




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
(完整版)新初一分班数学必考知识点真题(比较难)解析一、选择题1.如果用数对(x,3)表示小芳在教室里的位置,那么下列说法错误的是()。A.小芳的位置一定在第3行 B.小芳的位置一定在第3列C.小芳的位置可能在第3列 D.小芳的位置可能在第5列答案:B解析:B【分析】根据数对表示物体位置的方法:第一个数字表示列数,第二个数字表示行数,数对(x,3)表示小芳在教室里的位置,小芳所在的行数已确定,列数待定,据此解答。【详解】由分析得,数对(x,3)表示小芳在教室里的位置,小芳所在的行数已确定,列数待定只能用可能。故选:B【点睛】此题考查的是数对表示物体位置的方法,掌握数对表示物体位置的方法:第一个数字表示列数,第二个数字表示行数是解题关键。2.如图是一个由草绳编织成的圆形茶杯垫片,沿直线剪开,形成了一个三角形。观察这个三角形,高相当于圆的()。A.周长的一半 B.周长 C.半径 D.直径答案:C解析:C【分析】设圆形的半径为r,三角形的高为h,则三角形的底等于圆的周长,根据三角形、圆的面积公式分别表示出面积,根据三角形与圆的面积相等列出方程,找出r、h之间的关系即可。【详解】解:设圆形的半径为r,三角形的高为h,根据题意得:πr2=2πrh÷2πr2=πrhr=h即三角形的高相当于圆形茶杯垫的半径。故答案为:C【点睛】解答本题的关键是理解三角形的底等于圆的周长。3.用5千克棉花的和1千克铁的相比较,结果是(
).A.5千克棉花的重 B.1千克铁的重 C.一样重 D.无法比较答案:C解析:C【详解】5×=(千克)1×=(千克)则用5千克棉花的和1千克铁的相比较,结果是一样重.故答案为C4.观察如图,与字母B和字母F相对的面分别是()。A.C、D B.A、E C.D、E D.A、E答案:C解析:C【分析】折叠成一个正方体,以C面为底可知,相连的B、D面相对,同时C面相对的是A面,与E面相对的是F面;据此解答。【详解】由分析可知,与字母B相对的是字母D,与字母F相对的是字母E。故答案为:C【点睛】本题主要考查正方体的展开,解题时要明确相对的两个面中间一定隔着一个小正方形,且没有公共的顶点,且相距最近。5.六(1)班男生与女生人数的比是3∶4,下列说法错误的是()。A.女生人数是男生的 B.女生是全班的 C.男生比女生少 D.女生比男生多答案:D解析:D【分析】将男生人数看作3份,女生人数看作4份,则总人数为3+4=7份,据此逐项分析即可。【详解】A.女生人数是男生的4÷3=,原说法正确;B.女生是全班的4÷(3+4)=,原说法正确;C.男生比女生少(4-3)÷4=,原说法正确;D.女生比男生多(4-3)÷3=,原说法错误;故答案为:D【点睛】将人数比转化为份数比是解答本题的关键。6.张老师有5张电影票,分别在5排、6排、8排、9排和11排,亮亮随机抽取1张,抽到奇数排和偶数排的可能性哪个大?()A.奇数排 B.偶数排 C.一样大答案:A解析:A【分析】5张电影票,分别在5排、6排、8排、9排和11排,其中奇数排有5、9、11共三排,偶数排有6、8共两排;亮亮随机抽取1张,即总的份数位5份,奇数占3份,偶数占2份,据此可得出答案。【详解】5张电影票,分别在5排、6排、8排、9排和11排,其中奇数排有5、9、11共三排,偶数排有6、8共两排;;亮亮随机抽取1张,抽到奇数排的可能性为,抽到偶数排的可能性为,,即抽到奇数排的可能性大。因此本题答案选择A。【点睛】本题主要考查的是可能性,解题的关键是先计算出两个的概率,进而得出答案。7.某通讯公司的手机收费按原标准每分钟降低了元,再次下调了,现在的收费标准为每分钟元,原收费标准是()。A. B. C. D.答案:C解析:C【分析】设原收费标准每分钟为x元,则根据题意,以现在的收费标准为等量关系,列出等式,表示出原收费标准即可。【详解】解:设原收费标准每分钟为x元,(x-a)(1-25%)=b(x-a)×75%=bx-a=bx=b+a即原收费标准每分钟为b+a;故答案为:C。【点睛】本题考查了根据实际问题列代数式,列代数式实质是实现从基本数量关系的语言表述到代数式的一种转化;列代数式时,若直接表达不容易时,可以借助方程,设出未知数,列出等式,从而表达出所求代数式。8.一种电视机提价后,又降价,现价()原价.A.高于 B.等于 C.低于答案:C解析:C【详解】略9.如果平行四边形的底与高都增加10%,那么新平行四边形的面积比原来平行四边形的面积增加().A.20% B.21% C.22%答案:B解析:B【详解】略10.如下图,用同样的小棒摆图形,照这样摆下去,摆第6幅图需要()根小棒.A.45 B.54 C.63 D.108答案:C解析:C【详解】略11.地球海洋总面积是三亿六千二百万平方千米,这个数写作(_____)平方千米,改写成用“万”做单位的数是(____)平方千米,省略亿位后面的尾数约是(____)平方千米.解析:36200万4亿【详解】思路分析:这是一道关于万以上数读数、写数和近似数的题,考察学生四舍五入的知识.名师详解:三亿六千二百万平方千米,这个数写作362000000平方千米.写成用“万”做单位的数是36200万平方千米.以上两个题比较简单.省略亿位后面的尾数,主要看千万位上的数,千万位上是6,应该进位,所以答案是4亿平方千米.易错提示:求近似数的知识不要忘记就可以,牢记四舍五入的知识.12.的分数单位是(________),再加上(________)个这样的分数单位就得到最小的质数。解析:【分析】的分数单位是,最小的质数是2,2里面含有14个这样的分数单位,用2里面含有的分数单位个数减去里面含有的分数单位个数即可。【详解】的分数单位是,14-11=3(个)【点睛】熟练掌握分数单位的意义以及质数的含义是解答本题的关键。二、填空题13.一项工程,原计划10个月完成,实际8个月完成,工作时间缩短了(________)%,工作效率提高了(________)%。解析:25【分析】先求出缩短得时间,用缩短的时间除以计划的时间就是工作时间缩短得百分比;把这件工作的总量看成单位“1”,那么计划的工作效率是,实际的工作效率是,用实际的工作效率减去计划的工作效率再除以计划的工作效率就是工作效率提高得百分比。【详解】(10-8)÷10=2÷10=20%;(-)÷=÷=25%【点睛】本题是百分数除法应用题得基本类型,求一个数是另一个数的百分之几。14.一个分针长10cm的挂钟,经过1小时分针尖端走过的路程是(________)cm,分针扫过的面积是(________)cm2。解析:8314【分析】(1)经过1小时分针尖端走过的路程,相当于计算半径为10cm圆的周长;(2)分针扫过的面积即计算半径为10cm圆的面积,据此解答。【详解】(1)2×3.14×10=6.28×10=62.8(cm)(2)3.14×102=3.14×100=314(cm2)【点睛】灵活运用圆的周长和面积计算公式是解答题目的关键。15.一个等腰三角形的周长是180厘米,其中两条边之比为2∶5,则腰长是(________)厘米。答案:75【分析】根据等腰三角形的特征,有两条边相等,相邻两条边比是2∶5,三边比是:2∶2∶5或2∶5∶5,根据三角形三边的关系,两边之和大于第三边,2∶2∶5中,2+2=4,小于5,这个三角形不存解析:75【分析】根据等腰三角形的特征,有两条边相等,相邻两条边比是2∶5,三边比是:2∶2∶5或2∶5∶5,根据三角形三边的关系,两边之和大于第三边,2∶2∶5中,2+2=4,小于5,这个三角形不存在,三边比是2∶5∶5,已知三角形周长是180厘米,把周长分成2+5+5=12份,腰占,再用周长180×,即可求出腰长。【详解】根据分析可知,三边的比是2∶5∶5腰长是:180×=180×=75(厘米)【点睛】题考查三角形三边的关系,以及按比例分配问题。16.比例尺是1∶5000000的平面图上,量得从东台到盐城的距离约为2.5厘米,两地的实际距离约为(________)千米,乘坐平均时速75千米的客车从东台到盐城,大约需要(________)分钟。答案:100【分析】根据实际距离=图上距离÷比例尺,把数代入即可求出实际距离;根据行程问题的公式:时间=路程÷速度,把数代入即可求解,最后算出的结果再换成以分为单位的数。【详解】2.5÷=解析:100【分析】根据实际距离=图上距离÷比例尺,把数代入即可求出实际距离;根据行程问题的公式:时间=路程÷速度,把数代入即可求解,最后算出的结果再换成以分为单位的数。【详解】2.5÷=12500000(厘米)12500000厘米=125千米125÷75=(小时)小时=100分钟【点睛】本题主要考查图上距离和实际距离的换算以及行程问题的公式,熟练掌握它们的公式并灵活运用。17.(2分)一个长为9分米,宽为6分米,高为6分米的长方体木块的表面积是(______)平方分米,把它削成一个最大的圆锥,削去的体积是(______)立方分米。答案:239.22【详解】2(9×6+9×6+6×6)=2889×6×6−3.14×3×3÷3×9=239.22解析:239.22【详解】2(9×6+9×6+6×6)=2889×6×6−3.14×3×3÷3×9=239.2218.有五个数,它们的平均数是46,如果把其中一个数改成1,那么这五个数的平均数为39,被改动的这个数原来是________.答案:36【详解】略解析:36【详解】略19.甲、乙、丙三入进行百米赛跑,甲到终点时,乙离终点5米,丙离终点10米,乙到终点时,丙离终点还有(________)米。答案:【分析】根据速度×时间=路程可知,时间一定时,路程和速度成正比,速度之比=路程之比,甲到终点时,乙和丙跑的路程分别是100-5=95米,100-10=90米,则甲乙的速度之比=95∶90,因为速解析:【分析】根据速度×时间=路程可知,时间一定时,路程和速度成正比,速度之比=路程之比,甲到终点时,乙和丙跑的路程分别是100-5=95米,100-10=90米,则甲乙的速度之比=95∶90,因为速度比是不变的,所以可以设乙到终点时,丙离终点还有x米,则乙跑了5米的时间内,丙跑了10-x米,进而求出乙、丙的速度比=5∶10-x,据此列出方程:(100-5)∶(100-10)=5∶(10-x),再依据比例的基本性质求出x的值即可。【详解】解:设乙到终点时,丙离终点还有x米(100-5)∶(100-10)=5∶(10-x)95∶90=5∶(10-x)950-95x=45095x=500x=所以乙到终点时,丙离终点还有米。【点睛】依据速度之比不变的规律,找准等量关系式并依据等量关系式列出方程是解题的关键,时间一定时,路程和速度成正比,速度之比=路程之比。20.如图,黑棋子和白棋子有规律的排成正方形,当黑棋子和白棋子一共排121个时,白棋子有(______)个。答案:72【分析】由图可知,由里到外,黑白棋子排成了一层一层的正方形,棋子的总数=最外层每边的棋子数2,当黑白棋子一共有121个时,最外层正方形每边的棋子数为11。每一层每边的棋子数按照1、3、5、7解析:72【分析】由图可知,由里到外,黑白棋子排成了一层一层的正方形,棋子的总数=最外层每边的棋子数2,当黑白棋子一共有121个时,最外层正方形每边的棋子数为11。每一层每边的棋子数按照1、3、5、7、9、11、……的规律变化。奇数层的棋子是黑子,偶数层的棋子是白子。由此可以求出哪几层是白子,然后求出每一层白子的数量,进而求出白子的总数。【详解】121=112棋子由里到外,一共排了6层,第2层、第4层和第6层的棋子为白子。第2层的白子有:3×4-4=8(个)第4层的白子有:7×4-4=24(个)第6层的白子有:11×4-4=40(个)一共有:8+24+40=72(个)【点睛】本题考查方阵问题。根据棋子排列规律求出排成的正方形的层数是解答此题的关键。21.直接写出得数。(1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)(8)答案:(1)1.48;(2)6.6;(3);(4);(5);(6)0.45;(7)0.096;(8)16。【分析】整数与百分数相加,先把百分数变成小数,再进行相加;小数加减法:计算时数位需对齐再计解析:(1)1.48;(2)6.6;(3);(4);(5);(6)0.45;(7)0.096;(8)16。【分析】整数与百分数相加,先把百分数变成小数,再进行相加;小数加减法:计算时数位需对齐再计算;异分母减法:先把分母进行通分成同分母的分数,再进行计算;分数除法:除以一个数等于乘以它的倒数;小数乘法:先按整数乘法的法则求出积,再看两个乘数共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;整数与分数乘法:整数与分子相乘,分母不变。【详解】(1)1+48%=1.48;(2)2.6+4=6.6;(3)2-=-=;(4);(5);(6)0.9-0.45=0.45;(7)0.12×0.8=0.096;(8)。【点睛】熟练掌握小数、分数以及百分数的运算法则并细心计算才是解题的关键。22.计算下面各题.(怎么算简便就怎么算)①3264÷32+34×5
②1.05×(3.8﹣0.8)÷6.3③85﹣12.8﹣47.2④20×(1﹣﹣)⑤×0.75+×⑥[1﹣(+)]×12答案:①272;②0.5;③25④7;⑤;⑥2【详解】①3264÷32+34×5=102+170=272②1.05×(3.8﹣0.8)÷6.3=1.05×3÷6.3=3.15÷6.3=0解析:①272;②0.5;③25④7;⑤;⑥2【详解】①3264÷32+34×5=102+170=272②1.05×(3.8﹣0.8)÷6.3=1.05×3÷6.3=3.15÷6.3=0.5③85﹣12.8﹣47.2=85﹣(12.8+47.2)=85﹣60=25④20×(1﹣﹣)=20×1﹣20×﹣20×=20﹣8﹣5=7⑤×0.75+×=×+×=×(+)=×1=⑥[1﹣(+)]×12=[1﹣()]×12=[1﹣]×12=×12=2三、解答题23.解方程或比例。答案:;;【分析】,先将方程左边进行化简,再根据等式的性质解方程;,先写成,两边再同时×即可;,方程两边同时×即可【详解】解:解:解:【点睛】本题考查了解方程和解比例,解比解析:;;【分析】,先将方程左边进行化简,再根据等式的性质解方程;,先写成,两边再同时×即可;,方程两边同时×即可【详解】解:解:解:【点睛】本题考查了解方程和解比例,解比例根据比例的基本性质,比例的两内项积=两外项积。24.工程队修一条路,上半月修好的米数与全长的比是1:5.如果再修360米,就正好修了这条路的一半.这条路全长多少米?答案:1200米【解析】【分析】把全长看作单位“1”,根据“上半月修好的米数与全长的比是1:5”,可知上半月修好的米数占全长的,再根据“如果再修360米,就正好修了这条路的一半”,可以求出360米就解析:1200米【解析】【分析】把全长看作单位“1”,根据“上半月修好的米数与全长的比是1:5”,可知上半月修好的米数占全长的,再根据“如果再修360米,就正好修了这条路的一半”,可以求出360米就相当于全长的(﹣),然后用除法计算.此题主要考查分数除法的应用及比与分数的关系,用数量除以它的对应分率就是单位“1”,即全长.【详解】360÷(﹣),=360×,=1200(米);答:这条路全长1200米.25.猪猪侠用20000买了一套产品,一年后将其中价值75%的产品委托喜洋洋商店标价12000元寄售,并按寄售价的5%付了手续费,其余产品自己留用,后来寄售的这部分产品按寄售价卖了30%,损坏了10%,喜洋洋商店按寄售价赔偿了损失,猪猪侠留用的部分也损坏了20%,最后他把两处剩下的产品全部按原价的70%卖出,猪猪侠最后损失多少元?答案:6700元【分析】根据题意,先求出付手续费用:12000×5%=600元;再求出售出+损坏赔偿的部分:12000×(30%+10%)=4800元;然后求得余下部分:75%×(1-30%-10%)解析:6700元【分析】根据题意,先求出付手续费用:12000×5%=600元;再求出售出+损坏赔偿的部分:12000×(30%+10%)=4800元;然后求得余下部分:75%×(1-30%-10%)+(1-75%)×(1-20%)=65%;最后求得出售部分所得:20000×65%×70%=9100元,那么总的收入:9100+4800-600=13300元.用进价减去总收入,即为损失的钱数。【详解】付手续费用:(元)售出+损坏赔偿:(元)余下部分:最后出售部分所得:(元)总收入:(元)损失:(元)答:猪猪侠最后损失6700元。【点睛】此题也可分以下步骤进行:(1)寄售价12000元卖了30%收现金3600元,寄售商店赔偿12000元的10%收现金1200元,最后卖出原价13000元的70%收现金9100元;(2)共收入3600+1200+9100=13900元,只支出了寄售12000元的5%手续费600元;(3)损失13900-600=13300元,共损失20000-13300=6700元。26.某小学六年级选出男生的和12名女生参加数学竞赛,剩下的男生人数是剩下女生人数的2倍,已知这个学校六年学生共有156人,男、女生各有多少人?答案:男生99人,女生57人.【解析】【详解】某小学六年级选出男生的参加竞赛,则剩余男生为1-.女生减少12人后,剩下的男生人数是剩下女生人数的2倍,剩下女生人数相当于男生原有人数的(1-)÷2=,解析:男生99人,女生57人.【解析】【详解】某小学六年级选出男生的参加竞赛,则剩余男生为1-.女生减少12人后,剩下的男生人数是剩下女生人数的2倍,剩下女生人数相当于男生原有人数的(1-)÷2=,那么男生人数为(156-12)÷(1+)=99(人).女生人数为156-99=57(人).27.甲、乙两人从山脚下同一点沿一条道路同时出发,进行爬山比赛,他们下山速度都是各自上山速度的2倍,当甲爬到山顶沿原路返回与乙相遇时,乙离山顶还有72米。当甲回到山脚下,乙已返回到半山腰,山下到山顶的路程是多少米?答案:432米【分析】根据题意,我们可以先把山顶到山下的距离看作是单位“1”,同时假设甲乙两人到达山顶后继续上行;由题意可知,他们下山速度都是各自上山的2倍,所以甲下山的路程相当于上山路程的,同理可知解析:432米【分析】根据题意,我们可以先把山顶到山下的距离看作是单位“1”,同时假设甲乙两人到达山顶后继续上行;由题意可知,他们下山速度都是各自上山的2倍,所以甲下山的路程相当于上山路程的,同理可知,乙下山至半山腰相当于上山路程的;由甲乙两人行走的时间相同,我们可以得出甲乙两人的路程比,继而得到乙行的路程是甲的,结合“甲爬到山顶沿原路返回与乙相遇时,乙离山顶还有72米”可得算式72÷(1-),计算可得到答案。【详解】1÷2=÷2=甲乙的路程比为(1+)∶(1+)=6∶5即乙行的路程是甲的72÷(1-)=72÷=432(米)答:山下到山顶的路程是432米。【点睛】关键点:①利用甲乙二人下山的速度都是各自上山的2倍,求出甲乙二人的路程比;②把山顶到山下的距离看作是单位“1”,用分数除法计算求得答案。28.一个圆柱形铁皮水桶,底面直径是4分米,高是6分米。(1)做一个这样的无盖水桶至少用铁皮多少平方分米?(2)这个水桶最多能盛水多少升?答案:(1)87.92平方分米;(2)75.36升【分析】根据圆柱的侧面积公式:S=πdh,圆的面积公式:S=πr2,圆柱的体积(容积)公式:V=πr2h,把数据分别代入公式解答。【详解】(1)解析:(1)87.92平方分米;(2)75.36升【分析】根据圆柱的侧面积公式:S=πdh,圆的面积公式:S=πr2,圆柱的体积(容积)公式:V=πr2h,把数据分别代入公式解答。【详解】(1)3.14×4×6+3.14×(4÷2)2=12.56×6+3.14×4=75.36+12.56=87.92(平方分米)答:做一个这样的无盖水桶至少用铁皮87.92平方分米。(2)3.14×(4÷2)2×6=3.14×4×6=75.36(立方分米)75.36立方分米=75.36升答:这个水桶最多能盛水75.36升。【点睛】此题主要考查圆柱的侧面积公式、圆的面积公式、圆柱的体积公式的灵活运用,关键是熟记公式。29.某冰箱厂每个月可生产A型冰箱400台,每台冰箱的成本价为2000元,现有两种销售方法:第一种,每台冰箱加价20%,全部批发给零售商;第二种,全部由厂家直接销售,每台冰箱加价30%作为销售价,每月也可售出400台,但需每月支付销售门面房和销售人员工资等费用共9500元。两种销售方法都按销售总额的5%缴纳营业税。(1)如果厂家直接销售冰箱,400台冰箱全部销售完后,需依法缴纳营业税多少元?(2)如果你是厂长,应选择哪一种销售方法,才能获得更多的利润?答案:(1)52000元;(2)第二种【分析】(1)厂家直接销售冰箱,每台冰箱加价30%,加价后每台是成本价的(1+30%),2000×(1+30%)=2600(元)是每台卖出的价格,2600×400解析:(1)52000元;(2)第二种【分析】(1)厂家直接销售冰箱,每台冰箱加价30%,加价后每台是成本价的(1+30%),2000×(1+30%)=2600(元)是每台卖出的价格,2600×400=1040000(元)是销售额,按销售总额的5%缴纳营业税,需依法缴纳营业税就是求1040000的5%是多少,用乘法计算;(2)第一种销售方法:20%的单位“1”是每台冰箱的成本价,每台冰箱加价20%,用2000×(1+20%)求出每台的卖价,再乘400求出400台冰箱的销售额,按销售总额的5%缴纳营业税,全部销售完后所得的钱数就是求销售额的(1-5%),再减去成本就是总利润;第二种销售方法:先求出400台冰箱的销售额,2000×(1+30%)×400,再乘(1-5%)求出税后卖的钱数,减去成本2000×400,再减去支付销售门面房和销售人员工资等费用的钱数,求出最后获利的钱数,然后对两种销售方法的获利情况进行比较,做出选择。【详解】(1)400×2000×(1+30%)×5%=800000×1.3×0.05=1040000×0.05=52000(元)答:依法缴纳营业税52000元。(2)400×2000×(1+20%)×(1-5%)-400×2000=800000×1.2×0.95-800000=960000×0.95-800000=912000-800000=112000(元)400×2000×(1+30%)×(1-5%)-9500-400×2000=800000×1.3×0.95-9500-800000=1040000×0.95-9500-800000=988000-9500-800000=178500(元)112000<178500应选择第二种销售方法。答:应选择第二种销售方法,才能获得更多的利润。【点睛】解答
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 精神营地考试题及答案
- 今天康复考试题及答案
- 砖业销售运输合同范本
- 样品试用买卖合同范本
- 转卖临街商铺合同范本
- 研究开发服务合同范本
- 道路标牌安装合同范本
- 软件硬件销售合同范本
- 采购项目分包合同范本
- 2025至2030中国绿豆粉行业项目调研及市场前景预测评估报告
- 碳足迹研究-洞察分析
- 空间叙事身体性思考
- 呼吸困难患者的急救与护理
- 燃气热水器安全教育
- 五年(2020-2024)高考地理真题分类汇编专题02(地球运动)+原卷版
- 2024年山东省济南市中考语文试题卷(含答案)
- 【蚂蚁保】2024中国商业医疗险发展研究蓝皮书
- 工作生活平衡总结
- 装配式建筑装饰装修技术 课件 模块五 装配式隔墙
- 药事管理工作制度及操作规程
- JT-T-883-2014营运车辆行驶危险预警系统技术要求和试验方法
评论
0/150
提交评论