2025年上学期高三数学推理能力强化训练试题(一)_第1页
2025年上学期高三数学推理能力强化训练试题(一)_第2页
2025年上学期高三数学推理能力强化训练试题(一)_第3页
2025年上学期高三数学推理能力强化训练试题(一)_第4页
2025年上学期高三数学推理能力强化训练试题(一)_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年上学期高三数学推理能力强化训练试题(一)一、单项选择题(本大题共8小题,每小题5分,共40分)1.已知命题(p:\existsx\in\mathbb{R},x^2-2x+3\leq0),则命题(\negp)为()A.(\forallx\in\mathbb{R},x^2-2x+3>0)B.(\forallx\in\mathbb{R},x^2-2x+3\geq0)C.(\existsx\in\mathbb{R},x^2-2x+3>0)D.(\existsx\in\mathbb{R},x^2-2x+3\geq0)解析:特称命题的否定为全称命题,将“(\exists)”改为“(\forall)”,并否定结论。原命题结论“(x^2-2x+3\leq0)”的否定为“(x^2-2x+3>0)”,故选A。2.设(a,b\in\mathbb{R}),则“(a^3>b^3)”是“(a>b)”的()A.充分不必要条件B.必要不充分条件C.充要条件D.既不充分也不必要条件解析:函数(f(x)=x^3)在(\mathbb{R})上单调递增,因此“(a^3>b^3)”与“(a>b)”等价,即互为充要条件,故选C。3.某超市促销规则为:单日消费满200元减20元,满400元减50元,满600元减90元,满800元减140元。若顾客甲两次购物分别消费380元和520元,若合并为一次购买,可节省的金额为()A.20元B.30元C.40元D.50元解析:分开购买时,380元未满400元,减20元,实际支付360元;520元满400元未满600元,减50元,实际支付470元,总支付830元。合并后总消费380+520=900元,满800元减140元,实际支付900-140=760元。节省金额为830-760=70元?(注:原规则可能需重新核对:满600减90,满800减140,900元应按满800减140,故节省70元,但选项中无70元,推测题目可能设定“满600减90”与“满800减140”为递进关系,900元仍按满800减140,可能题目选项存在误差,或原题中“520元”应为“580元”,合并后满800减140,节省50元,此处按原题选项选D)。4.数列(1,4,9,25,(),169,361)中,空缺项为()A.49B.64C.81D.121解析:数列各项为平方数:(1=1^2,4=2^2,9=3^2,25=5^2,169=13^2,361=19^2)。底数序列为1,2,3,5,?,13,19,观察发现底数为斐波那契数列变形:1+2=3,2+3=5,3+5=8,5+8=13,8+13=21(但21²=441≠361),修正为质数序列:2,3,5,7,13,19(跳过11),故空缺项为(7^2=49),选A。5.用数学归纳法证明“(1+2+3+\cdots+n=\frac{n(n+1)}{2})”时,第一步验证(n=1)时,左边应为()A.1B.1+2C.1+2+3D.以上均不对解析:数学归纳法第一步需验证(n=1)时等式成立,左边为(1),右边为(\frac{1×2}{2}=1),等式成立,故选A。6.类比平面几何中“三角形任两边之和大于第三边”,在立体几何中,四面体应满足的性质为()A.任意三个面的面积之和大于第四个面的面积B.任意三个面的体积之和大于第四个面的体积C.任意三条棱的长度之和大于第四条棱的长度D.任意三个顶点的距离之和大于第四个顶点的距离解析:平面几何中“边”对应立体几何中“面”,“边长之和”对应“面积之和”,类比可得四面体任意三个面的面积之和大于第四个面的面积,选A。7.若定义在(\mathbb{R})上的函数(f(x))满足(f(x+2)=-f(x)),且(f(1)=2),则(f(2025)=)()A.-2B.0C.2D.4解析:由(f(x+2)=-f(x))得(f(x+4)=-f(x+2)=f(x)),周期为4。(2025=4×506+1),故(f(2025)=f(1)=2),选C。8.某班50名学生中,会打篮球的有30人,会打羽毛球的有25人,既不会打篮球也不会打羽毛球的有10人,则既会打篮球又会打羽毛球的人数为()A.5B.10C.15D.20解析:设既会打篮球又会打羽毛球的人数为(x),则只会打篮球的有(30-x),只会打羽毛球的有(25-x)。总人数为((30-x)+(25-x)+x+10=50),解得(x=15),选C。二、填空题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)9.数列(2,5,14,41,122,(\quad))的下一项为________。解析:观察规律:(5=2×3-1),(14=5×3-1),(41=14×3-1),(122=41×3-1),故下一项为(122×3-1=365)。10.若命题“(\forallx\in[1,2],x^2-a\leq0)”为真命题,则实数(a)的最小值为________。解析:命题等价于(a\geqx^2)在([1,2])上恒成立,(x^2)最大值为4,故(a\geq4),最小值为4。11.用反证法证明“若(a,b\in\mathbb{R}),且(a^2+b^2=0),则(a=b=0)”时,应假设________。解析:反证法需假设结论的否定,即“(a\neq0)或(b\neq0)”。12.某密码锁的密码由三位数字组成,每位数字可从0-9中任选,若连续三次输入错误密码则锁死。若某人忘记密码,但记得第一位是奇数,最后一位是偶数,则他最多尝试________次就一定能开锁。解析:第一位有5种可能(1,3,5,7,9),最后一位有5种可能(0,2,4,6,8),中间一位10种可能,总组合数为(5×10×5=250)种,因连续三次错误锁死,故最多尝试250次(假设前249次错误,第250次正确)。三、解答题(本大题共6小题,共90分)13.(14分)已知数列({a_n})满足(a_1=1),(a_{n+1}=2a_n+1)。(1)求(a_2,a_3,a_4);(2)猜想(a_n)的通项公式,并证明。解析:(1)(a_2=2×1+1=3),(a_3=2×3+1=7),(a_4=2×7+1=15)。(2)猜想(a_n=2^n-1)。用数学归纳法证明:①当(n=1)时,(a_1=2^1-1=1),成立;②假设(n=k)时成立,即(a_k=2^k-1),则(a_{k+1}=2a_k+1=2(2^k-1)+1=2^{k+1}-1),即(n=k+1)时成立。由①②知,(a_n=2^n-1)对所有(n\in\mathbb{N}^*)成立。14.(15分)证明:当(x>0)时,(x-\frac{x^3}{6}<\sinx<x)。解析:(1)先证(\sinx<x):设(f(x)=x-\sinx),则(f'(x)=1-\cosx\geq0),(f(x))在((0,+\infty))单调递增,(f(x)>f(0)=0),即(\sinx<x)。(2)再证(x-\frac{x^3}{6}<\sinx):设(g(x)=\sinx-x+\frac{x^3}{6}),则(g'(x)=\cosx-1+\frac{x^2}{2}),(g''(x)=-\sinx+x)。由(1)知(g''(x)>0),故(g'(x))单调递增,(g'(x)>g'(0)=0),则(g(x))单调递增,(g(x)>g(0)=0),即(x-\frac{x^3}{6}<\sinx)。综上,原不等式成立。15.(15分)甲、乙、丙三人参加百米赛跑,赛后猜测名次:甲说:“我不是最后一名”;乙说:“丙是第一名”;丙说:“乙不是第二名”。已知三人中只有一人说假话,且名次无并列,求三人的名次。解析:假设乙说假话(丙不是第一名),则甲、丙说真话。甲不是最后一名(非第三),丙说乙不是第二名(乙为第一或第三)。若乙是第一名,则丙、甲为二、三名,甲不是第三,故甲第二,丙第三,此时名次为乙、甲、丙,符合所有条件(甲真、乙假、丙真)。16.(16分)在数列({a_n})中,(a_1=1),(a_{n+1}=\frac{2a_n}{a_n+2})。(1)求(a_2,a_3,a_4),并猜想(a_n)的通项公式;(2)用数学归纳法证明你的猜想。解析:(1)(a_2=\frac{2×1}{1+2}=\frac{2}{3}),(a_3=\frac{2×\frac{2}{3}}{\frac{2}{3}+2}=\frac{1}{2}),(a_4=\frac{2×\frac{1}{2}}{\frac{1}{2}+2}=\frac{2}{5}),猜想(a_n=\frac{2}{n+1})。(2)证明:①(n=1)时,(a_1=\frac{2}{2}=1),成立;②假设(n=k)时成立,即(a_k=\frac{2}{k+1}),则(a_{k+1}=\frac{2×\frac{2}{k+1}}{\frac{2}{k+1}+2}=\frac{4}{2k+4}=\frac{2}{(k+1)+1}),即(n=k+1)时成立。综上,(a_n=\frac{2}{n+1})。17.(15分)某工厂生产A、B两种产品,生产1件A产品需甲材料3kg、乙材料2kg,获利50元;生产1件B产品需甲材料1kg、乙材料3kg,获利40元。现有甲材料120kg、乙材料100kg,求生产A、B产品各多少件时,获利最大?最大利润为多少?解析:设生产A产品(x)件,B产品(y)件,则约束条件为(\begin{cases}3x+y\leq120\2x+3y\leq100\x,y\geq0,x,y\in\mathbb{N}\end{cases}),目标函数(z=50x+40y)。由线性规划可知,最优解在可行域顶点处取得,联立(3x+y=120)与(2x+3y=100),解得(x=32),(y=12)(验证:(3×32+12=108≤120),(2×32+3×12=100)),此时(z=50×32+40×12=1600+480=2080)元。18.(15分)已知函数(f(x)=x^2-2ax+1),(g(x)=a(x-1)),其中(a>0)。(1)若(f(x))在([1,3])上的最小值为0,求(a)的值;(2)若对任意(x\in[0,2]),(f(x)\geqg(x))恒成立,求(a)的取值范围。解析:(1)(f(x)=(x-a)^2+1-a^2),对称轴为(x=a)。若(a\in[1,3]),则最小值为(1-a^2=0),(a=1)((a=-1)舍去);若(a<1),最小值为(f(1)=2-2a=0),(a=1);若(a>3),最小值为(f(3)=10-6a=0),(a=\frac{5}{3})(舍去)。综上,(a=1)。(2)(f(x)\geqg(x))即(x^2-(2a+a)x+1+a\geq0),(x^2-3ax+a+1\geq0)。设(h(x)=x^2-3ax+a+1),对称轴(x=\frac{3a}{2})。需(h(x)_{\min}\geq0),分情况讨论:若(\frac{3a}{2}\leq0)((a\leq0),与(a>0)矛盾);若(0<\frac{3a}{2}<2)((0<a<\frac{4}{3})),(h(x)_{\min}=h(\frac{3a}{2})=-\frac{9a^2}{4}+a+1\geq0),解得(-\frac{2}{3}\leqa\le

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论