版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
数学初一分班模拟测试试题及解析一、选择题1.一个正方体的6个面分别写着1、2、3、4、5、6六个数字,下图是从三个不同角度所看到的图形,这个正方体正确的展开图是().A. B. C. D.答案:D解析:D【详解】略2.如果一个三角形三个内角度数的比是1∶2∶3,这个三角形是()三角形。A.不确定 B.钝角 C.锐角 D.直角答案:D解析:D【分析】三角形三个内角度数的比是1∶2∶3,把三角形的三个角度数分别看作1份,2份,3份,则最大角占内角和的,再根据最大角来判断三角形即可。【详解】(度),所以三角形是直角三角形。故答案为:D。【点睛】本题考查按比例分配、三角形,解答本题的关键是掌握按比例分配解决问题的方法。3.梯形的面积是,已知它的上底是,高是,则下底是多少厘米?设下底为,下列方程中正确的是()。A. B.C. D.答案:B解析:B【分析】根据“梯形的面积=(上底+下底)×高”可列方程。【详解】解:设下底为则有:(30+x)×2÷2=8030x=80x=50故答案为:B【点睛】本题主要考查列方程解含有一个未知数的问题,牢记梯形面积公式是解题的关键。4.右面三个图形中的阴影部分的面积相比().(每个正方形边长相等)A.图A中的阴影部分面积最大B.图B中的阴影部分面积最小C.三个图形中的阴影部分面积一样大答案:C解析:C【详解】略5.下列关于圆周率的说法,错误的是()。A.是圆的周长与其半径的比值 B.是一个无限不循环小数C.在实际运用中一般取3.14 D.用字母π表示答案:A解析:A【分析】可结合圆周率的相关知识点来逐项分析,并作出判断即可。【详解】A.圆周率是周长与直径的比值,原题说法错误;B.圆周率3.1415926…,是一个无限不循环小数,原题说法正确;C.在实际运用中,为了计算简便,通常取近似值3.14,原题说法正确;D.圆周率用字母π来表示,原题说法正确。故答案为:A。【点睛】本题要求我们不仅要熟知圆周率的近似值是3.14,同时要了解与之相关的一些知识点,以丰富我们数学的内涵。6.如图是甲乙两名同学对同一个圆柱的不同切法。甲切开后表面积增加了(),乙切开后表面积增加了()。A.; B.; C.; D.;答案:B解析:B【分析】甲切割方法,把圆柱切割成两部分后,表面积增加了2个圆柱的底面积;乙切割方法,把圆柱切割成两部分后,表面积增加了2个以圆柱的高为长,直径为宽的长方形的面积;由此即可解决问题。【详解】甲切割方法增加的表面积:乙切割方法增加的表面积:故答案为:B【点睛】本题考查了圆柱的计算,抓住圆柱的切割特点,得出切割后增加部分的面的面积是解决本题的关键。7.六年级的小明和爸爸妈妈去太阳岛游玩,太阳岛收费为门票80元/张,学生半价(小明打五折)三人共花费()元。A.160 B.200 C.240 D.120答案:B解析:B【分析】由题意可知:爸爸妈妈买票花了80×2=160元,小明买票花了80×50%=40元,三人共花了160+40=200元;据此解答。【详解】80×2+80×50%=160+40=200(元)故答案为:B【点睛】本题主要考查折扣问题,打五折就是现价是原价的50%。8.一件毛衣原价120元,降价了后又提价,现在的价格比原价().A.高了 B.低了 C.一样答案:B解析:B【详解】略9.小明将一个正方形纸对折两次,如图所示:在中央点打孔再将它展开,展开后的图形是(
).A. B. C.
D.答案:B解析:B【详解】对折再对折后就相当于把这个正方形平均分成了4个小正方形,每个小正方形中间都有一个○.10.按下列规律摆下去,摆第n个图形要()根小棒。A.7n B.5n+2 C.2n+4 D.4n+2答案:B解析:B【分析】观察图案可知,每下一幅图案比前一幅图案多2个小正方形,也就是多5根小棒;据此解答。【详解】由图可知:后一幅图总是比前一幅图多2个小正方形,也就是多5根小棒。第一个图形需要:5+2=7根第二个图形需要:5×2+2=12根第三个图形需要:5×3+2=17根……第n个图形需要:5×n+2=5n+2根故答案为:B【点睛】本题主要考查图形的变化规律:首先应找出图形哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解.探寻规律要认真观察、仔细思考,善用联想来解决这类问题。11.25分=时;公顷=()平方米。解析:;8750【分析】(1)分钟换算小时除以进率60,结果化为最简分数:25÷60=(小时);(2)公顷换算平方米乘进率10000,×10000=8750(平方米)【详解】25分=时;公顷=(8750)平方米。【点睛】熟记单位之间的进率,掌握高低单位之间换算的方法是解答题目的关键。12.的分数单位是(______),有(______)个这样的分数单位,再添上(______)个这样的分数单位就是最小的质数。解析:3【分析】将单位“1”平均分成若干份,表示其中这样一份的数为分数单位。据此可知,的分数单位是,它含有7个这样的分数单位,最小的质数是2,2-=。所以再添上3个这样的分数单位就是最小的质数。【详解】的分数单位是,有7个这样的分数单位,再添上3个这样的分数单位就是最小的质数。【点睛】求一个带分数含有多少个分数单位时,要先将这个带分数化为假分数。二、填空题13.32和80的最大公因数是(______),14和56的最小公倍数是(______)。解析:56【分析】先找到32和80的公因数,再找最大公因数;先找14和56的公倍数,再找最小公倍数。【详解】32的因数:1,2,4,8,16,32。80的因数:1,2,4,5,8,10,16,20,40,80。所以32和80的最大公因数是16。14和56的公倍数是:56,112,168…所以14和56的最小公倍数是56。【点睛】本题考查最大公因数、最小公倍数,解答本题的关键是掌握最大公因数、最小公倍数的计算方法。14.下图中圆的半径是5cm,它的阴影部分面积是(________)cm2。解析:5【分析】由图可知,正方形的对角线等于圆的直径,根据正方形的面积=计算出正方形的面积,阴影部分面积=圆的面积-正方形的面积,据此解答。【详解】(cm2)【点睛】掌握圆和正方形的面积计算公式是解答本题的关键。15.一个三角形的3个内角度数的比6∶1∶3,这个三角形是(________)三角形。答案:钝角【分析】三角形的内角和是180°,据此结合三角形的内角度数的比,先利用除法求出一份内角的度数,再利用乘法求出这个三角形最大内角的度数,从而判断出这个三角形的形状分类。【详解】180°÷(解析:钝角【分析】三角形的内角和是180°,据此结合三角形的内角度数的比,先利用除法求出一份内角的度数,再利用乘法求出这个三角形最大内角的度数,从而判断出这个三角形的形状分类。【详解】180°÷(6+1+3)=18°,18°×6=108°,所以这个三角形是钝角三角形。【点睛】本题考查了按比例分配问题,明确三角形的内角和是180°是解题的关键。16.期间,某城市要为武汉运送物资。在一幅比例尺为1∶10000000的地图上,量得这个城市离武汉有4cm,两个城市的实际距离为(________)km。答案:400【分析】用图上距离除以比例尺,求出实际距离,再将实际距离的单位化成千米即可。【详解】4÷=40000000(厘米)=400(千米)所以两个城市的实际距离为400千米。【点睛】本题解析:400【分析】用图上距离除以比例尺,求出实际距离,再将实际距离的单位化成千米即可。【详解】4÷=40000000(厘米)=400(千米)所以两个城市的实际距离为400千米。【点睛】本题考查了比例尺的应用,比例尺等于图上距离比实际距离。17.有一个高6cm的圆柱,如果高增加2cm,表面积就增加62.8cm²,原来这个圆柱的体积是(______)cm³。答案:471【分析】圆柱体的表面积=底面积×2+侧面积,侧面积=底面圆周长×高,现在高增加2cm,圆柱侧面积增加62.8cm²,底面周长=2πr,可求出半径,再根据给出的数据即可求出本题答案。【详解解析:471【分析】圆柱体的表面积=底面积×2+侧面积,侧面积=底面圆周长×高,现在高增加2cm,圆柱侧面积增加62.8cm²,底面周长=2πr,可求出半径,再根据给出的数据即可求出本题答案。【详解】圆柱底面周长=(cm)底面半径=5(cm),原来的圆柱高为6cm,故这个圆柱体积为:=471(立方厘米)【点睛】本题主要考查的是圆柱体的表面积和体积,解题的关键是圆柱体高增加,增加的表面积就是侧面积,从而求出半径,最后解出答案。18.某班级一次考试的平均分数是70分,其中的同学及格,他们的平均分是80分,不及格的同学的平均分是________分.答案:40【详解】假设总人数是x人(70x-80×x)÷[(1-)x]=10x÷x=40(分)故答案为40.解析:40【详解】假设总人数是x人(70x-80×x)÷[(1-)x]=10x÷x=40(分)故答案为40.19.1张桌子和8把椅子的总价1800元。椅子的单价是桌子的,1800元如果全买椅子,能买(_____)把;如果全买桌子,能买(_____)张。答案:3【详解】略解析:3【详解】略20.如图,黑棋子和白棋子有规律的排成正方形,当黑棋子和白棋子一共排121个时,白棋子有(______)个。答案:72【分析】由图可知,由里到外,黑白棋子排成了一层一层的正方形,棋子的总数=最外层每边的棋子数2,当黑白棋子一共有121个时,最外层正方形每边的棋子数为11。每一层每边的棋子数按照1、3、5、7解析:72【分析】由图可知,由里到外,黑白棋子排成了一层一层的正方形,棋子的总数=最外层每边的棋子数2,当黑白棋子一共有121个时,最外层正方形每边的棋子数为11。每一层每边的棋子数按照1、3、5、7、9、11、……的规律变化。奇数层的棋子是黑子,偶数层的棋子是白子。由此可以求出哪几层是白子,然后求出每一层白子的数量,进而求出白子的总数。【详解】121=112棋子由里到外,一共排了6层,第2层、第4层和第6层的棋子为白子。第2层的白子有:3×4-4=8(个)第4层的白子有:7×4-4=24(个)第6层的白子有:11×4-4=40(个)一共有:8+24+40=72(个)【点睛】本题考查方阵问题。根据棋子排列规律求出排成的正方形的层数是解答此题的关键。21.直接写得数。答案:510;95.4;1.2;64;;;;6;;【分析】一个数除以一个不为0的数等于乘这个数的倒数;异分母分数相加减,先把分数化为同分母分数再加减;带有百分数的运算可以把百分数化为小数或分数计算解析:510;95.4;1.2;64;;;;6;;【分析】一个数除以一个不为0的数等于乘这个数的倒数;异分母分数相加减,先把分数化为同分母分数再加减;带有百分数的运算可以把百分数化为小数或分数计算比较简便;带有括号的计算,能用简便算法的先结合运算定律对算式进行变形再计算,不能用简便算法的,先算括号里面的再算括号外面的。【详解】51095.41.256×【点睛】此题是对整数、分数、小数、百分数计算的综合考查,熟练运用相关运算定律以及运算方法是解题关键。22.计算.(能简便计算的要简便计算)(1)9+(2)(11-4.6)0.87.5(3)6.4-+3.6-(4)[(-答案:(1)(2)60(3)9(4)2【详解】略解析:(1)(2)60(3)9(4)2【详解】略三、解答题23.解方程。答案:x=4;x=;x=【分析】根据等式的性质1,方程的两边同时加上0.5×8的积,再根据等式的性质2,方程的两边同时除以2.5即可;先合并同类项,再根据等式的性质2,方程的两边同时除以即可;根据解析:x=4;x=;x=【分析】根据等式的性质1,方程的两边同时加上0.5×8的积,再根据等式的性质2,方程的两边同时除以2.5即可;先合并同类项,再根据等式的性质2,方程的两边同时除以即可;根据比例的基本性质将比例转化为x=×,再根据等式的性质2,两边同时除以即可。【详解】解:2.5x=6+4x=10÷2.5x=4解:x=x=÷x=解:x=×x=÷x=【点睛】本题主要考查解方程、解比例的方法,根据数据、符号特点灵活应用等式的性质计算即可。24.儿童的负重最好不要超过体重的,如果长期背负过重物体,会导致腰痛及背痛,严重的甚至会妨碍骨骼生长,书包重5kg,王明的书包(超重,不超重)。(请把正确答案圈起来)答案:【详解】略解析:【详解】略25.猪猪侠用20000买了一套产品,一年后将其中价值75%的产品委托喜洋洋商店标价12000元寄售,并按寄售价的5%付了手续费,其余产品自己留用,后来寄售的这部分产品按寄售价卖了30%,损坏了10%,喜洋洋商店按寄售价赔偿了损失,猪猪侠留用的部分也损坏了20%,最后他把两处剩下的产品全部按原价的70%卖出,猪猪侠最后损失多少元?答案:6700元【分析】根据题意,先求出付手续费用:12000×5%=600元;再求出售出+损坏赔偿的部分:12000×(30%+10%)=4800元;然后求得余下部分:75%×(1-30%-10%)解析:6700元【分析】根据题意,先求出付手续费用:12000×5%=600元;再求出售出+损坏赔偿的部分:12000×(30%+10%)=4800元;然后求得余下部分:75%×(1-30%-10%)+(1-75%)×(1-20%)=65%;最后求得出售部分所得:20000×65%×70%=9100元,那么总的收入:9100+4800-600=13300元.用进价减去总收入,即为损失的钱数。【详解】付手续费用:(元)售出+损坏赔偿:(元)余下部分:最后出售部分所得:(元)总收入:(元)损失:(元)答:猪猪侠最后损失6700元。【点睛】此题也可分以下步骤进行:(1)寄售价12000元卖了30%收现金3600元,寄售商店赔偿12000元的10%收现金1200元,最后卖出原价13000元的70%收现金9100元;(2)共收入3600+1200+9100=13900元,只支出了寄售12000元的5%手续费600元;(3)损失13900-600=13300元,共损失20000-13300=6700元。26.有一工程队铺路,第一天铺了全程的,第二天铺了余下的,第三天铺的是第二天工作量的。还剩下9千米没有铺完。求:(1)第三天铺了全程的几分之几?(2)这条路全长多少千米?答案:(1);(2)20千米【分析】(1)把这条路的长度看作单位“1”,第一天铺了全程的,还余下全程的(1﹣),根据分数乘法的意义,第二天铺了全程的(1﹣)×,第三天铺了全程的(1﹣)××。(2)解析:(1);(2)20千米【分析】(1)把这条路的长度看作单位“1”,第一天铺了全程的,还余下全程的(1﹣),根据分数乘法的意义,第二天铺了全程的(1﹣)×,第三天铺了全程的(1﹣)××。(2)根据分数除法的意义,用还剩下的长度除以剩下部分所占的分率(1减去前三天铺的长度所占全程的分率)就是这条路的全长。【详解】(1)第二天铺了全程的:(1﹣)×=×=第三天铺了全程的×=答:第三天铺了全程的。(2)9÷(1﹣﹣﹣)=9÷=20(千米)答:这条路全长20千米。【点睛】本题主要考查了分数的应用;关键是要理解求一个数的几分之几是多少,把这个数看作单位“1”,用这个数乘分率;已知一个数的几分之几是多少,把这个数看作单位“1”,用已知量除以它所占的分率。27.妈妈每天上班,先乘公交车,下车后再步行700米,30分钟可以到单位,乘车和步行的速度比是7:1.某天,妈妈乘坐的公交车中途出现故障,她只好提前下车,结果比平时多步行了980米,比平时晚到12分钟.妈妈上班的路程是多少米?答案:10500米【详解】980米路的不同上班方式V车:V步=7:1t车:t步=1:712÷(7-1)=2(分钟)980米步行时间:2×7=14(分钟)980米乘车时间:2×1=2(分钟解析:10500米【详解】980米路的不同上班方式V车:V步=7:1t车:t步=1:712÷(7-1)=2(分钟)980米步行时间:2×7=14(分钟)980米乘车时间:2×1=2(分钟)V步=980÷14=70(米/分)t步=700÷70=10(分钟)V车=980÷2=490(米/分)t车=30-10=20(分钟)490×20+70×10=10500(米)答:妈妈上班的路程是10500米.28.一个圆柱形可乐罐,测得直径约为6厘米,高约为12厘米。将24罐装入一纸板箱中,箱子高度为6厘米,上面用塑料薄膜封起来(如图)。(1)每个可乐罐的容积约为多少毫升?(壁厚忽略不计)(2)制作这个纸板箱至少要用硬纸板多少平方厘米?(连接处忽略不计)答案:(1)108π毫升(339.12毫升);(2)1584平方厘米【分析】(1)求每个可乐罐的容积,实际上就是求一个圆柱形可乐罐的体积,已知直径约为6厘米,则半径=6÷2=3厘米,h=12厘米,根据解析:(1)108π毫升(339.12毫升);(2)1584平方厘米【分析】(1)求每个可乐罐的容积,实际上就是求一个圆柱形可乐罐的体积,已知直径约为6厘米,则半径=6÷2=3厘米,h=12厘米,根据圆柱的体积=底面积×高,即可求出答案;(2)观察图形可知,这个纸板箱可以看作是一个长方体,长=6个圆柱形可乐罐的直径=6×6=36厘米,宽=4个圆柱形可乐罐的直径=4×6=24厘米,高=6厘米,且没有上面,所以这个纸板箱的表面积=长×宽+(长×高+宽×高)×2。【详解】(1)d=6厘米,则r=d÷2=3(厘米),h=12厘米V=底面积×高=π××12=108π(立方厘米)108π立方厘米=108π毫升答:每个可乐罐的容积约为108π毫升。(2)长:6×6=36(厘米);宽:4×6=24厘米;高:6厘米36×24+(36×6+24×6)×2=864+(216+144)×2=864+720=1584(平方厘米)答:制作这个纸板箱至少要用硬纸板1584平方厘米。【点睛】此题主要考查利用圆柱体的体积和长方体的表面积解决实际问题,圆柱的体积=底面积×高,长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2,注意要根据实际问题灵活运用公式。29.商店卖一种足球,如果每个售价为350元,那么售价的是进价,售价的就是赚的钱。现在要搞促销活动,为保证一个球赚的钱不少于35元,应该怎样确定折扣?答案:打八折【分析】本题先求出进价为售价×70%,因为是在售价基础上打折,且保证一个球赚的钱不少于35元,故可变形“折后价-进价=赚的钱”以求出答案。【详解】折后价-进价=赚的钱售价×折扣-售价解析:打八折【分析】本题先求出进价为售价×70%,因为是在售价基础上打折,且保证一个球赚的钱不少于35元,故可变形“折后价-进价=赚的钱”以求出答案。【详解】折后价-进价=赚的钱售价×折扣-售价×70%=赚的钱变形后:(售价×70%+赚的钱)÷售价=折扣(350×70%+35)÷350=(245+35)÷350=280÷350=0.8=80%答:应该打八折。【点睛】本题求的是“进价与赚的钱的和”占售价的百分比;而不是“进价”与售价的百分比。注意这里要保证一个球赚的钱不少于35元。30.海安某步行街要铺设一条人行道,人行道长400米,宽1.6米。现在用边长都是0.4米的红、黄两种正方形地砖铺设(如图是铺设的局部图示)。(1)请帮忙算一算,铺设这条人行道一共需多少块地砖?(不计损耗)(2)铺设这条人行道一共需要多少块红色地砖?(不计损耗)答案:(1)4000块;(2)1000块【分析】(1)利用长方形面积公式:S=ab,计算人行道的面积,然后用人行道的面积除以每块地砖的面积
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 压力容器售后服务工程师服务改进措施
- 护理专业面试要点解析
- 护士服务满意度调查报告
- 基建工程统计员岗位创新案例
- 教育培训行业市场分析与发展
- 外企小组面试全攻略策略技巧与实战案例分析
- 广安安城发展集团有限公司2025年度第一批次公开招聘笔试历年参考题库附带答案详解
- 护理专业职业面试常见问题解答策略
- 2025福建省人才发展集团有限公司招聘1人笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025湖北襄阳高欣产投控股有限公司选聘职业经理人复试及笔试历年参考题库附带答案详解
- 2026水利部长江水利委员会事业单位招聘87人(第二批)笔试备考题库及答案解析(夺冠)
- 卫生院对村卫生室基本公卫资金分配方案
- 抖音续火花协议(一)
- 9.2奉献社会我践行 课件-2025-2026学年统编版道德与法治八年级上册
- 口腔医师聘用协议书
- 湖工音乐社团介绍
- NCCN宫颈癌指南(2026.V2)解读报告课件
- 台山渔船出售转让合同
- 2025初中英语词汇3500词汇表
- 【MOOC】影视鉴赏-扬州大学 中国大学慕课MOOC答案
- 高分子物理聚合物的粘弹性课件
评论
0/150
提交评论