




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
六年级数学期末复习试卷竞赛培优训练单元测试卷附答案一、六年级数学竞赛训练1.若质数a,b满足5a+b=2027,则a+b=.2.(15分)二进制是计算机技术中广泛采用的一种数制,其中二进制数转换成十进制数的方法如下:那么,将二进制数11111011111转化为十进制数,是多少?3.王老师开车从家出发去A地,去时,前的路程以50千米/小时的速度行驶,余下的路程行驶速度提高20%;返回时,前的路程以50千米/小时的速度行驶,余下的路程行程速度提高32%,结果返回时比去时少用31分钟,则王老师家与A地相距千米.4.某项工程,开始由6人用35天完成了全部工程的,此后,增加了6人一起来完成这项工程.则完成这项工程共用天.5.请你想好一个数,将它加上5,其结果乘以2,再减去4,得到的差除以2,再减去你最初想好的那个数,最后的计算结果是.6.如图,将一根长10米的长方体木块锯成6段,表面积比原来增加了100平方分米,这根长方体木块原来的体积是立方分米.7.小丽做一份希望杯练习题,第一小时做完了全部的,第二小时做完了余下的,第三小时做完了余下的,这时,余下24道题没有做,则这份练习题共有道.8.等腰△ABC中,有两个内角的度数比是1:2,则△ABC的内角中,角度最大可以是度.9.如图所示的点阵图中,图①中有3个点,图②中有7个点,图③中有13个点,图④中有21个点,按此规律,图⑩中有个点.10.用1024个棱长是1的小正方体组成体积是1024的一个长方体.将这个长方体的六个面都涂上颜色,则六个面都没有涂色的小正方体最多有个.11.甲挖一条水渠,第一天挖了水渠总长度的,第二天挖了剩下水渠长度的,第三天挖了未挖水渠长度的,第四天挖完剩下的100米水渠.那么,这条水渠长米.12.根据图中的信息可知,这本故事书有页页.13.若一个十位数是99的倍数,则a+b=.14.(15分)一个棱长为6的正方体被切割成若干个棱长为整数的小正方体,若这些小正方体的表面积之和是切割前的大正方体的表面积的倍,求切割成小正方体中,棱长为1的小正方体的个数?15.若将算式9×8×7×6×5×4×3×2×1中的一些“×”改成“÷”使得最后的计算结果还是自然数,记为N,则N最小是.16.定义新运算“*”:a*b=例如3.5*2=3.5,1*1.2=1.2,7*7=1,则=.17.王涛将连续的自然数1,2,3,…逐个相加,一直加到某个自然数为止,由于计算时漏加了一个自然数而得到错误的结果2012.那么,他漏加的自然数是.18.小强和小林共有邮票400多张,如果小强给小林一些邮票,小强的邮票就比小林的少;如果小林给小强同样多的邮票,则小林的邮票就比小强的少,那么,小强原有227张邮票,小林原有张邮票.19.图中的三角形的个数是.20.如图1是一个正方体的展开图,图2的四个正方体中只有一个是和这个展开图对应的,这个正方体是.(填序号)21.若A、B、C三种文具分别有38个,78和128个,将每种文具都平均分给学生,分完后剩下2个A,6个B,20个C,则学生最多有人.22.老师让小明在400米的环形跑道上按照如下规律插上一些旗子做标记:从起点开始,沿着跑道每前进90米就插上一面旗子,直到下一个90米的地方已经插有旗子为止,则小明要准备面旗子.23.把一个自然数分解质因数,若所有质因数每个数位上的数字的和等于原数每个数位上的数字的和,则称这样的数为“史密斯书数”如:27=3×3×3.3+3+3=2+7,即27是史密斯数,那么,在4,32,58,65,94中,史密斯数有个.24.宏富超市购进一批食盐,第一个月售出这批盐的40%,第二个月又售出这批盐的420袋,这时已售出的和剩下食盐的数量比是3:1,则宏富超市购进的这批食盐有袋.25.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲乙两人的速度比是4:5,相遇后,如果甲的速度降低25%,乙的速度提高20%,然后继续沿原方向行驶,当乙到达A地时,甲距离B地30km,那么A、B两地相距km.26.某小学的六年级有学生152人,从中选男生人数的和5名女生去参加演出,该年级剩下的男、女生人数恰好相等,则该小学的六年级共有男生名.27.某次数学竞赛,甲、乙、丙3人中只有一人获奖,甲说:“我获奖了.”乙说:“我没获奖.”丙说:“甲没有获奖.”他们的话中只有一句是真话,则获奖的是.28.有一个温泉游泳池,池底有泉水不断涌出,要想抽干满池的水,10台抽水机需工作8小时,9台抽水机需工作9小时,为了保证游泳池水位不变(池水既不减少,也不增多),则向外抽水的抽水机需台.29.在一个两位数的中间加上小数点,得到一个小数,若这个小数与原来的两位数的和是86.9,则原来两位数是.30.如图所示的容器中放入底面相等并且高都是3分米的圆柱和圆锥形铁块,根据图1和图2的变化知,圆柱形铁块的体积是立方分米.【参考答案】一、六年级数学竞赛训练1.解:依题意可知:两数字和为奇数,那么一定有一个偶数.偶质数是2.当b=2时,5a+2=2027,a=405不符合题意.当a=2时,10+b=2027,b=2017符合题意,a+b=2+2017=2019.故答案为:2019.2.解:(11111011111)2=1×210+1×29+1×28+1×27+1×26+0×25+1×24+1×23+1×22+1×21+1×20=1024+512+256+128+64+0+16+8+4+2+1=(2015)10答:是2015.3.解:已知去时的速度为50千米/小时,余下的路程行驶速度是50×(1+20%)=50千米/小时;返回的速度为50千米/小时,余下的路程行驶速度是50×(1+32%)=66千米/小时.设总路程为x千米,得:(x×+x×)﹣(x×+x×)=x﹣x=x=x=330答:王老师家与A地相距330千米.故答案为:330.4.解:总工作量看做单位“1”.剩余工作量为1﹣=,一个人的工作效率为÷6÷35,(1﹣)÷[÷6÷35×(6+6)]=÷(÷6÷35×12)=÷=35(天)35+35=70(天)答:完成这项工程共用70天.故答案为:70.5.解:设这个数是a,[(a+5)×2﹣4]÷2﹣a=[2a+6]÷2﹣a=a+3﹣a=3,故答案为:3.6.解:依题意可知:将一根长10米的长方体木块锯成6段,表面积比原来增加了100平方分米,变面积增加了10个面,那么每一个面的面积为100÷10=10平方分米.10米=100分米.体积为:10×100=1000(立方分米).故答案为:10007.解:24÷(1﹣)÷(1﹣)÷(1﹣)=24÷=60(道)答:这份练习题共有60道.故答案为:60.8.解:180°×=180°×=90°答:角度最大可以是90度.故答案为:90.9.解:根据分析得出的规律我们可以得到:图⑩中有3+(4+6+8+10+12+14+16+18+20)=3+(4+20)×9÷2=111;故答案为:111.10.解:因为1024=210=8×8×16(8﹣2)×(8﹣2)×(16﹣2)=6×6×14=504答:六个面都没有涂色的小正方体最多有504个.故答案为:504.11.解:把这条水渠总长度看作单位“1”,则第一天挖的分率为,第二天挖的分率(1﹣)×=,第三天挖的分率为(1﹣)×=,100÷((1﹣﹣﹣)=100÷=350(米)答:这条水渠长350米.故答案为:350.12.解:(10+5)÷(1﹣×2)=15÷=25(页)答:这本故事书有25页;故答案为:25.13.解:根据99的整除特性可知:20+16++20+17=99..a+b=8.故答案为:8.14.解:大正方体表面积:6×6×6=216,体积是:6×6×6=216,切割后小正方体表面积总和是:216×=720,假设棱长为5的小正方体有1个,那么剩下的小正方体的棱长只能是1,个数是:(63﹣53)÷13=91(个),这时表面积总和是:52×6+12×6×91=696≠720,所以不可能有棱长为5的小正方体.(1)同理,棱长为4的小正方体最多为1个,此时,不可能有棱长为3的小正方体,剩下的只能是切割成棱长为2的小正方体或棱长为1的小正方体,设棱长为2的小正方体有a个,棱长为1的小正方体有b个,则解得:(2)棱长为3的小正方体要少于(6÷3)×(6÷3)×(6÷3)=8个,设棱长为2的小正方体有a个,棱长为1的小正方体有b个,棱长为3的小正方体有c个,化简:由上式可得:b=9c+24,a=,当c=0时,b24=,a=24,当c=1时,b=33,a=19.5,(不合题意舍去)当c=2时,b=42,a=15,当c=3时,b=51,a=10.5,(不合题意舍去)当c=4时,b=60,a=6,当c=5时,b=69,a=28.5,(不合题意舍去)当c=6时,b=78,a=﹣3,(不合题意舍去)当c=7时,a=负数,(不合题意舍去)所以,棱长为1的小正方体的个数只能是:56或24或42或60个.答:棱长为1的小正方体的个数只能是:56或24或42或60个.15.解:根据分析,先分解质因数9=3×3,8=2×2×2,6=2×3,故有:9×8×7×6×5×4×3×2×1=(3×3)×(2×2×2)×7×(3×2)×5×(2×2)×3×2×1,所以可变换为:9×8×7÷6×5÷4÷3×2×1=70,此时N最小,为70,故答案是:70.16.解:根据分析可得,,=,=2;故答案为:2.17.解:设这个等差数列和共有n项,则末项也应为n,这个等差数列的和为:(1+n)n÷2=;经代入数值试算可知:当n=62时,数列和=1953,当n=63时,数列和=2016,可得:1953<2012<2016,所以这个数列共有63项,少加的数为:2016﹣2012=4.故答案为:4.18.解:(1﹣):1=13:19,13+19=32;1:(1﹣)=17:11,17+11=28,32与28的最小公倍数是224,小强和小林共有邮票400多张,所以共有224×2=448张,448÷32×13=182,448÷28×17=272.小强:(182+272)÷2=227张小林:448﹣227=221.故答案为:227,221.19.解:根据题干分析可得:10+10+10+5=35(个),答:一共有35个三角形.故答案为:35.20.解:如图.图1是一个正方体的展开图,图2的四个正方体中只有一个是和这个展开图对应的,这个正方体是图2①;故答案为:①21.解:38﹣2=36(个)78﹣6=72(个)128﹣20=108(个)36、48和108的最大公约数是36,所以学生最多有36人.故答案为:36.22.解:400和90的最小公倍数是3600,则3600÷90=40(面).答:小明要准备40面旗子.故答案为:40.23.解:4=2×2,2+2=4,所以4是史密斯数;32=2×2×2×2×2;2+2+2+2+2=10,而3+2=5;10≠5,32不是史密斯数;58=2×29,2+2+9=13=13;所以58是史密斯数;65=5×13;5+1+3=9;6+5=11;9≠11,65不是史密斯数;94=2×472+4+7=13=9+4;所以94是史密斯数.史密斯数有4,58,94一共是3个.故答案为:3.24.解:420÷(1﹣40%﹣)=420÷0.35=1200(袋)答:宏富超市购进的这批食盐有1200袋.故答案为:1200.25.解:根据题意可得:相遇时,甲走了全程的4÷(4+5)=,乙走了全程的1﹣=;相遇后,甲乙的速度比是4×(1﹣25%):5×(1+20%)=1:2;当乙到达A地时,乙又走了全程的1﹣=,甲又走了全程的×=;A、B两地相距:30÷(1﹣﹣)=90(km).答:A、B两地相距90km.26.解:设男生有x人,(1﹣)x=152﹣x﹣5,x+x=147﹣x+x,x=147,x=77,答:该小学的六年级共有男生77名.故应填:77.27.解:由分析可知:
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 关于勤俭节约倡议书15篇
- 关于珍爱生命演讲稿汇编15篇
- 2025年智能配电自动化项目合作计划书
- 2025年四川省成都市青白江区七所“两自一包”公办学校招聘教师(152人)考前自测高频考点模拟试题有答案详解
- 中药材仓储合同6篇
- 2025湖南常德市妇幼保健院招募见习生6人模拟试卷有完整答案详解
- 2025年合肥复兴控股集团第一批人员招聘27人模拟试卷及1套参考答案详解
- 2025年春季中国邮政储蓄银行黑龙江省分行校园招聘模拟试卷附答案详解(典型题)
- 2025广东惠州市博罗县广厦市政集团有限公司招聘1人考前自测高频考点模拟试题带答案详解
- 2025年度郑州警察学院招聘人才(第二批)15名考前自测高频考点模拟试题及一套参考答案详解
- 2026年湖北省地震局事业单位公开招聘12人笔试参考题库附答案解析
- 2025年自考艺术教育题库及答案
- 化工前沿技术进展
- 2025年四川省党政领导干部政治理论水平考试(理论测试)练习题及答案
- 2025年下半年全国中学生天文知识竞赛测试题(附参考答案)
- 高一物理第一次月考卷(全解全析)(天津专用)
- 2025年专利审查对专利密集型行业分析方案
- 《数星星的孩子》课件 部编版语文二年级上册
- 2025成考专升本政治试题及答案解析
- 肺间质纤维化教学课件
- DBS教材03精益转换训练
评论
0/150
提交评论