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文档简介

PART-1税收筹划思想公司纳税理念[拍案说税]:“生命一号”税案内幕

2006年6月1日上午闭幕的广东省十届人大常委会第二十五次会议通过决定,接受罗泽勤辞去十届全国人大代表职务的请求。罗泽勤是何许人?她是广东十八宝医药保健品有限公司董事长兼总经理,2003年当选为十届全国人大代表,同年获广东省优秀民营企业家称号。企业因成功研制了“生命一号”,在全国建立了29个分公司和8万多家销售网点,她也成为“生命一号”品牌创始人。每年为国家创造利润上医院。经过近十年的努力,2002年十八宝医药产值突破4.2亿元,产品销售额达到3.28亿元,上缴国家税费1180多万元,成为广东茂名市龙头企业。公司纳税理念

万万没有想到,就是这样一家对国家和社会有着突出贡献的企业竟然也存在偷税现象。税务机关对广东十八宝医药保健品有限公司进行重点稽查,最终水落石出,查明真相:2002年1月至2004年10月,该公司为自己虚开农副产品收购发票15279份,申报抵扣增值税进项税额2536.5万元;不按规定开具农副产品收购发票5422份,申报抵扣增值税进项税额746.4万元;虚列、多报成本和费用,共计偷逃所得税5135万元。公司纳税理念

根据税收征管法及有关规定,对于广东十八宝医药保健品有限公司虚开农副产品收购发票和偷税案,共应补缴税款8417.9万元,滞纳金1715万元,罚款1268万元,合计为1.14亿元。税务机关已于2006年将税款、滞纳金、罚款全部追缴入库,并以涉嫌偷税罪将当事人移送公安机关。请分析:“生命一号”带给我们什么启示呢?公司纳税理念

启示之一:依法纳税永远是正确的现代税收三大特征:强制性、固定性、无偿性。遵纪守法、依法纳税是每个企业应尽的义务;也是每个企业家肩上的一份社会

责任。

公司纳税理念

启示之二:偷税的惯用伎俩

1.隐瞒(少计)销售收入;

2.虚开农副产品收购发票;

3.老总的个人消费由公司报销。罗泽

勤本人每年的个人消费高达上千万之

多,均作为公司的费用列支。公司纳税理念启示之三:企业到底该如何纳税?4个原则1.能不交的就不交;2.能少交的就少交;3.能晚交的就晚交;4.该交的一定要交。概念

纳税人通过合法手段,对经营、投资及财务活动和涉税事项进行事先规划和安排,以节约税收、递延纳税或降低风险为目标的一系列谋划活动。

税收筹划获取资金时间价值税收筹划的五大目标EBDCA减轻税负实现涉税零风险维护合法权益提高经济效益税收筹划的目标

科学理解税收筹划避税

税收筹划逃避缴纳税款在西方,税收筹划被称为“皇冠上的明珠”。小案例理解税收筹划【案例分析】:几个“海归”创办一家科技服务公司,提供软件开发服务、技术咨询。恰好中国赶上“营改增”,即研发和技术服务需要一般纳税人需缴纳6%的增值税。这其中有没有税收筹划的空间呢?税收筹划【政策分析与比较】:1、营改增:研发和技术服务收入按照现代服务业税目缴纳6%的增值税。研发和技术服务包括研发服务、技术转让服务、技术咨询服务。2、增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。——《关于软件产品增值税政策的通知》(财税【2011】100号)税收筹划【政策分析与比较】:3.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的一般纳税人按17%征收增值税;著作权属于委托方或属于双方共同拥有的一般纳税人不征收增值税。4.在一个公历年度内,技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。税收筹划【税收筹划方案】:创办软件公司,尽量签订软件销售合同:并符合自产自销软件的条件;同时取得下列证明:(1)省级软件产业主管部门认可的软件检测机构出具的检测证明材料;(2)取得软件产业主管部门颁发的《软件产品登记证书》或著作权行政管理部门颁发的《计算机软件著作权登记证书》。税收筹划【税收筹划方案】:2.在创业初期,作为提供研发和技术服务的小规模纳税人,可按3%的征收率缴纳增值税。3.软件公司只出售软件的使用权,比如我们购买微软的windows操作系统,微软保留所有权,则软件销售行为缴纳增值税。若软件公司转让已开发完成且作为无形资产的软件所有权,则按照转让无形资产税目缴纳5%的营业税。4.申办高新技术企业,可以缴纳15%的企业所得税。税收筹划

税收筹划【案例】:A公司房产100万元租赁给B公司,B公司以120万元转租C公司。请问:A公司与B公司应如何缴纳税金?A公司按100万元缴营业税、房产税;B公司按120万元缴营业税、房产税。【方案一】改签合同:A公司委托B公司以120万元将房产租给C公司,并支付B公司20万元中介费。A公司按120万元缴纳营业税、房产税;B公司按20万元缴营业税。税收筹划【方案二】再改变一下合同:C公司委托B公司以100万元价款承租A公司房产,并支付20万元中介费给B公司。思考:这和方案一有何不同?税收筹划PART-2税收筹划实务一、选择投资方式1.设立公司投资2.原有公司增资3.出资购买股权投资方式各有利弊。但一般尽量避免间接投资。【案例】:浙江某公司到新疆地区投资,采取对原有公司增资扩股方式投资。西部大开发所得税优惠政策是“三免三减半”。由于该公司采取增资扩股的投资形式,则无法享受该税收优惠。投资筹划方法股权(或项目)长期持有还是短期转让筹划原则:如果短期持有股份,则由自然人直接持股,不要间接控股。【案例分析】:张先生出资1400万元,李先生出资600万元设立甲公司,甲公司出资2000万元设立100%控股乙公司。乙公司净资产为2000万元,乙公司成立后不久,甲公司将乙公司以3000万元的价格转让给丙公司。甲公司缴纳企业所得税=(3000-2000)×25%=250张先生、李先生缴纳个人所得税=【(3000-250)-2000】×20%=150万元税款合计额=250+150=400万元投资筹划方法【筹划方案】

若张先生、李先生设立公司时目的明确,就是为了转让公司,并不准备长期持有,若以自然人身份直接设立乙公司,转让乙公司股权时就不需要缴纳250万元的企业所得税。

缴纳个人所得税=(3000-2000)×20%=200(万元)节税额:400-200=200(万元)投资筹划方法股权(或项目)长期持有还是短期转让筹划原则:如果长期持有股份,则采取法人持股,可以合法降低税负。

【案例分析】:甲乙丙三人共同出资4000万元设立一家公司。经过多年经营,净资产达到10000万元。为了不缴纳个人所得税,他们坚持不分配公司利润。可是有一天,甲看中了一个项目,需要钱,要求分配利润(而乙丙没有看中该项目),若公司进行利润分配,则甲乙丙每个人都要交纳20%的个人所得税。投资筹划方法

【筹划方案】:甲注册成立一个法人实体机构——M公司,由M公司向上述公司投资,M公司享有的利润分配额属于税后利润分配,不需要再缴纳企业所得税。如果M公司不再对甲进行利润分配,则甲无需缴纳个人所得税。然后直接以M公司名义对外投资,也不需要缴纳任何税金。

设立一个自己100%控股的公司,做钱包用。

【引申】:为何集团热衷设立核心控股公司?一是实现集权管理与决策,二是满足节税的需要......投资筹划方法1.合同约定获取采购发票采购活动未索取发票,从财务角度分析,就意味着采购货物的成本不能够税前扣除。因此,采购方要为没有发票多负担25%的企业所得税;

如果采购方未索取发票,采购方不能抵扣17%的增值税进项税额。因此,企业在采购过程中一定要注意索取合法的发票。采购活动的税收筹划

2.采购合同的税收陷阱

采购合同中经常会出现下列合同条款:“全部款项付完后,由供货方开具发票”。

【分析】在实际工作中,由于产品质量、标准等方面的原因,采购方往往不会支付全款,而根据合同条款采购方可能会无法取得发票,不能抵扣进项税额。

【筹划方法】将上述合同条款改为——“根据采购方实际支付金额由供货方开具发票”,这样就不会出现无法取得发票的问题。采购活动的税收筹划

3.采购合同的价款

在签订合同时,应该在价格中明确交易价款总额、款项结算方式,税款的负担方等。

因小规模纳税人不能开具增值税专用发票(按规定由税务机关代开外),从小规模纳税人处购进货物就无法抵扣增值税进项税额。这种情况下,采购方可以通过谈判将从小规模纳税人处购进货物的价格压低,以补偿无法取得发票带来的税收损失。(这是一种税收转嫁的思路)采购活动的税收筹划2025/10/3028运费的税收筹划采购时运费由销售方负担,且由销售方与货物一并开具增值税专用发票。采购时运费也可由销售方代垫或第三方物流提供。采购方的车队自行运输。采购方委托自己的运输公司运输。【分析】:交通运输业“营改增”起到的作用:1.增值税链条的完整(税收角度)2.国家通过营改增进行产业结构的调整3.中央和地方财政税收制度的改变采购活动的税收筹划中国北方有一家自动化设备生产企业,自行研发了一套软件配置在所生产的设备上,导致设备售价比同类产品高出30%,企业为此非常困惑:由于产品售价高,导致企业的增值税和

企业所得税负担都很重。若你为企业出谋划策,有什么

好的纳税筹划办法?销售的税收筹划—案例解析方案一:拆分法企业拆分筹划方案二:转化法

产品收入转化为服务收入筹划税收筹划方案收入转化法

1.从一种形式转化为另外一种形式商品销售收入——劳务收入商品销售收入——租金收入

2.从一个纳税期间转化为另一个期间运用不同的销售方式和结算方式

控制交易业务的发生时间

3.从一个纳税主体转移到另一个纳税主体

利用纳税主体的税收政策差异收入筹划规律与技巧

转让定价通式

税率高税率低

赢利亏损ABBA

转让定价筹划的秘密房地产公司与电视台的交易(1)电视台与房地产公司相互提供商品房和广告服务(“营改增”)(2)每一方均为对方提供较低的转让定价,从而规避税收。[启示]:制定转让定价要有充分理由,且符合国际惯例与市场规则。适度关联定价转让定价筹划案例

捆绑销售:就是把两种或两种以上独立纳税或适用税率不同的商品,通过巧妙的方式组合在一起销售,使其总体税负下降的销售模式。

【案例分析】:1.买西服送领带如何纳税?

西服:1200元一套,领带300元一条。

如何纳税?如何会计核算?

2.买房送精装修——销售精装修的商品房

捆绑销售的税收筹划

3.洗衣粉销售模式——加量不加价捆绑的一种形式,隐藏的秘密:

(1)增值税的计税依据(2)所得税的处理

(3)占领客户,加快存货周转率

4.思考:买别墅送汽车属于捆绑销售吗?捆绑销售的税收筹划佣金

符合下列条件的佣金支出,可计入销售费用。(1)签订服务协议或合同约定佣金额。

(2)除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除。

(3)支付对象:具有合法经营资格的中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人、代表人等)。

(4)服务协议或合同确认的收入金额的5%。佣金的税收筹划商业捐赠的税收筹划商业捐赠行为如何扣缴个人所得税?财税【2011】50号1.企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

2025/10/30382.企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。3.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。【思考运用】:哪些情况商业捐赠不纳税?商业捐赠的税收筹划不纳税的商业捐赠行为:捆绑销售(买房送装修)、积分换礼品(手机积分、信用卡积分)、卖商品送服务(买手机送话费)、赠送带有企业标志的礼品作为宣传费(有企业标志的杯子作为宣传品赠送)

商业捐赠的税收筹划工资薪金

1.工资薪金的范围基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资、其他类似工资的支出。

2.工资薪金税前扣除的条件(1)已经实际支付;(2)足额扣缴个税;(3)合理的工资薪金:符合经营常规、有市场机制决定的工资薪金水平。注意:股东工资与股息分配存在税率差工资薪金的税收筹划工资薪金的节税操作方法全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)全月应纳税额不超过1500元3%0全月应纳税额超过1500元至4500元10%105全月应纳税额超过4500元至9000元20%555全月应纳税额超过9000元至35000元25%1005全月应纳税额超过35000元至55000元30%2755全月应纳税额超过55000元至80000元35%5505全月应纳税额超过80000元45%13505年终奖金的纳税与节税[案例分析]:企业一职工拿到18000元年终奖

金,该如何缴税?[解析]:18000/12=1500(元)税率为3%,速算扣除数为0元。应纳个人所得税=18000×3%=540(元)税后的奖金额=18000-540=17460(元)如果该职工拿到的奖金额为18600元呢?同样的道理:18600/12=1550(元)税率为10%,速算扣除数为105元。应纳个人所得税=18600×10%-105=1755(元)税后的奖金额=18600-1755=16845(元)[分析]:你察觉到什么奇怪的现象?年终奖金的无效区间无效区间(18000,19283.33](54000,60187.50](108000,114600](420000,447500](660000,706538.46]

(960000,1120000]2025/10/3044

基本工资与年终奖金的权衡某股份公司总经理税前收入24万元(不含三险一金),如何使个人所得税支出最小化?比较分析以下三个方案:【方案一】:按月平均发放【方案二】:每月9000元,剩余作为年终奖【方案三】:每月12500元,剩余作为年终奖【方案四】:每月15500元,剩余作为年终奖【规律分析】:节税规律?45

基本工资与年终奖金的权衡【方案一】:按月平均发放应纳税额=【(240000/12-3500)×25%-1005】×12=37440(元)【方案二】:每月9000元,年终奖132000元

应纳税额=【(9000-3500)×20%-555】×12+(132000×25%-1005)=38535(元)2025/10/3046

基本工资与年终奖金的权衡【方案三】:每月12500元,年终奖90000元应纳税额=【(12500-3500)×20%-555】×12+(90000×20%-555)=32385(元)【方案四】:每月15500元,年终奖54000元应纳税额=【(15500-3500)×20%-555】×12+(54000×10%-105)=27435(元)【节税规律】:工资与年终奖需要合理搭配,在税率变动临界点上测算。48资产转移的税收筹划资产转移有几种方式?请分析。AB49资产转移的税收筹划资产转让的主要方式1.出售:正常销售业务;2.投资:非货币资产对外投资分解为按公允价值销售非货币性资产与投资两项业务;计算资产转让所得计税3.租赁:经营租赁+融资

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