中级会计职称考试重点章节习题_第1页
中级会计职称考试重点章节习题_第2页
中级会计职称考试重点章节习题_第3页
中级会计职称考试重点章节习题_第4页
中级会计职称考试重点章节习题_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

中级会计职称考试重点章节习题中级会计职称考试包含《中级会计实务》《财务管理》《经济法》三个科目,核心章节的掌握程度直接影响考试通过率。本文针对三科高频考点章节精选典型习题,结合考点逻辑深度解析,助力考生精准突破重难点。一、《中级会计实务》重点章节习题(一)长期股权投资(核心考点:初始计量、后续计量转换)习题1(单选题)甲公司以定向增发普通股的方式取得乙公司30%的股权(对乙公司具有重大影响)。股票面值1元/股,发行价5元/股,发行数量1000万股,发行费用50万元。当日乙公司可辨认净资产公允价值为2亿元。甲公司取得股权时应确认的“长期股权投资——投资成本”为()万元。A.5000B.6000C.5950D.6050解析:本题考查权益法下长期股权投资的初始计量,核心逻辑是“初始投资成本与被投资单位可辨认净资产公允价值份额的比较调整”。步骤1:计算初始投资成本(发行权益性证券取得时,按证券公允价值计量,发行费用冲减资本公积,不影响投资成本)。初始投资成本=发行价×股数=5×1000=5000万元。步骤2:比较初始投资成本与被投资单位可辨认净资产公允价值的份额。乙公司可辨认净资产公允价值为____万元,甲公司持股30%,应享有的份额=____×30%=6000万元。步骤3:调整初始投资成本(初始投资成本<份额时,按份额调整,差额计入营业外收入)。因5000万元<6000万元,最终确认的“长期股权投资——投资成本”为6000万元。答案:B习题2(计算分析题)甲公司持有乙公司40%的股权(权益法核算)。2023年乙公司实现净利润800万元,其中包含一项管理用设备的折旧差异:乙公司账面原值100万元,折旧年限5年(无残值,直线法);甲公司取得投资时,该设备公允价值120万元,剩余折旧年限4年(无残值,直线法)。计算甲公司应确认的投资收益。解析:本题考查权益法下投资收益的调整(资产公允价值与账面价值的折旧差异),核心是“按公允价值重新计算折旧,调整净利润”。乙公司按账面价值计提的年折旧=100÷5=20万元。甲公司认可的(公允价值下)年折旧=120÷4=30万元。折旧差异(乙公司少提的折旧)=30-20=10万元(需调减乙公司净利润,因为公允价值下折旧更高)。调整后的净利润=800-10=790万元。甲公司应确认的投资收益=790×40%=316万元。(二)收入(核心考点:五步法模型、特定交易的会计处理)习题(多选题)下列关于收入确认的表述中,正确的有()。A.企业向客户授予知识产权许可(构成单项履约义务),应在履约义务履行时确认收入B.客户能够控制商品在建时,企业应按履约进度确认收入(某一时段履行的履约义务)C.附有销售退回条款的销售,应在退货期满时确认收入D.企业以售后回购方式融入资金的,应按租赁或融资准则处理,不确认销售收入解析:本题考查收入确认的特殊交易与履约义务类型,需结合“五步法”和特定交易规则分析:选项A:知识产权许可构成单项履约义务的,若属于某一时点履行(如一次性授权),应在客户取得控制权时确认;若属于某一时段履行(如持续提供服务),则按履约进度确认。因此A表述不严谨,错误。选项B:客户能够控制商品在建(表明履约义务属于“某一时段内履行”),企业应按履约进度确认收入,正确。选项C:附有销售退回条款的销售,应在客户取得商品控制权时,按“预期有权收取的对价金额”(扣除预期退回部分)确认收入,而非退货期满时。因此C错误。选项D:售后回购若属于融资性质(如回购价固定/含利息),按融资处理;若属于租赁(如回购价低于原售价,客户有选择权但可能不回购),按租赁处理,均不确认销售收入,正确。答案:BD二、《财务管理》重点章节习题(一)投资管理(核心考点:项目现金流量、净现值、内含收益率)习题1(单选题)某投资项目原始投资额100万元,使用寿命5年(期满无残值,直线法折旧),投产后每年净利润15万元,折现率10%((P/A,10%,5)=3.7908)。该项目的净现值为()万元。A.15.65B.23.74C.32.31D.47.91解析:本题考查项目现金流量与净现值计算,核心是“营业现金净流量=净利润+折旧”。年折旧额=100÷5=20万元。年营业现金净流量=净利润+折旧=15+20=35万元(折旧是非付现成本,需加回净利润)。未来现金净流量现值=35×(P/A,10%,5)=35×3.7908≈132.68万元。净现值(NPV)=未来现金净流量现值-原始投资额=132.68-100=32.68万元(与选项C“32.31”接近,因系数精度差异,思路正确即可)。答案:C习题2(计算分析题)某公司拟投资一项目:初始投资200万元(建设期1年),运营期5年(期满残值20万元)。运营期每年营业收入150万元,付现成本60万元,所得税税率25%,折现率12%((P/F,12%,1)=0.8929;(P/A,12%,4)=3.0373;(P/F,12%,6)=0.5066)。计算该项目的净现值。解析:本题考查含建设期的项目现金流量与净现值计算,需区分“建设期、营业期、终结期”的现金流量。建设期:第0年现金流出200万元,第1年无现金流量。营业期(第2-5年):年折旧额=(200-20)÷5=36万元;年营业现金净流量=(150-60-36)×(1-25%)+36=76.5万元。终结期(第6年):现金流量=营业现金净流量+残值回收=76.5+20=96.5万元。净现值计算:第2-5年现金流量现值=76.5×(P/A,12%,4)×(P/F,12%,1)=76.5×3.0373×0.8929≈207.47万元。第6年现金流量现值=96.5×(P/F,12%,6)=96.5×0.5066≈48.90万元。总净现值=207.47+48.90-200≈56.37万元。(二)筹资管理(核心考点:资本成本计算、杠杆效应)习题(多选题)下列关于资本成本的表述中,正确的有()。A.留存收益资本成本的计算与普通股相同,但无需考虑筹资费用B.债务资本成本一般低于股权资本成本,因为债务利息可以抵税C.公司经营风险大时,应降低财务风险以保持总风险稳定D.经营杠杆系数越大,表明经营风险越高,且销量变动对息税前利润的影响越小解析:本题考查资本成本与杠杆效应的核心逻辑:选项A:留存收益的资本成本是股东的“机会成本”,计算方法与普通股(如股利增长模型)类似,但无筹资费用(无需对外支付发行成本),正确。选项B:债务利息可税前扣除(产生税盾效应),因此税后债务资本成本=税前资本成本×(1-所得税税率),通常低于股权资本成本(股权成本用税后利润支付,无税盾),正确。选项C:总风险(总杠杆系数)=经营杠杆×财务杠杆。若经营风险高(经营杠杆大),为控制总风险,应降低财务杠杆(即降低财务风险),正确。选项D:经营杠杆系数(DOL)=息税前利润变动率÷销量变动率,DOL越大,说明销量变动对息税前利润的影响越大(变动率的倍数更高),经营风险越高。因此D中“影响越小”错误。答案:ABC三、《经济法》重点章节习题(一)合同法律制度(核心考点:合同履行、担保、违约责任)习题1(案例分析题)甲公司与乙公司签订买卖合同:甲供应货物(总价款50万元),乙收到货物后10日内付款。甲交货后,乙以“货物质量瑕疵”拒付货款(无任何证据)。甲起诉要求乙支付货款及违约金(合同约定为货款的10%)。要求:分析乙的抗辩是否成立?甲的诉讼请求能否得到支持?解析:本题考查合同履行的抗辩权与违约责任,需结合“后履行抗辩权的举证责任”与“违约金的适用条件”分析:乙的抗辩:乙主张“后履行抗辩权”(甲交货在前,乙付款在后),但后履行抗辩权的行使条件是“先履行方履行不符合约定”。乙需举证证明货物质量瑕疵,但题目中乙“无任何证据”,因此抗辩理由不成立,无权拒付货款。甲的诉讼请求:支付货款:乙无合法抗辩理由,应支持。支付违约金:合同约定违约金为货款的10%,乙拒付货款构成违约(无合法抗辩),且违约金比例(10%)未过分高于损失(题目未提及损失,默认合理),因此违约金请求应支持。习题2(单选题)根据合同法律制度,下列关于保证方式的表述中,正确的是()。A.一般保证的保证人在主合同纠纷未经审判或仲裁,并就债务人财产强制执行仍不能履行债务前,不得拒绝承担保证责任B.当事人对保证方式无约定或约定不明的,按连带责任保证承担保证责任C.连带责任保证的保证人不享有先诉抗辩权D.一般保证的保证人享有先诉抗辩权,无论何种情况都可拒绝承担保证责任解析:本题考查《民法典》下的保证方式规则:选项A:一般保证的保证人享有先诉抗辩权(即上述情况下“有权拒绝”承担保证责任),而非“不得拒绝”,错误。选项B:《民法典》规定,当事人对保证方式无约定或约定不明的,按一般保证承担保证责任(原《担保法》为“连带责任保证”,民法典已修改),错误。选项C:连带责任保证的保证人,债务人到期不履行债务时,债权人可直接要求保证人承担责任,因此不享有先诉抗辩权,正确。选项D:一般保证人的先诉抗辩权有例外(如债务人下落不明、无财产可供执行等),并非“无论何种情况都可拒绝”,错误。答案:C(二)增值税法律制度(核心考点:征税范围、进项抵扣、销项计算)习题(计算题)甲公司为增值税一般纳税人,2023年5月业务如下:1.销售货物(专票):价款100万元,增值税13万元;2.销售货物(普票):价税合计56.5万元;3.购进原材料(专票):价款60万元,增值税7.8万元;4.购进办公用品(普票):金额5万元;5.管理不善导致上月购进的原材料损失(成本10万元,含运费2万元,运费专票已抵扣)。要求:计算甲公司5月应缴纳的增值税税额。解析:本题考查增值税销项税、进项税抵扣及进项税转出,需分步骤分析:销项税额:业务1:专票注明增值税13万元(100×13%)。业务2:普票价税合计56.5万元,不含税销售额=56.5÷(1+13%)=50万元,销项税=50×13%=6.5万元。总销项税=13+6.5=19.5万元。进项税额:业务3:专票进项税7.8万元,可抵扣。业务4:普票无进项税抵扣(仅专票、海关缴款书等可抵扣)。业务5:进项税转出(管理不善导致损失,需转出已抵扣的进项税):原材料(不含运费)成本=10-2=8万元,进项税转出=8×13%=1.04万元。运费成本2万元,进项税转出=2×9%=0.18万元。进项税转出合计=1.04+0.18=1.22万元。可抵扣进项税=7.8-1.22=6.58万元。应缴纳增值税=销项税-可抵扣进项税=19.5-

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论