




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025年河北省公务员行测数量关系专项提高试卷(含答案)考试时间:______分钟总分:______分姓名:______第一部分质量关系1.某工厂计划用4周时间生产600件产品。前两周按计划完成生产,第三周生产的数量是前两周总产量的1.5倍,第四周需要生产多少件产品才能刚好完成任务?2.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行。甲的速度为每小时4公里,乙的速度为每小时5公里。两人相遇后,甲继续前进,经过2小时到达B地。A、B两地之间的距离是多少公里?3.一个水池有一个进水管和一个出水管。单开进水管,5小时可以注满空水池;单开出水管,8小时可以排空满池水。现在水池是空的,如果同时打开进水管和出水管,多少小时可以注满水池?4.某班有50名学生,其中喜欢篮球的有30人,喜欢足球的有28人,既喜欢篮球又喜欢足球的有10人。不喜欢篮球也不喜欢足球的有多少人?5.一个长方体的长、宽、高分别是6厘米、4厘米、5厘米,它的表面积是多少平方厘米?6.甲仓存粮200吨,乙仓存粮150吨。要从甲仓调多少吨粮食到乙仓,才能使甲仓的粮食是乙仓粮食的两倍?7.一件商品先提价20%,再降价20%,现在的价格是原价的百分之几?8.某汽车以每小时60公里的速度行驶了全程的70%,剩下的路程以每小时40公里的速度行驶。全程的平均速度是多少公里/小时?9.从1开始,连续自然数相加,当加到某个数时,和为1000。那么,加到的这个自然数是多少?10.一个三角形的三条边长分别是6厘米、8厘米和10厘米,这是一个什么类型的三角形?11.某工程队计划在15天内完成一项工程。实际施工时,效率提高了20%,结果提前了多少天完成任务?12.一个正方体的棱长增加一倍,它的体积变为原来的多少倍?13.甲、乙两人进行乒乓球比赛,每局胜者得2分,负者得1分。约定比赛10局,谁先得到17分谁就获胜并停止比赛。如果比赛进行到第九局结束时,甲得16分,乙得9分,那么谁将赢得这场比赛?至少还需要比赛几局?14.一块地可以种植粮食15亩,或者种植蔬菜10亩。现在这块地有1/3种植粮食,剩下的地种植蔬菜,种植蔬菜的面积是多少亩?15.一杯糖水,糖和水的质量比是1:4。加入一定量的水后,糖和水的质量比变为1:5。加入了多少克水?(假设糖的质量不变)第二部分质量关系16.某公司员工工资按级别计算,一级员工每月工资800元,每升一级每月增加100元。一个二级员工的月工资是多少元?17.甲、乙两列火车分别从A、B两站同时出发,相向而行。甲车每小时行驶90公里,乙车每小时行驶110公里。两车出发后多少小时后还相距300公里?18.一个水池的容积是50立方米。水池底部有一个直径为1米的圆形排水口。如果排水口完全打开,水从池中排出,每小时能排水多少立方米?(π取3.14)19.某班有40名学生,其中男生比女生多10人。这个班有男生多少人?20.一个圆柱的底面半径是3厘米,高是5厘米,它的侧面积是多少平方厘米?21.甲、乙两人年龄之和为48岁,甲比乙大4岁。甲、乙两人各多少岁?22.一件商品的成本是80元,售价是120元。这件商品的利润率是多少?23.某人骑自行车从家到公司,去时速度为每小时12公里,用了1.5小时;回来时速度为每小时15公里。他往返的平均速度是多少公里/小时?24.从1开始,连续奇数相加,当加到某个数时,和为256。那么,加到的这个自然数是多少?25.一个梯形的上底是4厘米,下底是6厘米,高是5厘米,它的面积是多少平方厘米?26.某工程原计划每天完成工作量80%,实际每天完成工作量100%,结果提前2天完成任务。原计划几天完成任务?27.一个长方体的长是10厘米,宽是6厘米,体积是300立方厘米,它的高是多少厘米?28.甲、乙两人进行羽毛球比赛,每局胜者得3分,负者得1分。约定比赛5局,谁先得到15分谁就获胜并停止比赛。如果比赛进行到第四局结束时,甲得10分,乙得8分,那么谁将赢得这场比赛?至少还需要比赛几局?29.一杯盐水,盐和水的质量比是2:15。蒸发掉一部分水后,盐和水的质量比变为2:11。蒸发掉了多少克水?(假设盐的质量不变)30.某长方形的长是宽的3倍,周长是48厘米。这个长方形的面积是多少平方厘米?试卷答案1.解析:前两周共生产600/4*2=300件。第三周生产300*1.5=450件。前三周共生产300+450=750件。第四周需生产600-750=-150件。答:第四周需要生产-150件才能刚好完成任务。(注:此结果表示任务已超额完成)。2.解析:甲走完全程的时间为(4/5)*2=1.6小时。全程距离为4*1.6=6.4公里。或相遇后甲走B到A的时间为2小时,速度为5公里/小时,故AB距离为5*2=10公里。答:A、B两地之间的距离是10公里。3.解析:进水管效率为1/5,出水管效率为-1/8。两管同开效率为1/5-1/8=3/40。所需时间为1/(3/40)=40/3小时。答:需要40/3小时可以注满水池。4.解析:只喜欢篮球的人数为30-10=20人。只喜欢足球的人数为28-10=18人。喜欢篮球或足球的人数为20+18+10=48人。不喜欢的人数为50-48=2人。答:不喜欢篮球也不喜欢足球的有2人。5.解析:表面积=2*(6*4+6*5+4*5)=2*(24+30+20)=148平方厘米。答:它的表面积是148平方厘米。6.解析:设调x吨到乙仓。则(200-x)/(150+x)=2。解得x=100吨。答:要从甲仓调100吨粮食到乙仓。7.解析:原价看作1。提价后为1*(1+20%)=1.2。再降价后为1.2*(1-20%)=0.96。是原价的96%。答:现在的价格是原价的96%。8.解析:设全程为x公里。前70%用时x/(60*70%)=x/42小时。后30%用时x/(40*30%)=x/12小时。全程平均速度为x/(x/42+x/12)=x/(5x/42)=8.4公里/小时。答:全程的平均速度是8.4公里/小时。9.解析:1+2+...+n=n(n+1)/2。令n(n+1)/2=1000。解得n≈31.6。取n=31。1+2+...+31=496。1+2+...+32=528。答:加到的这个自然数是32。10.解析:6^2+8^2=10^2。是直角三角形。答:这是一个直角三角形。11.解析:原计划15天完成,即15*80%=12天。实际提前了12/(1+20%)-15=12/1.2-15=10-15=-5天。答:结果提前了5天完成任务。12.解析:新棱长为2a。新体积为(2a)^3=8a^3。原体积为a^3。新体积是原来的8倍。答:它的体积变为原来的8倍。13.解析:甲还需要(17-16)/2=0.5局。乙还需要(17-9)/2=4局。乙需要更多局数,且甲每胜一局乙最多只能胜一局,故乙将赢得比赛。至少还需要4+1=5局。答:乙将赢得这场比赛。至少还需要比赛5局。14.解析:总地面积为15亩。种植粮食面积为15*(1/3)=5亩。种植蔬菜面积为15-5=10亩。答:种植蔬菜的面积是10亩。15.解析:设糖水总质量为m克,则糖质量为m/(1+4)=m/5克,水质量为4m/5克。加入水后,糖质量仍为m/5克,水质量变为4m/5+w克,总质量为m+w克。新比为(m/5)/(4m/5+w)=1/5。解得w=4m/5。原来水质量为4m/5,现在水质量为4m/5+4m/5=8m/5。增加了(8m/5)-(4m/5)=4m/5克。答:加入了4m/5克水。16.解析:二级员工比一级员工每月多100元。即二级员工工资为800+100=900元。答:一个二级员工的月工资是900元。17.解析:两车速度和为90+110=200公里/小时。还相距300公里,可能是相遇前,时间为300/200=1.5小时。也可能是相遇后,甲走300/90=10/3小时,乙走300/110=30/11小时,时间为30/11小时。答:两车出发后1.5小时或30/11小时后还相距300公里。18.解析:排水口半径为0.5米。面积S=π*(0.5)^2=3.14*0.25=0.785平方米。每小时排水量=0.785*1=0.785立方米。答:每小时能排水0.785立方米。19.解析:设女生人数为x,则男生人数为x+10。x+(x+10)=40。解得x=15。男生人数为15+10=25人。答:这个班有男生25人。20.解析:侧面积=底面周长*高=2*π*r*h=2*3.14*3*5=94.2平方厘米。答:它的侧面积是94.2平方厘米。21.解析:设甲年龄为y岁,乙年龄为y-4岁。y+(y-4)=48。解得y=26。乙年龄为26-4=22岁。答:甲26岁,乙22岁。22.解析:利润率=(售价-成本)/成本*100%=(120-80)/80*100%=40/80*100%=50%。答:这件商品的利润率是50%。23.解析:去时路程为12*1.5=18公里。回来时路程也为18公里。总路程为36公里。总时间为1.5+18/15=1.5+1.2=2.7小时。平均速度为36/2.7=13.33公里/小时。答:他往返的平均速度是13.33公里/小时。24.解析:连续奇数相加,和仍为奇数。256为奇数。奇数项和为(首项+末项)*项数/2。设末项为2k+1。和为k(2+2k+1)=k(2k+3)=256。因256为4的倍数,k也需为4的倍数。k=32。末项为2*32+1=65。项数为32。加到的数是第32个奇数,即65。答:加到的这个自然数是65。25.解析:面积=(上底+下底)*高/2=(4+6)*5/2=10*5/2=25平方厘米。答:它的面积是25平方厘米。26.解析:原计划天数T。实际天数T-2。原计划每天完成1/T。实际每天完成1/(T-2)。依题意,(1/T)*80%=1/(T-2)*100%。解得T=12天。答:原计划12天完成任务。27.解析:体积=长*宽*高。高=体积/(长*宽)=300/(10*6)=5厘米。答:它的高是5厘米。28.解析:甲还需要(15-10)/3=5/3局。乙还需要(15-8)/1=7局。甲需要更少局数,且乙每负一局甲最多能胜两局,故甲将赢得比赛。至少还需要5/3+1=8/3局。答:甲将赢得这场比赛。至少还需要比赛8/3局。29.解析:设盐水总质量为m克,则盐质量为2m/(2+15)=2m/17克,水质量为15m/17克。加入水后,盐质量仍为2m/17克,水质量变为15m/17+w克,总质量为m+w克。新比为(2m/17)/(15m/17+w)=2/11。解
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025贵州铜仁开放大学引进专业技术人才考前自测高频考点模拟试题完整答案详解
- 2025年甘肃省嘉峪关市卫生健康委员会招聘公益性岗位人员10人考前自测高频考点模拟试题及答案详解1套
- 王六郎课件教学课件
- 2025春季中国核工业二四建设有限公司校园招聘正式启动模拟试卷有答案详解
- 2025贵州省文化和旅游厅所属事业单位第十三届人博会引进人才3人模拟试卷及答案详解参考
- 洗鞋子课件教学课件
- 2025第十三届贵州人才博览会贵州水利水电职业技术学院引进人才12人考前自测高频考点模拟试题及参考答案详解一套
- 2025福建龙岩市上杭县文化旅游发展有限公司(上杭古田建设发展有限公司)所属企业招聘拟聘用人选(二)模拟试卷有完整答案详解
- 2025包头常铝北方铝业有限责任公司招聘35人考前自测高频考点模拟试题附答案详解(典型题)
- 玉米陶土课件
- 英语二必考500词
- 多模式镇痛课件
- DLT5210.1-2021电力建设施工质量验收规程第1部分-土建工程
- 小学生扭扭棒制作课件
- 2025年统编版七年级道德与法治上册全册教案设计+全册期末复习清单
- T/CSWSL 021-2020饲料原料大豆酶解蛋白
- 2025-2030中国林业行业发展分析及投资风险预警与发展策略研究报告
- 沪教版牛津小学英语五年级上册大单元作业设计
- 高效节能灯具采购及售后服务保障协议
- 新医科背景下的临床医学检验发展
- 牧场转让协议书
评论
0/150
提交评论