数学人教六年级下册期末综合测试试题(比较难)解析_第1页
数学人教六年级下册期末综合测试试题(比较难)解析_第2页
数学人教六年级下册期末综合测试试题(比较难)解析_第3页
数学人教六年级下册期末综合测试试题(比较难)解析_第4页
数学人教六年级下册期末综合测试试题(比较难)解析_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

数学人教六年级下册期末综合测试试题(比较难)解析一、选择题1.如图是一个装满1立方厘米大小立方体的盒子,这个盒子的体积是()立方厘米。A.30 B.24 C.120 D.1502.六年级一班共有40人,实到36人,又来了2人,求现在的出勤率正确的算式是()。A. B.C. D.3.一个三角形任意一条边上的高所在的直线,都是这个三角形的对称轴。这个三角形是()。A.等腰三角形 B.等腰直角三角形 C.等边三角形 D.没有答案4.“合唱团里有男生43人,比女生人数的2倍多3人.合唱团的女生有多少人?”设该合唱团的女生有x人,下面的方程中,正确的是().A.(43-x)×2=3 B.2x—43=3 C.2x-3=43 D.2x+3=435.笑笑用小正方体搭成了下面3个立体图形,从()看它们的形状是一样的。A.正面 B.左面 C.右面 D.上面6.x、y是两个变化的量,如果,在下面的表达中错误的是()。A.x与y成正比例关系 B.其图像是条直线C.y=3x D.若x×5,则y×57.圆柱的底面半径扩大2倍,高不变,它的体积就扩大()。A.2倍 B.4倍 C.6倍 D.8倍8.春节期间,一家三口旅游,甲旅行社优惠条件是:父母全票,孩子半票,乙旅行社优惠条件是:三人都按80%收费。两旅行社原来标价都相同,花钱少的是()。A.甲社 B.乙社 C.不好确定9.把一张长6cm、宽2cm的长方形纸对折一次后,长与宽的比可能是()和()。A.6∶1;3∶1 B.3∶1;3∶2 C.3∶2;6∶1 D.3∶1;2∶310.如图,每个小正方形都是由4根同样长的小棒摆成的。那么第8个图形中一共用()根小棒。A.324 B.144 C.16011.时=(________)分=(________)cm35.9公顷=(________)平方米二、填空题12.的分数单位是(________),再添上(________)个这样的分数单位就是最小的质数。13.暑假期间,东东、晨晨等二十多人奔赴美丽的呼伦贝尔大草原,所去的人既可以正好平均分坐在4辆商务车上,也可以正好平均分坐在6辆小轿车里。据你推测,他们应该有(______)人,若安排成2辆中巴车出行,平均每辆中巴车坐(______)人。14.把一个直径为4cm的圆形纸片平均分成若干等份,拼成一个近似的长方形。这个长方形的周长是(________)cm,面积是(________)cm2。15.用48厘米长的铁丝围成一个长方形,长和宽的比是3∶1,那么这个长方形的面积是(________)平方厘米。16.两个城市的实际距离大约是900千米,画在地图上的距离是15厘米,则这幅地图的比例尺是(______);如果画在比例尺是1∶4500000的地图上,两个城市的图上距离是(______)厘米。17.有一个高6cm的圆柱,如果高增加2cm,表面积就增加62.8cm²,原来这个圆柱的体积是(______)cm³。18.李明参加六门功课考试,语文成绩公布前,他五门功课平均分数是93.2分,语文成绩公布后,平均分下降1.7分,李明语文考了______分.19.某球赛门票15元1张,降价后观众增加了一半,收入增加了五分之一,则每张门票降价了(_____)元.20.如图,F是AC边的中点,BE∶EC=2∶1,甲乙两个图形面积的比是(______)。21.口算。三、解答题22.计算下列各题,能简算的要简算.62.5%×+÷425%+÷(72×+20)÷25%×40%+×0.623.解方程和比例x∶2.4=5∶x÷+7=103=x∶1524.数学兴趣小组由男生36人,女生的人数比男生少,女生有多少人?25.某伞厂为支援四川抗震赶产一批帐篷,第一天生产了总帐篷数的20%,第二天生产了总帐篷数的,两天共生产帐篷4400顶.这批帐篷一共有多少顶?26.甲、乙两个仓库都存有粮食,从甲仓库取出,从乙仓库取出后,两个仓库剩下的粮食相等。原来甲仓比乙仓多存粮14吨,问甲乙两仓原来各存粮多少吨?27.小红和小强同时从家里出发相向而行。小红每分走52米,小强每分走70米,二人在途中的A处相遇。若小红提前4分出发,且速度不变,小强每分走90米,则两人仍在A处相遇。小红和小强两人的家相距多少米?28.一个圆柱形水池,底面直径为20米,深2米.在水池的底部铺上瓷砖,在水池的四周抹上水泥.(1)瓷砖的面积是多少平方米?(2)抹水泥的面积是多少平方米?(3)现在水池里水深15分米,如果每立方米的水重约1吨,水池里的水有多少吨?29.永辉、人人乐、华润万家三家超市最近新进了一批相同品牌、规格的饮料,每瓶3元,为了抢占市场,他们分别推出了一种优惠措施。永辉超市:一律八五折;人人乐超市:买四送一;华润万家超市:满100减20,不满不减。六(1)班想买40瓶饮料,到哪家最划算?30.现在有若干圆环,它的外直径5厘米,环宽5毫米,将它们扣在一起,拉紧后测其长度,请你完成下列各题.圆环个数1234567…拉紧后的长度(厘米)59131721…(1)根据表中规律,则8个环拉紧后的长度是多少厘米?(2)设环的个数为a,拉紧后总长为S,你能用一个关系式表示你发现的规律吗?(3)若拉紧后的长度是77厘米,它是由多少个圆环扣成的?【参考答案】一、选择题1.C解析:C【分析】根据题意可知,每个小正方体的体积都是1立方厘米,则每个小正方体的棱长都是1厘米,所以这个盒子的长是6×1=6厘米,宽是4×1=4厘米,高是5×1=5厘米,长方体的体积=长×宽×高,把具体数据代入计算即可求出这个盒子的体积。【详解】6×1=6(厘米),4×1=4(厘米),5×1=5(厘米)6×4×5=120(立方厘米)。故答案为:C。【点睛】确定盒子的长、宽、高是解题的关键,掌握长方体的体积公式。2.C解析:C【分析】用出勤人数÷总人数×100%=出勤率,据此列式。【详解】根据分析,列式正确的是。故答案为:C【点睛】××率=要求量(就是××所代表的信息)/单位“1”的量(总量)×100%。3.C解析:C【分析】根据等边三角形的特征及三角形的高,等边三角形上任意一条边上的高都将等边三角形平均分成两个完全一样的直角三角形,沿等边三角形的高对折,两边完全重合,据此分析。【详解】根据分析,一个三角形任意一条边上的高所在的直线,都是这个三角形的对称轴,这个三角形是等边三角形。故答案为:C【点睛】关键是熟悉等边三角形的特征和轴对称图形的特点。4.D解析:D【分析】根据题意可知本题的数量关系:合唱团女生人数2x+3=合唱团男生人数,设合唱团的女生有x人,则方程是2X+3=43,据此解答.【详解】设合唱团的女生有x,根据题意得2X+3=43,2X=43-3,X=40÷2,X=20.答:合唱团有女生20人.【点睛】学生出错的主要原因是单位“1”没找准确.注意的是,本题的关键是找出题目中的数量关系式,合唱团女生人数2x+3=合唱团男生人数,设合唱团的女生有x人.5.A解析:A【分析】根据几何体,从正面所看到的图形,从左面所看到的图形;从右面所看到的图形;从上面所看到的图形,进行对比,即可解答。【详解】A.,从正面看到的图形是:,从左侧看到的图形是:,从右侧看到的图形是:,从上面看到的图形是:;B.,从正面看到的图形是:,从左侧看到的图形是:,从右侧看到的图形是:,从上面看到的图形是:;C.,从正面看到的图形是:,从左侧看到的图形是:,从右侧看到的图形是:,从上面看到的图形是:。3个立体图形从正面看到的图形是,从正面看到的形状一样。故答案选:A【点睛】本题考查作立体图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、侧面观察到的几何体的平面图形。6.C解析:C【分析】根据正比例的意义、正比例的图象、比例的基本性质、分数的基本性质进行解答。【详解】A.x、y是两个变化的量,如果=3(y≠0)(一定),x与y成正比例,说法正确;B.正比例关系两种相关的量的变化规律,同时扩大,同时缩小,比值不变,所以正比例图形是一条直线,说法正确;C.=3,y=;y=3x是错误的;D.=3,=3,若x×5,则y×5,是正确的。故答案选:C【点睛】本题考查的知识点较多,要逐步分析,仔细解答。7.B解析:B【分析】设圆柱的半径为1,高为1,由此利用圆柱的体积公式分别求出扩大前后的体积进行比较即可选择。【详解】设圆柱的半径为1,高为1。则圆柱的体积为:π×12×1=π;若半径扩大2倍,则圆柱的体积为:π×22×1=4π;4π÷π=4,所以它的体积扩大了4倍。故答案为:B。【点睛】此题考查了圆柱的体积公式的灵活应用;圆柱的体积V=πr2h或圆柱的体积V=Sh解答本题。8.B解析:B【分析】可以设每人的原票价为x元,然后按照旅行社的要求代入数据进行计算即可。【详解】解:设这两家旅行社原票价均为x元,优惠后参加甲旅行社所需费用(元),参加乙旅行社所需费用(元),2.5x>2.4x故乙旅行社更优惠。故答案为:B。【点睛】解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系;本题的解题关键是分别计算出甲乙旅行社的费用再比较。9.C解析:C【分析】可以沿着长方形的长对折,也可以沿着长方形的宽对折,画出图形,先计算对折之后长与宽的值,再求长与宽的比即可。【详解】图一:6cm∶(2÷2)cm=6∶1图二:(6÷2)cm∶2cm=3∶2故答案为:C【点睛】分析图形根据比的意义求出长和宽的比。10.B解析:B【分析】根据上图中已知的规律:图形边长×边数,继续排列出第8个图形中一共有8×18根小棒。【详解】图1有1×4图2有2×6图3有3×8图4有4×10图5有5×12图6有6×14图7有7×16图8有8×18=144(根)故选:B【点睛】此题考查的是数形结合,关键是找出规律,再用规律解决问题。11.706059000【分析】根据1时=60分,1升=1000立方厘米,1公顷=10000平方米,进行换算即可。【详解】×60=18(分)7.06×1000=7060(立方厘米)5.9×10000=59000(平方米)故答案为:18;7060;59000【点睛】本题考查了单位换算,单位大变小乘进率,单位小变大除以进率。二、填空题12.【分析】的分数单位是;最小的质数是2,把2变成分母是7的假分数是,14-5=9,也就是再加上9个这样的分数单位就是最小的质数,由此解答即可。【详解】的分数单位是,再添上9个这样的分数单位就是最小的质数。【点睛】本题考查了有关分数单位和最小质数的问题,掌握基础知识是关键。13.12【分析】(1)总人数在20多人左右,人数可平均分在4辆商务车或6辆小轿车里,故可找到4和6的公倍数,并且公倍数在20至30以内即可;(2)用总人数除以2即可解答。【详解】(1)4×6=24(人)(2)24÷2=12(人)【点睛】此题主要考查学生对整数公倍数的理解与实际应用。14.5612.56【分析】长方形的周长=圆的周长+2条半径;长方形的面积=圆的面积。【详解】3.14×4+(4÷2×2)=12.56+4=16.56(厘米);3.14×(4÷2)²=3.14×4=12.56(平方厘米)【点睛】理解熟记圆的面积推导过程是解答本题的关键。15.108【分析】先根据按比例分配计算出长方形的长和宽,再利用“长方形的面积=长×宽”计算长方形的面积。【详解】48÷2=24(厘米)长:24×=18(厘米)宽:24×=6(厘米)18×6解析:108【分析】先根据按比例分配计算出长方形的长和宽,再利用“长方形的面积=长×宽”计算长方形的面积。【详解】48÷2=24(厘米)长:24×=18(厘米)宽:24×=6(厘米)18×6=108(平方厘米)【点睛】根据比的知识计算出长方形的长和宽是解答题目的关键。16.1∶600000020【分析】比例尺=图上距离∶实际距离,图上距离=实际距离×比例尺,据此解即可。【详解】900千米=90000000厘米画在地图上的距离是15厘米,则这幅解析:1∶600000020【分析】比例尺=图上距离∶实际距离,图上距离=实际距离×比例尺,据此解即可。【详解】900千米=90000000厘米画在地图上的距离是15厘米,则这幅地图的比例尺是:15厘米∶90000000厘米=1∶6000000如果画在比例尺是1∶4500000的地图上,两个城市的图上距离是:(厘米)【点睛】本题考查比例尺,解答本题的关键是掌握比例尺、图上距离、实际距离三者之间的数量关系。17.471【分析】圆柱体的表面积=底面积×2+侧面积,侧面积=底面圆周长×高,现在高增加2cm,圆柱侧面积增加62.8cm²,底面周长=2πr,可求出半径,再根据给出的数据即可求出本题答案。【详解解析:471【分析】圆柱体的表面积=底面积×2+侧面积,侧面积=底面圆周长×高,现在高增加2cm,圆柱侧面积增加62.8cm²,底面周长=2πr,可求出半径,再根据给出的数据即可求出本题答案。【详解】圆柱底面周长=(cm)底面半径=5(cm),原来的圆柱高为6cm,故这个圆柱体积为:=471(立方厘米)【点睛】本题主要考查的是圆柱体的表面积和体积,解题的关键是圆柱体高增加,增加的表面积就是侧面积,从而求出半径,最后解出答案。18.83【解析】【分析】此题根据“平均成绩×门数=总成绩”进行解答.李明五门功课的平均成绩是93.2分,那么他五门功课的总成绩是93.2×5分;语文成绩公布后,她的平均成绩下降了1.7分,也就是他解析:83【解析】【分析】此题根据“平均成绩×门数=总成绩”进行解答.李明五门功课的平均成绩是93.2分,那么他五门功课的总成绩是93.2×5分;语文成绩公布后,她的平均成绩下降了1.7分,也就是他六门功课的平均成绩是93.2﹣1.7分,然后根据“六门功课的总成绩﹣五门功课的总成绩=语文的成绩”.解答即可得.【详解】(93.2﹣1.7)×6﹣93.2×5,=91.5×6﹣93.2×5,=549﹣466,=83(分),答:李明语文考了83分,故答案为:83.19.3【解析】【详解】设原来的收入为单位1,原来的人数为1,由题可知,降价后的观众是原来的1+0.5=1.5倍,降价后的收入是原来的1+=1.2倍,所以降价后的票价是原价的1.2÷1.5=0.8,解析:3【解析】【详解】设原来的收入为单位1,原来的人数为1,由题可知,降价后的观众是原来的1+0.5=1.5倍,降价后的收入是原来的1+=1.2倍,所以降价后的票价是原价的1.2÷1.5=0.8,所以降低了15×(1-0.8)=3(元).20.5∶1【分析】连接BF,因为BE∶EC=2∶1,那么三角形BEF的面积和乙的面积比是2∶1,即三角形BEF的面积是乙的面积的2倍,那么三角形BFC的面积是乙的面积的3倍;因为F是AC边的中点,所解析:5∶1【分析】连接BF,因为BE∶EC=2∶1,那么三角形BEF的面积和乙的面积比是2∶1,即三角形BEF的面积是乙的面积的2倍,那么三角形BFC的面积是乙的面积的3倍;因为F是AC边的中点,所以三角形ABF的面积等于三角形BFC的面积,那么三角形ABC的面积是乙面积的6倍,甲的面积=三角形ABC的面积-乙的面积,则甲的面积是乙面积的5倍,甲乙两个图形面积的比是5∶1。【详解】连接BF,根据分析可知,甲乙两个图形面积的比是5∶1。故答案为:5∶1【点睛】此题主要考查等高等底、等高不等底三角形之间的关系,学生要掌握。21.;;;;;;;;【详解】略解析:;;;;;;;;【详解】略三、解答题22.;320;【详解】62.5%×+÷4=×+×=×(+)=25%+÷=+×=(72×+20)÷25%=(60+20)÷=(60+20)×4=320×40%+×0.解析:;320;【详解】62.5%×+÷4=×+×=×(+)=25%+÷=+×=(72×+20)÷25%=(60+20)÷=(60+20)×4=320×40%+×0.6=×(40%+0.6)=23.(1)x=60(2)x=32(3)x=40【分析】(1)根据比例的性质,两外项之积等于两内项之积,原比例化成方程x=2.4×5,根据等式的性质,方程两边同时除以即可得到原比例的解。(2)根解析:(1)x=60(2)x=32(3)x=40【分析】(1)根据比例的性质,两外项之积等于两内项之积,原比例化成方程x=2.4×5,根据等式的性质,方程两边同时除以即可得到原比例的解。(2)根据等式的性质,方程两边同时减7,再同时乘即可得到原方程的解。(3)根据比例的性质,两外项之积等于两内项之积,原比例化成方程x=×15,根据等式的性质,方程两边同时除以即可得到原比例的解。【详解】(1)x∶2.4=5∶解:x=2.4×5x÷=2.4×5÷x=60;(2)x÷+7=103解:x÷+7﹣7=103﹣7x÷=96x÷×=96×x=32;(3)∶=x∶15解:x=×15x÷=×15÷x=40【点睛】熟练掌握比例的基本性质,根据比例的基本性质化成一般方程再解。解方程的依据是等式的性质。解答过程要注意书写格式:上、下行等号对齐;不能连等。24.24人【详解】36×(1﹣)=36×=24(人);答:女生有24人.解析:24人【详解】36×(1﹣)=36×=24(人);答:女生有24人.25.8000顶【分析】把帐篷总数看成单位“1”,第一天生产了总帐篷数的20%,第二天生产了总帐篷数的,两天一共生产了总数的(20%+),它对应的数量是4400顶,由此用除法求出总顶数.【详解】4解析:8000顶【分析】把帐篷总数看成单位“1”,第一天生产了总帐篷数的20%,第二天生产了总帐篷数的,两天一共生产了总数的(20%+),它对应的数量是4400顶,由此用除法求出总顶数.【详解】4400÷(20%+)=4400÷55%=8000(顶)答:这批帐篷一共有8000顶.26.210吨;196吨【分析】设乙仓库原有x吨存粮,那么甲仓库就原有x+14吨存粮,依据题意甲仓库存粮×(1﹣)=乙仓库存粮×(1﹣)可列方程:(x+14)×(1﹣)=x×(1﹣),据此即可解答。解析:210吨;196吨【分析】设乙仓库原有x吨存粮,那么甲仓库就原有x+14吨存粮,依据题意甲仓库存粮×(1﹣)=乙仓库存粮×(1﹣)可列方程:(x+14)×(1﹣)=x×(1﹣),据此即可解答。【详解】解:设乙仓库原有x吨存粮,(x+14)×(1﹣)=x×(1﹣)x+=xx+﹣x=x﹣x=xx=196196+14=210(吨)答:甲仓库原有210吨存粮,乙仓库原有196吨存粮。【点睛】本题主要考查了分数的应用,本题的关键在于对题目进行正确的分析,找出甲仓库存粮与乙仓库存粮之间存在的数量关系。27.2196米【分析】小红提前4分钟出发,且速度不变,所走的路程也不变,这说明小强提高速度后少用了4分钟,而这4分钟的路程,就是4×70=280米,但小强的速度增加了90-70=20米,说明这增加的解析:2196米【分析】小红提前4分钟出发,且速度不变,所走的路程也不变,这说明小强提高速度后少用了4分钟,而这4分钟的路程,就是4×70=280米,但小强的速度增加了90-70=20米,说明这增加的280米必须是增加的速度乘上小明走的时间得出的,由此即可得出小强与小红相遇时走了280÷20=14分,据此再利用路程=速度×时间即可解答。【详解】因为小红的速度不变,相遇地点不变,所以小红两次从出发到相遇的时间相同。也就是说,小强第二次比第一次少走4分。由(70×4)÷(90-70)=14(分)可知,小强第二次走了14分,推知第一次走了18分,两人的家相距(52+70)×18=2196(米)。答:小红和小强两人的家相距2196米。【点睛】本题考查多次相遇问题,也可用比列的方法解决。28.(1)100π平方米(2)40π平方米(3)150π吨【详解】略解析:(1)100π平方米(2)40π平方米(3)150π吨【详解】略29.人人乐超市【分析】分别求出三家

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论