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文档简介

2020年《经济法基础》试题含答案 (五)单项选择题-1目前,有学者指出,物业税改革会增加房子的拥有成本,进而增加房产市场的供给,进而对房价产生一定的调控作用。目前,开征物业税是我国财税体系改革必不可少的环节。而在我国好多房子的所有权和使用权是分别的, 在目前房产税的征收过程中,有相当一部分是房子使用人纳税,但从税收理论上讲,财产税必须问财产的产权人征收, 所以必须首先进行房子产权的清晰, 这是物业税开征的必要条件。因此,学者建议说,开征物业税要顺序渐进,并且要分步骤实施。如果假定上述学者的言论是正确,则由此能够推出 ( )。A.如果我国财税体系改革不能进行,则说明在我国没有开征物业税B.如果房子产权清晰,我国就能够开征物业税C.如果房子产权不清晰,我国财税体系改革就不能进行D.如果在我国没有开征物业税,则说明房子产权不清晰【答案】C【解析】[解析]考察复言命题推理。根据题干 “开征物业税是我国财税体系改革必不可少的环节 ”,和“进行房子产权的清晰,是物业税开征的必要条件 ”,能够获得:“房子产权的清晰一开征物业税一进行财税体系改革 ”,即“房子产权清晰”是“财税体系改革”的必要条件,否认的前件能够获得否认的后件,故 C项正确。单项选择题-2计算土地增值税的增值额时,可扣除的开发成本和开发费用为 ( )万元。A.780B.795C.960D.1000【答案】A【解析】[解析]可扣除的房地产开发成本 =100+80+520=700(万元)单项选择题-3某公司入口涤纶样品一包,海关鉴定其完税价钱为人民币 1400元。涤纶的关税率为15%,经计算海关应征收的关税税额为 ( )元。A.100B.150C.210D.300【答案】C【解析】[解析]海关应征收的关税税额为 =1400元×15%=210元单项选择题-4某市一家公司由若干部门组成,总占地面积为 2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;员工幼儿园占地200平方米,房产原值 200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。公司于2012年3月1日与某广告公司签署合同,由广告公司为公司制作广告,由公司购置 70000元材料,并支付广告制作费 30万元。(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。当地房产税扣除比率为30%,城镇土地使用税税额为7元/平方米。该公司2012年需要缴纳的印花税合计为( )元。A.111B.150C.171D.185【答案】B【解析】暂无解析单项选择题-5海关对公司减免税申请进行审核,属于海关履行 ( )。A.行政强制权B.税费征收权C.行政审批权D.行政裁定权【答案】C【解析】[解析]海关行政强制权包括拘留权, 滞报、滞纳金征收权,提取货物变卖、先行变卖权,强制扣缴和变价抵缴关税权,处分担保,税收担保,税收保全,抵缴、变价抵缴罚款权。单项选择题-6(二)某综合性公司 2008年度发生如下业务:(1)与A公司签署一项易货合同,约定用120万元市场价钱的库存商品换取市场价钱为 140万元的原材料,支付A公司差价20万元。(2)与B公司签署一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性公司提供,金额 300万元,此外收取加工费 120万元。(3)与C公司签署一份建筑工程总承包合同,金额 2500万元,施工期间将价值 600万元的水电工程转包给其他施工单位, 并签署了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到公司的要求,公司实际支付其转包金额 500万元。(4)2008年度拥有房产原值6000万元,其中90%为公司自用(当地计算房产税余值的扣除比率20%),10%对出门租,出租合同记录全年应取得租金收入80万元。根据上述资料回答下列问题:自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税合计( )万元。A.51.84B.61.44C.61.48D.61.52【答案】D【解析】[解析]应缴纳房产税=[6000×90%×(1-20%)×1.2%+80×12%]=61万元.44( )应缴纳印花税=80×1‰=0.08(万元)房产税和印花税合计=61.44+0.08=61.52(万元)。单项选择题-7某人为改良居住条件将已居住

4年的住房销售,该房评估价钱为

37万元,缴纳的有关税费为

5万元,售价为

62万元。应缴纳的土地增值税是

(

)万元。A.3.2B.4.8C.6D.8.4【答案】A【解析】[解析]个人因工作调换或改良居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报批准,凡居住满5年或5年以上的免征土地增值税,满 3年未满5年的减半 征收,未满3年的按规定征收。此题中应减半征收。增值额= 62-37-5=20万元;增值率=20/32×100%-62.5%,所以合用40%的税率和5%的速算扣除系数。应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2万元。单项选择题-8某商业公司2009年转让一栋旧库房,取得转让收入 600万元,缴纳有关税费合计32万元。该库房原造价 400万元,重置成本价 800万元,经评估该库房为六成新。该公司转让旧库房应缴纳土地增值税 ( )万元。A.26.4B.36C.51D.60【答案】A【解析】[解析]收入总额=600(万元);扣除项目金额=800×60%+32=512(万元);增值额=600-512=88(万元);增值额÷扣除项目金额=88÷512×100%=17.19%,合用税率30%。因此应纳土地增值税税额=88×30%=26.4万元多项选择题-9在计算个体工商户的生产、 经营所得时,个体工商户按规定所缴纳的下列税金能够扣除的有( )。A.增值税B.消费税C.教育费附加D.印花税E.房产税【答案】B,C,D,E【解析】[解析]在计算个体工商户的生产经营所得时,能够扣除的税金为消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、教育费附加、印花税、房产税、土地增值税、车船使用税。多项选择题-10某房地产公司销售一幢商用写字楼,获得5000万元。根据税收法律制度的有关规定,下列各税种中,属于该房地产公司及购置方对此项售楼业务应缴纳的税种有( )。A.契税B.营业税C.印花税D.土地增值税【答案】A,B,C,D【解析】[解析]:房地产公司属于销售方,不缴纳契税,但缴纳其他税,购置方属于房子的承受方,需要缴纳契税。多项选择题-11下列项目中,免征土地增值税的是 ( )。A.经当地税务机关核实,李某与王某交换自有居住用房B.甲公司与乙公司交换房地产C.国家收归国有土地使用权而使房地产权权属更改D.增值比率在20%以下的普通标准住宅销售【答案】A,C,D【解析】公司之间交换房地产,要缴纳土地增值税。多项选择题-12根据税法的有关规定,下列对于纳税义务发生时间说法正确的有 ( )。A.纳税人应该自签署房地产转让合同之日起进行土地增值税纳税申报

7日内,到房地产所在地的主管税务机关B.纳税人应该自签署房地产转让合同之日起进行土地增值税纳税申报

10日内,到房地产所在地的主管税务机关C.契税纳税人应该自纳税义务发生之日起关办理纳税申报

7日内,向土地、房子所在地的契税征收机D.获准占用耕地的单位或许个人应该在收到土地管理部门的通知之日起地占用税

30日内缴纳耕E.契税纳税人应该自纳税义务发生之日起关办理纳税申报

10日内,向土地、房子所在地的契税征收机【答案】A,D,E【解析】[解析]土地增值税纳税人应该在签署房地产转让合同、发生纳税义务后 7日内或在税务机关鉴定的期限内,按照税法例定,向房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报; 契税纳税人应该自纳税义务发生之日起 10日内,向土地房子所在地的契税征收机关办理纳税申报。多项选择题-13根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,土地增值税的收税范围包括 ( )。A.田户出让承包土地使用权B.个人转让国有土地使用权C.单位转让地上的建筑物及其附着物D.地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让【答案】B,D【解析】[解析]根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,土地增值税的收税范围包括: ①转让国有土地使用权;②地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让。多项选择题-14根据土地增值税法律制度的规定, 某内资房地产开发公司在计算土地增值税的扣除项目金额时,允许独自扣除的税金是 ( )。A.营业税B.契税C.城市维护建设税D.印花税【答案】A,C【解析】[解析]纳税人在取得土地使用权时缴纳的契税,已经计入取得土地使用权所支付的金额,不得独自扣除。房地产开发公司在转让时缴纳的印花税已列入管理费用中, 故不允许再独自扣除;其他纳税人缴纳的印花税允许独自扣除。 因转让房地产缴纳的教育费附加, 也可视同税金予以扣除。多项选择题-15土地增值税推行四级超额累进税率是 ( )。A.增值额未超过扣除项目金额 50%的部分,税率为 30%B.增值额超过扣除项目金额 50%,未超过100%的部分,税率为 40%C.增值额超过扣除项目金额 100%,未超过200%的部分,税率为 50%D.增值额超过扣除项目金额 150%,未超过200%的部分,税率为50%E.增值额超过扣除项目舍额 200%以上部分,税率为 60%【答案】A,B,C,E【解析】暂无解析简答题-16甲公司为增值税一般纳税人。 2003年1月,甲公司因经营需要,决定用自营方式建造一幢办公楼。有关资料如下:(1)2003年1月5日,购入工程用专项物资 500万元,增值税额为 85万元,该批专项物资已查收入库,款项用银行存款付讫。(2)领用上述专项物资,用于建造库房。(3)领用本单位生产的水泥一批用于工程建设, 该批水泥成本为 200万元,税务部门鉴定的计税价钱为 300万元,增值税税率为 17%。(4)领用本单位外购原材料一批用于工程建设,原材料实际成本为40万元,应负担的增值税额为 6.8万元。(5)2003年1月至3月,应付工程人员薪资 90万元,用银行存款支付其他费67.2万元。(6)2003年3月31日,该办公楼达到预定可使用状态,估计可使用20年,估计净残值为80万元,采用直线法计提折旧。(7)2007年12月31日,将该办公楼销售,售价1000万元,营业税率为5%。已经经过银行收回价款。要求:(1)计算该办公楼的入账价值。(2)计算2003年度该办公楼应计提的折旧额。(3)编制甲公司2003年度与上述业务有关的会计分录。(4)编制甲公司2007年12月31日销售该办公楼的会计分录。(“应交税费”科目要求写出明细科目和专栏名称,答案中的金额单位用万元表示)【答案】【解析】暂无解析简答题-172002年1月10日,北京市的甲公司与上海市的乙公司签署房地产销售合同,根据合同约定,甲公司将其在深圳的房地产转让给乙公司, 标的额为2000万元。1月28日,甲公司收到乙公司2000万元的转账支票。甲公司计划于1月30日向深圳的丙税务机关申报缴纳土地增值税,1月29日,丙税务机关以甲公司未如期申报纳税为由,责令其限期更正,并对甲公司处以 1000元罚款。甲公司于2002年2月1日收到行政处分决定书,但甲公司对此不服。要求:根据有关法律规定,剖析回答下列问题:(1)丙税务机关的罚款决定是否切合法律规定说明原因。(2)甲公司对税务机关的处分决定不服,是否能够不经过税务行政复议而直接向人民法院提起行政诉讼说明原因。(3)甲公司应该在什么时间以前缴纳罚款(4)如果甲公司在法定期间内不申请行政复议, 也不向人民法院起诉,又不缴纳罚款,丙税务机关能够采取哪些举措【答案】【解析】暂无解析简答题-18某外商房地产开发公司, 2009年发生以下业务:(1)1月通竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相税费240万元;(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、 会所和写字楼各一栋,占地面积各1/3;(3)住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明);(4)写字楼开发成本 4000万元,无法提供金融机构证明利息支出详细数额;(5)与住宅楼配套的会所开发成本 480万元,无法正确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有;(6)9月份全部竣工查收后,公司将住宅楼销售,取得收入 15000万元;将写字楼作价9000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不担当经营风险,当年收到250万元。其他有关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用;当地的房产原值可按 30%扣除。[要求]根据上述资料,按下列序号回答下列问题,每问需计算出合计数(1)计算公司应缴纳的房产税;(2)计算公司应缴纳的营业税;(3)计算公司应缴纳的土地增值税。【答案】(1)计算公司应缴纳的房产税:【解析】暂无解析简答题-19某公司2000年度合计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、公司内部绿化占地2000平方米。2000年度的上半年公司共有房产原值 4000万元,7月1日起公司将原值 200万元、占地面积400平方米的一栋库房出租给某商场寄存货物,租期 1年,每个月租金收入 1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理查收手续,由在建工程转入固定财产原值500万元。(城镇土地使用税 4元/平方米;房产税计算余值的扣除比率20%)要求:(1)计算该公司2000年应缴纳的城镇土地使用税。(2)计算该公司2000年应缴纳的房产税。【答案】(1)2000年应缴纳的城镇土地使用税= [(65000-3000-1200)×4]元=243200元【解析】暂无解析简答题-20红光百货商场(一般纳税人)2005年8月份发生下列购销业务:(1)零售A型空调机300台,每台3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;(2)采取有奖销售方式销售电冰箱 100台,每台2800元,奖品为电子石

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