(完整版)数学初一分班必考知识点试卷经典答案_第1页
(完整版)数学初一分班必考知识点试卷经典答案_第2页
(完整版)数学初一分班必考知识点试卷经典答案_第3页
(完整版)数学初一分班必考知识点试卷经典答案_第4页
(完整版)数学初一分班必考知识点试卷经典答案_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

(完整版)数学初一分班必考知识点试卷经典答案一、选择题1.一个长方体刚好切成3个相同的正方体,表面积增加了36dm2,原来长方体的体积是()dm3。A.108 B.81 C.432 D.648答案:B解析:B【分析】根据题意可知,切成3个相同的正方体需要切3-1=2次,因为每切一次增加2个正方形,所以一共增加了2×2=4个正方形,用36除以4即可求出每个正方形的面积,根据正方形的面积可以求出它的边长,而正方形的边长=切成的正方体的棱长=长方体的宽=长方体的高,长方体的长=长方体的宽×3,据此解答即可。【详解】36÷[(3-1)×2]=36÷4=9(平方分米)9平方分米=3分米×3分米3×3×3×3=81(立方分米)故答案为:B。【点睛】主要考查立体图形的剪切问题,明确剪切后增加了几个面,以及增加的正方形的边长与原来长方体的长、宽、高之间的关系是解题的关键。2.一个三角形的三个内角的度数比是4∶5∶6,这个三角形是()三角形。A.锐角 B.直角 C.钝角答案:A解析:A【分析】根据题意,利用比的意义以及三角形内角和180°,求出三角形三个内角的度数,再进行解答。【详解】4+5+6=9+6=15(份)180°×=48°180°×=60°180°×=72°三个角都是锐角,这是个锐角三角形。故答案选:A【点睛】本题考查比的应用,以及三角形形状的判断。3.某市出租车计费标准如表所示。星期天,妈妈从家出发打车去商场,支付了18元,这段路程最长是几千米?设这段路程最长有x千米,下列方程正确的是()。3km以内(包括3km)3km以上(不足1km按1km计算)10元2元/kmA.10+2x=18 B.2(x-3)=18 C.10+2(x-3)=18 D.10+(x-3)=18答案:C解析:C【分析】根据题意,可列出等量关系式为:3km以内的费用+3km以上的费用=18元,据此列方程解答。【详解】3km以内的费用是10元,3km以上的费用是2(x-3),根据等量关系式列方程应为:10+2(x-3)=18。故答案为:C【点睛】本题考查列方程解应用题,找准题目的等量关系式是解题的关键。4.一个长方体,有两个相对的面是正方形。它的长是,宽是。这个长方体的表面积最少是()。A.130 B.200 C.210 D.288答案:C解析:C【分析】由长方体有有两个相对的面是正方形,可知:长方体的长和高相等或宽和高相等,要使长方体的表面积最少,高应与宽相等,根据长方体表面积公式:S=(ab+ah+bh)×2,带入数据计算即可。【详解】(8×5+8×5+5×5)×2=(40+40+25)×2=105×2=210(cm2)答:这个长方体的表面积最少是210。故答案为:C【点睛】本题主要考查长方体的表面积公式,解题的关键是理解高应与宽相等时表面积最小。5.六年级书屋各类书籍情况统计如图所示,其中文学类有240本。下面说法错误的是()。A.六年级书屋共有800本书 B.科技类的书最多C.漫画类的书占总数的20% D.其他类的书有144本答案:C解析:C【分析】由统计图可知:文学类书籍占四类书籍总数的30%,是240本,由此求出四类书籍总数是240÷30%=800本,进而得出其他类的书有800×18%=144本;科技数占的百分率最大,数量最多;根据扇形统计图的特点可知:漫画书占四类书籍总数的1-18%-30%-40%=12%;据此解答。【详解】A.由分析可得:六年级书屋共有240÷30%=800本书,该选项正确;B.科技类占40%,所占百分率最大,所以科技类的书最多,该选项正确;C.漫画书占四类书籍总数的1-18%-30%-40%=12%,该选项不正确;D.其他类的书有240÷30%×18%=144本,该选项正确;故答案为:C【点睛】本题主要考查扇形统计图,求出书籍总数是解题的关键。6.把9张卡片(如图)反扣在桌面,打乱顺序后,任意摸出1张,摸到()的可能性大。A.质数 B.合数 C.奇数答案:C解析:C【分析】质数有2、3、5、7,共4个;合数有4、6、8、9,共4个,奇数有1、3、5、7、9,共5个,奇数的个数多于质数和合数,所以摸到奇数的可能性大,据此解答即可。【详解】任意摸出1张,摸到奇数的可能性大;故答案为:C。【点睛】不确定事件发生的可能性的大小与事物的数量有关。数量越多,可能性越大,反之则越小。7.从2019年12月1日起,海安主城区部分机动车道路实行停车收费,标准如图。王叔叔在一类区域停车3.8小时,需要缴()元停车费。机动车道临时泊位停放收费标准区域等级车辆类型计时收费日最高收费(元)备注首小时内(元/小时)首小时后(元/小时)一类区域小型车5225首小时后,不足半小时按半小时收费二类区域小型车4120A.16 B.15.6 C.17 D.10.6答案:C解析:C【分析】根据题意可知,王叔叔的停车费用为第一小时收费5元,后面的2.8小时按3小时计算,每半小时收费2元,据此解答。【详解】5+(4-1)÷0.5×2=5+3÷0.5×2=17(元)故选择:C【点睛】此题考查了有关小数的四则混合运算应用题,明确题意,找出数量关系,认真解答即可。8.六年级的小明和爸爸妈妈去太阳岛游玩,太阳岛收费为门票80元/张,学生半价(小明打五折)三人共花费()元。A.160 B.200 C.240 D.120答案:B解析:B【分析】由题意可知:爸爸妈妈买票花了80×2=160元,小明买票花了80×50%=40元,三人共花了160+40=200元;据此解答。【详解】80×2+80×50%=160+40=200(元)故答案为:B【点睛】本题主要考查折扣问题,打五折就是现价是原价的50%。9.将一些小圆球如图摆放,第六幅图有()个小圆球.A.30 B.36 C.42答案:C解析:C【详解】解:观察图形可知:第一个图形中有1×2=2个小圆球,第二个图形中有2×3=6个小圆球,第三个图形中有3×4=12个小圆球,第四个图形中有4×5=20个小圆球,…所以第六幅图有6×7=42个小圆球.故选C.从第一个图形开始分析小圆圈的个数:第一个图形中有1×2=2个小圆球,第二个图形中有2×3=6个小圆球,第三个图形中有3×4=12个小圆球,第四个图形中有4×5=20个小圆球,…第n个图形有n(n+1)个小圆球,利用规律解决问题.此题主要考查了图形的规律,通过归纳与总结结合图形得出图形个数之间的规律是解决问题的关键.10.观察下面点阵图找规律,第8个点阵图中有()个点。A.27 B.25 C.28 D.26答案:A解析:A【分析】第一个图:1+2+3=6,第二个图:2+3+4=9;第三个图:3+4+5=12…第n个图就是:n+(n+1)+(n+2)由此求解。【详解】由分析可知:第8个点阵图中的点数是:8+9+10=17+10=27(个)故选:A【点睛】主要考查了学生通过特例分析从而归纳总结出一般结论的能力.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解。11.50个细菌8小时共繁殖细菌838860000个,横线上的数读作(______),把它改写成用“亿”作单位的数并保留一位小数大约是(______)个。解析:八亿三千八百八十六万8.4亿【分析】从右至左每四个数为一级,分别是个级,万级,亿级,从最高位依次读起;把838860000分级,找到亿位,在亿位后面点上小数点,再化简,精确到十分位需要找到百分位,根据百分位上的数字四舍五入。【详解】从右至左每四个数为一级,分别是个级,万级,亿级,所以838860000读作八亿三千八百八十六万;以亿作单位是8.3886亿,保留一位小数,那么看百分位进行四舍五入所以,保留一位小数是8.4亿。故答案为:八亿三千八百八十六万,8.4亿。【点睛】本题主要考查了整数的读写和求近似数,注意求近似数时要带计数单位。12.。解析:10;;14;70【分析】0.7==7÷10=7∶10=70%,利用比的基本性质即可解答。【详解】0.7=7∶10=(7×2)∶(10×2)=(14)∶20【点睛】掌握百分数、分数、除法、比转化的方法是解答题目的关键。二、填空题13.学校的绘画兴趣小组有女生20人,男生16人。男生人数比女生人数少(________)%,女生人数比男生人数多(________)%。解析:25【分析】(1)用女生人数减去男生人数,再除以女生人数,乘100%,即可得解;(2)用女生人数减去男生人数,再除以男生人数,乘100%,即可得解。【详解】(1)男生比女生人数少:(20-16)÷20×100%=4÷20×100%=20%(2)女生比男生人数多:(20-16)÷16×100%=4÷16×100%=25%【点睛】求一个数比另一个数多或少几分之几,先计算出多或少的数量,再除以被比的数量,用除法计算即可。14.在边长4厘米的正方形纸上画一个最大的圆,这个圆的半径是(________)厘米,面积是(________)平方厘米。解析:12.56【分析】正方形内画最大的圆,圆的直径等于正方形的边长,已知正方形的边长是4厘米,直径就是4厘米,半径=直径,再根据圆的面积公式:π×半径2,代入数据,即可解答。【详解】直径:4×=2(厘米)面积:3.14×2=3.14×4=12.56(平方厘米)【点睛】本题考查圆的面积公式的应用,关键是明确正方形内画最大的圆,圆的直径等于正方形的边长。15.一个等腰三角形的周长是560厘米,如果不相等的两边长度之比是2∶3,则腰是(________)厘米或(________)厘米。答案:210【分析】已知这是一个等腰三角形,其中它的两条腰是相等的,故三条边长度的比可能是2∶2∶3,也可能是2∶3∶3,分别求出这两种情况,三条边的长度,根据三角形的三边关系进行解答即可。解析:210【分析】已知这是一个等腰三角形,其中它的两条腰是相等的,故三条边长度的比可能是2∶2∶3,也可能是2∶3∶3,分别求出这两种情况,三条边的长度,根据三角形的三边关系进行解答即可。【详解】1.当三边长的比为2∶2∶3时,则腰长为560×=160(厘米)则底边长为560-160×2=560-320=240(厘米)160+160>240(符合三角形的三边关系)2.当三边长的比为2∶3∶3时,则腰长为560×=210(厘米)则底边长为560-210×2=560-420=140(厘米)140+210>210(符合三角形的三边关系)综上所述,则腰是160厘米或210厘米。【点睛】本题考查按比分配的问题,明确腰可能出现的两种情况是解题的关键。16.一种精密零件按10∶1的比例尺画在图纸上的长度是20厘米,这种零件实际长(________)厘米。答案:2【分析】根据:比例尺=图上距离÷实际距离,代入数据,计算即可。【详解】20÷=20×=2(厘米)【点睛】本题考查比例尺、图上距离、实际距离三者的关系,注意图上距离和实际距离的单位要解析:2【分析】根据:比例尺=图上距离÷实际距离,代入数据,计算即可。【详解】20÷=20×=2(厘米)【点睛】本题考查比例尺、图上距离、实际距离三者的关系,注意图上距离和实际距离的单位要统一。17.一个圆锥的体积是16立方分米,如果高不变,底面半径缩小2倍,这时圆锥的体积是__立方分米。答案:4【分析】圆锥体的体积=×底面积×高=×π×r2×h,可知:如果如果高不变,底面半径缩小2倍,这时圆锥的体积将缩小4倍,即缩小到原来的,由此解答即可。【详解】由分析可知:如果如果高不变,底面解析:4【分析】圆锥体的体积=×底面积×高=×π×r2×h,可知:如果如果高不变,底面半径缩小2倍,这时圆锥的体积将缩小4倍,即缩小到原来的,由此解答即可。【详解】由分析可知:如果如果高不变,底面半径缩小2倍,这时圆锥的体积将缩小4倍,即缩小到原来的,所以这时圆锥的体积是:16÷4=4(立方分米);答:这时圆锥的体积是4立方分米。故答案为4。【点睛】明确:如果高不变,底面半径缩小n倍(n不能为0),这时圆锥的体积将缩小n的平方倍。18.七个连续自然数的和是203,求最大的数是____。答案:32【分析】求出这七个数的平均数,就是中间数,中间数加3就是最大数。【详解】203÷7+3=29+3=32【点睛】本题考查了自然数的认识,关键是先求出中间数。解析:32【分析】求出这七个数的平均数,就是中间数,中间数加3就是最大数。【详解】203÷7+3=29+3=32【点睛】本题考查了自然数的认识,关键是先求出中间数。19.李强和王华出同样的钱买一箱梨,李强拿了8千克,王华拿了12千克,这样,王华要给李强16元。那么,梨的单价是(________)元。答案:8【分析】由题意可知:这箱梨一共8+12=20千克,若平分这箱梨,一人应为20÷2=10千克。王华拿了12千克多拿了12-10=2千克,王华要给李强16元,实际是2千克梨的钱,所以梨的单价是1解析:8【分析】由题意可知:这箱梨一共8+12=20千克,若平分这箱梨,一人应为20÷2=10千克。王华拿了12千克多拿了12-10=2千克,王华要给李强16元,实际是2千克梨的钱,所以梨的单价是16÷2=8元;据此解答。【详解】12-(8+12)÷2=12-20÷2=12-10=2(千克)16÷2=8(元)【点睛】解答本题的关键是找出与16元对应的质量。20.妈妈给圆柱形的玻璃杯(底面直径10cm,高20cm)做了一个布套(包住侧面)。至少用布料(______)cm²,这个杯子最多可以盛水(______)mL。答案:1570【分析】根据圆柱的侧面积公式:S=πdh,圆柱的容积(体积)公式:V=πr²h,把数据代入公式解答。【详解】3.14×10×20=628(平方厘米)3.14×(10÷2)2解析:1570【分析】根据圆柱的侧面积公式:S=πdh,圆柱的容积(体积)公式:V=πr²h,把数据代入公式解答。【详解】3.14×10×20=628(平方厘米)3.14×(10÷2)2×20=3.14×25×20=78.5×20=1570(立方厘米)1570立方厘米=1570毫升【点睛】此题主要考查圆柱的侧面积公式、容积(体积)公式的灵活运用,关键是熟记公式。21.直接写得数。答案:68;1;70;150.45;;2;;;;3.14【分析】有的题需要把百分数化成分数计算简便,如:、,有的题小数和整数也能约分,如:,有的需要注意小数点的位置,如:,有的不要解析:68;1;70;150.45;;2;;;;3.14【分析】有的题需要把百分数化成分数计算简便,如:、,有的题小数和整数也能约分,如:,有的需要注意小数点的位置,如:,有的不要受数据干扰计算错误,如:,有的还能够简算,如:。【详解】3.48+7.2=10.680.450.4×5=2=31.4÷(1.25×8)=31.4÷10=3.14【点睛】这道直接写得数的题,综合了分数、小数、百分数这几种常用的数字的计算,所以我们要抓住这几种数字互化的规律,在需要的时候加以转换,使计算变得简便。22.能简算的尽量简算(1)(2)(3)(4)(5).答案:1;;2011;92;2【详解】(1)=(14.5+5)﹣(16+2)=20﹣19=1(2)=6×+13×﹣18×=(6+13﹣18)×=1×=(3)=+2=+2=200解析:1;;2011;92;2【详解】(1)=(14.5+5)﹣(16+2)=20﹣19=1(2)=6×+13×﹣18×=(6+13﹣18)×=1×=(3)=+2=+2=2009+2=2011(4)=111÷[56×﹣56×]+55=111÷[24﹣21]+55=111÷3+55=37+55=92(5)===+1=2三、解答题23.解方程.(1)1.2:x=4:0.8(2)5x-3.4x=4(3)10-3x=4.6(4)x=答案:(1)x=0.24(2)x=2.5(3)x=1.8(4)x=【详解】略解析:(1)x=0.24(2)x=2.5(3)x=1.8(4)x=【详解】略24.请你仔细阅读下面的材料,利用你获得的数学信息解决问题。水是人类发展不可缺少的自然资源,是人类和一切生物赖以生存的物质基础。生命的形成离不开水,水是生物的主体,生物体内所含水量占体重的60%~80%,甚至90%以上。人体的水含量占体重的,为了维持人类正常的生理代谢,每天每人至少要饮用2.5L水。我国是一个干旱缺水严重的国家,全国约有660个城市,其中约有的城市供水不足,在这些供水不足的城市中,又约有的城市严重缺水。其中A市属于供水不足的城市,南水北调后,A市现在平均日供水量达到了91万立方米,比以前平均供水量增加225%。保护水资源的措施主要有:降低工业用水量,提高水的重复利用率,回收利用城市污水,开辟第二水源,节约生活用水等等。保护水资源,从我们每个人做起,节约每一滴水,用好每一滴水。(1)爸爸体重78千克,他的体内大概含水________千克。(2)全国严重缺水的城市约有________个。(3)一个人一年(按365天算)至少需要饮用多少升水?(4)在南水北调前,A市平均日供水量是多少万立方米?答案:(1)52(2)110(3)912.5升(4)28万立方米【解析】【分析】(1)根据人体的水含量占体重的可得水的含量=体重×;(2)根据全国约有660个城市,其中约有的城市供水不足,解析:(1)52(2)110(3)912.5升(4)28万立方米【解析】【分析】(1)根据人体的水含量占体重的可得水的含量=体重×;(2)根据全国约有660个城市,其中约有的城市供水不足,这些供水不足的城市中,又约有的城市严重缺水,可知全国严重缺水的城市=城市总数××;(3)根据每天每人至少要饮用2.5L水,一年(按365天算),用天数乘每天至少饮用水量即可;(4)现在的平均日供水量=以前的日供水量×(1+225%)。【详解】(3)2.5×365=912.5(L)答:至少需要饮用912.5升水。(4)91÷(1+225%)=28(万立方米)答:A市平均日供水量是28万立方米。25.食堂有一些大米,第一周吃掉了总数的35%,第二周吃掉了180千克,这时剩下的大米与吃掉了的大米一样多.食堂原来有大米多少千克?答案:180÷(-35%)=1200(kg)【详解】略解析:180÷(-35%)=1200(kg)【详解】略26.有一工程队铺路,第一天铺了全程的,第二天铺了余下的,第三天铺的是第二天工作量的。还剩下9千米没有铺完。求:(1)第三天铺了全程的几分之几?(2)这条路全长多少千米?答案:(1);(2)20千米【分析】(1)把这条路的长度看作单位“1”,第一天铺了全程的,还余下全程的(1﹣),根据分数乘法的意义,第二天铺了全程的(1﹣)×,第三天铺了全程的(1﹣)××。(2)解析:(1);(2)20千米【分析】(1)把这条路的长度看作单位“1”,第一天铺了全程的,还余下全程的(1﹣),根据分数乘法的意义,第二天铺了全程的(1﹣)×,第三天铺了全程的(1﹣)××。(2)根据分数除法的意义,用还剩下的长度除以剩下部分所占的分率(1减去前三天铺的长度所占全程的分率)就是这条路的全长。【详解】(1)第二天铺了全程的:(1﹣)×=×=第三天铺了全程的×=答:第三天铺了全程的。(2)9÷(1﹣﹣﹣)=9÷=20(千米)答:这条路全长20千米。【点睛】本题主要考查了分数的应用;关键是要理解求一个数的几分之几是多少,把这个数看作单位“1”,用这个数乘分率;已知一个数的几分之几是多少,把这个数看作单位“1”,用已知量除以它所占的分率。27.从A地到B地,甲车需20小时,乙车需30小时,两车从A、B两地同时相对而行,相遇时,甲车比乙车多行了384千米,两地相距多少千米?答案:1920千米.【解析】试题分析:甲车需20小时,乙车需30小时,则两车每小时共行全程的+,则两车的相遇是共行了1÷(+)=12小时,又相遇时,又甲车每小时比乙车多行全程的﹣,所以相遇时,甲车比乙解析:1920千米.【解析】试题分析:甲车需20小时,乙车需30小时,则两车每小时共行全程的+,则两车的相遇是共行了1÷(+)=12小时,又相遇时,又甲车每小时比乙车多行全程的﹣,所以相遇时,甲车比乙车多行了全程的(﹣)×12,甲车比乙车多行了384千米,则全程为:384÷[(﹣)×12]千米.解:1÷(+)=1÷=12(小时)384÷[(﹣)×12]=384÷[×12]=384×5=1920(千米)答:两地相距1920千米.点评:首先根据已知条件求出384千米占全程的分率是完成本题的关键.28.一个底面周长是3.14分米的圆柱形玻璃杯内盛有一些水,恰好占杯子容量的.将两个同样大小的鸡蛋放入杯子中,浸没在水里.这时水面上升8厘米,刚好与杯子口平齐,求玻璃杯的容积?答案:1884立方厘米【分析】根据题意,可以先求出圆柱形杯子的高,已知原来杯子里面的水占杯子容量的,即杯中水的高也占杯子高的,将两个同样大小的鸡蛋放入杯子中,浸没在水中.这时水面上升8厘米,刚好与杯子解析:1884立方厘米【分析】根据题意,可以先求出圆柱形杯子的高,已知原来杯子里面的水占杯子容量的,即杯中水的高也占杯子高的,将两个同样大小的鸡蛋放入杯子中,浸没在水中.这时水面上升8厘米,刚好与杯子口相平.把被子的高看作单位“1”,8厘米占杯子高的(1),由此可以求出杯子的高;再根据圆柱体的体积(容积)公式,v=sh,列式解答.【详解】8÷(1﹣)=8=8×3=24(厘米);3.14分米=31.4厘米,3.14×(31.4÷3.14÷2)2×24=3.14×52×24=3.14×25×24=1884(立方厘米);答:玻璃杯子的容积是1884立方厘米.29.一个商场打折销售,规定购买200元以下(包括200元)商品不打折,200元以上500元以下(包括500元)全部打九折,如购买500元以上的商品,就把500元以内(包括500元)的打九折,超出的打八折。一个人买了两次,分别用了189元、432元,那么如果他一次购买这些商品的话,可节省多少元?答案:8元或19元【分析】先分析销售的办法:(1)200元以下(包括200元)商品不打折,这种方法最多付款200元;(2)200元以上500元以下(包括500元)全部打九折,这一阶段最少付款(元)解析:8元或19元【分析】先分析销售的办法:(1)200元以下(包括200元)商品不打折,这种方法最

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论