小学数学趣味思维训练试题汇编_第1页
小学数学趣味思维训练试题汇编_第2页
小学数学趣味思维训练试题汇编_第3页
小学数学趣味思维训练试题汇编_第4页
小学数学趣味思维训练试题汇编_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学数学趣味思维训练试题汇编数学,常被视为一门抽象且严谨的学科,但其深处蕴藏着无尽的趣味与智慧。对于小学生而言,数学学习不应是枯燥的题海泛舟,而应是一场充满惊喜的思维探险。趣味思维训练,正是开启这场探险的钥匙。它以生动的形式、巧妙的设问,引导孩子们跳出课本的条条框框,在解决问题的过程中,悄然培养观察力、逻辑推理能力、空间想象力和创新思维。本汇编旨在精选一些经典且富有趣味性的小学数学思维训练题,辅以简要的解题思路点拨,希望能为孩子们的数学学习增添一抹亮色,让他们在挑战中感受数学的魅力,体验思考的乐趣。一、数字谜题:数字间的奇妙游戏数字是数学的基石,数字谜题则是数字与逻辑的完美结合,能有效锻炼孩子的数感和推理能力。1.填数游戏:使等式成立题目:将1、2、3、4这四个数字分别填入下面的方框中,使等式成立。(每个数字只能用一次)□+□=□+□思路点睛:这道题考察的是简单的加法平衡。我们可以先观察这四个数字,尝试将它们分成两组,使两组的和相等。1、2、3、4是连续的自然数,首尾相加往往能得到相同的结果。1+4=5,2+3=5,所以答案便显而易见了。2.找规律填数:发现数字序列的秘密题目:观察下面数列的规律,在括号里填上合适的数。1,3,6,10,(),21,()思路点睛:这类题目需要孩子仔细观察相邻数字之间的关系。我们来看:3比1多2,6比3多3,10比6多4……哦,原来相邻两个数的差在依次增加1。那么10后面的数就应该比10多5,是15;21后面的数则比21多7,是28。这种数列被称为“三角形数”,其规律与自然数的累加有关。二、图形认知与空间想象:让思维插上翅膀图形是数学的另一种语言。通过图形的观察、分析与操作,能有效培养孩子的空间观念和几何直观。1.图形找规律:观察与预测题目:仔细观察下面的图形序列,想一想接下来应该是什么图形?(图形序列:○△□○△□○△?)思路点睛:这是一道基础的图形周期规律题。孩子需要先识别出重复出现的基本单元。这里,“○△□”三个图形为一组,依次不断重复。前面已经出现了“○△□”、“○△□”、“○△”,那么下一个图形自然就是这一组的最后一个“□”。2.图形分割与拼组:巧思妙想题目:一个正方形蛋糕,如何用三刀切成形状大小都相同的八块?思路点睛:这个问题考验孩子的空间分割能力和变通思维。常规的两刀十字交叉只能分成四块。要得到八块,第三刀就不能再是平面十字了。可以先竖直两刀十字交叉分成四块,然后水平切一刀,将蛋糕分成上下两层,每层四块,共八块。或者,如果允许蛋糕移动,也可以先将蛋糕切成两块,叠起来再切,不过对于小学生而言,前者是更直观的方法。三、逻辑推理:拨开迷雾见真相逻辑推理是思维的体操,它要求孩子根据已知条件,通过分析、判断、排除等方法,得出正确结论。1.简单的真假话问题题目:甲、乙、丙三个小朋友在谈论谁做了好事。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。”已知三人中只有一人说了真话,你能判断是谁做了好事吗?思路点睛:解决此类问题,常用“假设法”。假设某个人说的是真话,然后看另外两人的话是否符合“只有一人说真话”的条件。*假设甲说真话(乙做的),那么乙说“不是我做的”就是假话,丙说“也不是我做的”就是真话。此时两人说真话,与条件矛盾,所以甲说的是假话。*假设乙说真话(不是乙做的),那么甲说的是假话。丙说“也不是我做的”,如果丙说的是假话,那么好事就是丙做的。此时只有乙说真话,符合条件。*假设丙说真话(不是丙做的),那么甲和乙的话一真一假。若甲真乙假,则是乙做的,此时丙的话也为真,矛盾;若甲假乙真,则不是乙做的,也不是丙做的,那就没人做了,矛盾。因此,只能是乙说真话,好事是丙做的。2.排序问题:理清顺序题目:小红、小明、小刚三人比身高。小红说:“我比小明高。”小明说:“我比小刚矮。”小刚说:“我比小红高。”请你给他们三人按从高到矮的顺序排一排。思路点睛:这类问题需要孩子将语言信息转化为数学关系。*从小红的话可知:小红>小明*从小明的话可知:小刚>小明(小明比小刚矮,即小刚比小明高)*从小刚的话可知:小刚>小红综合起来:小刚>小红>小明。四、生活中的数学:数学源于生活,用于生活将数学问题与生活场景相结合,能让孩子感受到数学的实用性,激发其解决实际问题的兴趣。1.购物中的数学题目:妈妈带了一些钱去买水果。买苹果花了一半的钱,买香蕉又花了剩下钱的一半,最后还剩下5元钱。妈妈原来带了多少钱?思路点睛:这是一道典型的“还原问题”,可以从后往前推。最后剩下5元,这5元是买完香蕉后剩下的,而买香蕉花了剩下钱的一半,说明这5元也是剩下钱的一半。因此,买香蕉前妈妈有5+5=10元。这10元又是妈妈买完苹果后剩下的,同样,买苹果花了一半的钱,剩下的也是一半,所以妈妈原来带的钱是10+10=20元。2.时间的奥秘题目:一只挂钟,3点整的时候敲了3下,用了6秒钟。那么7点整的时候,它敲7下需要多少秒钟?思路点睛:这道题容易让孩子误以为敲3下6秒,敲一下就是2秒,从而得出敲7下14秒的错误结论。关键在于理解“敲钟的间隔”。敲3下,中间有3-1=2个间隔,共用6秒,所以每个间隔是6÷2=3秒。敲7下,中间有7-1=6个间隔,因此需要6×3=18秒。五、策略与优化:聪明的选择这类问题侧重于培养孩子的优化意识和解决问题的策略性,让他们学会用最简洁、最高效的方法解决问题。1.称重问题题目:有3袋糖果,其中一袋稍微轻一点,你能用一架没有砝码的天平,只称一次就找出这袋轻的糖果吗?思路点睛:这道题考察的是“比较”的策略。如果一袋一袋称,运气不好可能要称两次。但如果我们在天平两边各放一袋糖果:*如果天平平衡,说明这两袋一样重,那么没放在天平上的那袋就是轻的。*如果天平不平衡,那么翘起的那一端放的就是轻的那袋。因此,只需要称一次就能找出。结语:让趣味思维训练成为习惯小学数学趣味思维训练,不仅仅是为了应对考试,更重要的是播下一颗爱思考、会思考的种子。当孩子们在数字、图形、逻辑的世界中不断探索,他们收获的将不仅仅是知识,更是面对未知挑战时的勇气与智慧。家长和老师在

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论