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项目一税收认知与办税实务项目1税收认知与办税实务项目2增值税项目3消费税项目4关税项目5企业所得税项目6个人所得税项目7土地增值税项目8其他相关税费项目9税收征收管理全套可编辑PPT课件

本课件是可编辑的正常PPT课件目录CONTENTS税收认知任务一办税实务任务二本课件是可编辑的正常PPT课件【学习目标】掌握税收的特征及职能。能够对税收进行准确分类。了解办税实务的相关活动及其注意事项。【知识要点】税收的特征及职能。发票的开具与保管。本课件是可编辑的正常PPT课件夏商周时期产生的具有税收萌芽形式的“贡”“助”“彻”,是我国税收的起源。鲁宣公十五年(公元前594年)实行的“初税亩”制度,是历史上一项重要的经济改革措施,同时也是税收起源的一个里程碑。其后,隋及唐前期的赋税制度均是以均田制为基础的租庸调制,唐朝中期“两税法”改革、明朝中后期实行的“一条鞭法”赋税制度改革、清代实行的“摊丁入亩”税收改革等重大税收历史事件,逐步将国家税收行为推向法治化、科学化轨道,为国家的长治久安提供了物质保障。本课件是可编辑的正常PPT课件税

知任务一本课件是可编辑的正常PPT课件任务一税收认知小李是会计专业的学生,即将学习涉税专业课程。她对税收基础知识还不了解,而税收基础知识是进一步学习税务知识的关键。小李认为,搞清楚税收的特征、职能及分类,有助于进一步学习税收其他知识。工作领域本课件是可编辑的正常PPT课件税收是指政府为了满足社会公共需要,凭借政治权力,按照法律的规定,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。一、税收的特征及职能(一)税收的特征税收的强制性是指税收是国家凭借政治权力,通过法律形式对社会产品进行的强制性分配活动,而非纳税人的一种自愿交纳行为。税收的强制性,说明依法纳税是每个公民应尽的强制性义务。1.

强制性任务一税收认知本课件是可编辑的正常PPT课件税收的无偿性是指通过征税,社会集团和社会成员的一部分收入转归国家所有,国家不向纳税人支付任何报酬或付出任何代价。税收的无偿性,是区分税收收入和其他财政收入形式的重要特征。2.

无偿性任务一税收认知税收的固定性是指国家以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。即税收制度是相对固定的,计征方法是相对固定的,税率是不能随意更改的。税收具有的三个特征是互相联系、缺一不可的,同时具备这三个特征的才叫税收。税收的强制性决定了征收的无偿性,而无偿性同纳税人的经济利益关系极大,因而要求税收具有固定性,这样对纳税人来说比较容易接受,对国家来说可以保证收入的稳定。3.

固定性本课件是可编辑的正常PPT课件任务一税收认知【知识拓展】税收的起源与发展中国:中国最早的赋税按照人头或户平均分摊,夏商周时期的赋税是我国税收的雏形,如夏朝将田赋称为贡,商代称助,西周称彻。春秋战国时期进入成熟阶段,鲁国的“初税亩”是我国税收成熟的标志。此后,中国税收经历了秦汉租赋制、隋唐均田制和租庸调制、唐后期两税法、宋代方田均税法、明代一条鞭法、清代摊丁入亩等阶段。1949年新中国成立后,税制不断改革和完善,如1950年建立新中国第一个税制体系,1994年进行全面新税制改革和分税制改革,2017年进入新时代以税收法定为标志的税制改革时期。本课件是可编辑的正常PPT课件任务一税收认知【知识拓展】西方:西方税收自17世纪资本主义发展而逐步建立。资本主义确立初期,推行间接税制和关税保护政策。自由资本主义阶段,主张减少国家干预,建立“夜警政府”“廉价政府”以减轻税收负担。随着资本主义矛盾激化,进入国家干预阶段,西方主要资本主义国家开设所得税,税制从间接税为主体过渡到以直接税为主体。1929—1933年经济危机后,凯恩斯提出赤字财政论。20世纪70年代“滞胀阶段”,供给学派主张减税等自由政策。进入21世纪,西方国家税收体系大致分为所得税类、商品税类和财产税类。本课件是可编辑的正常PPT课件【例1-1·多选题】税收的固定性是指国家以法律形式预先规定()。A.征税范围B.征收比例C.纳税人D.征税依据E.税务机关任务一税收认知【答案】AB。本课件是可编辑的正常PPT课件任务一税收认知(二)税收的职能国家为了实现其职能,需要大量的财政资金。税收作为国家依照法律规定参与剩余产品分配的活动,承担起筹集财政收入的重要任务。税收自产生之日起,就具备了筹集财政收入的职能,并且是最基本的职能。1.财政职能国家有目的地利用税收体现其有关的社会经济政策,通过对各种经济组织和社会成员的经济利益的调节,使他们的微观经济行为尽可能符合国家预期的社会经济发展方向,以有助于社会经济的顺利发展,从而使税收成为国家调节社会经济活动的重要手段。2.经济职能税收政策体现着国家的意志,税收制度是纳税人必须遵守的法律准绳,它约束纳税人的经济行为,使之符合国家的政治要求。因此,税收成为国家管理社会经济活动的强有力工具。3.管理职能本课件是可编辑的正常PPT课件【思考题】税收作为一种分配形式,其最基本的职能是(

)A.政治职能B.经济职能C.财政职能D.监督职能任务一税收认知【答案】ABC。本课件是可编辑的正常PPT课件根据研究目的的不同,对税收的分类可以采用不同的标准,从而形成不同的分类方法。按征税对象性质不同,税收大致分为以下五类。任务一税收认知二、税收的分类(1)商品(货)和劳务税类,包括增值税、消费税、关税。(2)所得税类,包括企业所得税、个人所得税、土地增值税。(3)财产和行为税类,包括房产税、车船税、印花税、契税。(4)资源税和环境保护税类,包括资源税、环境保护税和城镇土地使用税。(5)特定目的税类,包括城市维护建设税、车辆购置税、耕地占用税、船舶吨税和烟叶税。本课件是可编辑的正常PPT课件【知识拓展】在古代,随着国家的形成,税收开始出现,早期税收分类较为简单。如中国先秦时期,就有对土地产出征收的“贡”“彻”等,这可视为对土地资源征税的雏形,是基于当时以农业为主的经济形态。同时,对商人交易活动征收的“关市之征”,是早期流转税的形式。在西方,古希腊、古罗马时期也有各种税收,如对进出口货物征收的关税,对财产征收的财产税等。随着经济的发展和国家治理的需要,税收种类逐渐增多,分类也日益细致。到了近代,资本主义国家为满足战争等财政需求,进一步完善税收体系,出现了所得税等新税种,税收分类也更加科学和系统,依据课税对象、计税依据等不同标准进行分类,逐渐形成了现代税收分类的基础。税收分类的起源与发展,是与经济社会的发展以及国家职能的演变紧密相连的。任务一税收认知本课件是可编辑的正常PPT课件163办税实务任务二本课件是可编辑的正常PPT课件任务二办税实务小李发现只学习税收基础理论知识,不足以解决涉税实务问题。小李决定对纳税登记、纳税申报等办税实务进行学习。工作领域点击此图标,欣赏图文税收与税法本课件是可编辑的正常PPT课件税务登记又称纳税登记,是税务机关对纳税人实施税收管理的首要环节和基础工作,是征纳双方法律关系成立的依据和证明,也是纳税人必须依法履行的义务。企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,均应当办理税务登记。此外,除国家机关、个人和无固定生产与经营场所的流动性农村小商贩外的其他纳税人,也应当办理税务登记。根据税收法律、行政法规的规定,负有扣缴税款义务的扣缴义务人(国家机关除外),应当按照规定办理扣缴税款登记。任务二办税实务一、税务登记点击此图标,欣赏图文税务登记过程本课件是可编辑的正常PPT课件按照适用的发票管理办法,发票可以分为适用特殊行业发票管理办法的行业专业发票和适用《中华人民共和国发票管理办法》的常规发票。其中,行业专业发票是国家税务总局会同行业主管部门依据相应行业特殊的经营方式和业务需求制定的适合行业特点的发票,这类发票有的套印全国统一发票监制章,有的不套印全国统一发票监制章。任务二办税实务二、发票的开具与保管目前常见的行业专业发票有金融企业的存贷、汇兑、转账凭证,公路、铁路和水上运输企业的客运发票,航空运输企业提供的航空运输电子客票行程单,收费公路通行费增值税电子普通发票等。必须注意的是,行业专业发票仅适用于特殊行业的特殊经营业务,对于特殊行业的常规经营业务,仍应使用常规发票。本课件是可编辑的正常PPT课件任务二办税实务(一)发票的开具在开具发票时,应当按照规定的时限,做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章。开具发票应当使用中文。民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字。让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。010203任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:本课件是可编辑的正常PPT课件任务一税收认知小提示发票开具的注意事项开具主体与范围:确保开票方是经税务机关登记的合法纳税人,且在其经营范围和税务核定的业务范围内开具发票。不得为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票,这属于虚开发票行为,是严重的违法行为。发票信息准确性:发票上的各项信息,如购买方和销售方的名称、纳税人识别号、地址、电话、开户行及账号等,必须准确无误。商品或服务的名称、规格型号、数量、单价、金额、税率、税额等也要如实填写,确保与实际交易相符。开票时间:应按照增值税纳税义务的发生时间开具发票。如采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天开具发票。发票盖章:发票应当加盖发票专用章,且盖章清晰、完整,不得压线、错格。本课件是可编辑的正常PPT课件任务二办税实务(二)发票的保管开具发票的单位和个人应当建立发票使用登记制度,配合税务机关进行身份验证,并定期向主管税务机关报告发票使用情况。(1)使用纸质发票的单位和个人应当妥善保管发票。发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关。(2)本课件是可编辑的正常PPT课件任务一税收认知小提示发票保管的注意事项存放与安全:发票应存放于专门的场所,要有安全措施,防止发票丢失、被盗、损毁或受潮、发霉等。已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。电子发票管理:对于电子发票,要做好电子数据的备份,防止数据丢失。同时,确保电子发票的存储环境安全,防止被篡改或泄露。违规处理:如果发生发票丢失、被盗等情况,应及时向税务机关报告,并按照规定进行挂失和处理。否则,可能面临税务机关的处罚本课件是可编辑的正常PPT课件任务二办税实务开具发票的单位和个人应当在办理变更或者注销税务登记的同时,办理发票的变更、缴销手续。使用增值税发票管理新系统的纳税人,发生注销或票种变更的,需要在增值税发票管理新系统中对未开具的发票进行退回或作废操作,并携带增值税发票、专用设备及相关资料到主管税务机关办理发票退回或缴销手续。(3)开具发票的单位和个人应当按照国家有关规定存放和保管发票,不得擅自毁损。已经开具的发票存根联,应当保存5年。(4)本课件是可编辑的正常PPT课件纳税申报是指纳税人按照税法规定,定期或按次就计算缴纳税款的有关事项向税务机关提交书面报告,是税收征收管理的一项重要制度。任务二办税实务三、纳税申报点击此图标,欣赏图文纳税申报知识拓展1点击此图标,欣赏图文纳税申报知识拓展2本课件是可编辑的正常PPT课件任务二办税实务(一)纳税申报的内容纳税人必须依照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规规定确定的申报期限、申报内容如实办理纳税申报,报送纳税申报表、财务会计报表,以及税务机关根据实际需要要求纳税人报送的其他纳税资料。扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容如实报送代扣代缴、代收代缴税款报告表,以及税务机关根据实际需要要求扣缴义务人报送的其他有关资料。(二)纳税申报的方式经税务机关批准,纳税人、扣缴义务人可以直接到税务机关办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表,也可以按照规定采取邮寄、数据电文方式办理上述申报、报送事项,还可以通过代理申报方式办理纳税申报。本课件是可编辑的正常PPT课件0102纳税人、扣缴义务人按照规定的期限自行到主管税务机关办理纳税申报手续。经税务机关批准,纳税人、扣缴义务人可以采取邮寄申报的方式,将纳税申报表及有关的纳税资料通过邮局寄送主管税务机关。1.自行申报2.邮寄申报任务二办税实务本课件是可编辑的正常PPT课件0304数据电文方式是指税务机关确定的电话语音、电子数据交换和网络传输等电子方式。纳税人采取数据电文方式办理纳税申报的,应当按照税务机关规定的期限和要求保存有关资料,并定期书面报送主管税务机关。纳税人、扣缴义务人委托注册税务师代为办理纳税申报。3.数据电文方式申报4.代理申报任务二办税实务本课件是可编辑的正常PPT课件任务一税收认知小提示

纳税申报是纳税人履行纳税义务的重要环节,在税收基础中,纳税申报有以下注意事项:申报期限:不同税种有不同的申报期限,纳税人需严格遵守。如增值税一般按月申报,申报期限通常是次月的15日内,遇法定节假日可顺延。企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年度终了之日起五个月内报送年度纳税申报表并汇算清缴。逾期申报可能会面临罚款等处罚。

申报资料完整性:需准确填写并提交纳税申报表、财务会计报表以及税务机关要求报送的其他纳税资料,如发票领用存月报表、增值税进项税额抵扣明细表等。确保资料真实、完整、准确,不得漏报、虚报、瞒报。

计税依据准确:正确计算计税依据,如增值税的销售额、企业所得税的应纳税所得额等。要按照税法规定的口径和方法进行核算,不得擅自扩大或缩小计税依据。例如,计算企业所得税时,要对会计利润进行纳税调整,将不符合税法规定的支出予以调增,符合税收优惠条件的收入予以调减。

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税收优惠政策运用:了解并正确运用相关税收优惠政策。如小型微利企业可享受企业所得税优惠税率,高新技术企业可享受研发费用加计扣除等优惠。但要按规定程序进行备案或申报,提供相关证明材料,以确保合规享受优惠。

申报方式选择:目前有多种申报方式,如网上申报、上门申报、邮寄申报等。纳税人可根据自身情况选择便捷、高效的申报方式。网上申报方便快捷,可实时查询申报结果;上门申报适合不熟悉电子申报或有特殊情况的纳税人;邮寄申报则需注意邮寄时间和地址,以邮戳日期为申报日期。

税款缴纳:申报成功后,要按时足额缴纳税款。可通过银行转账、网上扣款、现金缴纳等方式完成税款缴纳。如因特殊困难不能按期缴纳税款,需提前向税务机关提出延期缴纳申请,经批准后方可延期,否则会产生滞纳金本课件是可编辑的正常PPT课件任务二办税实务四、税款缴纳(一)税款缴纳的方式查账征收是指税务机关对账务健全的纳税人,依据其报送的纳税申报表、财务会计报表和其他有关纳税资料,计算应纳税款,填写缴款书或完税证明,由纳税人到银行划解税款的征收方式。1.查账征收01查定征收是指对账务不全,但能控制其材料、产量或进销货物的纳税单位或个人,由税务机关依据正常条件下的生产能力对其生产的应税产品查定产量、销售额,并据以征收税款的征收方式。2.查定征收02本课件是可编辑的正常PPT课件任务二办税实务查验征收是指税务机关对纳税人的应税商品、产品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算其销售收入,并据以计算其应纳税款的一种征收方式。3.查验征收03定期定额征收是指税务机关对小型个体工商户采取定期确定营业额、利润额并据以核定应纳税额的一种征收方式。4.定期定额征收0405代扣代缴是指按照税法规定,负有扣缴税款义务的单位和个人,负责对纳税人应纳的税款进行代扣代缴的一种方式。即由支付人在向纳税人支付款项时,从所支付的款项中依法直接扣收税款并代为缴纳。5.代扣代缴本课件是可编辑的正常PPT课件任务二办税实务代收代缴是指按照税法规定,负有收缴税款义务的单位和个人,负责对纳税人应纳的税款进行代收代缴的一种方式。即由与纳税人有经济业务往来的单位和个人在向纳税人收取款项时依法收取税款并代为缴纳。6.代收代缴06委托代征是指税务机关根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(简称《税收征收管理法实施细则》)有利于税收控管和方便纳税的要求,按照双方自愿、简便征收、强化管理、依法委托的原则和国家有关规定,委托有关单位和人员代征零星、分散和异地缴纳的税收的行为。委托代征范围由税务机关根据《税收征收管理法实施细则》关于加强税收控管、方便纳税的规定,结合当地税源管理的实际情况确定。7.委托代征07本课件是可编辑的正常PPT课件任务二办税实务(二)多缴税款的退还对纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后,应当自发现之日起10日内办理退还手续;纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关应当自接到纳税人退还申请之日起30日内查实并办理退还手续;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。本课件是可编辑的正常PPT课件感谢观看本课件是可编辑的正常PPT课件项目二增值税本课件是可编辑的正常PPT课件目录CONTENTS增值税概述任务一增值税应纳税额的计算任务二增值税发票的使用和管理任务三增值税的征收管理任务四本课件是可编辑的正常PPT课件【学习目标】掌握增值税的计税原理。能够准确计算销项税额和进项税额。能够正确进行增值税纳税申报与增值税发票的管理和使用。了解增值税相关税收优惠政策。【知识要点】增值税应纳税额的计算。增值税纳税申报与增值税发票的管理和使用。增值税相关税收优惠政策。本课件是可编辑的正常PPT课件1984年,国务院发布《中华人民共和国增值税条例(草案)》,标志着增值税作为一个法定的独立税种正式建立。1994年,我国实施分税制改革,以完善增值税制度为主。我国对增值税制度进行了较为彻底的改革。2008年11月,国务院颁布新修订的《中华人民共和国增值税暂行条例》(简称《增值税暂行条例》),决定自2009年1月1日起,在全国实施增值税转型改革,2016年5月1日,“营改增”全面试点完成。2017年开始的增值税改革主要以减税并档为主。2022年12月27日,增值税法草案提请十三届全国人大常委会第三十八次会议首次审议。本课件是可编辑的正常PPT课件增值税概述任务一本课件是可编辑的正常PPT课件任务一增值税概述小徐是会计专业的学生,即将毕业进入工作岗位,她的目标是成为一名税务师。通过对网络招聘信息的了解,她初步制定了中小企业的就业目标,计划从企业基层办税员做起。小徐认为,增值税涉税业务是公司的常规性经济活动,想学好增值税,首先要了解增值税的基础知识。工作领域本课件是可编辑的正常PPT课件增值税的征收范围包括销售货物、提供应税劳务、进口货物、销售服务、销售无形资产、销售不动产。任务一增值税概述一、增值税的征收范围(一)销售货物一般销售货物是指境内有偿转让货物的所有权。有偿是指从购买方取得货币、货物或者其他经济利益。货物是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产,包括电力、热力、气体在内。1.

一般销售货物本课件是可编辑的正常PPT课件任务一增值税概述视同销售货物主要有以下几种情形。2.视同销售货物将货物交付其他单位或者个人代销。销售代销货物。设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目。04030201本课件是可编辑的正常PPT课件任务一增值税概述将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费。

将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户。将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者。将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。08070605本课件是可编辑的正常PPT课件02

【小提示】

视同销售

一是体现了税收公平性,防止纳税人利用无偿行为不征税的规定逃避税收。如将购进的货物分配给股东或投资者不视同销售,纳税人可能会选择实物出资来规避税收。

二是货物已经离开本纳税人,增值税环环征收,环环抵扣,如果不视同销售,不计算销项税,则下一环节无法抵扣。视同销售货物和视同销售服务的差异:单位或者个体工商户为员工提供应税服务不视同销售,而单位将自产货物作为职工福利要视同销售。任务一增值税概述本课件是可编辑的正常PPT课件任务一增值税概述电力公司向发电企业收取的过网费,征收增值税。3.特殊应税项目【例2-1·计算题】

乙市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月将一批自产家电移送职工活动中心,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品。请计算该企业应确认的销项税额。【答案】

应确认的销项税额=230000×13%=29900(元)本课件是可编辑的正常PPT课件任务一增值税概述【例2-2·计算题】

甲商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费6000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。请计算甲商业企业代销业务应纳增值税额。【答案】

零售价=6000÷5%=120000(元);应纳增值税额=120000÷(1+13%)×13%=13805.31(元)。本课件是可编辑的正常PPT课件任务一增值税概述【例2-3·多选题】

下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的有(

)。A.将外购的货物用于对外捐赠B.动力设备的安装C.销售代销货物D.将外购的水泥用于基建工程【例2-4·多选题】

下列各项中不属于视同销售行为、应当计算销项税额的有(

)。A.将自产的货物用于个人消费B.将购买的货物投入生产C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利【答案】AC。【答案】BD。本课件是可编辑的正常PPT课件任务一增值税概述(二)提供应税劳务销售劳务是指有偿提供加工、修理修配劳务(简称“劳务”)。加工是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求,制造货物并收取加工费的业务。修理修配是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。01供电企业利用自身输变电设备对并入电网的企业自备电厂生产的电力产品进行电压调节,属于提供加工劳务。供电企业进行电力调压并按照电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税。02本课件是可编辑的正常PPT课件任务一增值税概述(三)进口货物对在进口环节与国内环节,以及国内地区间个别货物(如初级农产品、矿产品等)增值税适用税率执行不一致的,纳税人应按其取得的增值税专用发票和海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额抵扣进项税额。进口货物是指申报进入中国海关境内的货物。对于进口货物,除依法征收关税外,还应在进口环节征收增值税(享受免税政策的货物除外)。本课件是可编辑的正常PPT课件任务一增值税概述(四)销售服务销售服务是指提供交通运输服务、邮政服务、电信服务、建筑服务、金融服务、现代服务、生活服务。(五)销售无形资产销售无形资产是指转让无形资产所有权或者使用权的业务活动。点击此图标,欣赏图文销售服务、销售无形资产、销售不动产详解本课件是可编辑的正常PPT课件任务一增值税概述(六)销售不动产销售不动产是指转让不动产所有权的业务活动。01转让建筑物有限产权或者永久使用权的,转让在建的建筑物或者构筑物所有权的,以及在转让建筑物或者构筑物时一并转让其所占土地的使用权的,按照销售不动产缴纳增值税。02本课件是可编辑的正常PPT课件根据纳税人的经营规模及会计核算的健全程度不同,增值税纳税人可以分为小规模纳税人和一般纳税人。除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。任务一增值税概述二、增值税纳税人点击此图标,欣赏图文销售服务、销售无形资产、销售不动产详解本课件是可编辑的正常PPT课件一般纳税人与小规模纳税人的划分如表2-1所示。任务一增值税概述本课件是可编辑的正常PPT课件0102【知识延展】

一般纳税人与小规模纳税人的区别一是销售额标准不同。年应征增值税销售额超过500万元标准的纳税人为一般纳税人;未超过又未提出申请登记的纳税人为小规模纳税人。二是计税方法不同。一般纳税人发生应税行为适用一般计税办法(一般纳税人的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更);小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税。三是税率与征收率不同。一般纳税人分不同行业适用不同税率,发生的跨境应税行为,税率为零;小规模纳税人的增值税征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外。四是增值税发票使用上的区别。增值税一般纳税人使用增值税发票管理新系统自行开具增值税专用发票和增值税普通发票;小规模纳税人现使用增值税发票管理新系统只能自行开具增值税普通发票,小规模纳税人需要开具增值税专用发票,暂可以向主管税务机关申请代开。任务一增值税概述本课件是可编辑的正常PPT课件增值税均实行比例税率。绝大多数一般纳税人适用基本税率、低税率或零税率;小规模纳税人和采用简易办法征税的一般纳税人适用征收率。任务一增值税概述三、增值税税率(一)基本税率纳税人销售货物、提供劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除另有规定外,税率为13%。(二)低税率我国增值税的低税率分为9%和6%。纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为9%。本课件是可编辑的正常PPT课件任务一增值税概述

粮食等农产品、食用植物油、食用盐。01自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品。02图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。03饲料、化肥、农药、农机、农膜。04国务院规定的其他货物。05纳税人销售服务、无形资产以及增值电信服务,除另有规定外,税率为6%。本课件是可编辑的正常PPT课件任务一增值税概述(三)零税率(1)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。(2)境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为零。②航天运输服务。④国务院规定的其他服务。①国际运输服务:包括在境内载运旅客或者货物出境、在境外载运旅客或者货物入境、在境外载运旅客或者货物。③向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务:研发服务、合同能源管理服务、设计服务、广播影视节目(作品)的制作和发行服务、软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务、离岸服务外包业务、转让技术。本课件是可编辑的正常PPT课件任务一增值税概述零税率不等于免税,免税只是规定某一纳税环节的应纳税额等于零。实行零税率不但不必纳税,而且可以退还以前纳税环节所纳的税。也就是说,零税率意味着出口退税。点击此图标,欣赏图文一般纳税人与小规模纳税人适用的税率本课件是可编辑的正常PPT课件任务一增值税概述(四)征收率目前,我国增值税征收率为3%和5%两档,其中,纳税人销售自己使用过的物品的适用税率如表2-2所示。本课件是可编辑的正常PPT课件0102【知识延展】税率与征收率的区别

一是概念不同。增值税税率是税额与一定数量征税对象之间的比例,是计算应纳税额的尺度。税率高低直接关系到国家的财政收入和纳税人的负担水平。增值税征收率是指在纳税人因财务会计核算制度不健全,不能提供税法规定的征税对象和计税依据等资料的条件下,对特定的货物或特定的纳税人销售货物、应税劳务在某一生产流通环节应纳税额与销售额的比率,不能体现货物或劳务的整体税收负担水平。二是适用范围不同。一般纳税人销售货物的税率为17%或13%,提供应税劳务的税率为17%,一般纳税人采用简易办法计算增值税时的征收率为4%或6%,小规模纳税人销售货物、提供应税劳务的征收率为3%。三是增值税应纳税额计算方法不同。适用增值税税率的纳税人的应纳增值税税额计算公式:应纳税额=(销售额×增值税税率)-进项税额适用征收率的纳税人的应纳增值税税额计算公式:应纳税额=不含税销售额×征收率。任务一增值税概述本课件是可编辑的正常PPT课件任务一增值税概述四、混合销售行为一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。上述所称从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户,包括以从事货物的生产、批发或者零售为主,并兼营销售服务的单位和个体工商户在内。本课件是可编辑的正常PPT课件任务一增值税概述五、兼营行为纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照以下方法适用税率或者征收率。本课件是可编辑的正常PPT课件任务一增值税概述纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税。(1)兼有不同税率的销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率。(2)兼有不同征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率。(3)兼有不同税率和征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率。本课件是可编辑的正常PPT课件0102【知识延展】

混合销售行为与兼营销售行为的区别

增值税征税范围中只有货物与服务的组合才可能是混合销售,其他组合方式,如销售货物与销售不动产不属于混合销售,即混合销售是一项销售行为,虽然既涉及货物又涉及服务,但二者之间有直接关联或互为从属关系。纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产、不动产和进口货物如果不是发生在同一项销售行为中的,属于兼营行为,即纳税人经营的业务中,有两项或多项销售行为,但是这二项或多项销售行为没有直接的关联和从属关系,业务的发生互相独立。

简单来说,纳税人是否只发生了一项应税销售行为?是否针对同一客户发生的?经济业务实质是否只为一笔?合同标的是否只为一项?货物和服务是否具有关联从属关系?如果是一项应税销售行为则是混合销售,否则为兼营行为。任务一增值税概述本课件是可编辑的正常PPT课件0102【课堂互动】增值税的征收范围分为哪几类?具体税目有哪些?适用简易计税方法的增值税纳税人包括哪些?任务一增值税概述本课件是可编辑的正常PPT课件增值税应纳税额的计算任务二本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算学习了增值税的基础知识后,小徐认为自己对增值税有了初步的了解。她听说掌握增值税应纳税额的计算是正确缴纳增值税税款的关键,决定对增值税应纳税额的计算进行深入的学习和理解。工作领域本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算一、当期销项税额的确定当期销项税额是指当期销售货物或提供应税劳务的纳税人,依其销售额和法定税率计算并向购买方收取的增值税税款。其计算公式为当期销项税额=不含税销售额

×

税率或

当期销项税额=组成计税价格

×

税率当期销售额的确定是计算应纳税额的关键。对此,税法的具体规定如下。01所谓价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费及其他各种性质的价外收费。销售额为纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算02属于含税销售额的有普通发票的价款、零售价格、价外收入(价外费用)。不含税销售额的计算公式为不含税销售额=含税销售额

÷(1+增值税税率)如果销售收入中包含了销项税额,则应将含税销售额换算成不含税销售额。03纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在1年以内又未过期的,不并入销售额。税法另有规定的除外。本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算04以折扣方式销售货物。纳税人以折扣方式销售货物的税务处理如表2-3所示。本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算05以旧换新销售是指纳税人在销售过程中折价收回同类旧货物,并以折价款部分冲减货物价款的一种销售方式。如果销售收入中包含了销项税额,则应将含税销售额换算成不含税销售额。【提示】

税法规定,对金银首饰以旧换新业务,可以按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算06以物易物是指购销双方不是以货币结算,而是以同等价款的货物相互结算,实现货物购销的一种方式。以物易物双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。采取以物易物方式销售货物。07油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按3%预征率计算缴纳增值税。在劳务发生地预缴的税款可从其应纳增值税中抵减。本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算【例2-5·计算题】

甲酒厂为一般纳税人,本月向乙商场(小规模纳税人)销售白酒并开具普通发票,发票上注明的金额为103600元,同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期)。请计算此业务甲酒厂应确认的销项税额。【答案】

销项税额=(103600+2000)÷(1+13%)×13%=12148.67(元)。【例2-6·计算题】

某企业以买二赠一的方式销售货物,2023年4月销售甲商品80件,每件售价(含税)为4520元,同时赠送乙商品40件,乙商品不含税单价为1800元。甲、乙两种商品适用税率均为13%。请计算该企业当月的销项税额。【答案】

销项税额=4520÷(1+13%)×80×13%+1800×40×13%=50960(元)。本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算【例2-7·计算题】

凤凰首饰商城为增值税一般纳税人,2021年5月采取以旧换新方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价为0.25万元,旧项链每条作价为0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。请计算该商城应缴纳的增值税。【例2-8·计算题】

甲烟厂销售给各专卖店300箱雪茄烟,取得不含税销售收入600万元;以40箱雪茄烟换回2辆小轿车、1辆大货车。请计算甲烟厂的增值税销项税额。【答案】

应缴纳的增值税=2000×0.03÷(1+13%)×13%=6.9(万元)。【答案】

销项税额=(600+600÷300×40)×13%=88.4(万元)。本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算二、当期进项税额的确定可以从销项税额中抵扣进项税额的形式有以下两种。1.可以从销项税额中抵扣进项税额的形式(1)以票抵扣(2)计算抵扣即可以抵扣从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额,以及从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额。即没有取得法定扣税凭证,但符合税法抵扣政策,准予计算抵扣的进项税额,如购进农产品进项税额的扣除。本课件是可编辑的正常PPT课件0102【知识延展】

分辨进项税抵扣的标准评定一是纳税人。纳税人是一般纳税人还是小规模纳税人,只有一般纳税人才可以抵扣进项税额。二是方法。纳税人采用一般计税方法、简易计税方法或是二者兼而有之。全部适用简易计税方法的一般纳税人不可以抵扣进项税额,只有一般纳税人采取一般计税方法或二者兼而有之的才可以按规定抵扣进项税额。三是抵扣凭证。符合抵扣条件的一般纳税人,只有取得符合抵扣条件的增值税扣税凭证才可以抵扣进项税额。增值税扣税凭证包括:增值税专用发票(包括税控机动车销售统一发票)、收费公路通行费增值税电子普通发票(征税发票)、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票、代扣代缴税款的完税凭证、道路、桥、闸通行费发票。四是票面。检查扣税凭证票面是否符合开具要求。例如:无税收分类编码、发票专用章不规范、备注栏不符合规定、纳税人名称、税号等要素填写不规范等等。五是用途。如果上面均符合规定,但用途不符合相关规定的进项税额也不得抵扣。例如:用于集体福利、个人消费;简易计税项目、免税项目、购进贷款服务、餐饮服务等。六是申报。一般纳税人均按规定操作,最后还要看是否按规定填写增值税纳税申报表。本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣。2.不得从销项税额中抵扣的项目(2)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务。(1)用于简易计税方法的计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。纳税人的交际应酬消费属于个人消费。(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务。(4)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算(5)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。(6)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。(7)财政部和国家税务总局规定的其他情形。(8)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额。不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算(9)已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣减。不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额

×

不动产净值率不动产净值率=(不动产净值

÷

不动产原值)×100%(10)纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证。(11)有下列情形之一者,应将销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。

一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的。01除另有规定的外,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定或登记手续的。02本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算(12)纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国家税务总局有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。纳税人凭完税凭证抵扣进项税额的,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。(13)根据《国家税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税等政策有关征管事项的公告》(国家税务总局公告2023年第1号)的规定,生产性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计5%抵减应纳税额,生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%抵减应纳税额。本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算进项税额不得抵扣项目归纳解析表如表2-4所示。【总结】增值税扣税凭证包括增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票及运输费用结算单据。本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算【例2-9·计算题】甲生产企业为增值税一般纳税人,从乙地农场购进自产玉米,收购凭证上注明的价款为60000元。请计算甲企业的进项税额与采购成本。【答案】进项税额=60000×9%=5400(元);采购成本=60000×(1-9%)=54600(元)。本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算【例2-10·计算题】某企业为增值税一般纳税人,适用一般税率13%,2023年10月有关生产经营业务如下。(1)月初外购一批货物,支付增值税进项税额16万元;下旬因管理不善,造成该批货物一部分发生霉烂变质,经核实产生1/2的损失。(2)外购动力燃料支付增值税进项税额20万元,一部分用于应税项目,另一部分用于免税项目,无法分开核算。(3)销售应税货物取得不含增值税销售额700万元,销售免税货物取得销售额300万元。请计算该企业当月可以抵扣的进项税额。【答案】外购货物可以抵扣的进项税额=16-16×1/2=8(万元);销售货物可以抵扣的进项税额=20-20×300÷(700+300)=14(万元);当月可以抵扣的进项税额=8+14=22(万元)。本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算【例2-11·单选题】3月,某制药厂(增值税一般纳税人)销售抗生素药品取得不含税收入100万元;销售免税药品30万元;当月购入一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款为6.8万元。抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税额为()万元。A.14.73B.7.77C.10.20D.17.86【答案】B。应纳税额=100×13%-[6.8-6.8×30÷(30+100)]=7.77(万元)。本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算三、一般纳税人增值税应纳税额的确定一般纳税人应纳增值税的确定分为一般计税和简易计税两种方法。(一)一般计税法当期应纳增值税额=当期销项税额-当期可以抵扣的进项税额-上期留抵的进项税额(二)简易计税法当期应纳增值税额=不含增值税销售额×征收率=含增值税销售额÷(1+征收率)×征收率本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算四、小规模纳税人增值税应纳税额的确定小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。小规模纳税人一般适用的增值税征收率为3%。其计算公式为应纳税额=含税销售额

÷(1+征收率)×

征收率自2023年1月1日至2023年12月31日,对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税;以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元的,免征增值税。本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算【例2-12·计算题】

某小型工业企业是增值税小规模纳税人。9月取得销售收入10300元(含增值税);购进一批原材料,支付货款5150元(含增值税)。请计算该企业当月的应纳增值税额。【答案】

当月的应纳增值税额=10300÷(1+3%)×3%=300(元)。本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算五、特殊情况下销售额的确定纳税人有价格明显偏低并无正当理由或者有视同销售货物行为而无销售额的,按下列顺序确定销售额。(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。01(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。02本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算(3)按组成计税价格确定。其计算公式为组成计税价格=成本

×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)式中,“成本”分为两种情况,即销售自产货物的为实际生产成本,销售外购货物的为实际采购成本;“成本利润率”由国家税务总局确定。“(1-消费税税率)”是一个调整因子,用于将不含税价格转换为含税价格,以便更准确地计算消费税。这样做的原因是消费税是包含在商品或服务的最终价格中的,所以我们需要确保在计算计税价格时考虑到这一点。03本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算【例2-13·计算题】

鼎兴企业是增值税一般纳税人,适用一般税率13%,2023年6月有关生产经营业务如下。(1)销售甲产品给某大商场开具增值税专用发票,取得不含税销售额200万元。另外开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入21.8万元。(2)销售乙产品开具普通发票,取得含税销售额56.5万元。(3)将试制的一批应税新产品用于该企业的基建工程,成本价为40万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付货款100万元、进项税额13万元,货物验收入库。另外支付购货的不含税运输费用6万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。(5)向农业生产者购进一批免税农产品,支付收购价100万元,支付给运输单位运费10万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。6月下旬将购进的农产品的50%用于本企业职工福利。要求:请计算鼎兴企业6月应纳增值税额。本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算【答案】(1)销售甲产品的销项税额=200×13%+21.8÷(1+9%)×9%=27.8(万元)。(2)销售乙产品的销项税额=56.5÷(1+13%)×13%=6.5(万元)。(3)自用新产品的销项税额=40×(1+10%)×13%=5.72(万元)。(4)外购货物应抵扣的进项税额=13+6×9%=13.54(万元)。(5)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(100×9%+10×9%)×(1-50%)=4.95(万元)。该企业6月份应纳增值税额=27.8+6.5+5.72-13.54-4.95=21.53(万元)。本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算【例2-14·计算题】

某大型商场是增值税一般纳税人,8月发生下列购销业务:(1)零售250台A型热水器,每台3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元。(2)采取有奖销售方式销售100台电视机,每台2800元。奖品为电子石英手表,市场零售单价为200元,共计送出50只电子石英手表。(3)收取客户购买20台A型热水器的预付款40000元,均已开具普通发票,每台3000元,因供货商的原因当期未能向客户交货。(4)购进100台B型热水器,取得增值税专用发票,注明价款200000元。双方正在协商以商业汇票方式进行结算。(5)购进150台电视机,取得增值税专用发票,注明价款300000元,但商场因资金周转困难只支付了70%的货款,余款在下月初支付;因质量原因,退回某电视机厂上期购进电视机20台,每台单价为2000元,并取得厂家开具的红字增值税专用发票。本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算【例2-14·计算题】

某大型商场是增值税一般纳税人,8月发生下列购销业务:(6)购进20台A型热水器,取得增值税专用发票,注明价款420000元,货款已付。(7)为光明服装厂代销一批服装,合同规定:每件服装零售价为116元,共计1000件,双方约定手续费按合同金额的5%计算(按不含税价计算);该商场每件服装实际零售价为150元,本月实际销售800件,并将代销清单返给光明服装厂,取得服装厂开具的增值税专用发票。要求:请计算该商场当月应纳增值税税额。【答案】(1)收取的安装费应并入销售金额计算应纳增值税税额:销售热水器的销项税额=(3000+200)×250÷(1+13%)×13%=92035.4(元)本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算【答案】(2)实物折扣不得从销售额中减除,且应按视同销售货物处理,应缴纳增值税:销售电视机及赠送奖品的销项税额=(2800×100+200×50)÷(1+13%)×13%=33362.83(元)(3)收取预付款且已开具普通发票,虽因供货商的原因当期未能向客户交货,但销售应予确认:销售热水器的销项税额=3000×20÷(1+13%)×13%=6902.65(元)(4)购进B型热水器抵扣进项税额:购进B型热水器的进项税额=200000×13%=26000(元)(5)因质量原因发生退货并取得厂家开具的红字增值税专用发票,即应冲减当期进项税额:进项税额=300000×13%-20×2000×13%=33800(元)本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算【答案】(6)购进A型热水器抵扣进项税额:购进A型热水器当月进项税额=420000×13%=54600(元)(7)代销一批服装应抵扣进项税额:进项税额=116÷(1+13%)×800×13%=10676.11(元)

实际零售一批服装产生销项税额:销项税额=150÷(1+13%)×800×13%=13805.31(元)该商场当月应缴纳的增值税额=当月销项税额-当月进项税额=92035.4+33362.83+6902.65+13805.31-26000-33800-54600-10676.11=21030.08(元)本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算六、进口货物应纳税额的确定进口货物的纳税人,无论是一般纳税人还是小规模纳税人,均应按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。其计算公式为应纳税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算【例2-15·计算题】

某商场是增值税一般纳税人,8月,该商场进口一批生产办公家具用的木材,该批木材在国外的买价为25万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计10万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额60万元。已知货物进口关税税率为12%,增值税税率为13%,请计算该批货物进口环节、国内销售环节分别应缴纳的增值税税额。【答案】

关税的完税价格=25+10=35(万元)。应缴纳进口关税的税额=35×12%=4.2(万元);进口环节应纳增值税额=(35+4.2)×13%=5.096(万元);国内销售环节的销项税额=60×13%=7.8(万元);国内销售环节应纳增值税额=7.8-5.096=2.704(万元)。本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算七、增值税免税项目根据《增值税暂行条例》的规定,下列项目免征增值税。02.0304(4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备。01(1)农业生产者销售的自产农产品。06(6)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品。(2)避孕药品和用具。(3)古旧图书。05(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备。07(7)销售的自己使用过的物品。本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算八、增值税免征项目根据《财政部

税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)及有关部门的规定,下列项目免征增值税。托儿所、幼儿园的保育和教育服务,从事学历教育的学校提供的教育服务,婚姻介绍服务,养老机构提供的养老服务,医疗机构提供的医疗服务,殡葬服务。1残疾人福利机构提供的育养服务、残疾人员本人为社会提供的服务。2学生勤工俭学提供的服务、个人转让著作权、个人销售自建自用住房。3农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治。4本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算纳税人提供的直接或者间接国际货物运输代理服务,台湾航运公司、航空公司从事海峡两岸海上直航、空中直航业务在大陆取得的运输收入。5以下利息收入。①

金融机构农户小额贷款。②

国家助学贷款。③

国债、地方政府债。④

人民银行对金融机构的贷款。⑤

住房公积金管理中心用住房公积金在指定的委托银行发放的个人住房贷款。⑥

外汇管理部门在从事国家外汇储备经营过程中,委托金融机构发放的外汇贷款。⑦

统借统还业务中,企业集团或企业集团中的核心企业以及集团所属财务公司按不高于支付给金融机构的借款利率水平或者支付的债券票面利率水平,向企业集团或者集团内下属单位收取的利息。6本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算被撤销金融机构以货物、不动产、无形资产、有价证券、票据等财产清偿债务。7保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得的保费收入。8再保险服务。①

境内保险公司向境外保险公司提供的完全在境外消费的再保险服务。②

试点纳税人提供再保险服务(境内保险公司向境外保险公司提供的再保险服务除外),实行与原保险服务一致的增值税政策。再保险合同对应多个原保险合同的,所有原保险合同均适用免征增值税政策时,该再保险合同适用免征增值税政策。否则,该再保险合同应按规定缴纳增值税。9个人从事金融商品转让业务。10本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算金融同业往来利息收入。包括金融机构间的资金往来业务、金融机构之间开展的转贴现业务等。11符合规定条件的担保机构从事中小企业信用担保或者再担保业务取得的收入(不含信用评级、咨询、培训等收入)3年内免征增值税。12纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。与技术转让、技术开发相关的技术咨询、技术服务,是指转让方(或者受托方)根据技术转让或者开发合同的规定,为帮助受让方(或者委托方)掌握所转让(或者委托开发)的技术,而提供的技术咨询、技术服务业务,且这部分技术咨询、技术服务的价款与技术转让或者技术开发的价款应当在同一张票上开具。14国家商品储备管理单位及其直属企业承担商品储备任务,从中央或者地方财政取得的利息补贴收入和价差补贴收入。13本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算符合条件的合同能源管理服务。15政府举办的从事学历教育的高等、中等和初等学校(不含下属单位),举办进修班、培训班取得的全部归该学校所有的收入。16政府举办的职业学校设立的主要为在校学生提供实习场所,并由学校出资自办、由学校负责经营管理、经营收入归学校所有的企业,从事“现代服务”(不含融资租赁服务、广告服务和其他现代服务)、“生活服务”(不含文化体育服务、其他生活服务和桑拿、氧吧)业务活动取得的收入。17家政服务企业由员工制家政服务员提供家政服务取得的收入。18本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算福利彩票、体育彩票的发行收入。19军队空余房产租赁收入。20将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产、土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者。21涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产、土地使用权。22随军家属就业、军队转业干部就业:自领取税务登记证之日起,其提供的应税服务3年内免征增值税。23本课件是可编辑的正常PPT课件任务二增值税应纳税额的计算九、增值税即征即退一般纳税人实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。01增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。经中国人民银行、国家金融监督管理总局或者商务部批准从事融资租赁业务的纳税人中的一般纳税人,提供有形动产融资租赁服务和有形动产融资性售后回租服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。纳税人安置残疾人应享受增值税即征即退优惠政策。纳税人销售自产的资源综合利用产品和提供资源综合利用劳务,可享受增值税即征即退政策。比例包括30%、50%、70%和100%档。02030405本课件是可编辑的正常PPT课件增值税发票的使用和管理任务三本课件是可编辑的正常PPT课件任务三增值税发票的使用和管理小徐发现在计算增值税税额的过程中,经常接触到增值税发票。小徐在掌握增值税税额计算的基础上,开始对增值税发票的使用和管理进行学习。工作领域目前我国涉税实务中使用的增值税发票包括增值税专用发票、增值税普通发票(折叠票)、增值税普通发票(卷票)、增值税电子普通发票、机动车销售统一发票等。本课件是可编辑的正常PPT课件任务三增值税发票的使用和管理一、增值税专用发票的领购一般纳税人凭《发票领购簿》、IC卡和经办人身份证明领购增值税专用发票。一般纳税人有下列情形之一的,不得领购开具增值税专用发票。会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料的。其他有关增值税税务资料的内容,由省、自治区、直辖市和计划单列市税务局确定。01有《中华人民共和国税收征收管理法》(简称《税收征收管理法》)规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的。02本课件是可编辑的正常PPT课件任务三增值税发票的使用和管理有下列行为之一,经税务机关责令限期改正而仍未改正的。0301虚开增值税专用发票。02私自印制增值税专用发票。03向税务机关以外的单位和个人买取增值税专用发票。04借用他人增值税专用发票。05未按《增值税专用发票使用规定》第十一条开具专用发票。本课件是可编辑的正常PPT课件任务三增值税发票的使用和管理06未按规定保管增值税专用发票和专用设备。有下列情形之一的,为未按规定保管增值税专用发票和专用设备。b.未按税务机关要求存放增值税专用发票和专用设备。a.未设专人保管增值税专用发票和专用设备。d.未经税务机关查验,擅自销毁增值税专用发票基本联次。c.未将认证相符的增值税专用发票抵扣联、《认证结果通知书》和《认证结果清单》装订成册。本课件是可编辑的正常PPT课件任务三增值税发票的使用和管理07未按规定申请办理防伪税控系统变更发行。08未按规定接受税务机关检查。有上述情形的,如已领购增值税专用发票,主管税务机关应暂扣其结存的增值税专用发票和IC卡。本课件是可编辑的正常PPT课件任务三增值税发票的使用和管理二、新办纳税人首次申领增值税发票的规定新办纳税人首次申领增值税发票的规定如下。同时满足下列条件的新办纳税人首次申领增值税发票,主管税务机关应当自受理申请之日起2个工作日内办结,有条件的主管税务机关当日办结。01①纳税人的办税人员、法定代表人已经进行实名信息采集和验证(需要采集、验证法定代表人实名信息的纳税人范围由各省税务机关确定)。②纳税人有开具增值税发票需求,主动申领发票。③纳税人按照规定办理税控设备发行等事项。本课件是可编辑的正常PPT课件任务三增值税发票的使用和管理新办纳税人首次申领增值税发票主要包括发票票种核定、增值税专用发票(增值税税控系统)最高开票限额审批、增值税税控系统专用设备初始发行、发票领用等涉税事项。02税务机关为符合(1)项规定的首次申领增值税发票的新办纳税人办理发票票种核定,

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