武汉育才小学三年级竞赛数学试题及答案-图文_第1页
武汉育才小学三年级竞赛数学试题及答案-图文_第2页
武汉育才小学三年级竞赛数学试题及答案-图文_第3页
武汉育才小学三年级竞赛数学试题及答案-图文_第4页
武汉育才小学三年级竞赛数学试题及答案-图文_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一、拓展提优试题1.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是()A.甲 B.乙 C.丙 D.丁2.交通小学的男生人数是女生人数的7倍,而且男生比女生多了900人,那么交通小学的男生和女生一共有人.3.下面算式中,A、B、C、D、E各代表哪个效字?A=,B=,C=,D=,E=.4.一根长30厘米的铁丝,可以围成种不同的长方形(边长是整厘米数).5.观察下面各等式的计算规律:第一行1+2+3=6第二行3+5+7=15第三行5+8+11=24…第十二行的算式是.6.观察下列图形,“?”位置对应的图形是()A. B. C. D.7.奶奶折一个纸鹤用3分钟,每折好一个需要休息1分钟,奶奶从2时30分开始折,她折好第5个纸鹤时已经到了()A.2时45分 B.2时49分 C.2时50分 D.2时53分8.祖玛游戏中,龙嘴里不断吐出很多颜色的龙珠,先4颗红珠,接着3颗黄珠,再2颗绿珠,最后1颗白珠,按此方式不断重复,从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是()A.红珠 B.黄珠 C.绿珠 D.白珠9.三(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左往右数,她是第6个;从右往左数,她是第7个,全班共有个人.10.(12分)同学们一起去划船,但公园船不够多,如果每船坐4人,会多出10人;如果每船坐5人,还会多出1人,共有()人去划船.A.36 B.46 C.51 D.5211.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数是.12.亮亮早上8:00从甲地出发去乙地,速度是每小时8千米.他在中间休息了1小时,结果中午12:00到达乙地.那么,甲、乙两地之间的距离是()千米.A.16 B.24 C.32 D.4013.有四个数,它们的和是45,把第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相同.那么,原来这四个数依次是()A.10,10,10,10 B.12,8,20,5 C.8,12,5,20 D.9,11,12,1314.○○÷□=14…2,□内共有种填法.15.一个不透明的布袋中有黑、白、黄三种颜色的筷子各10根,最少拿出根筷子就能保证有一双是同样颜色的筷子.16.四个海盗杰克、吉米、汤姆和桑吉共分280个金币.杰克说:“我分到的金币比吉米少11个,比汤姆多15个,比桑吉少20个.”那么,桑吉分到了个金币.17.传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶子,那么,她已经有颗三叶草.18.有一颗神奇的树上长了46个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天本应掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按原规律进行新的一轮.如此继续,那么第天树上的果子会都掉光.19.有一个挂钟,每到整点的时候会敲一次,而且几点钟就会敲几下.四点钟时,挂钟用了12秒钟敲完;那么到十二点时,要用秒钟才能敲完.20.这个图形最少是由()个正方体整齐堆放而成的.A.12 B.13 C.14 D.1521.同学们乘车去秋游,第一辆车上坐了38个人,如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,那么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,第二辆车原来坐了人.22.50个学生解答A、B两题,其中没答对A题的有12人,答对A题的且没答对B题的有30人.那么A、B两题都答对的有人.23.小巧往一个长方形盒子里放玻璃球,她往盒子里放的玻璃球个数每分钟增加1倍,这样下去10分钟正好放满,那么分钟时,恰好放满半个盒子.24.1到100的所有单数的和是.25.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是.26.甲、乙两人今年的年龄和是43岁,4年后,甲比乙大3岁,甲今年岁.27.数一数图中,带有☆的正方形有个.28.2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220=.29.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的.30.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到个正方形.31.计算:100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91=.32.有A,B,C三人,他们分别是工人、教师、工程师.A的年龄比工人大,C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,那么工程师是.33.四月份共有30天,如果其中有5个星期六和星期日,那么4月1日是星期.34.在中,不同的字母代表不同的数字,则A+B+C+D+E+F+G=.35.红星小学组织学生参加演练,一开始只有40个男生参加,后来调整队伍,每次调整减少3个男生,增加2个女生,那么调整次后男生女生人数就相等了.36.古希腊的数学家们将自然数按照以下方式与多边形联系起来,三边形数:1,3,6,10,15,……四边形数:1,4,9,16,25,……五边形数:1,5,12,22,35,……六边形数:1,6,15,28,45,……按照上面的顺序,第8个三边形数为__________.37.奶奶生日那天对小明说:“我出生以后只过了18个生日.”奶奶今年应该是岁.38.有A、B、C、D、E、F六张字母卡片,摆成一行,要求A摆在左端,F摆在右端,有种不同摆法.39.小王有8个1分币,4个2分币,1个5分币,他要拼出8分钱来,有种不同的拼法.40.有一个挂钟,3时敲3下,要用6秒.这个挂钟12时敲12下,需要用秒.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2道”是假话相矛盾;若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,甲只有“丙考得不如丁”是真话,排名是丁、乙、甲、丙且4人的话没有矛盾.所以对了2题的人是乙.故选:B.2.解:900÷(7﹣1)=900÷6=150(人)150×(7+1)=150×8=1200(人)答:交通小学的男生和女生一共有1200人.故答案为:1200.3.解:根据五位数乘4,积还是五位数,所以A只能是2或1,当A=2时,根据4的乘法口诀可得:E=8,再根据B×4的是不进位乘法,所以B只能是1,因为7×4+3=31,所以D=7,又因为C×4需要向前一位进位3,所以c=9,所以可得:21978×4=87912,所以A=2,B=1,C=9,D=7,E=8.故答案为:2;1;9;7;8.4.解:长方形的周长=(长+宽)×2,长与宽的和是:30÷2=15(厘米),因为15=1+14=2+13=3+12=4+11=5+10=6+9=7+8,所以可以围成7种不同的长方形.答:可以围成7种不同的长方形.故答案为:7.5.解:由分析可知:第十二行的算式的第一个加数是2×12﹣1=23,第二个加数是3×12﹣1=35,第三个加数是4×12﹣1=47,则第十二行的算式是23+35+47=105.故答案为:23+35+47=105.6.解:再逆时针旋转90°是.故选:C.7.解:1×(5﹣1)=4(分钟)3×5=15(分钟)2时30分+4分钟+15分钟=2时49分答:她折好第5个纸鹤时已经到了2时49分;故选:B.8.解:2000÷(4+3+2+1)=2000÷10=200(组)商是200,没有余数,说明第2000颗龙珠是200组的最后一个,是白珠.答:从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是白珠.故选:D.9.解:(6+7﹣1)×3,=12×3,=36(人);答:全班共有36个人.故答案为:36.10.解:(10﹣1)÷(5﹣4)=9÷1=9(条)4×9+10=36+10=46(人)答:共有46人去划船.故选:B.11.解:25×7﹣24×6,=175﹣144,=31,答:加上的这个数是31.故答案为:31.12.解:12时﹣8时=4小时8×(4﹣1)=8×3=24(千米)答:甲、乙两地之间的距离是24千米.故选:B.13.解:设相同的结果为2x,根据题意有:2x﹣2+2x+2+x+4x=45,解得x=5,所以原来的4个数依次是8,12,5,20.14.解:因为余数<除数,所以□>2,因为14×6+2=86,14×7+2=100,被除数是两位数,所以□内最大填6,所以□内共有4种填法:3、4、5、6.故答案为:4.15.解:把三种颜色的筷子构造为三个抽屉,分别放黑、白、黄不同颜色的筷子.从最不利情况考虑,拿了3根,颜色各不同放到三个抽屉里,此时再任意拿1根,即可出现一个抽屉里能放了2根筷子.即出现一个抽屉里2根,另外两个抽屉里各1根筷子的情况,共计2+1+1=4根.故答案为:4.16.解:设杰克得金币x个,所以x+(x+11)+(x﹣15)+(x+20)=280,解得x=66,所以桑吉分到了66+20=86个金币,另解:此题考查的是和差问题,通过与杰克的关系进行转化得知:杰克的金币数为:(280﹣11+15﹣20)÷4=66(个)桑吉的金币数为:66+20=86(个)故答案为86.17.解:(100﹣4)÷3=96÷3=32(棵)答:她已经有了32棵三叶草.故答案为:32.18.解:∵1+2+3+4+5+6+7+8+9=45(个)到第十天不够了从新开始掉1个.正好结束45+1=46(个)故答案为:1019.解:12÷(4﹣1)×(12﹣1)=12÷3×11=44(秒)答:敲十二点时要用44秒.故答案为:44.20.解:观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少.所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个,故选:B.21.解:设第二辆车上原有x人,可得方程:x﹣4﹣2=38+4,x﹣6=42,x=48.答:第二辆车上原来坐了48人.22.解:50﹣12﹣30=38﹣30=8(人);答:A、B两题都答对的有8人.故答案为:8.23.解:根据分析可得,1÷2=(盒),即10﹣1=9(分钟);答:那么9分钟时,恰好放满半个盒子.故答案为:9.24.解:(1+99)×50÷2,=100×25,=2500;故答案为:2500.25.解:根据题意,由竖式可得:个位上:C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;十位上:B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;百位上:A+A+A+2=8,3A=6,A=2;由以上可得竖式是:;所以,ABC表示的三位数是276.故答案为:296.26.解:由和差公式可得:甲今年的年龄是:(43+3)÷2=23(岁).答:甲今年23岁.故答案为:23.27.解:由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:1+4+4+1=10(个),故答案为:10.28.解:2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220,=2000+220×5﹣180×5,=2000+(220﹣180)×5,=2000+40×5,=2000+200,=2200.故答案为:2200.29.解:7×8﹣3=53.故答案为:53.30.解:边长是1个单位长度的正方形个数是12;边长是2个单位长度的正方形个数是6;边长是3个单位长度的正方形个数是2;边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;一共有正方形:12+6+2=20(个).答:可以得到20个正方形.故答案为:20.31.解:100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91,=(100﹣99)+(98﹣97)+(96﹣95)+(94﹣93)+(93﹣92)+91,=1×5+91,=5+91,=96.故答案为:96.32.解:由C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,可知B、C都不是教师,只有A是教师;由A的年龄比工人大,和教师的年龄比B小,说明B不是工人是工程师,所以C是工人;故答案为:B.33.解:4月份有30天;30÷7=4(周)…2(天);余下的2天是星期六和星期日;所以4月1日是星期六.故答案为:六.34.解:因为A、B、C、D、E、F、G是不同的数字,由题意可得:D+G=10,C+F=10,B+E=9,A=1,所以:A+B+C+D+E+F+G=A+(B+E)+(C+F)+(D+G)=1+9+10+10=30故答案为:30.35.解:40÷(3+2)=40÷5=8(次)答:调整8次后男生女生人数就相等了.故答案为:8.36.找规律【难度】☆☆☆【答案】36三边形:1、1+2、1+2+3、

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论