




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
数学六年级下册期末模拟真题试题经典解析一、选择题1.一个零件长8厘米,画在设计图上的长度是16毫米,这幅图的比例尺是()A. B. C.5∶1 D.2∶12.有一个棱长是4厘米的正方体,从它的一个顶点处挖去一个棱长是1厘米的正方体后,剩下物体表面积和原来的表面积相比较________,剩下物体体积和原来的体积相比较________。正确选项是()。①大了②小了③不变④无法确定A.③① B.③② C.③③ D.无法确定3.一堆石子,用去60%后还剩吨,求这堆石子原来共有多少吨,正确的算式是()A.60%+ B.÷60% C.÷(1﹣60%)4.一个三角形,最小的一个内角是50°,这个三角形按角分类是()。A.直角三角形 B.钝角三角形 C.锐角三角形 D.以上三种都有可能5.奇思有60本课外书,比妙想少25%,妙想有多少本课外书?设妙想有x本课外书,下面列出的方程正确的是().A.25%x=60 B.(1-25%)x=60 C.x÷25%=60 D.(1+25%)x=606.用5个相同的小正方体搭成下面三个立体图形,如图,从()看这三个立体图形所看到的形状是完全一样的。A.正面 B.左面 C.右面 D.上面7.如图所示,线段、、的长度相等,下面叙述错误的是()。A.线段的长度是线段长度的2倍B.线段比线段短C.线段是线段长度的D.线段比线段长8.圆柱的底面半径扩大2倍,高不变,它的体积就扩大()。A.2倍 B.4倍 C.6倍 D.8倍9.收录机每台原价500元,提价5%后,又降价5%,现在每台收录机的售价是()元。A.525 B.500 C.498.7510.下图是丁小乖去图书馆的折线统计图,他在()区间内,走的路程与时间成正比例关系.A.8:30~8:45 B.8:45~9:45 C.9:45~10:30 D.以上答案都不正确二、填空题11.时=(________)分5.04立方米=(________)立方分米1500毫升=(________)升=(________)立方分米12.=12∶()=()÷16==()(填百分数)。13.最大的三位数比最小的四位数少(________)%;1.5比它的倒数多(________)。14.张爷爷打算种些蔬菜,用篱笆靠墙围了一个半圆形的菜地,篱笆长12.56m,围成的菜地的面积是(________)。15.如图,平行四边形的面积是20cm,图中甲、乙两个三角形的面积比是5∶3,阴影部分的面积是(________)cm2。(单位,cm)。16.学校开辟了一个长120m,宽90m的长方形种植园,把它画在1∶3000的平面图上,长应画(________)cm,宽画(________)cm。17.将侧面积是628平方厘米的圆柱,切拼成一个近似的长方形,表面积比原来增加了(______)平方厘米。18.四个不同的整数由小到大排列,平均数是13.75,三个大数的平均数是15,三个小数的平均数是12,如果第三个数是偶数,那它是______19.在“6.18”期间,某商城搞促销,所有商品“买五免一”。王阿姨买了15个相同价格的商品,现价相当于原价的(________)。20.小红家购买有了一张边长为1米的方桌,如果家里要请客的话,小红的父亲就把它变成一圆桌(如图),这时圆桌的面积是(______)。三、解答题21.直接写出得数。22.计算下面各题,能简算的要简算。23.解方程。24.一堆煤有1800吨,30天可以运完,运走这堆煤的后(运煤的效率保持不变),剩余的煤还需要几天才能运完?25.张阿姨以每千克0.8元的价格购回一批苹果,经过挑选把这些苹果分成了甲、乙两个等级,质量比是3:5,乙等只能以0.7元价格出售,张阿姨要想获得25%的利润,甲等苹果每千克至少应卖多少元?26.一本书共100页,小明第一天看了总页数,第二天看了总页数,剩下的第三天看完,第三天看了多少页?27.武昌到北京的铁路长是,一列客车从北京开往武昌,同时有一列货车从武昌开往北京。行驶3小时后,两车共行路程与未行路程的比是。已知这列货车平均每小时行,这列客车平均每小时行多少千米?28.有一种饮料瓶的瓶身呈圆柱形(不包括瓶颈),容积是30立方厘米.现在瓶中装有一些饮料,正放时饮料的高度是20厘米,倒放时空余部分的高度为5厘米,瓶内现有饮料多少立方厘米?29.雪兰牛奶6元一瓶,甲、乙、丙三家商店以不同的方式促销。甲商店:一律八五折优惠;乙商店:买四瓶送一瓶;丙商店:满50元减8元,东东如果要买10瓶牛奶,那么他去哪家商店买便宜?30.一张桌子可以坐6人,两张桌子拼起来可以坐10人,三张桌子拼起来可以坐14人.像这样共几张桌子拼起来可以坐50人?【参考答案】一、选择题1.A解析:A【分析】比例尺=图上距离:实际距离,根据题意代入数据可直接得出这张图的比例尺。【详解】8厘米=80毫米,比例尺=16∶80=1∶5=。故这张图的比例尺为。故选A【点睛】本题考查了比例尺的概念,注意单位要统一。2.B解析:B【分析】从大正方体的一个顶点处挖去一个棱长是1厘米的正方体,感觉上表面积少了3个棱长1厘米的正方形,但里面又出现了3个棱长1厘米的正方形;体积是真正少了棱长1厘米的正方体的体积,即1立方厘米。【详解】有一个棱长是4厘米的正方体,从它的一个顶点处挖去一个棱长是1厘米的正方体后,剩下物体表面积和原来的表面积相比较不变,剩下物体体积和原来的体积相比较小了。故答案为:B【点睛】本题考查了正方体的表面积和体积,正方体表面积=棱长×棱长×6,正方体体积=棱长×棱长×棱长。3.C解析:C【详解】÷(1﹣60%)=÷40%=(吨);答:这堆石子原来共有吨.故选:C.4.C解析:C【分析】三个角都是锐角,这个三角形是锐角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形,有一个角是直角的三角形是直角三角形;根据三角形的内角和是180°可知,另外两个角的和为180°-50°=130°,再根据假设法,进行分类即可。【详解】假设一个角是90°,则另一个角是130°-90°=40°,则最小的一个内角是40°,与原题不符;假设一个角是100°,则另一个角是130°-100°=30°,则最小的一个内角是30°,与原题不符;假设一个角是80°,则另一个角是130°-80°=50°,则最小的一个内角是50°,与原题相符,所以这个三角形是锐角三角形;故答案为:C。【点睛】明确三角形的分类和内角和是解答本题的关键5.B解析:B【详解】略6.A解析:A【分析】从图示知:从正面看这三个立体图形所看到的形状如下图:据此解答。【详解】由分析知这三个立体图形,从正面看到的形状是完全一样的。故答案为:A【点睛】本题主要考查作立体图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、侧面观察到的几何体的平面图形。7.C解析:C【分析】将每段长度看作1,求一个数是另一个数的几倍,用除法;差÷较大数=短/少百分之几;求一个数占另一个数的百分之几,用这个数÷另一个数;求一个数占另一个数的几分之几,用这个数÷另一个数;差÷较小数=长/多几分之几,据此分析。【详解】A.2÷1=2,线段的长度是线段长度的2倍,说法正确;B.(2-1)÷2=1÷2=50%线段比线段短,说法正确;C.2÷3=,选项说法错误;D.(3-2)÷2=1÷2=选项说法正确。故答案为:C【点睛】关键是确定线段长度,此类问题一般用表示单位“1”的量作除数。8.B解析:B【分析】设圆柱的半径为1,高为1,由此利用圆柱的体积公式分别求出扩大前后的体积进行比较即可选择。【详解】设圆柱的半径为1,高为1。则圆柱的体积为:π×12×1=π;若半径扩大2倍,则圆柱的体积为:π×22×1=4π;4π÷π=4,所以它的体积扩大了4倍。故答案为:B。【点睛】此题考查了圆柱的体积公式的灵活应用;圆柱的体积V=πr2h或圆柱的体积V=Sh解答本题。9.C解析:C【详解】500×(1+5%)×(1-5%)=498.75(元),所以现在每台收录机的售价是498.75元。故答案为:C。【分析】现在每台收录机的售价=原价×(1+先提价百分之几)×(1-又降价百分之几),据此代入数据作答即可。10.C解析:C【详解】略二、填空题11.50401.51.5【分析】将时换算成分,乘进率60;将立方米换算成立方分米,乘进率1000;将毫升换算成升,除以进率1000,1升=1立方分米【详解】时=15分5.04立方米=5040立方分米1500毫升=1.5升=1.5立方分米【点睛】本题考查单位的换算,关键是掌握单位间的进率。12.32;6;15;37.5%【分析】根据分数与除法和比的关系,以及它们通用的基本性质进行填空,先将分数化成小数,再将小数化成百分数即可。【详解】12÷3×8=32;16÷8×3=6;40÷8×3=15;3÷8=0.375=37.5%【点睛】分数的分子相当于被除数、比的前项,分母相当于除数、比的后项。13.1【分析】最大的三位数是999,最小的四位数是1000,据此先利用减法求出999比1000少多少,再将其除以1000,求出最大的三位数比最小的四位数少百分之几。1.5的倒数是,据此利用减法求出1.5比它的倒数多多少即可。【详解】(1000-999)÷1000=1÷1000=0.1%所以,最大的三位数比最小的四位数少0.1%;1.5-=,所以,1.5比它的倒数多。【点睛】本题考查了百分数和倒数的认识,属于综合性基础题,计算时细心即可。14.C解析:12平方米【分析】根据半圆周长的意义,半圆的周长等于该圆周长的一半加上直径,由题意可知,用篱笆靠墙围成一个半圆形的菜地,篱笆长是12.56米,也就是圆周长的一半是12.56米,根据圆的周长公式:C=2πr,那么圆周长的一半是πr,据此求出半径,再根据圆的面积公式:S=πr2,把数据代入公式解答。【详解】12.56÷3.14=4(米)3.14×42÷2=3.14×16÷2=25.12(平方米)则围成菜地的面积是25.12平方米。【点睛】此题主要考查圆的周长公式、面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。15.4【分析】观察图形可知,三个三角形的高都等于平行四边形的高,所以三个三角形的面积比就等于对应的底边比,所以平行四边形的面积就被分成了2+3+5=10(份),阴影部分的面积就占平行四边形的面积的2解析:4【分析】观察图形可知,三个三角形的高都等于平行四边形的高,所以三个三角形的面积比就等于对应的底边比,所以平行四边形的面积就被分成了2+3+5=10(份),阴影部分的面积就占平行四边形的面积的2÷10=,则阴影部分的面积=平行四边形的面积×。【详解】2+3+5=10(份)20×=4(cm2)【点睛】能够根据三角形的底边的长得到三角形面积之间的关系是解题的关键,掌握利用比例分配解决实际问题。16.3【分析】根据“图上距离=实际距离×比例尺”进行解答即可。【详解】120米=12000厘米;90米=9000厘米;12000×=4(厘米);9000×=3(厘米);【点睛】解析:3【分析】根据“图上距离=实际距离×比例尺”进行解答即可。【详解】120米=12000厘米;90米=9000厘米;12000×=4(厘米);9000×=3(厘米);【点睛】明确实际距离、图上距离和比例尺之间的关系是解答本题的关键。17.200【详解】利用侧面积公式求出2rh,通过分析可知增加的表面积就是2rh。解析:200【详解】利用侧面积公式求出2rh,通过分析可知增加的表面积就是2rh。18.14【解析】【详解】略解析:14【解析】【详解】略19.【分析】把一个商品的价格看作1,王阿姨买了15个相同价格的商品,求出15里面有几个5就可以免去几个商品的价格,进而求出现价,除以原价即可。【详解】15÷5=3(15-3)÷15=12÷1解析:【分析】把一个商品的价格看作1,王阿姨买了15个相同价格的商品,求出15里面有几个5就可以免去几个商品的价格,进而求出现价,除以原价即可。【详解】15÷5=3(15-3)÷15=12÷15=现价相当于原价的。【点睛】理解促销规则,分别表示出现价与原价是解题关键。20.57平方米【详解】这题要弄清楚半径的平方是正方形面积的一半,则圆的面积就是3.14的一半。解析:57平方米【详解】这题要弄清楚半径的平方是正方形面积的一半,则圆的面积就是3.14的一半。三、解答题21.600;;10;3;;;【分析】根据整数分数小数加减乘除法的计算方法解答,根据乘法分配律进行简算,根据乘法交换律进行简算,多步计算的注意运算顺序。【详解】解析:600;;10;3;;;【分析】根据整数分数小数加减乘除法的计算方法解答,根据乘法分配律进行简算,根据乘法交换律进行简算,多步计算的注意运算顺序。【详解】【点睛】直接写得数时,注意数据特点和运算符号,能用运算定律进行简算的要简算,多步计算的注意运算顺序。22.;;40;2017【分析】(1)利用乘法分配律简算;(2)先算小括号里面的,再算括号外面的;(3)先利用乘法分配律在减法中的应用去掉小括号,再算中括号里面的,最后算括号外面的;(4)把2解析:;;40;2017【分析】(1)利用乘法分配律简算;(2)先算小括号里面的,再算括号外面的;(3)先利用乘法分配律在减法中的应用去掉小括号,再算中括号里面的,最后算括号外面的;(4)把2019分成2018+1,再按照乘法分配律运算即可。【详解】(1)×-×=×(-)=×2=(2)(+)×(1-)+=×+=+=(3)=72÷[(-)+]=72÷(-+)=72÷=72×=40(4)=(2018+1)×=2018×+1×=2017【点睛】此题主要考查分数的四则混合运算,主要观察算式特点和运算顺序,灵活运用定律进行计算。23.;【分析】计算方程左边的算式,然后方程两边同时除以;方程两边同时乘,再同时除以即可。【详解】解:;解:解析:;【分析】计算方程左边的算式,然后方程两边同时除以;方程两边同时乘,再同时除以即可。【详解】解:;解:24.5天【详解】30×(1-)=5(天)答:剩余的煤还需要5才能运完解析:5天【详解】30×(1-)=5(天)答:剩余的煤还需要5才能运完25.5元【分析】首先根据按解比例分配应用题的方法,假设有x千克苹果.求出甲、乙两等苹果各是多少千克,用购进的总价减去乙等苹果按0.7元售出的总价,再除以甲等苹果的数量.由此列式解答.【详解】3+解析:5元【分析】首先根据按解比例分配应用题的方法,假设有x千克苹果.求出甲、乙两等苹果各是多少千克,用购进的总价减去乙等苹果按0.7元售出的总价,再除以甲等苹果的数量.由此列式解答.【详解】3+5=8(分),假设有x千克苹果,x×=x(千克),x×(千克),[0.8×x×(1+25%)﹣0.7×x]÷(x)=[x﹣0.4375x]÷(0.375x)=0.5625x÷(0.375x)=1.5(元);答:甲等苹果每千克应卖1.5元.26.第三天看了55页【分析】将总页数当做单位“1”,小明第一天看了总页数,第二天看了总页数,则第三天看了总页数的1﹣﹣,所以第三天看了100×(1﹣﹣)页.【详解】100×(1﹣﹣)=100×解析:第三天看了55页【分析】将总页数当做单位“1”,小明第一天看了总页数,第二天看了总页数,则第三天看了总页数的1﹣﹣,所以第三天看了100×(1﹣﹣)页.【详解】100×(1﹣﹣)=100×,=55(页);答:第三天看了55页.27.130千米【分析】两车共行路程与未行路程的比是,那么两车共行路程是总路程的,总路程已知,用乘法求出两车共行路程,再除以行驶时间求出两车的速度和,再减去货车的速度即为这列客车平均每小时行多少千米。解析:130千米【分析】两车共行路程与未行路程的比是,那么两车共行路程是总路程的,总路程已知,用乘法求出两车共行路程,再除以行驶时间求出两车的速度和,再减去货车的速度即为这列客车平均每小时行多少千米。【详解】1225×÷3-120=750÷3-120=250-120=130(千米)答:这列客车平均每小时行130千米。【点睛】考查了相遇问题,解题的关键是根据按比例分配求出两车共行路程。28.24立方厘米【分析】如题中图所示,左图中20厘米高的饮料以上至瓶口部分的容积相当于右图中上面5厘米高的那部分的容积,所以饮料瓶中饮料的体积占饮料瓶容积的20÷(20+5)=,再根据一个数乘分数的解析:24立方厘米【
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025内蒙古鄂尔多斯市东胜区招聘社区工作者100人笔试模拟试题及答案解析
- 2025安徽马鞍山市市场监管综合行政执法支队招聘编外聘用人员1人笔试备考试题及答案解析
- 2025广东广州市海珠区滨江街道市容环境卫生监督检查所招聘环卫工人2人笔试备考试题及答案解析
- 招3人!西宁市妇幼保健计划生育服务中心公开招聘志愿者笔试备考题库及答案解析
- 2025年整形美容外科手术技术考核模拟测试答案及解析
- 2025山东大学澳国立联合理学院非事业编制岗位招聘2人笔试模拟试题及答案解析
- 2025年放射科头颅CTMRI卒中影像诊断模拟考卷答案及解析
- 2026中国民生银行天津分行全球校园招聘笔试参考题库附答案解析
- 2025甘肃省“带编入企”引进高层次人才257人(第二批)笔试备考题库及答案解析
- 2025年影像科医学影像解读技巧考核模拟考试卷答案及解析
- 《研究生入学教育》课件
- 汽车行业中的环境保护与可持续发展
- 打起手鼓唱起歌混声合唱简谱
- 空调安装免责协议
- QGW 201175-2019-金风陆上风力发电机组 塔架通用防腐技术规范
- 老友记第一季字幕
- 输电线路风偏计算基本方法
- 骨科概论课件
- 第5章光电成像系统
- GB/T 9117-2010带颈承插焊钢制管法兰
- GB/T 5455-2014纺织品燃烧性能垂直方向损毁长度、阴燃和续燃时间的测定
评论
0/150
提交评论