(完整版)数学初一分班模拟测试试卷及解析_第1页
(完整版)数学初一分班模拟测试试卷及解析_第2页
(完整版)数学初一分班模拟测试试卷及解析_第3页
(完整版)数学初一分班模拟测试试卷及解析_第4页
(完整版)数学初一分班模拟测试试卷及解析_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

(完整版)数学初一分班模拟测试试卷及解析一、选择题1.在同一幅图上,如果点A用数对表示为(1,5),点B用数对表示为(1,1),点C用数对表示为(3,1),那么三角形ABC一定是()三角形。A.锐角 B.直角 C.钝角答案:B解析:B【分析】数对中第一个数字表示列,第二个数字表示行,由此解答即可。【详解】点A用数对表示为(1,5),B用数对表示为(1,1),说明点A、B在同一列上;点B用数对表示为(1,1),点C用数对表示为(3,1)说明点B、C在同一行上;AB垂直于BC,说明三角形ABC一定是直角三角形。故答案为:B。【点睛】本题主要考查了数对表示位置的特点,可以画图来帮助理解。2.下面说法中错误的有()句。①把一个圆柱削成最大的圆锥,削去部分的体积是圆锥体积的2倍;②一项工程,甲队独立完成需12天,乙队独立完成需10天,甲队与乙队的工作效率的最简单整数比是5∶6;③某商店同时卖出两件商品,卖价均为120元,其中一件盈利20%,另一件亏本20%,这个商店卖出这两件商品,相对成本而言,总体上不亏不赚;④一个三角形的三个内角的度数的比是3∶4∶5,则这个三角形是锐角三角形;⑤两个不同的自然数的和,一定比这两个自然数的积小;⑥两个半圆一定能拼成一个整圆。A.2 B.3 C.4 D.5答案:B解析:B【分析】①根据圆柱和圆锥等底等高时,圆锥体积等于圆柱体积的,把一个圆柱削成最大的圆锥,削去部分的体积是圆柱体积的,据此判断出削去部分的体积是圆锥体积的2倍;②工作总量一定时,工作效率比和时间比相反,所以甲队与乙队的工作效率的最简单整数比是5∶6;③用120÷(1+20%)、120÷(1-20%)分别求出两件商品的成本价,再与卖价进行比较即可;④用三角形内角和除以总份数,求出每份是多少度,再乘最大角对应的份数,求出最大角,再判断是什么三角形即可;⑤两个不同的自然数的和,不一定比这两个自然数的积小,如0+1>0×1;⑥两个完全相同的半圆才能拼成一个整圆,据此进行判断即可。【详解】①把一个圆柱削成最大的圆锥,说明圆柱和圆锥等底等高,削去部分的体积是圆锥体积的2倍,原题说法正确;②一项工程,甲队独立完成需12天,乙队独立完成需10天,甲队与乙队的工作效率的最简单整数比是5∶6,原题说法正确;③120÷(1+20%)=120÷1.2=100(元);120÷(1-20%)=120÷0.8=150(元);150+100>120+120,所以总体上亏了,原题说法错误;④180°÷(3+4+5)×5=180°÷12×5=75°这个三角形是锐角三角形,原题说法正确;⑤两个不同的自然数的和,不一定比这两个自然数的积小,原题说法错误;⑥两个完全相同的半圆才能拼成一个整圆,原题说法错误;故答案为:B。【点睛】本题综合性较强,熟练掌握有关圆、圆柱与圆锥体积关系、按比例分配等基础知识是解答本题的关键。3.奇思有60本课外书,比妙想少25%,妙想有多少本课外书?设妙想有x本课外书,下面列出的方程正确的是().A.25%x=60 B.(1-25%)x=60 C.x÷25%=60 D.(1+25%)x=60答案:B解析:B【详解】略4.一个立体图形,从右面看到的形状是,从正面看到的形状是。搭这样的立体图形,最多可以有()个小立方体。A.5 B.6 C.7 D.8答案:C解析:C【分析】从右面看知道有两行,里面一行摆了两层,外面一行一层,从正面看知道有三列且中间最高的有两层,两边都是一层,以此推断。【详解】最多如图:7个。故答案为:C【点睛】从不同方向观察物体,考查空间想象能了,动手摆一摆更明确。5.铁路提速后,从甲地到乙地时间由16小时缩短到10小时,下列说法错误的是()。A.速度比原来提高60% B.时间比原来减少37.5%C.现在速度是原来的62.5% D.现在与原来速度比是8∶5答案:C解析:C【分析】A.时间差÷较少时间=速度提高百分之几;B.时间差÷较多时间=时间比原来减少百分之几;C.较多时间÷较少时间=现在速度是原来的百分之几;D.将时间比反过来是速度比。【详解】A.(16-10)÷10=6÷10=60%,选项说法正确;B.(16-10)÷16=6÷16=37.5%,选项说法正确;C.16÷10=160%,选项说法错误;D.16∶10=8∶5,选项说法正确。故答案为:C【点睛】关键是理解百分数和比的意义,求一个数占另一个数的百分之几用除法。6.大林把3个完全一样的小圆柱连接成为一个长为15厘米的大圆柱后,表面积减少了25.12平方厘米。原来每个小圆柱的体积是()立方厘米。A.6.28 B.31.4 C.62.8 D.94.2答案:B解析:B【分析】根据题意可知,3个完全一样的小圆柱连接成为一个大圆柱,则高是原来的3倍,用15÷3即可求出原来圆柱的高;减少了4个底面,用25.12÷4即可求出一个底面的面积,再根据圆柱的体积公式解答即可。【详解】(25.12÷4)×(15÷3)=6.28×5=31.4(立方厘米);故答案为:B。【点睛】明确3个完全一样的小圆柱连接成为一个大圆柱后,高是原来的3倍,表面积减少了4个底面是解答本题的关键。7.六年级的小明和爸爸妈妈去太阳岛游玩,太阳岛收费为门票80元/张,学生半价(小明打五折)三人共花费()元。A.160 B.200 C.240 D.120答案:B解析:B【分析】由题意可知:爸爸妈妈买票花了80×2=160元,小明买票花了80×50%=40元,三人共花了160+40=200元;据此解答。【详解】80×2+80×50%=160+40=200(元)故答案为:B【点睛】本题主要考查折扣问题,打五折就是现价是原价的50%。8.一种手机原来的售价是820元,降价10%后,再提价10%.现在的价格和原来相比().A.没变 B.提高了 C.降低了 D.无法确定答案:C解析:C【详解】略9.如图,将一张长方形纸沿一条对角线对折平放在桌面上,桌面被覆盖的面积是120平方厘米,正好是原长方形面积的,原长方形的面积是()平方厘米。A.72 B.120 C.200 D.240答案:C解析:C【分析】折叠后桌面被覆盖的面积是120平方厘米,且是原长方形面积的60%,用120除以60%,求得原长方形的面积。【详解】(平方厘米)故答案选:C。【点睛】可以考虑一下,图中阴影部分的面积占长方形面积的百分之几,阴影部分的面积是多少?10.按下面点阵中的规律继续画,第11个点阵应该画()个点.A.64 B.81 C.121答案:C解析:C【解析】11.5小时15分(________)小时52公顷(________)平方米8.05吨(________)千克40立方分米(________)立方米解析:80500.04【分析】根据1小时=60分,1公顷=10000平方米,1吨=1000千克,1立方米=1000立方分米,进行换算即可。【详解】15÷60=(小时),5小时15分小时;52×10000=520000(平方米);8.05×1000=8050(千克);40÷1000=0.04(立方米)【点睛】关键是熟记进率,单位大变小乘进率,单位小变大除以进率。12.9÷()==37.5%=24∶()=()(小数)。解析:24;15;64;0.375【分析】先把百分数化成分数,37.5%=,根据分数的基本性质,分子、分母同时乘5得=,分子分母同时乘3得=,根据分数与除法的关系,=9÷24;分子分母同时乘8,=,根据分数与比的关系可知,=24∶64,把百分数化成小数,37.5%=0.375。【详解】有分析可知:9÷24==37.5%=24∶64=0.375(小数)。【点睛】此题考查了分数的基本性质,分数、除法、百分数、小数和比的互化,掌握方法认真计算即可。二、填空题13.已知a÷b=5,那么a、b的最大公因数是(________),最小公倍数是(________).解析:ba【详解】因为a÷b=5,所以a和b是倍数关系,最大公因数是较小数b,最小公倍数是较大数a.14.一个长方形的长是6,宽是4,在这个长方形内画一个最大的圆,圆的半径是(________),面积是(________)。解析:12.56【分析】根据题意可知,所剪圆的直径等于长方形的宽时面积最大,根据圆的面积公式:S=πr²,把数据代入公式解答即可。【详解】根据圆的直径等于长方形的宽,圆的半径是:4÷2=2(厘米)圆的面积:3.14×2²=3.14×4=12.56(平方厘米)【点睛】此题主要考查圆的面积的计算,关键是明确:圆的直径等于长方形的宽时,所剪圆的面积最大。15.一个等腰三角形中两个角的度数比是2∶1,这个三角形的顶角可能是(________)°,也可能是(________)°。答案:36【分析】根据题意,因为是等腰三角形,两个底角相等;所以三角形三个内角的比是2∶1∶1;或是2∶2∶1;把三角形的内角分成2+1+1=4份,求出一份是多少度,顶角占,求出顶角的度数;或解析:36【分析】根据题意,因为是等腰三角形,两个底角相等;所以三角形三个内角的比是2∶1∶1;或是2∶2∶1;把三角形的内角分成2+1+1=4份,求出一份是多少度,顶角占,求出顶角的度数;或内角分成2+2+1=5份,顶角占,求出顶角的度数,据此解答。【详解】等腰三角形的三个内角比是:2∶1∶12+1+1=4(份)顶角占顶角是:180°×=90°2+2+1=5(份)顶角占顶角是:180°×=36°【点睛】本题考查按比例分配问题,关键是明确等腰三角形的两个底角相等。16.一幅地图的比例尺是1∶8000000幅地图上量得甲、乙两地的距离是,那么甲、乙两地的实际距离是(________)。答案:160【分析】根据实际距离=图上距离÷比例尺,据此解答。【详解】2÷=16000000(厘米)16000000厘米=160千米那么甲、乙两地的实际距离是160千米。【点睛】此题考查解析:160【分析】根据实际距离=图上距离÷比例尺,据此解答。【详解】2÷=16000000(厘米)16000000厘米=160千米那么甲、乙两地的实际距离是160千米。【点睛】此题考查了比例尺的实际应用,掌握公式认真计算即可。注意0的个数。17.一块圆锥形橡皮泥,底面积是12cm2,高是6cm。如果把它捏成同样高的圆柱,这个圆柱的底面积是(______)平方厘米;如果把它捏成同样底面大小的圆柱,这个圆柱的高是(______)厘米。答案:2【详解】【分析】本题考查圆柱体积的相关计算。已知体积和高,求底面积;已知体积和底面积,求高。亦可考查,圆柱和圆锥体积相等,高(或底面积)也相等,底面积(或高)之间的关系。【详解】圆锥解析:2【详解】【分析】本题考查圆柱体积的相关计算。已知体积和高,求底面积;已知体积和底面积,求高。亦可考查,圆柱和圆锥体积相等,高(或底面积)也相等,底面积(或高)之间的关系。【详解】圆锥的体积为12×6÷3=24立方厘米,圆柱的底面积为24÷6=4平方厘米;圆柱的高为24÷12=2厘米。或者,当圆柱和圆锥体积相等,高也相等,圆柱的底面积是圆锥的,即12×=4平方厘米;当圆柱和圆锥体积相等,底面积也相等,圆柱的高是圆锥的,即6×=2厘米。【点睛】本题既可以从已知圆柱体积和高(或底面积),求底面积(或高)来进行思考,也可以从圆柱和圆锥体积相等,高(或底面积)也相等,底面积(或高)之间的关系来进行思考。18.在计算一百个数的平均数时,将其中的100错看成了1000,则此时所算得的平均数比实际结果多(_____).答案:9【详解】把100错看成了1000,说明原来的总数多了1000-100=900,再把多出来的900平均分给原来的100个数,就是(1000-100)÷100=9,这样总的平均数就比原来100个数解析:9【详解】把100错看成了1000,说明原来的总数多了1000-100=900,再把多出来的900平均分给原来的100个数,就是(1000-100)÷100=9,这样总的平均数就比原来100个数多了9.故正确答案是919.某球赛门票15元1张,降价后观众增加了一半,收入增加了五分之一,则每张门票降价了(_____)元.答案:3【解析】【详解】设原来的收入为单位1,原来的人数为1,由题可知,降价后的观众是原来的1+0.5=1.5倍,降价后的收入是原来的1+=1.2倍,所以降价后的票价是原价的1.2÷1.5=0.8,解析:3【解析】【详解】设原来的收入为单位1,原来的人数为1,由题可知,降价后的观众是原来的1+0.5=1.5倍,降价后的收入是原来的1+=1.2倍,所以降价后的票价是原价的1.2÷1.5=0.8,所以降低了15×(1-0.8)=3(元).20.如图,一个等腰直角三角形的直角边长20厘米,则阴影部分②的面积比阴影部分①的面积大(______)平方厘米。答案:43【详解】【分析】明确:阴影部分①的面积=等腰三角形的面积-空白部分的面积阴影部分②的面积=半圆的面积-空白部分的面积因此,①,②相差的面积即为等腰三角形和半圆相差的面积。【详解】S1=解析:43【详解】【分析】明确:阴影部分①的面积=等腰三角形的面积-空白部分的面积阴影部分②的面积=半圆的面积-空白部分的面积因此,①,②相差的面积即为等腰三角形和半圆相差的面积。【详解】S1=3.14×102÷2=143(平方厘米)S2=×20×20=200(平方厘米)200-157=43(平方厘米)21.直接写得数。①5.55-5=②4÷0.5=③3.6×100=④⑤⑥⑦⑧0.1+0.99=⑨36×20%=⑩答案:①0.55;②8;③360;④4;⑤14;⑥;⑦1.2;⑧1.09;⑨7.2;⑩25【详解】略解析:①0.55;②8;③360;④4;⑤14;⑥;⑦1.2;⑧1.09;⑨7.2;⑩25【详解】略22.计算下面各题,能简算的要简算。答案:;;40;2017【分析】(1)利用乘法分配律简算;(2)先算小括号里面的,再算括号外面的;(3)先利用乘法分配律在减法中的应用去掉小括号,再算中括号里面的,最后算括号外面的;(4)把2解析:;;40;2017【分析】(1)利用乘法分配律简算;(2)先算小括号里面的,再算括号外面的;(3)先利用乘法分配律在减法中的应用去掉小括号,再算中括号里面的,最后算括号外面的;(4)把2019分成2018+1,再按照乘法分配律运算即可。【详解】(1)×-×=×(-)=×2=(2)(+)×(1-)+=×+=+=(3)=72÷[(-)+]=72÷(-+)=72÷=72×=40(4)=(2018+1)×=2018×+1×=2017【点睛】此题主要考查分数的四则混合运算,主要观察算式特点和运算顺序,灵活运用定律进行计算。三、解答题23.解方程。答案:;;【分析】,算出3×9=27,方程两边先同时-27,再同时÷2即可;,写成的形式,两边再同时×即可;,将方程左边进行化简,再根据等式的性质解方程。【详解】解:解:解:解析:;;【分析】,算出3×9=27,方程两边先同时-27,再同时÷2即可;,写成的形式,两边再同时×即可;,将方程左边进行化简,再根据等式的性质解方程。【详解】解:解:解:【点睛】本题考查了解方程和解比例,解比例根据比例的基本性质,比例的两内项积=两外项积。24.目前我县城市居民用电的电价是0.52元/千瓦时:安装分时电表的居民实行分段电价,收费标准见下表:时段峰时(8:00--21:00)谷时(21:00--次日8:00)每千瓦时电价/元0.550.35赵敏家两个月用电120千瓦时,谷时用电量是用电总量的。安装分时电表前,赵敏家两个月的电费是多少元?安装分时电表后,她家两个月的电费又该是多少元?答案:4元;50元【解析】【详解】120×0.52=62.4(元)120×=80(千瓦时)120-80=40(千瓦时)40×0.55+80×0.35=50(元)解析:4元;50元【解析】【详解】120×0.52=62.4(元)120×=80(千瓦时)120-80=40(千瓦时)40×0.55+80×0.35=50(元)25.买一辆汽车,分期付款购买要另加价,如果现金购买可按九五折优惠,李老师算了算,发现分期付款比现金购买另多付7700元,请你算一算,这辆车的原价是多少元?答案:70000【解析】【详解】7700÷(1+6%-95%)=70000(元)解析:70000【解析】【详解】7700÷(1+6%-95%)=70000(元)26.甲、乙两队合作,18天可以完成一项工程.现在先由甲队独做6天,再由乙队独做10天,还剩这项工程的.乙队单独完成这项工程需要多少天?答案:48天【解析】【分析】先由甲队独做6天,再由乙队独做10天,可以看作是甲乙两队合作干了6天,乙又干了4天,6天就完成了这项工程的,那么乙4天干的就是(1﹣﹣),根据工作效率=工作量÷工作时间,解析:48天【解析】【分析】先由甲队独做6天,再由乙队独做10天,可以看作是甲乙两队合作干了6天,乙又干了4天,6天就完成了这项工程的,那么乙4天干的就是(1﹣﹣),根据工作效率=工作量÷工作时间,可求出乙的工作效率,再根据工作时间=工作量÷工作效率,可列式解答.【详解】解:1,=1,=1,=1,=48(天);答:乙队单独完成这项工程需要48天.【点评】本题综合考查了学生对工作时间、工作量、工作效率三者之间的关系.27.甲、乙两人从A地去B地,乙比甲提前2小时出发,甲走了6小时后与乙同时到达B地,随后,两人同时从B地出发返回A地,甲的速度减小了10%,乙的速度提高了30%,当甲还差全程的到A地时,乙距A地42千米。(1)甲、乙两人从A地到B地所用时间的最简整数比是();(2)甲、乙两人从B地到A地速度的最简整数比是();(3)求A、B两地的距离。答案:(1)3∶4(2)12∶13(3)120千米【分析】(1)由题意可知,甲从A地到B地用了6小时,乙从从A地到B地用了6+2=8(小时),据此写出甲、乙两人从A地到B地所用时间的最简整数比即可。解析:(1)3∶4(2)12∶13(3)120千米【分析】(1)由题意可知,甲从A地到B地用了6小时,乙从从A地到B地用了6+2=8(小时),据此写出甲、乙两人从A地到B地所用时间的最简整数比即可。(2)把A地到B地的距离看作单位“1”,则A地去B地,甲的速度是,乙的速度是,两人同时从B地出发返回A地,甲的速度减小了10%,则甲的速度是×(1-10%),乙的速度提高了30%,则乙的速度是×(1+30%),据此表示出甲、乙两人从B地到A地速度的最简整数比即可。(3)当甲还差全程的到A地时,说明甲已经行驶了全程的,根据第二问求出的甲、乙两人从B地到A地速度的最简整数比,也就是甲乙所行的路程比,据此求出乙行的路程,根据分数除法的意义,求出A、B两地的距离。【详解】(1)甲、乙两人从A地到B地所用时间比是6∶(6+2),化简得:3∶4。(2)由分析可知甲、乙两人从B地到A地速度比是×(1-10%)∶×(1+30%)化简得:12∶13。(3)乙行驶了全程的(1-)÷12×13=÷12×13=两地相距42÷(1-)=42×=120(千米)答:A、B两地相距120千米。【点睛】此题属于百分数、比和分数除法的综合应用,认真分析题目中的数量关系,能够表示出甲、乙的速度,并明确甲乙的速度比就是两人行驶是的路程比是解题关键。28.一个酒瓶里面深30cm,底面内直径是10cm,瓶里面酒深15cm。把瓶口塞紧后使其瓶口向下倒立,这时酒深25cm。求酒瓶的容积。答案:57升【分析】据题意可知瓶中空气的体积不变,酒的体积不变,当把瓶口向下倒立时,这时酒瓶的容积应是酒的体积加上面空气的体积,酒的体积是底面直径为10厘米,高为15厘米的圆柱的体积,空气的体积是底面解析:57升【分析】据题意可知瓶中空气的体积不变,酒的体积不变,当把瓶口向下倒立时,这时酒瓶的容积应是酒的体积加上面空气的体积,酒的体积是底面直径为10厘米,高为15厘米的圆柱的体积,空气的体积是底面直径为10厘米,高是30-25=5厘米的圆柱的体积,据此解答.【详解】3.14×(10÷2)²×(30-25+15)=3.14×25×20=78.5×20=1570(立方厘米)=1.57(升)答:酒瓶的容积是1.57升。【点睛】本题重点考查学生分析问题,逆推问题的能力,注意空气体积的推导。29.一个商场打折销售,规定购买200元以下(包括200元)商品不打折,200元以上500元以下(包括500元)全部打九折,如购买500元以上的商品,就把500元以内(包括500元)的打九折,超出的打八折。一个人买了两次,分别用了189元、432元,那么如果他一次购买这些商品的话,可节省多少元?答案:8元或19元【分析】先分析销售的办法:(1)200元以下(包括200元)商品不打折,这种方法最多付款200元;(2)200元以上500元以下(包括500元)全部打九折,这一阶段最少付款(元)解析:8元或19元【分析】先分析销售的办法:(1)200元以下(包括200元)商品不打折,这种方法最多付款200元;(2)200元以上500元以下(包括500元)全部打九折,这一阶段最少付款(元);最多付款(元);(3)如购买500元以上的商品,就把500元以内(包括500元)的打九折,超出500元的部分打八折;这一阶段最少付款450元。189元元,说明原价就是189元或210元;432元元;它属于第(2)种情况,说明原价就是(元);再把钱数相加后根据第(3)种情况优惠方案计算可求可节省的钱数。【详解】(元)189元元,说明原价就是189元,没有打折;或(元)说明原价就是210元,打九折;(元)432元元,说明原价就是(元);当原价是(元)时,(元)(元)当原价是(元)时,(元)(元)答:可节省35.8元或19元。【点睛】本题考查了分类讨论的思想的运用:分析实际付款可按不同方式打折。也考查了实际生活中的折扣问题。30.如图是南京某度假村占地分布情况统计图,已知该度假村占地420公顷.(1)山丘占度假村面积的()%(2)()占地面积最大.(3)度假村因发展需要,准备在湖心建造一个27.3公顷的人工岛,人工岛建成后,湖面面积占整个度假村的百分之几?答案:(1)92.4公顷;(2)湖面;(3)湖面面积占整个度假村的35%.【详解】(1)山丘占度假村面积1-41.5%-8.5%-28%=22%;(2)湖面的占地面积最大占41.5%;(3)420解析:(1)92.4公顷;(2)湖面;(3)湖面面积占整个度假村的35%.【详解】(1)山丘占度假村面积1-41.5%-8.5%-28%=22%;(2)湖面的占地面积最大占41.5%;(3)420×41.5%=174.3湖面剩余的面积174.3-27.3=147(公顷)147÷420=0.35=35%.故正确答案是(1)山丘占度假村面积

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论