(完整版)新初一分班数学模拟试卷A卷及答案解析_第1页
(完整版)新初一分班数学模拟试卷A卷及答案解析_第2页
(完整版)新初一分班数学模拟试卷A卷及答案解析_第3页
(完整版)新初一分班数学模拟试卷A卷及答案解析_第4页
(完整版)新初一分班数学模拟试卷A卷及答案解析_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

(完整版)新初一分班数学模拟试卷A卷及答案解析一、选择题1.四时整,钟面上的分针和时针组成了一个()。A.锐角 B.直角 C.钝角 D.平角答案:C解析:C【分析】时钟上12个数字把钟面分成12个大格,每一个大格是30°,四时整,时针走了四个大格,即可算出四时分针与时针组成的角,即可判断。【详解】360÷12×4=30×4=120°120°大于90°,钟面上的分针和时针组成了一个钝角。故答案选:C【点睛】本题考查角的分类和实际生活相结合,关键是时钟分成的12份,每一份的度数是30°。/2.用一根小棒粘住长方形一条边,旋转一周,这个长方形转动后产生的图形是()。A.三角形 B.圆形 C.圆柱答案:C解析:C【分析】点动成线,线动成面,面动成体,长方形旋转后成的立体图形叫圆柱。【详解】长方形转动后产生的图形是圆柱。故答案为:C。【点睛】本题考查了圆柱的特征,解答本题的关键是掌握圆柱的特征。3.如下图,四个圆的圆心在一条直线上,大圆的周长与三个小圆的周长之和比较,结果是().A.大圆的周长较长B.大圆的周长较短C.相等D.无法比较答案:C解析:C【分析】设大圆的直径为d,三个小圆的直径分别为d1、d2、d3,则大圆的周长为πd,三个小圆的周长和为πd1+πd2+πd3=(d1+d2+d3)π,又d1+d2+d3=d,所以,πd=πd1+πd2+πd3.【详解】解:设大圆的直径为d,三个小圆的直径分别为d1、d2、d3,则:πd1+πd2+πd3=(d1+d2+d3)π,又d1+d2+d3=d,所以,πd=πd1+πd2+π,即大圆的周长与三个小圆的周长相等.4.丫丫从不同方向观察下面的几何体,看到不同的图形.下面正确的是()A.前面 B.右面 C.上面答案:A解析:A【详解】根据题干分析可得,从前面看到的图形是2层:下层3个正方形,上层1个靠中间;从右面看到的图形是2层:下层2个正方形,上层1个靠左边;从上面看到的图形是两行:前面一行2个正方形,后面一行1个正方形在右边另一列,综上所述,只有选项A是正确的.故选:A.5.观察下图的位置关系,其中说法错误的是()。A.学校在公园西偏北50°方向400米处 B.公园在少年宫东偏北70°方向300米处C.公园在学校东偏南50°方向400米处 D.少年宫在公园东偏北70°方向300米处答案:B解析:B【分析】因为图上距离1厘米表示实际距离100米,于是先求出它们之间的图上距离,再根据它们之间的方向关系,即可做出判断。【详解】A.学校在公园西偏北50°方向4×100=400m处,原说法正确;B.少年宫在公园东偏北70°方向3×100=300m处,原说法错误;C.公园在学校东偏南50°方向4×100=400m处,原说法正确;D.少年宫在公园东偏北70°方向3×100=300m处,原说法正确;故答案为:B。【点睛】此题主要考查学生对线段比例尺、方向(角度)、距离确定物体位置方法的掌握与应用。6.如果正方体、圆柱、圆锥的底面积相等,高也相等。下面说法正确的是()。A.圆柱的体积比正方体的体积小 B.圆柱和正方体的表面积相同C.圆柱的体积是圆锥的 D.圆锥的体积是正方体的答案:D解析:D【分析】根据正方体的体积公式:体积=底面积×高;圆柱的体积公式:体积=底面积×高;圆锥的体积公式:体积=底面积×高×,当正方体、圆柱、圆锥的底面积相等,高也相等,圆锥的体积是圆柱体积的,圆锥的体积是正方体体积的,由此即可判断。【详解】A.圆柱的体积和正方体的体积一样大;不符合题意。B.圆柱和正方体的体积相同,表面积不一定相同,不符合题意;C.圆柱的体积是圆锥的3倍,不符合题意;D.圆锥的体积是正方体的,符合题意。故答案为:D。【点睛】本题主要考查正方体、圆柱、圆锥的体积公式,熟练掌握它们的体积公式并灵活运用。7.某通讯公司的手机收费按原标准每分钟降低了元,再次下调了,现在的收费标准为每分钟元,原收费标准是()。A. B. C. D.答案:C解析:C【分析】设原收费标准每分钟为x元,则根据题意,以现在的收费标准为等量关系,列出等式,表示出原收费标准即可。【详解】解:设原收费标准每分钟为x元,(x-a)(1-25%)=b(x-a)×75%=bx-a=bx=b+a即原收费标准每分钟为b+a;故答案为:C。【点睛】本题考查了根据实际问题列代数式,列代数式实质是实现从基本数量关系的语言表述到代数式的一种转化;列代数式时,若直接表达不容易时,可以借助方程,设出未知数,列出等式,从而表达出所求代数式。8.一件衣服100元,降价10%后又提价10%,现价是()元。A.100 B.99 C.98 D.97答案:B解析:B【分析】将原价看作单位“1”,原价×降价后对应百分率×提价后对应百分率=现价。【详解】100×(1-10%)×(1+10%)=100×0.9×1.1=99(元)故答案为:B【点睛】关键是确定单位“1”,整体数量×部分对应百分率=部分数量。9.将一张正方形的纸连续对折两次,并在折后的纸中间打一个圆孔(如图所示),再将纸展开,则展开后是()。A.① B.② C.③ D.④答案:C解析:C【分析】将一张正方形纸对折两次,并在中间打一个圆孔,展开后的正方形纸上共有4个圆孔,由此解答即可。【详解】由题意可知:当展开后圆孔都是关于折痕成轴对称。故答案为:C【点睛】解决此类问题最好动手操作一下,在进一步找出规律解决问题。10.图4中小三角形应该有()个。A.25 B.24 C.26答案:A解析:A【分析】观察图形可知,第一个图形有2层,小三角形的个数是4,即2²;第二个图形有3层,小三角形的个数是9,即3²;第三个图形有4层,小三角形的个数是16,即4²;由此可知,第四个图形有5层,小三角形的个数是25,即5²;【详解】图4中小三角形应该有25个;故答案为:A。【点睛】解答本题的关键是找出图形的层数与小三角形个数之间的关系,进而解答问题。11.在括号里填上适当的数。时=(________)分5千米80米=(________)千米解析:5.08【分析】高级单位换低级单位乘进率;复名数化单名数,把单位进行统一再相加即可。【详解】×60=45时=(45)分80米=0.08千米5千米80米=(5.08)千米【点睛】本题考查单位换算,明确高级单位换低级单位乘进率是解题的关键。12.的分数单位是(______),它再去掉(______)个这样的分数单位就是最小的质数。解析:【分析】先将带分数化成假分数:=。把单位“1”平均分成若干份,表示其中1份的数叫分数单位,表示把单位“1”平均分成9份,每份是它的,因此它的分数单位是;最小的质数是2,2=,即18个这样的分数单位是最小的质数,用-即可算出需要去掉多少个这样的分数单位。【详解】=的分数单位是最小的质数是2,2=,-=,即5个这样的分数单位。【点睛】解答此题的关键一是弄清分数单位的意义;二是弄清最小质数是几,它有几个这样的分数单位。分数(m、n均为等于0的自然数),就是这个分数的分数单位,n就是这样分数单位的个数。二、填空题13.a和b是非0自然数,且a÷b=,则a和b的最大公因数(______),最小公倍数(______)。解析:ab【详解】当两个非0自然数存在倍数关系时,最大公因数是其中小的数,最小公倍数是其中大的数。14.周长是25.12cm的圆的直径是(________)cm,面积是(________)cm²,在这个圆内剪去一个半径为2cm的圆,剩下图形的面积是(________)cm²。解析:50.2437.68【分析】根据“d=c÷π”、“s=πr²”求出圆的直径、面积即可;用大圆的面积减去减掉半径是2cm的圆的面积即可。【详解】25.12÷3.14=8(厘米)8÷2=4(厘米);3.14×4²=50.24(平方厘米);50.24-3.14×2²=50.24-12.56=37.68(平方厘米)【点睛】熟练掌握圆的周长和面积公式是解答本题的关键。15.六(3)班学生人数在40人到50人之间,男生人数和女生人数的比是5∶7,这个班有男生(________)人,女生(________)人。答案:28【分析】六(3)班学生总人数一共(5+7)份,学生人数应该为份数的倍数,且在40到50之间,由此计算出六(3)班学生总人数,最后根据按比例分配计算出男女生人数即可。【详解】5+7解析:28【分析】六(3)班学生总人数一共(5+7)份,学生人数应该为份数的倍数,且在40到50之间,由此计算出六(3)班学生总人数,最后根据按比例分配计算出男女生人数即可。【详解】5+7=12,总人数为12的倍数且在40到50之间,则总人数为48人。男生:48×=20(人)女生:48×=28(人)【点睛】根据12的倍数计算出六(3)班的总人数是解答题目的关键。16.一个机器零件的长度是8毫米。画在比例尺是10∶1的图纸上的长度是(________)厘米。答案:8【分析】根据图上距离=实际距离×比例尺,把数代入公式即可求解,要注意单位要统一。【详解】8×10=80(毫米)80毫米=8厘米【点睛】本题主要考查图上距离和实际距离的换算,熟练掌握公解析:8【分析】根据图上距离=实际距离×比例尺,把数代入公式即可求解,要注意单位要统一。【详解】8×10=80(毫米)80毫米=8厘米【点睛】本题主要考查图上距离和实际距离的换算,熟练掌握公式并灵活运用。17.一个圆锥的体积是141.3cm3,与它等底等高的圆柱的体积是(________)cm3。答案:9【分析】等底等高的圆柱的体积是圆锥的体积的3倍,由此即可计算。【详解】141.3×3=423.9(立方厘米)答:圆柱的体积是423.9立方厘米。故答案为:423.9。【点睛】此题考解析:9【分析】等底等高的圆柱的体积是圆锥的体积的3倍,由此即可计算。【详解】141.3×3=423.9(立方厘米)答:圆柱的体积是423.9立方厘米。故答案为:423.9。【点睛】此题考查了等底等高的圆柱与圆锥的体积的倍数关系的灵活应用。18.用6,8,16与自然数a组成一个比例,所有符合条件的a的平均数是(_______)。(填带分数形式)答案:712【解析】【详解】根据比例的基本性质:内向乘积等于外项乘积求出所有符合条件的a的值,且a是一个自然数。可分为以下3种情况:当6和8是外项时,a=6×8÷16=3,是自然数,符合当6和解析:【解析】【详解】根据比例的基本性质:内向乘积等于外项乘积求出所有符合条件的a的值,且a是一个自然数。可分为以下3种情况:当6和8是外项时,a=6×8÷16=3,是自然数,符合当6和16是外项时,a=6×16÷8=12,是自然数,符合当16和8是外项时,a=16×8÷6=,不是自然数,排除根据平均数的意义及求法求解即可,(3+12)÷2==故答案为19.A、B两地相距203米。甲、乙、丙速度分别是每分4米、6米、5米,如果甲乙从A地,丙从B地同时出发,相向而行,在(________)分钟或(________)分钟后,丙与乙的距离是丙与甲距离的2倍。答案:29【分析】甲、乙、丙在相遇前,是不可能存在题目问题处的情况的,故可以分为两种情况讨论:①第一次乙与丙的距离是甲与丙距离的2倍时,乙已经与丙相遇,而甲还没有与丙相遇。设x分钟后丙与乙的解析:29【分析】甲、乙、丙在相遇前,是不可能存在题目问题处的情况的,故可以分为两种情况讨论:①第一次乙与丙的距离是甲与丙距离的2倍时,乙已经与丙相遇,而甲还没有与丙相遇。设x分钟后丙与乙的距离是丙与甲距离的2倍,乙与丙一共走的路程是(6+5)x米,它们之间的距离是(6+5)x-203;甲与丙一共走的路程是(4+5)x,它们之间的距离是203-(4+5)x,由2倍关系可列得方程(6+5)x-203=2×[203-(4+5)x];②第二次丙与乙的距离是丙与甲距离的2倍时,甲、乙都已经和丙相遇,设y分钟后丙与乙的距离是丙与甲距离的2倍,丙与乙合走的路程就是(6+5)y米,它们之间的距离是(6+5)y-203,甲与丙一共走的路程是(4+5)y,它们之间的距离就是(4+5)y-203,再由2倍关系,可列得方程(6+5)y-203=2×[(4+5)y-203]。【详解】①设x分钟后丙与乙的距离是丙与甲距离的2倍,(6+5)x-203=2×[203-(4+5)x]11x-203=2×[203-9x]29x=609x=21②设y分钟后丙与乙的距离是丙与甲距离的2倍,(6+5)y-203=2×[(4+5)y-203]11y-203=2[9y-203]11y-203=18y-4067y=203y=29【点睛】本题关键是找等量关系,并且知道等量关系存在于相遇之后,再结合题意分两种情况思考。20.把一段圆柱形的钢材垂直放入一个圆柱形的水桶中,如果钢材露出水面10厘米,则水面上升6厘米;如果再把钢材全部浸入水中,那么水面又上升2厘米。钢材的底面半径是5厘米,这段钢材的体积是________立方厘米。答案:3140【分析】水桶中2厘米水的体积就是10厘米钢材的体积,先根据:圆柱的体积=πr2×h求出10厘米钢材的体积,然后除以2即水桶中1厘米水的体积,因为钢材的体积等于(6+2)厘米的水的体积,所解析:3140【分析】水桶中2厘米水的体积就是10厘米钢材的体积,先根据:圆柱的体积=πr2×h求出10厘米钢材的体积,然后除以2即水桶中1厘米水的体积,因为钢材的体积等于(6+2)厘米的水的体积,所以用水桶中1厘米水的体积乘8即可。【详解】3.14×52×10÷2×(6+2)=3.14×250÷2×8=3.14×1000=3140(立方厘米)故答案为:3140【点睛】此题考查了圆柱的体积计算公式的应用,明确水桶中2厘米水的体积就是10厘米钢材的体积,是解答此题的关键。21.直接写出得数。答案:4;100;;920010;104;0.6;【详解】略解析:4;100;;920010;104;0.6;【详解】略22.用你喜欢的方法计算。(1)12.6×7.6×2.32÷1.9÷1.4÷2.9(2)6.66×1.2+3.33×7.6(3)23.5×5.66-23.4×5.67(4)1.2÷(1.2÷2.3)÷(2.3÷3.4)÷(3.4÷4.5)答案:(1)28.8;(2)33.3(3)0.332;(4)4.5【分析】整数四则混合运算顺序对于小数同样适用。(1)小数乘除混合运算,没有括号时,按从左往右的顺序依次计算。(2)观察数据可知,解析:(1)28.8;(2)33.3(3)0.332;(4)4.5【分析】整数四则混合运算顺序对于小数同样适用。(1)小数乘除混合运算,没有括号时,按从左往右的顺序依次计算。(2)观察数据可知,把6.66看作3.33×2,然后按乘法分配律进行简算。(3)小数乘减运算,算式中含有两级运算,先算乘法运算,再算减法运算。(4)观察算式可以看出,算式中含有3组相同的数字,运算中可以先把括号去掉,然后进行简算。根据运算法则,当括号前面是除号时,去掉括号,括号里面的除号转变成乘号。【详解】(1)12.6×7.6×2.32÷1.9÷1.4÷2.9=95.76×2.32÷1.9÷1.4÷2.9=222.1632÷1.9÷1.4÷2.9=116.928÷1.4÷2.9=83.52÷2.9=28.8(2)6.66×1.2+3.33×7.6=3.33×2.4+3.33×7.6=3.33×(2.4+7.6)=3.33×10=33.3(3)23.5×5.66-23.4×5.67=133.01-132.678=0.332(4)1.2÷(1.2÷2.3)÷(2.3÷3.4)÷(3.4÷4.5)=1.2÷1.2×2.3÷2.3×3.4÷3.4×4.5=4.5【点睛】本题考查了小数的四则混合运算,关键是要理解整数四则混合运算顺序对于小数同样适用。三、解答题23.解方程和比例x∶2.4=5∶x÷+7=103=x∶15答案:(1)x=60(2)x=32(3)x=40【分析】(1)根据比例的性质,两外项之积等于两内项之积,原比例化成方程x=2.4×5,根据等式的性质,方程两边同时除以即可得到原比例的解。(2)根解析:(1)x=60(2)x=32(3)x=40【分析】(1)根据比例的性质,两外项之积等于两内项之积,原比例化成方程x=2.4×5,根据等式的性质,方程两边同时除以即可得到原比例的解。(2)根据等式的性质,方程两边同时减7,再同时乘即可得到原方程的解。(3)根据比例的性质,两外项之积等于两内项之积,原比例化成方程x=×15,根据等式的性质,方程两边同时除以即可得到原比例的解。【详解】(1)x∶2.4=5∶解:x=2.4×5x÷=2.4×5÷x=60;(2)x÷+7=103解:x÷+7﹣7=103﹣7x÷=96x÷×=96×x=32;(3)∶=x∶15解:x=×15x÷=×15÷x=40【点睛】熟练掌握比例的基本性质,根据比例的基本性质化成一般方程再解。解方程的依据是等式的性质。解答过程要注意书写格式:上、下行等号对齐;不能连等。24.五(1)班共有40名学生,其中男生占全班人数的。(1)男生有多少人?(2)男生中有的人参加了校足球队,参加校足球队的有多少人?答案:(1)25人(2)5人【详解】(1)40×=25(人)。答:男生有25人。(2)25×=5(人)。答:参加校足球队的有5人。解析:(1)25人(2)5人【详解】(1)40×=25(人)。答:男生有25人。(2)25×=5(人)。答:参加校足球队的有5人。25.猪猪侠用20000买了一套产品,一年后将其中价值75%的产品委托喜洋洋商店标价12000元寄售,并按寄售价的5%付了手续费,其余产品自己留用,后来寄售的这部分产品按寄售价卖了30%,损坏了10%,喜洋洋商店按寄售价赔偿了损失,猪猪侠留用的部分也损坏了20%,最后他把两处剩下的产品全部按原价的70%卖出,猪猪侠最后损失多少元?答案:6700元【分析】根据题意,先求出付手续费用:12000×5%=600元;再求出售出+损坏赔偿的部分:12000×(30%+10%)=4800元;然后求得余下部分:75%×(1-30%-10%)解析:6700元【分析】根据题意,先求出付手续费用:12000×5%=600元;再求出售出+损坏赔偿的部分:12000×(30%+10%)=4800元;然后求得余下部分:75%×(1-30%-10%)+(1-75%)×(1-20%)=65%;最后求得出售部分所得:20000×65%×70%=9100元,那么总的收入:9100+4800-600=13300元.用进价减去总收入,即为损失的钱数。【详解】付手续费用:(元)售出+损坏赔偿:(元)余下部分:最后出售部分所得:(元)总收入:(元)损失:(元)答:猪猪侠最后损失6700元。【点睛】此题也可分以下步骤进行:(1)寄售价12000元卖了30%收现金3600元,寄售商店赔偿12000元的10%收现金1200元,最后卖出原价13000元的70%收现金9100元;(2)共收入3600+1200+9100=13900元,只支出了寄售12000元的5%手续费600元;(3)损失13900-600=13300元,共损失20000-13300=6700元。26.小丽将800毫升果汁倒入6个小杯和2个大杯,都正好倒满.已知小杯的容量是大杯的,每个小杯和大杯的容量分别是多少毫升?答案:大杯:200毫升小杯:100毫升【详解】800÷(1+×6)=800÷4=200(毫升)200×=100(毫升)解析:大杯:200毫升小杯:100毫升【详解】800÷(1+×6)=800÷4=200(毫升)200×=100(毫升)27.甲、乙两车分别同时从A,C两站开出,甲车从A到B再到C要行5小时,乙车从C到B再到A要行4小时.照这样的速度:(1)两车开出几小时后可以在途中相遇?(2)在相遇前当乙车到达B站时,甲车还离B站多少千米?(3)如果两车要在B站相遇,则乙车可以从C站迟开出多少小时?答案:(1)小时(2)65千米(3)1.625小时【详解】(1)(125+75)÷5=40(千米/小时),(125+75)÷4=50(千米/小时)(125+75)÷(40+50)=(小时)(2)解析:(1)小时(2)65千米(3)1.625小时【详解】(1)(125+75)÷5=40(千米/小时),(125+75)÷4=50(千米/小时)(125+75)÷(40+50)=(小时)(2)75÷50=1.5(小时)125-40×1.5=65(千米)(3)65÷40=1.625(小时)28.仓库里有以下几种规格的铁皮,王叔叔想从中选择两张铁皮正好制成一个无盖的圆柱形水桶。(焊接处忽略不计)(1)王叔叔应该选择()号和()号规格的铁皮。(在括号里填上正确答案的序号)(2)请通过计算说明。答案:(1)①;④(2)不能【分析】(1)圆柱的底面周长等于侧面展开图长方形的长,据此解答。(2)根据圆柱的体积V=πr2h,代入数据计算即可。【详解】(1)3.14×4=12.56(分米);解析:(1)①;④(2)不能【分析】(1)圆柱的底面周长等于侧面展开图长方形的长,据此解答。(2)根据圆柱的体积V=πr2h,代入数据计算即可。【详解】(1)3.14×4=12.56(分米);2×3.14×4=25.12(分米),所以王叔叔应该选择①号和④号规格的铁皮。(2)3.14×(4÷2)2×6=12.56×6=75.36(立方分米)=75.36(升)75.36<80答:不能。【点睛】此题考查了圆柱的展开图和体积计算,牢记底面和侧面之间的关系以及体积公式是解题关键。29.2008年3月1日起,我国实施新的税率标准,费用扣除标准调高为2000元/月,工资、薪金税率表如下:级别全月应纳税所得额税率(%)1不超过500元部分52超过500元至2000元部分103超过2000元至5000元部分154超过5000元至20000元部分205超过20000元至40000元

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论