一个数少百分之几,用“两个数的差÷另一个数”。【详解】30×(1+)=30×=35(吨);(50-40)÷50=10÷50=20%【点睛】熟记分数乘法的意义以及求一个数比另一个数多(少)百分之几的计算方法是关键。14.把圆拼成一个近似的长方形,长方形的长是,这个圆的面积是(________),周长是(________)。答案:C解析:2425.12【分析】由于把圆拼成一个近似的长方形,长方形的长相当于圆周长的一半,则圆的周长:12.56×2=25.12分米;根据圆的周长公式:C=2πr,把数代入即可求出圆的半径,再根据圆的面积公式:S=πr2,把数代入即可求解。【详解】周长:12.56×2=25.12(分米)25.12÷3.14÷2=8÷2=4(分米)面积:4×4×3.14=16×3.14=50.24(平方分米)【点睛】本题主要考查圆的周长和面积公式,熟练掌握圆的周长和面积公式并灵活运用。15.淡盐水是指浓度较低的食盐水。具体做法是:开水冷却后,按盐和水1∶100配制而成。现要配制淡盐水505克,需要盐(________)克。答案:5【分析】用淡盐水的总质量除以总份数求出每份是多少克,再乘盐占的份数即可。【详解】505÷(1+100)×1=505÷101×1=5(克)【点睛】先求出每份是多少克是解答本题的关键。解析:5【分析】用淡盐水的总质量除以总份数求出每份是多少克,再乘盐占的份数即可。【详解】505÷(1+100)×1=505÷101×1=5(克)【点睛】先求出每份是多少克是解答本题的关键。16.工程师在图纸上绘制一种精密零件。零件长4厘米,在图纸上长3.2分米;这个零件宽2.8厘米,在图纸上宽为(______)。答案:4厘米【分析】图上距离的长∶实际距离的长求出比例尺,再用这个零件宽×比例尺求出图上距离的宽。【详解】3.2分米=32厘米32∶4=8∶12.8×8=22.4(厘米)【点睛】掌握图上距解析:4厘米【分析】图上距离的长∶实际距离的长求出比例尺,再用这个零件宽×比例尺求出图上距离的宽。【详解】3.2分米=32厘米32∶4=8∶12.8×8=22.4(厘米)【点睛】掌握图上距离、实际距离、比例尺之间的关系是解答此题的关键。17.一个圆锥和一个圆柱的体积相等,它们底面积的比是3∶2,圆柱的高是6厘米,圆锥的高是(______)厘米。答案:12【分析】设圆柱与圆锥的体积相等为V,圆锥的底面积为3S,圆柱的底面积为2S,利用它们的体积公式先求出它们的高的比,再进行解答。【详解】设圆柱与圆锥的体积相等为V,圆锥的底面积为3S,圆柱解析:12【分析】设圆柱与圆锥的体积相等为V,圆锥的底面积为3S,圆柱的底面积为2S,利用它们的体积公式先求出它们的高的比,再进行解答。【详解】设圆柱与圆锥的体积相等为V,圆锥的底面积为3S,圆柱的底面积为2S则圆柱的高为:圆锥的高为:所以圆柱与圆锥的高之比是:∶=1∶2,因为圆柱的高是6厘米所以圆锥的高:6×2÷1=12(厘米)【点睛】此题考查了圆柱与圆锥的体积公式以及比的意义的灵活应用。18.期末考试中,李明语文得了87分,自然得了82分,语文、数学、自然三科平均成绩是88分.那么他的三科总分是____分,数学得了____分.答案:95【分析】根据语文、数学、自然三科平均成绩是88分,知道语文、数学、自然三科的总分是88×3分,用语文、数学、自然三科的总分减去语文、自然的得分,就是数学的得分.【详解】88×3=解析:95【分析】根据语文、数学、自然三科平均成绩是88分,知道语文、数学、自然三科的总分是88×3分,用语文、数学、自然三科的总分减去语文、自然的得分,就是数学的得分.【详解】88×3=264(分),264﹣87﹣82=264﹣169=95(分),答:数学得了95分.故答案为264,95.19.1张桌子和8把椅子的总价1800元。椅子的单价是桌子的,1800元如果全买椅子,能买(_____)把;如果全买桌子,能买(_____)张。答案:3【详解】略解析:3【详解】略20.妈妈给圆柱形的玻璃杯(底面直径10cm,高20cm)做了一个布套(包住侧面)。至少用布料(______)cm²,这个杯子最多可以盛水(______)mL。答案:1570【分析】根据圆柱的侧面积公式:S=πdh,圆柱的容积(体积)公式:V=πr²h,把数据代入公式解答。【详解】3.14×10×20=628(平方厘米)3.14×(10÷2)2解析:1570【分析】根据圆柱的侧面积公式:S=πdh,圆柱的容积(体积)公式:V=πr²h,把数据代入公式解答。【详解】3.14×10×20=628(平方厘米)3.14×(10÷2)2×20=3.14×25×20=78.5×20=1570(立方厘米)1570立方厘米=1570毫升【点睛】此题主要考查圆柱的侧面积公式、容积(体积)公式的灵活运用,关键是熟记公式。21.直接写出得数。(1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)(8)答案:(1);(2);(3);(4);(5);(6);(7);(8)【分析】根据小数和分数的计算方法进行口算,含百分数的运算将百分数化成小数或分数再计算,有小数有分数的计算,统一成分数或小数再计算解析:(1);(2);(3);(4);(5);(6);(7);(8)【分析】根据小数和分数的计算方法进行口算,含百分数的运算将百分数化成小数或分数再计算,有小数有分数的计算,统一成分数或小数再计算。【详解】(1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)(8)【点睛】本题考查了口算综合,计算时要认真。22.脱式计算。(能简算的要简算)答案:36;2;15【分析】先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算除法;根据加法交换、结合律进行简算;原式化为:,再根据乘法分配律进行简算。【详解】=12÷(×)=12÷=解析:36;2;15【分析】先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算除法;根据加法交换、结合律进行简算;原式化为:,再根据乘法分配律进行简算。【详解】=12÷(×)=12÷=36=(+)+(+)=1+1=2==(27+12+1)×=40×=15三、解答题23.解方程。x÷=x×=(+)x=10(1-)x=24答案:x=;x=;x=16;x=28【分析】“x÷=”将等式两边同时乘,解出x;“x×=”将等式两边同时除以,解出x;“(+)x=10”先计算+,再将等式两边同时除以,解出x;“(1-)x=2解析:x=;x=;x=16;x=28【分析】“x÷=”将等式两边同时乘,解出x;“x×=”将等式两边同时除以,解出x;“(+)x=10”先计算+,再将等式两边同时除以,解出x;“(1-)x=24”先计算1-,再将等式两边同时除以,解出x。【详解】x÷=解:x=×x=;x×=解:x=÷x=;(+)x=10解:x=10x=10÷x=16;(1-)x=24解:x=24x=24÷x=2824.学校把栽280棵树的任务按照六年级三个班的人数分配给各班,一班有46人,二班有44人,三班有50人。三个班各应栽多少棵树?答案:92棵,88棵,100棵【详解】46+44+50=140(人)280×=92(棵)280×=88(棵)280×=100(棵)解析:92棵,88棵,100棵【详解】46+44+50=140(人)280×=92(棵)280×=88(棵)280×=100(棵)25.猪猪侠用20000买了一套产品,一年后将其中价值75%的产品委托喜洋洋商店标价12000元寄售,并按寄售价的5%付了手续费,其余产品自己留用,后来寄售的这部分产品按寄售价卖了30%,损坏了10%,喜洋洋商店按寄售价赔偿了损失,猪猪侠留用的部分也损坏了20%,最后他把两处剩下的产品全部按原价的70%卖出,猪猪侠最后损失多少元?答案:6700元【分析】根据题意,先求出付手续费用:12000×5%=600元;再求出售出+损坏赔偿的部分:12000×(30%+10%)=4800元;然后求得余下部分:75%×(1-30%-10%)解析:6700元【分析】根据题意,先求出付手续费用:12000×5%=600元;再求出售出+损坏赔偿的部分:12000×(30%+10%)=4800元;然后求得余下部分:75%×(1-30%-10%)+(1-75%)×(1-20%)=65%;最后求得出售部分所得:20000×65%×70%=9100元,那么总的收入:9100+4800-600=13300元.用进价减去总收入,即为损失的钱数。【详解】付手续费用:(元)售出+损坏赔偿:(元)余下部分:最后出售部分所得:(元)总收入:(元)损失:(元)答:猪猪侠最后损失6700元。【点睛】此题也可分以下步骤进行:(1)寄售价12000元卖了30%收现金3600元,寄售商店赔偿12000元的10%收现金1200元,最后卖出原价13000元的70%收现金9100元;(2)共收入3600+1200+9100=13900元,只支出了寄售12000元的5%手续费600元;(3)损失13900-600=13300元,共损失20000-13300=6700元。26.有一工程队铺路,第一天铺了全程的,第二天铺了余下的,第三天铺的是第二天工作量的。还剩下9千米没有铺完。求:(1)第三天铺了全程的几分之几?(2)这条路全长多少千米?答案:(1);(2)20千米【分析】(1)把这条路的长度看作单位“1”,第一天铺了全程的,还余下全程的(1﹣),根据分数乘法的意义,第二天铺了全程的(1﹣)×,第三天铺了全程的(1﹣)××。(2)解析:(1);(2)20千米【分析】(1)把这条路的长度看作单位“1”,第一天铺了全程的,还余下全程的(1﹣),根据分数乘法的意义,第二天铺了全程的(1﹣)×,第三天铺了全程的(1﹣)××。(2)根据分数除法的意义,用还剩下的长度除以剩下部分所占的分率(1减去前三天铺的长度所占全程的分率)就是这条路的全长。【详解】(1)第二天铺了全程的:(1﹣)×=×=第三天铺了全程的×=答:第三天铺了全程的。(2)9÷(1﹣﹣﹣)=9÷=20(千米)答:这条路全长20千米。【点睛】本题主要考查了分数的应用;关键是要理解求一个数的几分之几是多少,把这个数看作单位“1”,用这个数乘分率;已知一个数的几分之几是多少,把这个数看作单位“1”,用已知量除以它所占的分率。27.甲、乙两车分别同时从A,C两站开出,甲车从A到B再到C要行5小时,乙车从C到B再到A要行4小时.照这样的速度:(1)两车开出几小时后可以在途中相遇?(2)在相遇前当乙车到达B站时,甲车还离B站多少千米?(3)如果两车要在B站相遇,则乙车可以从C站迟开出多少小时?答案:(1)小时(2)65千米(3)1.625小时【详解】(1)(125+75)÷5=40(千米/小时),(125+75)÷4=50(千米/小时)(125+75)÷(40+50)=(小时)(2)解析:(1)小时(2)65千米(3)1.625小时【详解】(1)(125+75)÷5=40(千米/小时),(125+75)÷4=50(千米/小时)(125+75)÷(40+50)=(小时)(2)75÷50=1.5(小时)125-40×1.5=65(千米)(3)65÷40=1.625(小时)28.用铁皮制作一个圆柱形油桶,要求底面半径是6分米,高与底面半径之比是3:1,制作10个这样的油桶至少需要铁皮多少平方分米?(接头处不计)答案:2平方分米【分析】根据“底面半径是6分米,高与底面半径之比是3:1”,可求得油桶的高为18分米;要求制作10个这样的油桶至少需要铁皮的平方分米数,要先求得做一个油桶需要铁皮的平方分米数,也就是求解析:2平方分米【分析】根据“底面半径是6分米,高与底面半径之比是3:1”,可求得油桶的高为18分米;要求制作10个这样的油桶至少需要铁皮的平方分米数,要先求得做一个油桶需要铁皮的平方分米数,也就是求圆柱形油桶的表面积,即一个侧面面积与两个底面圆的面积的和,由圆柱体侧面积和圆的面积计算公式列式解答即可.【详解】油桶的高:6×3=18(分米)油桶的侧面积:2×3.14×6×l8=6.28×6×l8=37.68×l8=678.24(平方分米)油桶的底面积:3.14×36×2,=3.14×72,=226.08(平方分米)油桶的表面积:678.24+226.08=904.32(平方分米);10个这样的油桶至少需要铁皮的面积:904.32×10=9043.2(平方分米)答:制作10个这样的油桶至少需要铁皮9043.2平方分米.29.啦啦操队要组成250人的方队参加区运动会开幕式展演,学校准备为每位参演的同学配2个花球。淘宝上两家网店的花球都标价2.5元/个,但优惠不同:甲商店:一律按八折出售乙商店:每买满100元返现20元请问:在哪家商店买优惠更多些?答案:甲商店【分析】一共需要购买250×2=500

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论