版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
北师大六年级下册期末数学资料专题真题(比较难)及答案解析一、选择题1.张阿姨家有一块长方形菜地,长120米,宽60米。在下面的比例尺中,选用()画出的平面图最小。A.1∶1000 B.1∶200 C.1∶2000 D.1∶5002.小明用一些1立方厘米的小正方体拼了一个大正方体。大正方体的体积在长方体甲和乙体积之间,那么这个大正方体的体积是()立方厘米A.48B.64C.81D.1253.把一段圆柱形钢材削成一个最大的圆锥体,切掉的部分重12千克,求原钢材重多少千克?正确的算式是()A.12÷ B.12×3 C.12÷ D.12×24.一个三角形三个内角度数的比是2∶3∶5,这个三角形是()三角形。A.锐角 B.直角 C.钝角 D.无法确定5.把一根木头截成两段,第一段长米,第二段占全长的,那么这两段木头长度的比较结果是()A.第一段长 B.第二段长 C.无法确定6.如图是一个正方体的展开图,与6号相对的面是()面.A.2 B.4 C.5 D.1 E.37.松树有78棵,杨树是松树的,梧桐树是杨树的,梧桐树有多少棵?下面列式错误的是()。A. B. C.8.把一个圆柱体的侧面展开,得到一个正方形,这个圆柱的底面半径是5厘米,高是()厘米。A.5 B.10 C.15.7 D.31.49.一种商品提价25%,又降价20%,现在的价格()。A.与原价相同 B.比原价低 C.比原价高10.一个铁丝恰好围成一个圆,展开后将这个铁丝又折成一个正方形,那么这个圆与正方形关系的正确说法是()。A.周长相等,面积变大 B.周长相等,面积变小C.周长变大,面积相等 D.周长变小,面积相等二、填空题11.广东省是目前全国人口最多的省份,最新人口普查显示:广东人口约为126013000人,这个数读作(______),省略“万”后面的尾数约是(______)万人。12.当的倒数的分数单位是时,m=(________)。13.最大的三位数比最小的四位数少(________)%;1.5比它的倒数多(________)。14.用圆规画一个直径为10厘米的圆。圆规两脚间的距离是(________)厘米;所画圆的面积是(________)平方厘米。15.一个平行四边形的两个角的度数之比是2∶1,这两个角分别是(________)度和(________)度。16.在一张标有比例尺是8∶1的精密零件图纸上,量得零件长是40毫米。这个零件实际长(______)毫米。17.把一个底面周长是18.84厘米、高10厘米的圆柱切成若干等份,拼成一个近似的长方体。这时表面积增加了(______)平方厘米,这个近似的长方体的体积是(______)立方厘米。18.老师在黑板上写了13个自然数,让小王计算平均数(保留两位小数),小王计算出的答案为12.43,老师说最后一位数字错了,其他的数字都对.请问你正确的答案应该是______19.学校买来3个足球和2个篮球,共用去111元。每个足球比篮球便宜3元,每个足球(________)元,每个篮球(________)元。20.如图,在三角形ABC中,AD=10cm,EF=6cm,那么三角形EBC与阴影部分面积的比是(______)。三、解答题21.直接写出得数。22.计算下面各题.(怎么算简便就怎么算).①3264÷32+34×5
②1.05×(3.8﹣0.8)÷6.3③85﹣12.8﹣47.2
④20×(1﹣﹣)⑤×0.75+×⑥[1﹣(+)]×12.23.解方程。(1)(2)24.学校把栽280棵树的任务按照六年级三个班的人数分配给各班,一班有46人,二班有44人,三班有50人。三个班各应栽多少棵树?25.李大爷到商场买电视机,正赶上商场进行促销活动,所有电视机按八折出售。在此基础上,商场又返还折后价的的现金。李大爷最后花了760元把电视机买回了家。电视机的原价是多少?26.果果和妈妈一起去超市,买洗漱用品花了总钱数的多100元,买小食品花了余下的少20元,又买了一个600元的饮水机,正好花完所带的钱,果果妈妈一共带了多少钱?27.甲乙两车同时从A地出发,向B地匀速行驶,与此同时,丙车从B地出发向A地匀速行驶,当丙行了30千米时与甲相遇,相遇后甲立即掉头,并且将速度提高到原来的2倍,当甲乙两车相遇时,丙行驶了40千米。当乙丙两车相遇时,甲恰好回到A地,那么AB两地的距离是多少千米?28.王师傅在设计饮料包装箱,已知饮料罐是圆柱形的,每个饮料罐的底面直径是5厘米,高12厘米。要将这样的24罐饮料放入一个长方体的纸箱(如图):(1)设计纸箱的容积至少是多少立方厘米?(2)做这样一个纸箱至少需要多少平方厘米的硬纸板?(纸箱的盖和底重叠的部分不考虑)29.雪兰牛奶6元一瓶,甲、乙、丙三家商店以不同的方式促销。甲商店:一律八五折优惠;乙商店:买四瓶送一瓶;丙商店:满50元减8元,东东如果要买10瓶牛奶,那么他去哪家商店买便宜?30.用同样长的小棒摆正方形,如图:(1)填一填。(每空1分,共2分)正方形个数12345…小棒根数1+3×11+3×21+3×3…(2)这样摆7个正方形,需要多少根小棒?(3)现有31根小棒,能摆多少个这样的正方形?【参考答案】一、选择题1.C解析:C【详解】哪个比例尺画出的平面图最小,只要求哪个比例尺的比值最小。2.B解析:B【解析】分别计算甲乙两个长方体的面积为:5×4×6=120(立方厘米)5×4×3=60(立方厘米),说明这个长方体的体积大于60小于120从所给的答案来看,A选项为48,小于60,所以错误,D选项125,大于120,所以错误在剩的两个答案中,64=4×4×4,说明该棱长4厘米的正方体体积是62平方厘米,而不能找到三个相同分人数相乘的积是81,说明体积是81立方厘米的图形不是正方体,所以正确答案是B.3.C解析:C【解析】试题分析:根据题干可知,此圆锥与原来圆柱等底等高,把圆柱的体积看作单位“1”,则圆锥的体积是圆柱的体积的,也就是圆锥的重量是圆柱的重量的,则切掉部分是圆柱的重量的1﹣=,而切掉的部分重12千克,由此利用分数除法即可解答问题.解:由分析可得:圆锥的重量是圆柱的重量的,则切掉部分是圆柱的重量的1﹣=,而切掉的部分重12千克,所以圆柱的体积是:12÷;故选C.点评:此题考查了圆柱内切割最大圆锥的特点以及等底等高的圆柱与圆锥的体积倍数关系的灵活应用,此题关键是找准单位“1”,以及切掉部分所占的相应的分率.4.B解析:B【分析】用三角形的内角和除以总份数求出每份是多少度,再乘最大角对应的份数即可求出最大角的度数,再进行判断即可。【详解】180°÷(2+3+5)=180°÷10=18°;18°×5=90°;故答案为:B。【点睛】本题考查了按比例分配的知识点,关键是先求出每份是多少度,再求出最大角的度数。5.B解析:B【详解】略6.B解析:B【详解】略7.C解析:C【分析】松树有78棵,杨树是松树的,根据分数乘法的意义,杨树有78×棵,又梧桐树是杨树的,则梧桐树有78××棵;完成本题也要可先根据分数乘法的意义求出梧桐树占松树的分率,然后求出梧桐树有多少棵:78×(×)。【详解】根据题意列式为:78××或78×(×)故答案为:C【点睛】求一个数的几分之几是多少,用乘法。8.D解析:D【分析】把一个圆柱体的侧面展开,得到一个正方形,说明圆柱底面周长等于高,求出底面周长即可。【详解】3.14×2×5=31.4(厘米)故答案为:D【点睛】关键是理解侧面展开图与圆柱之间的关系。9.A解析:A【分析】假设原价是100元,提价后是原价的1+25%,在此基础又降价20%,是提价后的1-20%,据此求出现价,与原价比较即可。【详解】假设原价是100元。100×(1+25%)×(1-20%)=100×1.25×0.8=100(元)100=100现在的价格与原价相同。故答案为:A【点睛】本题考查了百分数复合应用题,本题两个百分率的单位“1”是不同的,提价是以原价为单位“1”,降价是以提价后为单位“1”。10.B解析:B【分析】正方形和圆是同一根铁丝围成的,所以它们的周长相等;周长一定时,圆的面积大于正方形的面积,据此解答即可。【详解】一个铁丝恰好围成一个圆,展开后将这个铁丝又折成一个正方形,那么这个圆与正方形的周长相等,面积变小;故答案为:B。【点睛】熟记周长相等时,圆和正方形的面积关系是解答本题的关键。二、填空题11.一亿两千六百零一万三千12601【分析】整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零;省略“万”后面的尾数求它的近似数,要看万位的下一位千位上的数进行四舍五入,再在数的后面带上“万”字。【详解】126013000人,这个数读作(一亿两千六百零一万三千),省略“万”后面的尾数约是(12601)万人。【点睛】本题主要考查整数的写法和求近似数,注意求近似数时要带计数单位。12.2【分析】由倒数的意义可知的倒数是,根据的分数单位是则m的值为2。【详解】当的倒数的分数单位是时,m=(2)。【点睛】掌握倒数和分数单位的意义是解答题目的关键。13.1【分析】最大的三位数是999,最小的四位数是1000,据此先利用减法求出999比1000少多少,再将其除以1000,求出最大的三位数比最小的四位数少百分之几。1.5的倒数是,据此利用减法求出1.5比它的倒数多多少即可。【详解】(1000-999)÷1000=1÷1000=0.1%所以,最大的三位数比最小的四位数少0.1%;1.5-=,所以,1.5比它的倒数多。【点睛】本题考查了百分数和倒数的认识,属于综合性基础题,计算时细心即可。14.78.5【分析】圆规两脚间的距离就是半径,根据直径=半径×2,求出半径;根据圆面积公式:S=πr²求圆的面积。【详解】半径:10÷2=5(厘米)面积:3.14×5²=3.14×25=78.5(平方厘米)则圆规两脚间的距离是5厘米;所画圆的面积是78.5平方厘米。【点睛】此题考查的是圆面积公式的应用,熟记公式是解题关键。15.120°60°【分析】一个平行四边形两个角的度数和是360÷2=180°,再除以总份数求出每份是多少度,再乘两角各自对应的份数即可。【详解】360°÷2÷(2+1)=180解析:120°60°【分析】一个平行四边形两个角的度数和是360÷2=180°,再除以总份数求出每份是多少度,再乘两角各自对应的份数即可。【详解】360°÷2÷(2+1)=180°÷3=60°;60°×2=120°;60°×1=60°【点睛】先求出平行四边形两个角的度数和是解答本题的关键。16.5【分析】根据图上距离÷比例尺=实际距离,进行换算即可。【详解】40÷8=5(毫米)【点睛】关键是理解比例尺的意义,掌握图上距离与实际距离换算方法。解析:5【分析】根据图上距离÷比例尺=实际距离,进行换算即可。【详解】40÷8=5(毫米)【点睛】关键是理解比例尺的意义,掌握图上距离与实际距离换算方法。17.282.6【详解】把圆柱切成若干等份后拼成的近似的长方体,表面积增加了长方体的两个侧面,都是长方形,长是圆柱的半径,宽是圆柱的高,根据长方形的面积公式计算出面积再乘2.近似的长方体的体积解析:282.6【详解】把圆柱切成若干等份后拼成的近似的长方体,表面积增加了长方体的两个侧面,都是长方形,长是圆柱的半径,宽是圆柱的高,根据长方形的面积公式计算出面积再乘2.近似的长方体的体积就是圆柱的体积。18.46【详解】略解析:46【详解】略19.24【分析】足球的单价=篮球单价-3元,等量关系式:足球的单价×足球的数量+篮球的单价×篮球的数量=一共用去的钱数。【详解】解:设每个篮球x元,则每个足球(x-3)元。3×(x-3解析:24【分析】足球的单价=篮球单价-3元,等量关系式:足球的单价×足球的数量+篮球的单价×篮球的数量=一共用去的钱数。【详解】解:设每个篮球x元,则每个足球(x-3)元。3×(x-3)+2x=1113x-9+2x=1113x+2x=111+95x=120x=120÷5x=24足球:24-3=21(元)所以,每个足球21元,每个篮球24元。【点睛】分析题意找出等量关系是解答题目的关键。20.3∶2【分析】读图可知:三角形EBC与三角形ABC等底,则三角形EBC面积∶三角形ABC面积=EF∶AD=6∶10,因为三角形ABC面积=三角形EBC面积+阴影部分面积,将第一个式子中三角形AB解析:3∶2【分析】读图可知:三角形EBC与三角形ABC等底,则三角形EBC面积∶三角形ABC面积=EF∶AD=6∶10,因为三角形ABC面积=三角形EBC面积+阴影部分面积,将第一个式子中三角形ABC面积用三角形EBC面积+阴影部分面积代替,化简后即可得三角形EBC与阴影部分面积的比。【详解】三角形EBC面积∶三角形ABC面积=EF∶AD=6∶10=3∶5因为三角形ABC面积=三角形EBC面积+阴影部分面积所以三角形EBC面积∶(三角形EBC面积+阴影部分面积)=3∶55×三角形EBC面积=3×(三角形EBC面积+阴影部分面积)2×三角形EBC面积=3×阴影部分面积三角形EBC面积∶阴影部分面积=3∶2【点睛】本题考查比的意义,抓住三角形EBC与三角形ABC等底,它们的面积比即为两个三角形高的比是解答本题的关键。三、解答题21.20;0.08;950;7.51;20;;【分析】(1)小数的乘法:先按整数乘法计算,再看因数一共有几位小数,积就有几位小数。(2)小数的除法:先把除数变成整数,再按整数除法计算,商的小数点解析:20;0.08;950;7.51;20;;【分析】(1)小数的乘法:先按整数乘法计算,再看因数一共有几位小数,积就有几位小数。(2)小数的除法:先把除数变成整数,再按整数除法计算,商的小数点与被除数的小数点对齐。(3)分数的加减:分母相同时,分母不变,分子相加减;分母不同时,先通分,将分母变相同,再按同分母分数加减的方法计算,结果要化成最简分数。(4)分数的乘法:分子乘分子作积的分子,分母乘分母作积的分母,能约分的要先约分。(5)分数的除法:除以一个数等于乘以它的倒数。(6)遇到小数或百分数时,先将小数或百分数化成分数再计算。【详解】200.089507.5【点睛】本题考查小数、分数以及百分数的相关计算,要熟练掌握各计算方法。22.①272②0.5③25④7⑤⑥2【详解】解:①3264÷32+34×5=102+170=272
②1.05×(3.8﹣0.8)÷6.3=1解析:①272②0.5③25④7⑤⑥2【详解】解:①3264÷32+34×5=102+170=272
②1.05×(3.8﹣0.8)÷6.3=1.05×3÷6.3=3.15÷6.3=0.5③85﹣12.8﹣47.2=85﹣(12.8+47.2)=85﹣60=25
④20×(1﹣﹣)=20×1﹣20×﹣20×=20﹣8﹣5=7⑤×0.75+×=×+×=×(+)=×1=⑥[1﹣(+)]×12=[1﹣()]×12=[1﹣]×12=×12=223.(1)x=36;(2)【分析】(1)根据比例的基本性质,两内项积等于两外项积,写成2.5x=7.5×12,再方程两边同时除以2.5。(2)方程两边同时加,再同时除以即可。【详解】解解析:(1)x=36;(2)【分析】(1)根据比例的基本性质,两内项积等于两外项积,写成2.5x=7.5×12,再方程两边同时除以2.5。(2)方程两边同时加,再同时除以即可。【详解】解:2.5x=7.5×122.5x=90x=36解:【点睛】此题主要考查解方程,主要依据比例的基本性质与等式的性质,认真计算即可。24.92棵,88棵,100棵【详解】46+44+50=140(人)280×=92(棵)280×=88(棵)280×=100(棵)解析:92棵,88棵,100棵【详解】46+44+50=140(人)280×=92(棵)280×=88(棵)280×=100(棵)25.1000元【解析】【详解】760÷(1-5%)=800(元),800÷80%=1000(元)答:电视机原价是1000元。解析:1000元【解析】【详解】760÷(1-5%)=800(元),800÷80%=1000(元)答:电视机原价是1000元。26.5元【解析】【详解】(600-20)=870(元)(870+100)=1212.5(元)答:果果妈妈一共带了1212.5元。解析:5元【解析】【详解】(600-20)=870(元)(870+100)=1212.5(元)答:果果妈妈一共带了1212.5元。27.54千米【分析】此行程问题比较复杂,既有变速问题,又有多次相遇问题。我们可以分开考虑。由图可知,甲到达某地又立即2倍速度返回,可以假设甲走了3份时间,因为往返两地总路程不变,速度和时间成反比解析:54千米【分析】此行程问题比较复杂,既有变速问题,又有多次相遇问题。我们可以分开考虑。由图可知,甲到达某地又立即2倍速度返回,可以假设甲走了3份时间,因为往返两地总路程不变,速度和时间成反比,返回是去时速度的2倍说明去时用了2份时间,返回用了1份时间;乙的速度没有发生变化,我们可以假设一份时间内乙走的路程是a,可以得出整个行程过程中乙走的路程是3a;再回头考虑丙。根据题意,找出甲乙丙三人的行程与总路程的关系,列方程即可解答。【详解】解:设甲一共走了3份时间,那么从A地到某地用了2份时间,从某地回到A地一共用1份时间;根据第一次相遇丙行了30千米,可以计算出丙1份时间的路程:30÷2=15千米,丙与乙相遇时丙一共行了30+15=45千米;乙一份时间路程是a,那么3份时间内,乙走的路程是3a,故AB两地的距离是(3a+45)千米;甲3份时间内走了从A地到某地路程的2倍,所以甲第一次走的路程是:15+3a;甲乙两车相遇时,丙又走了40-30=10千米,说明时间用了:10÷15=份;那么第二次相遇时,乙一共走的路程是:2a+a,甲从某地返回走的路程是×(3a+15),两项加起来正好是A地到某地的距离,据此等量关系可列方程:3a+15=2a+a+×(3a+15)化简得解得,3a+45=3×3+45=54(千米)答:AB两地的距离是54米。【点睛】考查了复杂行程问题及列方程解决实际问题的能力。解答行程问题时,最好画出线段图,帮助理解。28.(1)7200立方厘米;(2)2400平方厘米【分析】(1)根据题意可知长方体纸箱的长为6个饮料罐的底面直径(6×5=30厘米),宽为4个饮料罐的底面直径(4×5=20厘米),高为饮料罐的高(解析:(1)7200立方厘米;(2)2400平方厘米【分析】(1)根据题意可知长方体纸箱的长为6个饮料罐的底面直径(6×5=30厘米),宽为4个饮料罐的底面直径(4×5=20厘米),高为饮料罐的高(12厘米),根据长方体体积(容积)公式计算即可;(2)根据长方体的表面积公式计算即可。【详解】(1)(6×5)×(4×5)×12=30×20×12=7200(立方厘米)答:纸箱的容积至少是7200立方厘米。(2)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 医疗安全教育培训课件
- 消化内科消化道出血紧急处理方案
- 药剂科药物配制规范操作流程
- 初中二年级上学期第三十五课广播体操展示与评比备课教案
- 眼科视网膜脱落康复治疗措施培训
- 泌尿外科膀胱癌术后康复护理措施
- 世界精神卫生日焦虑症
- 内分泌科糖尿病监测与管理措施
- 儿科感染性疾病常规监测程序
- 肝移植术后免疫抑制治疗指导
- 国开电大应用写作(汉语)形考任务4参考答案
- 6S检查表标准版2行业资料国内外标准规范
- 汽车吊机支腿反力计算及梁板受力分析
- 第十四章基因的表达与调控
- 水库大坝安全评价导则
- 点的立体构成
- 《格萨尔王传研究开题报告文献综述》
- 阅读推荐课《不老泉》课件
- 护士长医院感染管理知识培训正式完整版课件
- 危大工程验收记录表(模板工程)
- 风功率预测系统及测风塔专项检查表
评论
0/150
提交评论