校安工程一期脚手架施工方案_第1页
校安工程一期脚手架施工方案_第2页
校安工程一期脚手架施工方案_第3页
校安工程一期脚手架施工方案_第4页
校安工程一期脚手架施工方案_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

..致:工程咨询有限公司西洋路幼儿园监理部(项目我方已完成校安工程一期工程施工组织设计/(专项)施工方案的编制和审批,请予以审查。附件:√2脚手架工程安全专项施工方案施工项目经理部(章):项目经理(签字、执业印章):年3月12日项目监理机构签收人姓名及时间理部签收人姓名及时间审查意见:专业监理工程师(签字):年月日审核意见:项目监理机构(章):总监理工程师(签字、执业印章):年月日建设单位签收人姓名及时间人姓名及时间审批意见(仅对超过一定规模的危险性较大分部分项工程专项方案):建设单位(章):负责人(签字):年月日理机构、建设单位审查、审批留出必要的时间。2、本表一式三份,项目监理机构、建设单位、施工单位各一份。表5.1.3-2专项施工方案审批表(总包)工程名称校安工程一期日期工程有限公司专项施工方案内容简述:我项目部编制的脚手架专项方案,其内容包括工程概况、搭、拆前准备、脚手架设计计算、构造要求、材料要求、脚手架搭设顺序及搭设要点、安全技术等方面,现已编制完毕,特向公司申报,请给予批编制人签名审核部门审核意见审核人审核日期技术安全总承包单位技术负责人审批意见:该脚手架工程专项方案,其内容包括工程概况、搭、拆前准备、脚手架设计计算、构造要求、材料要求、脚手架搭设顺序及搭设要点、安全技术等方面重点、难点进行了分析,编制较详细,有针对性、可行性、合理性,同专项方案的编制,报项目监理部审核。签名:(总承包单位公章):年7月2日工程名称地点东方中路号建设单位中学总包单位工程有限公司类别编制单位编制人总页码施工组织总设计计施工方案工程有限公司1编制:审查内容完整性情况编制依据完整工程概况完整符合工程情况施工部署完整可行施工进度计划完整工期有保证配置计划完整完整针对性较强完整符合总体要求计划完整管理具有针对性其它审批意见:审批人:年月日项目经理:年月日编制人:年月日校安工程一期工程脚手架专项方案主要依据施工图纸,施工组织设计,规范和规程,结合现场实际情况编制:1、校安工程一期工程投标文件。2、计研究院有限公司的本工程设计图纸。3、我公司的技术、机械设备装备情况及管理制度。4、国家和行业现行的施工及验收规范。《校安工程一期工程施工组织设计》《脚手架工程施工质量验收规范》(JGJI30—2011)《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)公司质量保证手册、程序文件。主要依据施工图纸,施工组织设计,规范和规程,结合现场实际情况编制。二、工程概况工程名称:校安工程一期建设单位:中学设计单位:设计研究院有限公司勘察单位:地质工程勘察院。监理单位工程咨询有限公司施工单位:工程有限公司,项目经理:。校安工程一期位于东方中路61号。本工程为多层公共建筑,总建筑面积4443m2,地上4层,建筑高度为16.2m,一层层高5.1米,二层至四层层高3.6米。本工程为框架结构,设计使用年限为50年,抗震设防烈度为7度,耐火等级为二级。现场三通一平已完成,紧邻主干道,道路畅通,地下无障碍物,地上无高压线;工地四周已用围墙封闭,出入口位于南部,水可满足供施工用水;电源已接入工地。主要材料、设备、劳动力已落实。拟建场地已平整,商品砼供应充足,钢管、扣件等脚手架用材供货充足,运输方便。能保证本工程需要。脚手架基底要回填夯实,并浇筑1200宽、100厚本工程外脚手架采用φ48×3.0钢管落地搭设。基础处理一竖立杆、安扫地杆一搭设纵横向水平杆一搭设剪刀撑—铺竹笆一搭设栏杆及防护杆一层以上挂全封闭安全网—水平网防护。脚手架的安拆、使用必须符合《建筑安装技术操作规范》的规定。脚手架采用φ48×3.0钢管,双排搭设,立排间距≤1.0m,步距≤1.5m。横排不大于1.5m,外墙每10米不少一道拉结筋,设二道剪刀撑,用φ6.5钢筋与主体结构连接防倾斜。脚手架设可靠支顶,且每隔一排满铺竹笆。四周采用封闭安全网。行人过道搭设防护棚确保道路行人安全。其外排安全网不<3.5米宽,脚手架承载力≤270kg每平方米。三、搭、拆前准备:1.熟悉图纸,了解建筑物的构造。如:建筑物的外形尺寸.、进料口、阳台位置及建筑物周围的地基情况。2.清除脚手架搭设范围内的障碍物、平整场地。3.如建筑物附近有高压线路,应对高压线路采取防护措施。4.分层夯实建筑物墙边和脚手架基础的回填土,并在脚手架外侧设置排水5.组织操作人员认真学习扣件式钢管脚手架安全技术规程,并根据安全技术规程,施工方案的要求由项目部技术负责人向操作人员进行详细的安全、技术交底,并办理交底手续。6.所有操作人员均要有关部门的考核合格后,持证上岗。7.操作人员的自身劳动保护用品要齐全。本工程4层,局部5层,高16.2米,局部19.8米,以此计算。拟采用落地式双排钢管脚手架。1.搭设方式与主要参数脚手架用φ48×3.0钢管和扣件搭设成双排架,其横距为1.05m,纵距为1.5m,步距为1.5m;脚手架立杆下部支承在混凝土上。脚手架搭设高度计20m高;里立杆离墙面0.3m设一个竹笆板,操作层均铺施工作业层按5层计,每层活荷载为3kN/m2,作业层设栏杆和挡脚板;脚手架外立杆里侧挂密目安全网封闭施工;其他搭设要求遵照JGJ130—2011执行。2.荷载取值与组合NGLK=12×0.1248=1.497kN2.2构、配件自重2.2.1外立杆(1)竹笆板,按2步设一层计,共4层,单位荷重按0.10kN/m2计:NG2K-1=(3×1.05×1.5×0.10)/2=0.472kN(2)栏杆、挡脚板(挡脚板按2层计)查表4.2.1—2NG2K-2=2×0.14×1.5+2×2×1.5×0.0384+2×2×0.0132=0.108kN(3)安全网,一层以上悬挂安全网,2-4层高3.6米,步距1.5米,共4道。NG2K-3=4×1.5×0.01=0.06kNNG2K=1.497+0.472+0.06=2.029kN2.2.2内立杆NG2K-1=3×1.05×1.5×0.10/2+0.3×1.5×2×0.10=0.4838kNNG2K-2=2×2×1.5×0.0384+2×2×0.0132=0.2832kNNG2K=0.4838+0.2832=0.7670kN2.3施工荷载外立杆NQK=2×1.5×1.05×3/2=4.725kN里立杆NQK=4.725+0.3×1.5×2×3=7.425kN2.4垂直荷载组合N1=1.2×(2.2462+1.577)+1.4×4.725=11.2031kNN2=1.2×(2.2464+0.767)+1.4×7.425=14.011lkN4.立杆稳定性计算4.1无风载时,立杆最大垂直力为14.011kN立杆步距1.5m则细长比λ=312/1.58=197.5立杆稳定性计算:14011/(0.185×489)=154.8安全4.2在风荷载作用下,外立杆稳定性计算查表A-3,敞开式脚手架的挡风面积密目网的挡风系数取0.5,则在脚手架外立杆里侧满挂密目网后,脚手架综其综合挡风系数为φ=1.47015/(1.5×1.5)=0.5445查规范表4.2.4,背靠开洞墙、满挂密目网的脚手架风载体型系数为1.3φ,0.7×0.55×1.964×(1.3×0.5445Mw=0.85×1.4×0.5352×1.5×1.52/10=0.11202.8/(0.185×489)+0.30205N/mm2,安全1.夯实后的密实度为0.94~0.97,在回填土上做C15砼,其承载力标准值取180KN/m2。然后采用11层的胶合板锯成400×400mm的木板作为垫木,将立杆2纵、横向水平杆计算(根据规范条文说明钢管自重可以忽略)2.1.1纵向水平杆的抗弯强度和挠度计算(按三跨连续梁)q=1.2×qGK+1.4×qQK=1.2×0.1225+1.4×1.M=0.1×q×la2=0.1×1.624×1.5×1.5=0.=M/W=0.3655×106/(5.08×103)=365.5/5.08=71.95N/mm2<v=5qla4/(384EI)=5×1.624×(1.5×1000)4/(384×2.06105×p=(1.2*qGK+1.4*qQK)*la=(1.2*0.1225+1.4*1.05)×1.5=1.07M=1.5×0.35×0.7/1.05×P=0.3σ=M/W=0.3773×106/(5.08×103)=377.3/5.08=74.v=plb3/(24EI)=1078×(1.05×103)3/(24×2.06×105×12.1以本工程最大搭设高度24m,计算底层外立杆段。An取5980mm2,Aw取10000mm2wk=0.7×μz×μs×w0=0.7×1.0×0.72×0.5=0.25Mwk=wk×la×h2/10=0.252×1.5×1.52/10=0.Mw=0.85×1.4×Mwk=0.85×1.4×0.1225=0.1轴心压力标准值gk=0.1248,则24米高脚手架结构自重产重轴心压力标准值为NG1K=h×gk=24×0.1248=3.00kN2.2.3计算构配件自重标准值产生的轴向力NG2K:脚手板(按满铺2层,作业层2层):4×(0.35×1.5×1.05)=2.205kN栏杆(每步架的外立杆上设置,施工作业层设置2道,其余设置1道,共计13道):38.4×1.5×13×10-3=0.864kN踢脚杆(共计13道):38.4×1.5×13×10-3=0.7488kNNG2K=2.205+0.7488+0.864+0.213=4.03kN2.2.4计算外立杆施工荷载标准值产生的轴向力总和按一纵距内施工荷载总和的1/2取值2.2.5计算底层外立杆轴向力设计值N:=1.2×(3.00+4.03)+0.85×1.4×4.722.2.6计算立杆计算长度10,长细比,轴心受压构件的稳定系数ψ:ψ查规范附录C表,取ψ=0.1862.2.7验算底层外立杆稳定性:N/(YA)+MW/W<f=205N/mm2立杆稳定性满足要求。2.3连墙件计算(以24米高进行计算):连墙件设置按2步3跨。2.3.1计算连墙件轴向力设计值Nl:wk=0.7×μz×μs×w0=0.7×1.25×0.72×0.5=0.31Nlw=1.4×wk×AW=1.4×0.315×16.2=7.14kNNO取5KNNl=(Nlw+NO)/2=(7.14+5)/2=6.07kN2.3.2验算连墙件稳定承载力l=0.75,λ=75/1.58=47,查表知ψ=0.868NI/(ψA)=6070/(0.868×489)=14.3<f=2052.3.3计算扣件抗滑承载力RC=8kN,Nl<RC,扣件抗滑承载力满足要求。2.4立杆地基承载力计算:2.4.1计算地基承载力设计值2.4.2计算立杆基础底面平均压力p:有效基础底面积取0.25m2p=N/A=13.1×103/250000=0.0524N/mm2<fg=0.072N立杆地基承载力满足要求。通过以上验算,本工程脚手架搭设尺寸如下:立杆横距1b=1.05m,立杆纵距la=1.5m,步距h=1.5m,4根纵向水平杆等距固定在横向水平杆上,外立杆上每步架180位置设踢脚杆,1100位置设栏杆,采用竹笆脚手板,连墙件设置按2步3跨,连墙件用钢管与混凝土柱联接,门洞、剪刀撑按构造要求设置。五、构造要求1.搭设的脚手架要有足够的面积,能满足施工人员的操作,材料堆放和运输的需要。2.搭设的施工脚手架要有足够稳定性和承载能力,保证施工期间在各种荷载和气候条件作用下不变形,不人倾斜、不摇晃。3.工程脚手架排距为1.05M,步距、柱距均为1.5M。4.搭设脚手架要严格按照扣件式钢管脚手架搭设规程,脚手架的构造图进行行搭设。采用扣件连接,紧固扣件螺栓时,拧紧力矩为39-49KN.M。不超过5.脚手架要用连墙固定件每隔2步3跨与墙体做牢固和足够的连接,以保证整个脚手架的稳定性。6.每隔二步架应满铺脚手板,脚手板铺设应稳固,不得有空头板、探头板。7.作业层的外侧要设置1.2m高的防护栏杆和防护立网,防护立网之间拼接要严密。8.不准随意解开拼接扣。9.操作人员必须熟悉和严格遵守安全技术操作规程。10.脚手架安装完毕后,必须由项目部技术负责人组织验收,验收合格后,方可使用,并做好验收记录。挂上验收合格牌。六、材料要求:1.双排钢管脚手架采用外径为48.0mm壁厚3.0mm的Q235A焊接钢管,每根钢管最大质量不应大于25.8公斤。立杆、大横杆和斜杆钢管的长度一般为4-6.5m;小横杆钢管长度为2.1-2.3m。不得使用有严重锈蚀、弯曲、压扁或有裂纹的钢管。2.脚手架采用新的钢管必须有制造厂提供的质量证明书,不能与外径51mm钢管混用。钢管严禁用电焊或氧气切割或者打孔。其外表面应做防腐处理。3.脚手架联接用的扣件均采用可锻铸的扣件。如发现扣件有脆裂、变形、滑丝的严禁使用。4.脚手板采用竹片脚手板。长度为3m或者2.5m,宽度为25cm,厚度不小于50mm。脚手板固定用的螺栓直径为8-10mm,螺栓间距为500-600mm,离端头200-500mm,并应拧紧。七、脚手架搭设顺序及搭设要点:地基处理→定位放线→安放底座→搭设立杆同时安扫地杆→搭设大.小横杆→搭设剪力撑→安连墙固定件→铺设脚手板→搭设防护栏→搭设防护立网或竹笆板。(一)地基处理1.分层夯实搭设范围内的回填土,以满足对脚手架的承载要求。2.用于脚手架基础的散水垫层应高于地面,以便排水,并浇砼硬化。(二)定位放线1.脚手架基础验收合格后,项目部工程技术员根据工程平面结构形式和脚(三)安放脚手架底板(四)搭设立杆、扫地杆其他均应用对接扣件连接。如顶层采用搭接,搭接长度不应小于1m,且扣件不少于2个,固定间距不小于800mm。所有联接接头均应相互交错,错开的垂直距离不应小于500mm,并不得在同一步架内。2.竖第一根立杆时,每6跨应暂设一根抛撑与地面成45-600夹角,直至连3.立杆顶端应高出顶层女儿墙1m,高出檐口上皮不小于1.5m。4.在每根立杆的底座向上200mm处,设置纵横向扫地杆,并用直角扣件与(五)搭设大、小横杆1.大横杆应纵向水平设置,钢管长度不小于3跨,其接头采用对接扣件联2.大横杆与立杆相交处均用直角扣件联接固定。内外两根相邻的大横杆的接头应错开,并不得在同步同跨内,上下相邻接应错开一跨。3.如采用搭接时,其搭接长度不应小于1m,并不少于2个旋转扣件固定,固定间距不小于400mm,相邻扣件中心至杆端的距离不小于150mm。6.立杆与大横杆相应处均设一根小横杆,小横杆距立杆的轴心距离不大于7.小横杆靠墙的一端至墙装饰面的距离应为150-200mm。(六)搭设剪刀撑1.24m以下双排脚手架从转角处起,每间隔6跨设置一道剪刀撑,由底到2.脚手架剪刀撑应设在立杆外侧,接头采用搭接头,接头长度不小于1m不少于2个旋转扣件固定,固定间距不小于800mm并用旋转扣件固定在立杆或小横杆的横出端上,其交点距中心节点的距离水大于150mm。3.每副剪刀撑跨越立杆的根数不应超过7根,与大横杆呈45-600。(七)安装连墙壁固定件1.为防止脚手架内、外倾斜,立杆应从第一步大横杆处开始设置刚性连墙固定件与建筑物连接,固定件布置间距参照下表:脚手架类型垂直间距水平间距双排≤6(3步)≤6(3跨)2.脚手架高度在24m以下时,可采用两股8号镀锌铁丝或Φ6钢筋的固定3.连墙点处的墙壁体应有足够的强度,锚固点处的砼强度不低于15MPA。本工程连墙点设在圈梁上。4.固定件距操作层的距离不大于二步架,当超过时,应在操作层下采取临时稳定措施,直至固定件搭完后方可拆除。(八)铺设脚手板:1.脚手板应满铺、铺稳,不得有探头板。2.竹片脚手板宜采用对接平铺,其外伸长度应大于100mm,小于150mm当采用搭接铺设时,搭接长度应大于200mm。3.竹片脚手板用镀锌铁丝绑牢在小横杆上,不平之处用木块垫起,不得用碎砖垫塞。(九)搭设防护栏杆、密目式防护安全网1.从第二步脚手架操作层平台、斜道的外侧设置防护栏杆及防护立网。2.防护栏杆上栏杆高度为1.2m,踢脚栏杆距操作层水平为180mm设置。3.所有防护栏杆均设在外立杆内侧,并保持足够的刚度。4.所用安全网均要有合格证、检测报告和省推广证。七、建筑物门洞脚手架的搭设:1.双排钢管脚手架门洞的搭设采用斜杆平行弦杆桁架结构形式,斜杆与地面的倾角45-600。2.门洞桁架下两侧立杆应设双立杆,副立杆高度不低于3步。3.门洞桁架中的伸出上下弦杆端头必须设置一个安全扣件,该安全扣件应紧靠中心节点。八、安全技术:1.架子工必须经过培训,并取得架子工上岗证方可上岗操作。2.架子工应每年体检,凡患有高血压、心脏病、癫痫病、年老体弱、不适于高空作业的人员,禁止从事架子工作业。3.架子工操作时,必须戴好安全帽,系好安全带,安全带应高挂低用。4.脚手架操作人员生病末愈,禁止上岗作业。5.在脚手架上人员不得过分集中,严禁打闹、跑闹。6.六级以上大风、大雾、暴雨、雷击天气或夜间照明不足时,严禁在架子操7.脚手架搭拆过程中,若杆尚末绑稳末扣紧或绑扣己开或松动时,严禁中途停止作业。8.脚手架每隔离50m设一处接地装置。接地体采用直径不小于20mm的园钢或50×5mm的角钢,长为1.5m。接地线为不少于10mm2的软质铜导线或采用大于Φ6的圆钢。九、质量标准及检查验收:质量标准:扣件式钢管脚手架搭设的技术要求及允许偏差符合下表的规定。扣件式钢管脚手架搭设技术要求及允许偏差项次技术要求允许偏差图与工具1地基基础表面坚实平整观察排水不积水垫板不晃动底座不滑动沉降2立柱垂直度用经纬仪或吊线和卷尺搭设中检查垂直度偏差的高度(m)不同设计高度H时的3间距步距偏差柱距偏差排距偏差钢板尺4纵向水平杆高差一根杆两端水平仪或水平尺同跨内外纵向水平杆高差5长度偏差钢板尺6扣件安装点的距离钢板尺接扣件高差钢卷尺点的距离件距主节点的距离扣件螺栓拧紧扭力距扭力扳手7剪刀撑斜杆与地面的倾角0角尺8卷尺十、脚手架的拆除:(一)拆除前准备1.熟悉图纸,了解建筑物的构造。如:建筑物的外形尺寸.、进料口、阳台位置及建筑物周围的地基情况。2.清除脚手架范围内的障碍物、和易砸坏器具,平整场地。3.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论