小学三年级数学知识竞赛试题_第1页
小学三年级数学知识竞赛试题_第2页
小学三年级数学知识竞赛试题_第3页
小学三年级数学知识竞赛试题_第4页
小学三年级数学知识竞赛试题_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学三年级数学知识竞赛试题一、拓展提优试题1.兄妹俩人去买文具,哥哥带的钱是妹妹的两倍,哥哥用去180元,妹妹用去30元,这是兄妹俩人剩下的钱正好相等.哥哥带了元钱,妹妹带了元钱.2.找规律填数:1、4、3、8、5、12、7、.3.甲、乙两人今年的年龄和是43岁,4年后,甲比乙大3岁,甲今年岁.4.学校体育室买来一些足球和篮球,小强数了一数,足球的个数是篮球的3倍多4个;再数一遍,发现足球的个数还比篮球的4倍少2个.足球一共买了个.5.(8分)甲、乙、丙三人锯同样粗细的木棍,分别领取8米,10米,6米长的木棍,要求都按2米的规格锯开,劳动结束后,甲、乙、丙分别锯了24、25、27段,那么锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯次.6.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到个正方形.7.时钟2点敲2下,2秒钟敲完.12点敲了12下,秒可以敲完.8.小胖从一楼到三楼需要90秒,照这样速度算,他从二楼上到七楼需要秒钟.9.观察下列图形,“?”位置对应的图形是()A. B. C. D.10.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是()A.甲 B.乙 C.丙 D.丁11.有四个数,它们的和是45,把第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相同.那么,原来这四个数依次是()A.10,10,10,10 B.12,8,20,5 C.8,12,5,20 D.9,11,12,1312.6□4÷3,要使商的中间有一位是0,□里可以填.(几种情况填写完整)13.○○÷□=14…2,□内共有种填法.14.四个海盗杰克、吉米、汤姆和桑吉共分280个金币.杰克说:“我分到的金币比吉米少11个,比汤姆多15个,比桑吉少20个.”那么,桑吉分到了个金币.15.在如图的竖式中,不同的汉字代表“0﹣9”是个不同数字,该竖式成立,则展示活动代表的四位数最小的是.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:根据题意可得:他们的钱数差是:180﹣30=150(元);由差倍公式可得:妹妹带的钱数是:150÷(2﹣1)=150(元);哥哥带的钱数是:150×2=300(元).答:哥哥带了300元钱,妹妹带了150元钱.故答案为:300,150.2.解:根据分析可得,12+4=16,故答案为:16.3.解:由和差公式可得:甲今年的年龄是:(43+3)÷2=23(岁).答:甲今年23岁.故答案为:23.4.解:根据题干分析可得:(4+2)×3+4=22(个),答:足球买了22个.故答案为:22.5.解:甲:8÷2=4(段)4﹣1=3(次)3×(24÷4)=3×6=18(次)乙:10÷2=5(段)5﹣1=4(次)4×(25÷5)=4×5=20(次)丙:6÷2=3(段)3﹣1=2(次)2×(27÷3)=2×9=18(次)18=18<2020﹣18=2(次)答:锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯2次.故答案为:2.6.解:边长是1个单位长度的正方形个数是12;边长是2个单位长度的正方形个数是6;边长是3个单位长度的正方形个数是2;边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;一共有正方形:12+6+2=20(个).答:可以得到20个正方形.故答案为:20.7.解:根据分析可得,2÷(2﹣1)×(12﹣1),=2×11,=22(秒);答:12点敲了12下,22秒可以敲完.故答案为:22.8.解:爬每层的时间是:90÷(3﹣1)=45(秒);他从二楼上到七楼的时间是:45×(7﹣2)=225(秒).答:他从二楼上到七楼需要225秒钟.故答案为:225.9.解:再逆时针旋转90°是.故选:C.10.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2道”是假话相矛盾;若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,甲只有“丙考得不如丁”是真话,排名是丁、乙、甲、丙且4人的话没有矛盾.所以对了2题的人是乙.故选:B.11.解:设相同的结果为2x,根据题意有:2x﹣2+2x+2+x+4x=45,解得x=5,所以原来的4个数依次是8,12,5,20.12.解:6□4÷3中,要使商的中间有一位是0,则□<3,所以□里可以填:0、1、2.故答案为:0、1、2.13.解:因为余数<除数,所以□>2,因为14×6+2=86,14×7+2=100,被除数是两位数,所以□内最大填6,所以□内共有4种填法:3、4、5、6.故答案为:4.14.解:设杰克得金币x个,所以x+(x+11)+(x﹣15)+(x+20)=280,解得x=66,所以桑吉分到了66+20=86个金币,另解:此题考查的是和差问题,通过与杰克的关系进行转化得知:杰克的金币数为:(280﹣11+15﹣20)÷4=66

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论