版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
血气分析结果的判读·
动脉血气(ABG)是一种测量动脉血液内化学物质(PH、O₂
、CO₂及HCO₃-)的检验项目。如果这些物质的水平改变,身体各种功能就会失衡。·
通过测定血液的pH、PaO₂
、PaCO₂
值,以及根据这些测定值推算出诸如SB、
AB
、BE
、SatO₂等参数来评价病人呼吸、氧合及酸碱平衡状态。
动脉血气
是判断氧代谢与酸碱失衡最客观的指标需要评估通换气、酸碱平衡、氧合状态判断病情变化严重程度评估疾病治疗效果《动脉血气分析临床操作实践标准》动脉血气分析动脉血气WhenWhyHowK+—3.5-5.5mmol/LNa+—
135-145mmol/L电解质Ca2+—
1.15-1.35mmol/LCl-—98-107mmol/LLac
(
乳
酸
)
—
0.5-1.8mmol/L其他指标
Glu
(葡萄糖)
—3.9-6.1mmol/LHB
(血红蛋白)
—
110-160g/L需计算得出的数据
—AG
(阴离子间隙)一8-16mmol/LPH
—
7.35-7.45BE(碱剩余)—-3-+3
mmol/L酸碱
HCO3-
(碳酸氨根)
—
22-27
mmol/L,
平均24mmol/L临床应用:1.氧合情况2.酸碱平衡PCO2
(二氧化碳分压)
—35-45mmHgT-CO2
(动脉血二氧化碳总量)
—
24-32mmol/L,平均28mmol/L
血气分析的内容
PO2
(氧分压)80-100
mmHgSaO2(动脉血氧饱和度)90-100%SB(理论碳酸氩根)AB
(实际碳酸氯根)血气分析仪测出血气分析氧合
1.氧合评估低氧血症是常见并随时可危及病人生命的并发症,许多疾病均可引起。呼吸系统疾病、心脏疾病、严重创伤、休克、多脏器功能不全综合征(MODS)、中毒、手术麻醉等。动脉氧分压(PaO₂)PaO₂
为动脉血的氧分压,或动脉血的氧气张力。
PaO₂
反映血液中O₂
浓度。·
正常值:80-100mmHg。·O₂↑→
血氧过多
O₂↓→
血缺氧
1.氧合评估
氧合评估指标二氧化碳分压(PaCO₂)PaCO₂为动脉血二氧化碳分压,反映血液中CO₂
浓度。CO₂
代表酸性。·CO₂+H₂O=H₂CO₃(碳酸)。↑CO₂→
↓PH
(酸中毒)。·
由肺部调节。
正常值35-45mmHg,
平
均40mmHg·通气不足→个PaCO₂(酸中毒)·
通气过量→
↓PaCO₂(碱中毒)·PaCO₂
的改变产生呼吸式酸碱失衡
1.氧合评估
氧合评估指标·PAO₂
=FiO₂×(Patm
-PH₂O)-(PaCO₂/R)计
算·
正常青年人约为15~20mmHg·
随年龄增加而增大,但最大不超过30mmHg。A-aDO₂5-25mmHg镇静镇痛所致通气不足代偿代碱AECOPD哮喘气道阻力高A-aDO₂>25mmHg肺炎误吸肺不张肺水肿反应了氧弥散(换气)情况,明显升高提示肺本身病变。PO₂<80mmHgPA-aDO₂(肺泡-动脉氧分压差)
1.氧合评估
氧合评估指标静脉血
动脉血肺O₂CO₂co₂O₂
肺静脉肺动脉
1.
氧合评估
主要根据PaO₂
和SaO₂来判断。
一般来讲,PaO₂
<60mmHg
时,才会使SaO₂显著减少,引起组织缺氧,方可诊断为低氧血症。1.轻度低氧血症:50mmHg≤PaO₂<60mmHg,80%≤SaO₂<90%;2.中度低氧血症:40mmHg≤PaO₂<50mmHg,60%≤SaO₂<80%;3.重度低氧血症:PaO₂<40mmHg,SaO₂<60%。临床意义:SaO₂仅仅表示血液中氧与Hb结合的比例,与PaO₂不同,它在某些情况下并不能完全反映机体缺氧的情况,尤其当合并贫血或Hb减低时,此时虽然SaO₂正常,但却可能存在着一定程度的缺氧。结合PaO₂判断呼吸衰竭的类型和程度,海平面呼吸空气的情况下:·PaO₂
<60mmHg,PaCO₂正常或下降:I
型呼吸衰竭。·PaO₂<60mmHg,PaCO₂>50mmHg:
Ⅱ
型呼吸衰竭。·如果PaO₂>60mmHg
,
可根据氧合指数(PaO₂/FiO2)来判断患者有否呼吸衰竭,如果氧合指数≤300mmHg,即为吸氧情况下的呼吸衰竭而不管PaCO₂
如何。吸氧条件下:·PaCO₂
>50mmHg,PaO₂
<60mmHg:吸衰竭;
1.氧合评估
可判断为吸氧条件下的Ⅱ
型
呼·
有无低氧血症?呼吸衰竭?·
呼吸衰竭的类型?·
有无换气/通气障碍?
1.氧合评估
1.氧合评估
案例:一患者用鼻导管吸氧,氧流量(FiO₂)为2L/min,PaCO₂:40mmHg
,PaO₂:75mmHg,PA-aDO₂
=22。·
有无低氧血症?呼吸衰竭?·
呼吸衰竭的类型?·
有无换气/通气障碍?
1.氧合评估
案例:一患者用鼻导管吸氧,氧流量(FiO₂)为2L/min,PaCO₂:40mmHg
,PaO₂:75mmHg,PA-aDO₂
=22。FiO₂
计算方法:FiO₂=0.21+0.04×2=0.29
口氧合指数=75/0.29=259<300mmHg
口诊断:I
型呼吸衰竭
2.酸碱平衡
口
酸碱平衡
人体为能正常进行生理活动,必须依靠人体的调节功能,血液的氢离子浓度维持一定的正常范围,使体内酸碱达到动态平衡口
酸碱失衡
如果体内酸或/和碱产生过多或不足,引起血液氢离子浓度的改变,这就叫酸碱平衡失常,简称酸碱失衡。释放H+
的物质CO
₂
+H₂O主要来源
于食物碳酸
(H₂CO₃
)呼吸因素NH₃H₂SO₄
、H₂
PO₄、尿酸、甘油酸、乳酸、酮体
代谢因素碱有机酸盐氨酸挥发酸固定酸HCO₃
(
碳酸氢盐)、Hb-、Na₂
HPO₄、酸碱来源及类型2.酸碱平衡接受H+
的物质代谢代
谢食物PaCO₂↑CO₂透过血脑屏障进入脑脊液:CO₂
+H₂O→
H₂CO₃→
H++HCO₃中枢化学感受器+外周化学感受器+延髓呼吸中枢+呼吸加深加快·H₂CO₃→H₂O+CO
₂
→
呼吸排出·
通过刺激呼吸中枢调节·特点
作用较
快代偿能力大只对挥发性酸有效
2.酸碱平衡
酸碱调节常用途径CO₂
调节呼吸的机制肺通气
2.酸碱平衡酸碱调节常用途径缓冲系统·碳酸盐缓冲系统:
HCO₃-/H₂CO₃·
血红蛋白缓冲系统(HbH/Hb)·
磷酸盐缓冲系统:
HPO₄²-/H₂PO₄·
氨缓冲系统(NH₃/NH₄+)Hb红细胞H+HCO₃H₂CO₃CO₂+H₂O碳酸酐酶H₂CO₃HbH碳酸酐酶→HCO₃CrH⁺+HCO₃CO₂+H₂OCO₂一HCO₃重吸收肾小管细胞Na+H'+HCO₃H₂CO₃碳酸酐酶CO₂+H₂O可滴定酸的形成Na+H+HCO₃H₂PO₄氨的形成NH₃
←—
一氨基酸Na+H+HCO₃NH₄肾脏调节·HCO₃
的重吸收·
磷酸盐缓冲的酸化·
氨的分泌(排酸保碱)
2.酸碱平衡酸碱调节常用途径肾小管
滤过的
HCO₃CO₂+H₂OHPO₄2-血流H₂CO₃HCO₃HCO₃HCO₃①酸负荷增加·
乳酸酸中毒·
酮症酸中毒·
酸性物质H+排除减少(肾功能障碍)②碱性物质丢失·
消化道大量丢失HCO₃(腹泻、十二直肠引流·
肾脏重吸收HCO₃减少③其他原因:高钾血症代谢性酸中毒是最常见的
一种酸碱平衡紊乱,是细胞外液H+增加或HCO₃
丢失而引起的以原发性HCO₃-
降低。代偿机制:呼吸加深加快(排出CO₂),
肾小管增加H+排泄。
2.酸碱平衡
酸碱平衡紊乱的类型①H+丢失过多·
胃液丢失过多,如严重呕吐、胃液引流(幽门梗阻)·
经肾丢失H+过多(使用利尿剂)②低钾血症:细胞内H+转移至细胞外,导致“反常性酸性尿”。③HCO₃-摄入过量:过量使用碱性药物(如碳酸氢钠)代谢性碱中毒血浆中[HCO₃-]原发性增高而导致PH升高的酸碱平衡紊乱。代偿机制:呼吸变浅变慢(保留CO₂),
肾减少H+排泄。
2.酸碱平衡
酸碱平衡紊乱的类型①通气不足:慢阻肺(COPD)、哮喘、呼吸肌麻痹、肺水肿、肺部炎症等。②CO₂
潴留:镇静药物过量、胸廓畸形。呼吸性酸中毒血浆中PaCO₂
原发性升高,导致pH
下降的酸碱平衡紊乱。代偿机制:肾增加HCO₃重吸收及H+排泄(需24-48小时)。
2.酸碱平衡
酸碱平衡紊乱的类型①过度通气:焦虑、癔症、机械通气参数设置不当。②低氧刺激:高原反应、肺炎早期。呼吸性碱中毒因通气过度,使血浆中PaCO₂
原发性下降而导致PH
增高。代偿机制:肾减少HCO₃重吸收及H+排泄(需数小时至数天)。
2.酸碱平衡
酸碱平衡紊乱的类型异常PH原发异常代偿反应代酸PH↓HCO₃↓cO₂
↓代碱PH↑HCO₃↑cO₂
↑呼酸PH↓cO₂
↑HCO₃↑呼碱PH↑co₂
↓HCO₃-
↓PH与CO₂
同向为代谢性,异向为呼吸性
2.酸碱平衡
酸碱平衡紊乱的特征PH
(动脉血酸碱度)是未分离血细胞的血浆中氢离子浓度的负对数。·
正常值:7.35~7.45,平均7.40。·
临床意义:
PH基本代表细胞外液的情况,是主要的酸碱失衡的诊断指标。·PH>7.45为碱血症,
·PH<7.35为酸血症。
2.酸碱平衡
酸碱平衡指标二氧化碳分压(PaCO₂)PaCO₂为动脉血二氧化碳分压,反映血液中CO₂
浓度。CO₂
代表酸性。·CO₂+H₂O=H₂CO₃(碳酸)。↑CO₂→
↓PH
(酸中毒)。·
由肺部调节。
正常值35-45mmHg,
平
均40mmHg·通气不足→个PaCO₂(酸中毒)·
通气过量→
↓PaCO₂(碱中毒)·PaCO₂
的改变产生呼吸式酸碱失衡
1.氧合评估
酸碱平衡指标HCO₃
-[SB和AB]SB:
是指隔绝空气的全血标本在37℃、PaCO₂为40mmHg、Hb
完全氧合的标准条件下所测得的血浆HCO3-
含量;AB:
是指隔绝空气的全血标本在实际条件下所测得的人体血浆HCO3-含量。·
正常值:22~27mmol/L,
平均24mmol/L。·AB>SB
表明有CO₂潴留,见于呼吸性酸中毒或代偿后的代谢性碱中毒;AB<SB
表明过度
通气,见于呼吸性碱中毒或代偿后的代谢性酸中毒
2.酸碱平衡
酸碱平衡指标·
正常值:
-
3~+3mmol/L。·
临床意义:
BE(B)和BE(ecf)代表体内碱储备的增加或减少,用于判断代谢性酸碱失衡。·BE(B)
和BE(ecf)<-3mmol/L
提示代谢性酸中毒;·BE(B)
和BE(ecf)>+3mmol/L提示代谢性碱中毒。BE(B)和BE(ecf)□BE(B)是指在37℃、PaCO₂
为40mmHg
、Hb
完全氧合的标准条件下,将1L
全血或血浆滴定pH至7.40时所需的酸或碱的量;□BE(ecf)是指在实际条件下测定全血或血浆标本时所需的酸或碱的量。
2.酸碱平衡
酸碱平衡指标AG=UA-UC=Na+-(Cl-+HCO₃)正常范围:12±4mmol/LAGAGHCO,固定酸增多(代酸)使用大剂量含钠药物等低蛋白血症等阴离子间隙(AG)血浆中未测定的阴离子(UA)
与未测定的阳离子(UC)
的差值。
2.酸碱平衡
酸碱平衡指标低蛋白血症时,正常AG=0.25×白蛋白水平(g/L)AGHCO,AG增高AG正常AGAG正常HCO₃Na+Na+Na+C1C1ClBE<-3mmol/L提示代谢性酸中毒BE>+3mmol/L提示代谢性碱中毒●
BE:-3-+3AB>SB呼吸性酸中毒AB<SB呼吸性碱中毒PaCO₂>45mmHg
是呼吸性酸中毒PaCO₂<35mmHg
是呼吸性碱中毒
2.酸碱平衡●PaCO₂35-45mmHg
●HCO₃
:22-27mmol/LpH>7.45pH<7.35碱血症
酸血症●
PH:7.35-7.45
血气分析的步骤
√第一步:判断血气检测设备和标本的可靠性。√第二步:明确是酸血症还是碱血症。√第三步:判断主要酸碱紊乱是因为呼吸因素还是代谢因素引起的√第四步:明确对于主要的紊乱是否发生了代偿√第五步:计算AG
值√
第六步:计算潜在的HCO₃病例
:患者男,22岁,既往有DM
病史,现因严重的上呼吸道感染住院,急查动
脉血气值如下:Na+=128mmol/L,K+=5.9mmol/L,Cl-=94mmol/LHCO₃=6mmol/L,PaCO₂=15mmol/L,PaO₂=106mmol/LPH=7.19,BG=324mg/dl
血气分析的步骤
病例:患者男,22岁,既往有DM病史,现因严重的上呼吸道感染住院,急查动脉血气值如下:Na+=128mmol/L,K+=5.9mmol/L,Cl-=94mmol/LHCO₃=6mmol/L,PaCO₂=15mmol/L,PaO₂=106mmol/LPH=7.19,BG=324mg/dlpH估测[H+](nmol/L)7.001007.05897.10797.15717.20637.25567.30507.35457.40407.45357.50327.55287.60257.6522[H+]=24×(PaCO₂)/[HCO³]=24×15/6=60血气数值是一致的第一步:判断血气检测设备和标本的可靠性计算[H+]=24×(PaCO₂)/[HCO₃-],判断与表中的PH是否匹配。(根据PH改变0.01单位,
血气分析的步骤
[H+]
浓度改变1nmol/L)□
PH值正常为7.35-7.45
PH=7.19
口大于7.42可能为碱中毒□小于7.38可能为酸中毒口代偿不会矫枉过正(原则:原发变化决定pH
方向,代偿变化不足以抵消原发变化。)□大于7.45为碱中毒失代偿□小于7.35为酸中毒失代偿第二步:明确是酸血症还是碱血症Na+=128mmol/L,K+=5.9mmol/L,Cl=94mmol/L,HCO₃=6mmol/L,PaCO₂=15mmol/L,PaO2=106mmol/L,PH=7.19,BG=324mg/dl
血气分析的步骤
□
PH反应了四种情况:呼酸、呼碱、代酸、代碱PaCO₂
大于42可能为呼酸PaCO₂
小于38可能为呼碱HCO₃-小于22可能为代酸HCO₃
大于26可能为代碱口看PH值和PCO₂
改变的方向。同向改变(PCO₂增
加
,PH值也升高,反之亦然)为
代谢性,异向改变为呼吸性。第三步:判断主要紊乱是呼吸因素还是代谢因素引起
血气分析的步骤
Na+=128mmol/L,K+=5.9mmol/L,Cl=94mmol/L,HCO₃=6mmol/L,PaCO₂=15mmol/L,PaO2=106mmol/L,PH=7.19,BG=324mg/dlPH=7.19↓酸中毒PaCO₂=15mmHg↓
PH偏碱
HCO₃
-=6mmol/L↓
PH
偏酸原发代谢性酸中毒第三步:判断主要紊乱是呼吸因素还是代谢因素引起Na+=128mmol/L,K+=5.9mmol/L,Cl=94mmol/L,HCO₃=6mmol/L,PaCO₂=15mmol/L,
PaO2=106mmol/L,PH=7.19,BG=324mg/dl
血气分析的步骤
异
常预期代偿反应校正因子代谢性酸中毒PaCO₂=(1.5×[HCO₃-])+8±2急性呼吸性酸中毒[HCO₃
]=24+(PaCO₂-40)/10±3慢性呼吸性酸中毒(3-5天)[HCO₃
1=24+3.5×[(PaCO₂-40)/10]±5.58代谢性碱中毒PaCO₂=40+0.9×(HCO₃-24)±5急性呼吸性碱中毒[HCO₃
]=24-2×[(40-PaCO₂)/10]±2.5慢性呼吸性碱中毒[HCO₃
]=24-5×[(40-PaCO₂)/10]±2.5如果实际测定值在公式预期代偿反应范围内,则是单纯性酸碱失衡;若落在公式预期代偿反应范围外,则存在混合性酸碱失衡。第四步:明确对于主要的紊乱是否发生了代偿
血气分析的步骤
异
常预期代偿反应校正因子代谢性酸中毒PaCO₂=(1.5×[HCO₃
1)+8±2急性呼吸性酸中毒[HCO₃
]=24+(PaCO₂-40)/10±3慢性呼吸性酸中毒(3-5天)[HCO₃
]=24+3.5×[(PaCO₂-40)/10]±5.58代谢性碱中毒PaCO₂=40+0.9×(HCO₃-24)±5急性呼吸性碱中毒[HCO₃
]=24-2×[(40-PaCO₂)/10]±2.5慢性呼吸性碱中毒[HCO₃
]=24-5×[(40-PaCO₂)/10]±2.5PaCO₂=(1.5×[HCO₃1)+8=1.5×6+8=17±2mmol/L患者为PaCO₂15mmHg,在预计代偿范围内Na+=128mmol/L,K+=5.9mmol/L,Cl=94mmol/L,HCO₃=6mmol/L,PaCO₂=15mmol/L,PaO2=106mmol/L,PH=7.19,BG=324mg/dl第四步:明确对于主要的紊乱是否发生了代偿血气分析的步骤存在代谢性酸中毒,计算AGAG=[Na+]-([Cl-]+[HCO₃-])=128-(94+6)=28AG>12±4,
为高AG
代酸第五步:计算AG
值(判断有无AG
升高性代谢性酸中毒)Na+=128mmol/L,K+=5.9mmol/L,Cl=94mmol/L,HCO₃=6mmol/L,PaCO₂=15mmol/L,
PaO2=106mmol/L,PH=7.19,BG=324mg/dl
血气分析的步骤
AG
增高型(酸多)口特征
:·
固定酸产生个·
固定酸排出↓
口原因
:·
乳酸中毒·
酮症酸中毒·
水杨酸中毒·
肾功能障碍(肾衰竭)AG正常型(碱少)·
消化道丢失HCO3-:严重腹泻、肠
道瘘管、引流·
肾小管酸中毒·
碳酸酐酶抑制剂的原因·
含氯酸性药物摄入过多(氯化铵、
盐酸精氨酸)第五步:计算AG值(判断有无AG升高性代谢性酸中毒)
血气分析的步骤
校正HCO₃=(AG
测定值-AG正常值)+[HCO₃-]测定值·
<22,还有酸中毒·
>26,代谢性碱中毒·
22-26,说明是单纯性的酸碱平衡紊乱第六步计算校正的HCO₃潜在HCO₃
=
实
测HCO₃
+
△AG=6+(28-12)=22,
正常,没有其它的代酸或代碱存在
血气分析的步骤
Na+=128mmol/L,K+=5.9mmol/L,Cl=94mmol/L,HCO₃=6mmol/L,PaCO₂=15mmol/L,PaO2=106mmol/L,PH=7.19,BG=324mg/dl阴离子间隙代谢性酸中毒的临床原因乳酸酸中毒酮症酸中毒尿毒症甲醇中毒乙二醇中毒水杨酸中毒副醛中毒临床解释
血气分析的步骤
单纯型AG
升高型代谢性酸中毒总
之血液酸碱测定指标很多,最重要的是3项,即PH值、PaCO₂和BE(或[HCO₃⁻]),被称为酸碱平衡三要素,对这3项指标的分析在诊断中具有重要地位。混合型酸碱失衡
HCO₃>24mmol/l预计PaCO₂=40+0.75×△HCO₃-HCO₃
-<24mmol/l代谢性酸中毒预计PaCO₂
=1.5×HCO₃-
+8±2PHPaCO₂
、HCO₃-变化方向不同PH<7.35PH>7.45PaCO₂
、HCO₃-变化方向相同肠液丢失高氯性肾小管酸中毒乳酸酸中毒
酮症酸中毒
肾功能衰竭
药物中毒预计PaCO₂
>
实际PaCO₂呼吸性碱中毒预计PaCO₂<实际PaCO₂呼吸性酸中毒预计PaCO₂
>
实际PaCO₂呼吸性碱中毒预计PaCO₂<实际PaCO₂呼吸性酸中毒
血气分析的步骤
AG正常CL-AG增高酸中毒碱中毒代谢性碱中毒血气分析案例分析案例1:一患者用鼻导管吸氧,氧流量(FiO₂)为
2L/min,PaCO₂:51mmHg,PaO₂
:
70mmHg,PA-aDO2=18。请分析该患者的氧合情况案
例
1
案例1
FiO₂
计算方法:FiO₂=0.21+0.04×2=0.29口氧合指数=70/0.29=241<300mmHg,呼吸衰竭□
PaCO₂51mmHg,伴CO₂潴留口诊
断
:I
型呼吸衰竭鼻导管吸氧2L/min,PaCO₂:51mmHg,PaO₂:70mmHg,PA-aDO2=18案例2:患者,男,73岁,因“突发意识障碍半天”入院,长期卧床。血气分析结果:PH7.20、PaCO₂58mmHg、PaO₂63mmHg、HCO₃
28mmHg
、FiO₂0.21。请分析该患者的氧合情况提
示
:PAO₂=FiO₂
×(Patm-PH₂O)-(PaCO₂/R);Patm:大气压(海平面为760
mmHg)PH₂O:水蒸气分压(37C时固定为47mmHg),R
为呼吸商,呼出气中二氧化碳与氧气
比值,通常为0.8。案
例
2
案
例
2
案例2:患者,男,73岁,因“突发意识障碍半天”入院,长期卧床。血气分析结果:
PH7.20、PaCO₂58mmHg、PaO₂63mmHg、HCO₃28mmHg、
FiO₂0.21。分析
:1.PaO₂63mmHg<80mmHgPaCO₂58mmHg>45mmHg
2.PA-aDO₂=0.21×(760-47)-58/0.8-63=13.2<15mmHg3.诊断:肺泡本身通气不足所致低氧血症。案例3:患者男,36岁,12小时内呕吐多次就诊。血气分析结果显示:
pH
7.48、PaO₂88mmHg、PaCO₃42mmHg、HCO₃-30mmol/L、K+3.6mmol/L、Na+140mmol/L、CI-98mmol/L。请分析该患者的血气分析结果·
酸碱数据是否一致?·是酸中毒还是碱中毒?·
原发失衡是什么?·
代偿情况如何?·如果有代谢性酸中毒,是正常AG代酸还是高AG代酸?·
对于高AG代酸,是否存在其他酸碱失衡?·
如何解释酸碱失衡?案
例
3Step1:自洽性分析:[H+]=24x(PaCO₂)/[HCO3-]=24×42/30=33.6,血气数值一致,结果合格。Step
2
:
酸碱失衡判定:
pH=7.48
为碱血症。Step3:原发性酸碱失衡判定:
pH下
降
,PaCO₂正
常
,HCO₃
30mmol/L>27mmol/L,
可能为代碱;pH
7.48偏碱性,提示可能为代碱。Step
4:
代偿情况判定PaCO₂=40+0.9×(HCO₃--24)±5=45.4±5mmHg患者PaCO₂为42mmHg,
在预计代偿范围。诊断:患者为单纯型代谢性碱中毒
案例3
pH7.48
、PaO₂88mmHg
、PaCO₃42mmHg
、HCO₃30mmol/L
、K+3.6mmol/L
、Na+140mmol/L
、Cl-98mmol/L。案例4:患者男,30岁,1天内腹泻十余次就诊。血气分析:pH7.29、PaCO₂30
mmHg、HCO₃
14mmol/L、K+5.8mmol/L、Na+140mmol/L、Cl-112mmol/L.请分析该患者的血气分析结果·
酸碱数据是否一致?·
是酸中毒还是碱中毒?·
原发失衡是什么?·
代偿情况如何?·如果有代谢性酸中毒,是正常AG代酸还是高AG代酸?·
对
于
高AG代酸,是否存在其他酸碱失衡?·
如何解释酸碱失衡?案
例
4Step
1:自洽性分析:[H+]=24x(PaCO₂)/[HCO3-]=24×30/14=51,血气数值一致,结果合格。Step
2:
酸碱失衡判定:
pH<7.29为酸血症。Step
3
:
原发性酸碱失衡判定:
pH
下
降
,PaCO₂下降,原发失衡为代谢性酸中毒。Step
4:
代偿情况判定:PaCO₂=(1.5×[HCO₃-71)+8±2=1.5×14+8=29±2,实测PaCO₂
为30,在代偿范围内。诊断:该患者为单纯代谢性酸中毒。pH7.29
、PaCO₂30mmHg
、HCO₃14mmol/L
、K+5.8mmol/L
、Na+140mmol/L
、Cl-112mmol/L.案
例
4
案例5
案例5:患者女,33岁,发热、咳嗽、咳痰三天就诊。血气分析:
pH7.45、PaO₂58mmHg
、PaCO₂30mmHg
、HCO₃-20mmol/L
、K+3.6mmol/L、Na+139mmol/L
、Cl-106mmol/L.请分析该患者的血气分析结果·
酸碱数据是否一致?·
是酸中毒还是碱中毒?·
原发失衡是什么?·
代偿情况如何?·如果有代谢性酸中毒,是正常AG代酸还是高AG代酸?·
对于高AG代酸,是否存在其他酸碱失衡?·
如何解释酸碱失衡?Step
1:自洽性分析:[H+]=24x(PaCO₂)/[HCO3-]=24×30/20=36,血气数值一致,结果合格。Step
2
:
酸碱失衡判定:pH=7.45,>7.4,
偏碱性。Step
3
:
原发性酸碱失衡判定:
PaCO₂
30mmHg<35mmHg,可能为呼碱。HCO₃20mmol/L<22mmol/L,可能为代酸。但偏碱性,提示可能为呼碱。Step
4:
代偿情况判定:患者起病急,为急性呼碱。
[HCO³-]=24-2×[(40-PaCO₂)/10]±2.5=22±2.5mmol/L
实测HCO₃-
在此范围内,因此为单纯急性呼碱诊断:该患者为急性呼吸性碱中毒。
案例5
pH7.45
、PaO₂58mmHg
、PaCO₂30mmHg
、HCO₃20mmol/L
、K+3.6mmol/L
、Na+139mmol/L
、Cl-106mmol/L.
案例6
案例6:患者男,69岁,既往COPD
病史。自诉气促、呼吸困难、咳嗽咳痰1天,于急诊
科就诊。血气分析:
pH
7.28、PaO₂50mmHg、PaCO₂80
mmHg、HCO₃
36mmol/L
、K+5.3mmol/L
、Na+140mmol/L
、Cl-94mmol/L。请分析该患者的血气分析结果Step1:自洽性分析:[H+]=24x(PaCO₂)/[HCO3-]=24×80/36=53,血气数值一致,结果合格。Step
2
:
酸碱失衡判定:
pH=7.28,
为酸血症。Step
3
:
原发性酸碱失衡判定:
pH下
降
,PaCO₂升高,原发失衡为呼吸性酸中毒。Step
4:
代偿情况判定:预测[HCO₃]=24+(PaCO₂-40)/10±3=28±3,实测HCO₃-36mmol/L,超出预测值,
因此合并代谢性碱中毒。Step
5:AG计算-96-36=8→
12±4,AG
正常Step
6△AG=8-12=-4校正[HCO3-]=36-4=32>26,
因此存在潜在的代谢性碱中毒。诊断:该患者为呼吸性酸中毒+代谢性碱中毒。急性呼酸时,只要HCO₃
>30mmol/L,即可诊断急性呼酸并代碱AG=140:是否存在潜在的酸碱失衡pH7.28
、PaO₂50mmHg
、PaCO₂80mmHg
、HCO₃36mmol/L
、K+5.3mmol/L
、Na+140mmol/L
、Cl-94mmol/L
案
例
6
案例7
案例7:患者男,66岁,气促、咳嗽咳痰1月余,加重2天就诊,血气分析结果:pH
7.39、PaCO₂70mmHg、HCO₃-41mmol/L、K+4.0mmol/L、Na+140mmol/L、Cl-90mmol/L请分析该患者的血气分析结果Step
1
:自洽性分析:
[H+]=24x(PaCO₂)/[HCO3-]=24×70/41=41,血气数值一致,结果合格。Step2
:
酸碱失衡判定:
pH=7.39,在正常范围内,但小于均值7.4。Step
3
:
原发性酸碱失衡判定:
PaCO₂70mmHg升
高
,可能为呼酸,
HCO₃-41
mmol/L>27mmol/L,
可能为代碱。
但PH=7.39,
同时结合病史进行考虑,提示可能为慢性呼酸。Step4:
代偿情况判定:预测[HCO₃-]=24+3.5×[(PaCO₂-40)/10]±5.58=34.5±5.58实测H
CO₃-41mmol/L,超出预测值
,因此合并代谢性碱中毒。诊断:该患者为慢性呼酸+代谢性碱中毒。
案
例
7pH7.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- GBT 13025.1-2012制盐工业通 用试验方法 粒度的测定专题研究报告
- 《GB-T 39436-2020病媒生物防制操作规程 地铁》专题研究报告
- 《GB-T 10987-2009光学系统 参数的测定》专题研究报告
- 云安全运维服务协议
- 智能家居行业智能家电测试工程师岗位招聘考试试卷及答案
- 2025年10月12日芜湖弋江社区工作者面试真题及答案解析
- 2025年柔性制造单元(FMC)合作协议书
- 肠道菌群与免疫健康的关系
- 2025年食品冷冻机械项目发展计划
- 风湿病的康复指导
- 2025四川航天川南火工技术有限公司招聘考试题库及答案1套
- 2025年度皮肤科工作总结及2026年工作计划
- 冠状动脉微血管疾病诊断和治疗中国专家共识(2023版)
- 2024年春季学期中国文学基础#期末综合试卷-国开(XJ)-参考资料
- 军队物资工程服务采购产品分类目录
- 广西柳州市2023-2024学年八年级上学期期末质量监测地理试卷
- 《天文教学设计》教学设计
- 大学通用俄语1
- GB/T 24002.1-2023环境管理体系针对环境主题领域应用GB/T 24001管理环境因素和应对环境状况的指南第1部分:通则
- GB/T 16938-2008紧固件螺栓、螺钉、螺柱和螺母通用技术条件
- C语言课程设计-商品信息管理系统
评论
0/150
提交评论