版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版小学四年级数学下册期末解答质量监测试卷及答案1.小红带了20元买两本不同的书,但发现钱不够,她想买哪两本书?还差多少钱?2.丽丽和妈妈去超市购物,付给售货员100元钱,其中买日常用品用去46.52元,买学习用品用去了23.48,应找回多少元?3.本学期春季运动会进行了四人60m短跑比赛。其中李东用时9.5秒,李强比他慢0.6秒,赵亮比李强快0.2秒。赵亮用时多少秒?4.王老师买了一个篮球用了49.8元,又买了一个排球用了48.5元,他付给售货员100元,应找回多少钱?5.Alice有200元钱,买书用去40.5元,剩下钱比买书的钱多多少元?6.A、B两城相距715km,两辆汽车同时从两城相对开出,经过5小时相遇,甲车每小时行72.5km,乙车每小时行多少km?7.两桶油,都用去2.75千克后,第一桶油还剩2.25千克,第二桶油还剩7.25千克。原来两桶油一共重多少千克?8.一根4.9m长的竹竿垂直插入池塘中,竹竿插入池底淤泥里的部分是0.4m,露出水面的部分是0.7m。池水深多少米?9.一本数学课本7.45元,比一本语文课本贵1.25元,这两本书一共多少元?10.小芳家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。一星期(7天)买牛奶和豆浆一共要花多少钱?11.学校食堂买来大米850千克,运了3车,还剩100千克,平均每车运多少千克?(请列综合算式解答)12.乐乐和爸爸参加户外登山运动。他们用18分钟走了810米山路,照这样的速度,剩下的270米山路还要走多长时间?13.刘老师带800元买皮球。买了30个同一种皮球,剩50元。每个皮球的价钱是多少?14.水果店购回香蕉125千克,比购回的苹果的2倍还多25千克,购回香蕉、苹果一共多少千克?15.一个工程队要修一条1000米长的公路,已经修了28天还剩下20米没修,平均每天修多少米?16.某校四年级学生喜欢各类图书情况如下图:(1)女生喜欢四种图书的平均人数是11人,请算出喜欢文学类的女生人数,并在统计图上表示出来。(2)喜欢()图书的人数最多,女生喜欢()图书的人数最少。(3)学校准备再购买一批图书,你的建议是()。17.四(1)班同学在长虹路路口统计1小时内4种车辆通过的数量,并制成了下图的条形统计图。请你根据图中的数据完成下面的问题:(1)填好下面的统计表。1小时内4种车辆通过长虹路路口数量统计表车型小汽车大客车货车摩托车数量(辆)(2)从条形统计图中分析:在路上行驶的()最多,说明人们的生活水平在不断地提高;()最少,说明人们的安全出行意识在不断地提高。(3)按上面统计的4种车辆计算,在长虹路路口平均每分钟通过几辆车?18.下面两个统计图反应的是甲、乙两名同学的数学自测成绩和在家学习时间分配情况,看图后回答问题。(1)谁的成绩提高得快?(2)谁思考时间多一些?多几分钟?(3)你喜欢谁的学习方法?为什么?19.下面是某商店两个季度的空调与电视的销售情况。四月五月六月七月八月九月空调/台4612162428电视/台3107141610(1)根据表中的数据,完成条形统计图。(注意竖轴信息和图例)某商店两个季度的空调与电视的销售情况统计图(2)利用平均数的知识,比较分析一下空调与电视的销售情况。20.光明小学四年级同学参加兴趣小组的人数情况如下表。请根据以上数据完成复式条形统计图。(1)合唱组有()人。(2)喜欢()组的男生最多。21.实验小学有一块长方形花圃。为了装饰花圃,学校购置了一批盆栽,买5盆送1盆,一次购买24盆需要多少钱?22.如图,王老师带了300元,买了一副羽毛球拍,剩下的钱能买几桶羽毛球?23.黄老师带600元去商场购买文具(选择所必须的信息解决问题)。①每盒钢笔12支②一盒钢笔180元③每个笔袋21元④每盒马克笔25元。(1)每支钢笔多少元?(2)如果买一盒钢笔和17个笔袋,一共要花多少元?(3)商场里马克笔有促销活动,如果用600元全部买马克笔,最多可以买几盒?24.为鼓励居民节约用水,自来水公司作了如下规定:每月用水12吨以内(含12吨),每吨2元;超出12吨的部分,每吨5元;小红家上个月交水费109元,她家上个月用水多少吨?25.小明爷爷用篱笆围成了一个边长为8dm的正方形菜地,现在把它拆开围成一个底是10dm的等腰三角形的菜地,这个等腰三角形菜地的腰长是多少?1.《智慧故事》和《动物世界》;2.17元【解析】【分析】选择价钱最贵的两种书,将钱数加起来,然后减去20,就是还差的钱,据此解答。【详解】12.67+9.50=22.17(元)22.17-解析:《智慧故事》和《动物世界》;2.17元【解析】【分析】选择价钱最贵的两种书,将钱数加起来,然后减去20,就是还差的钱,据此解答。【详解】12.67+9.50=22.17(元)22.17-20=2.17(元)答:她想买《智慧故事》和《动物世界》,还差2.17元。【点睛】本题主要考查了小数加减法和小数加减法在现实生活中的灵活运用。2.30元【解析】【分析】丽丽和妈妈买日常用品用去46.52元,买学习用品用去了23.48,用46.52+23.48=70元,求出一共花得钱数,再根据找回的钱数=付出的钱数-花的钱数,列式解答即可解析:30元【解析】【分析】丽丽和妈妈买日常用品用去46.52元,买学习用品用去了23.48,用46.52+23.48=70元,求出一共花得钱数,再根据找回的钱数=付出的钱数-花的钱数,列式解答即可。【详解】100-(46.52+23.48)=100-70=30(元)答:应找回30元。【点睛】求出买日常用品和买学习用品一共花了多少元是解题的关键。3.9秒【解析】【分析】本题根据小数加减法的意义,李强比李东慢0.6秒,也就是李强比李东多用了0.6秒,用加法即可求出李强的成绩;赵亮比李强快0.2秒,也就是赵亮比李强少用了0.2秒,所以要用减法解析:9秒【解析】【分析】本题根据小数加减法的意义,李强比李东慢0.6秒,也就是李强比李东多用了0.6秒,用加法即可求出李强的成绩;赵亮比李强快0.2秒,也就是赵亮比李强少用了0.2秒,所以要用减法计算赵亮的成绩。据此解答即可。【详解】李强的时间:9.5+0.6=10.1(秒)赵亮用的时间:10.1-0.2=9.9(秒)答:赵亮用时9.9秒。【点睛】本题考查了学生对小数加减法方法的掌握情况并能够灵活运用。4.7元【解析】【分析】先用篮球的价钱加上排球的价钱,求出一共需要花的钱数,然后再用100减去花的钱数,即可求出应该找回的钱数。【详解】100-(49.8+48.5)=100-98.3=1解析:7元【解析】【分析】先用篮球的价钱加上排球的价钱,求出一共需要花的钱数,然后再用100减去花的钱数,即可求出应该找回的钱数。【详解】100-(49.8+48.5)=100-98.3=1.7(元)答:应找回1.7元。【点睛】先计算出买篮球和排球需要的钱数,是解答本题的关键。5.119元【解析】【分析】先用200减去用掉的钱就是剩下的钱,然后用剩下的钱减去买书的钱即可。【详解】200-40.5=159.5(元)159.5-40.5=119(元)答:剩下钱比买书解析:119元【解析】【分析】先用200减去用掉的钱就是剩下的钱,然后用剩下的钱减去买书的钱即可。【详解】200-40.5=159.5(元)159.5-40.5=119(元)答:剩下钱比买书的钱多119元。【点睛】熟练掌握小数减法的计算是解答此题的关键。6.5千米【解析】【分析】用总路程除以时间即可求出两辆汽车的速度和,再减去甲车的速度,即可求出乙车的速度。【详解】715÷5-72.5=143-72.5=70.5(千米)答:乙车每小时行解析:5千米【解析】【分析】用总路程除以时间即可求出两辆汽车的速度和,再减去甲车的速度,即可求出乙车的速度。【详解】715÷5-72.5=143-72.5=70.5(千米)答:乙车每小时行70.5千米。【点睛】明确“总路程÷相遇时间=速度和”是解答本题的关键。7.15千克【解析】【分析】用第一桶油还剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出两桶油的总重量。【详解】2.25+2.75解析:15千克【解析】【分析】用第一桶油还剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出两桶油的总重量。【详解】2.25+2.75=5(千克)7.25+2.75=10(千克)5+10=15(千克)答:原来两桶油一共重15千克。【点睛】本题考查小数加法的实际应用,可以分别求出两桶油的重量,也可以用两桶油还剩下的重量加上用去的重量,求出两桶油的总重量。8.8m【解析】【分析】根据题意,用竹竿的长度减去插入池底淤泥部分、露出水面部分的长度之和,就是池水的深度。【详解】4.9-(0.4+0.7)=4.9-1.1=3.8(m)答:池水深3.解析:8m【解析】【分析】根据题意,用竹竿的长度减去插入池底淤泥部分、露出水面部分的长度之和,就是池水的深度。【详解】4.9-(0.4+0.7)=4.9-1.1=3.8(m)答:池水深3.8米。【点睛】解题的关键是要明确:竹竿的长度等于插入池底淤泥的部分、露出水面的部分及池塘水深的和。9.65元【解析】【分析】一本数学课本的价钱减去1.25元等于一本语文课本的价钱,然后把两本书的价钱相加即可解答。【详解】7.45-1.25+7.45=6.2+7.45=13.65(元)解析:65元【解析】【分析】一本数学课本的价钱减去1.25元等于一本语文课本的价钱,然后把两本书的价钱相加即可解答。【详解】7.45-1.25+7.45=6.2+7.45=13.65(元)答:这两本书一共13.65元。【点睛】熟练掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。10.35元【解析】【分析】根据题意,用一盒牛奶的价格加上一袋豆浆的价格,计算出一天需要花的钱数,再乘7,就是一星期买牛奶盒豆浆一共要花的钱。【详解】(3.50+1.50)×7=5×7=35解析:35元【解析】【分析】根据题意,用一盒牛奶的价格加上一袋豆浆的价格,计算出一天需要花的钱数,再乘7,就是一星期买牛奶盒豆浆一共要花的钱。【详解】(3.50+1.50)×7=5×7=35(元)答:一星期(7天)买牛奶盒豆浆一共要花35元。【点睛】注意:一星期是7天,列式计算时要注意计算顺序。11.250千克【解析】【分析】根据题意,用买的大米的质量减去剩下的100千克,再除以3,就是平均每车运的大米的质量。【详解】(850-100)÷3=750÷3=250(千克)答:平均每车解析:250千克【解析】【分析】根据题意,用买的大米的质量减去剩下的100千克,再除以3,就是平均每车运的大米的质量。【详解】(850-100)÷3=750÷3=250(千克)答:平均每车运250千克。【点睛】本题主要考查了除加、除减混合运算的计算方法,列式计算时,注意计算顺序。12.6分钟【解析】【分析】根据题意,用810米除以已经走的时间,计算出乐乐和爸爸每分钟走多少米路;再用剩下的270米除以每分钟走的米数,即可求出还要多长时间。【详解】270÷(810÷18)解析:6分钟【解析】【分析】根据题意,用810米除以已经走的时间,计算出乐乐和爸爸每分钟走多少米路;再用剩下的270米除以每分钟走的米数,即可求出还要多长时间。【详解】270÷(810÷18)=270÷45=6(分钟)答:剩下的270米山路还要走6分钟。【点睛】求出乐乐和爸爸每分钟走多少米路,是解答此题的关键。13.25元【解析】【分析】先求出买皮球的钱数,再根据“单价=总价÷数量”解答即可。【详解】(800-50)÷30=750÷30=25(元)答:每个皮球的价钱是25元。【点睛】此题主要解析:25元【解析】【分析】先求出买皮球的钱数,再根据“单价=总价÷数量”解答即可。【详解】(800-50)÷30=750÷30=25(元)答:每个皮球的价钱是25元。【点睛】此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题。14.175千克【解析】【分析】水果店购回香蕉125千克,比购回的苹果的2倍还多25千克,即苹果的2倍是125-25千克,根据除法的意义可知,苹果是(125-25)÷2千克,然后将两种水果的千克数相解析:175千克【解析】【分析】水果店购回香蕉125千克,比购回的苹果的2倍还多25千克,即苹果的2倍是125-25千克,根据除法的意义可知,苹果是(125-25)÷2千克,然后将两种水果的千克数相加即得购回香蕉和苹果一共多少千克。【详解】(125-25)÷2+125=100÷2+125=50+125=175(千克)答:购回香蕉、苹果一共175千克。【点睛】首先根据减法的意义求出苹果的2倍是多少是解答本题的关键。15.35米【解析】【分析】1000减去20等于公路已经修了的长度,再除以28即可解答。【详解】(1000-20)÷28=980÷28=35(米)答:平均每天修35米。【点睛】先计算已解析:35米【解析】【分析】1000减去20等于公路已经修了的长度,再除以28即可解答。【详解】(1000-20)÷28=980÷28=35(米)答:平均每天修35米。【点睛】先计算已经修了多长,再作进一步解答。16.(1)见详解(2)文学类;科幻类;(3)多买些文学类图书。【解析】【分析】(1)根据题意,先求出喜欢这四种图书女生的总人数,再减去喜欢文艺类、科幻类、童话类图书女生的总人数,就是喜欢文学类解析:(1)见详解(2)文学类;科幻类;(3)多买些文学类图书。【解析】【分析】(1)根据题意,先求出喜欢这四种图书女生的总人数,再减去喜欢文艺类、科幻类、童话类图书女生的总人数,就是喜欢文学类图书女生的人数。并绘制统计图如下。(2)把喜欢各类图书的男生和女生人数相加,再进行比较可知,喜欢文学类图书的人数最多,观察统计图可知,喜欢科幻类图书的女生最少。(3)喜欢文学类的人数最多,说明同学们比较喜欢文学类图书,如果学校准备再购买一批图书,我的建议:多买些文学类图书。【详解】(1)11×4-(12+6+10)=44-28=16(人)完成统计图如下:(2)12+8=20(人)6+18=24(人)10+4=14(人)16+15=31(人)31>24>20>1416>12>10>6喜欢文学类图书的人数最多,女生喜欢科幻类图书的人数最少。(3)喜欢文学类的人数最多,说明同学们比较喜欢文学类图书,如果学校准备再购买一批图书,我的建议:多买些文学类图书。【点睛】熟练掌握从复式条形统计图的数据中获取信息的方法、平均数的意义与求法,是解答此题的关键。17.(1)112;94;63;31(2)小汽车;摩托车(3)75辆【解析】【分析】(1)直接根据条形统计图的信息填空即可;(2)根据统计图观察,哪个车型对应的条状最高,则说明路上行驶的这种车解析:(1)112;94;63;31(2)小汽车;摩托车(3)75辆【解析】【分析】(1)直接根据条形统计图的信息填空即可;(2)根据统计图观察,哪个车型对应的条状最高,则说明路上行驶的这种车型最多;哪个车型对应的条状最矮,则说明路上行驶的这种车型最少;(3)先将每种车型的辆数加起来计算出所有车辆的总和,然后再用所有车辆的总和除以4即可。【详解】(1)车型小汽车大客车货车摩托车数量(辆)112946331(2)从条形统计图中分析:在路上行驶的小汽车最多,说明人们的生活水平在不断地提高;摩托车最少,说明人们的安全出行意识在不断地提高。(3)112+94+63+31=300(辆)300÷4=75(辆)答:在长虹路路口平均每分钟通过75辆车。【点睛】熟练掌握单式条形统计图的特点与平均数的求法是解答此题的关键。18.(1)甲;(2)甲思考时间多一些,多10分钟;(3)甲,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。【解析】【分析】(1)观察甲、乙两名同学的数学自测成绩,看谁成绩上升得快;(2)观察甲、乙两名解析:(1)甲;(2)甲思考时间多一些,多10分钟;(3)甲,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。【解析】【分析】(1)观察甲、乙两名同学的数学自测成绩,看谁成绩上升得快;(2)观察甲、乙两名同学在家学习时间分配情况统计图,得到甲乙各自的思考时间进行解答;(3)根据观察,说出合适的理由即可。【详解】(1)甲的成绩提高得快。(2)甲思考时间40分钟,乙思考时间30分钟,40-30=10(分)答:甲思考时间多一些,多10分钟。(3)答:喜欢甲的学习方法,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。【点睛】本题考查的是复式条形统计图的实际应用,根据题目不同的要求观察相应的图形。19.(1)见详解(2)4月-9月,空调平均每个月的销量比电视的好。【解析】【分析】(1)根据复式条形统计图的特点以及复式统计表的信息进行绘制即可,35-30=5(台),因此一个小格表示5台。(2解析:(1)见详解(2)4月-9月,空调平均每个月的销量比电视的好。【解析】【分析】(1)根据复式条形统计图的特点以及复式统计表的信息进行绘制即可,35-30=5(台),因此一个小格表示5台。(2)先分别计算出空调、电视六个月销售的总量,然后分别用销售总量除以6分别计算出平均每个月销售的台数,最后根据计算结果说明即可。【详解】(1)某商店两个季度的空调与电视的销售情况统计图(2)空调:4+6+12+16+24+28=90(台)90÷6=15(台)电视:3+10+7+14+16+10=60(台)60÷6=10(台)15台>10台答:4月-9月,空调平均每个月的销量比电视的好。【点睛】熟练掌握复式条形统计图的特点与平均数的意义及求法是解答此题的关键。20.统计图见详解(1)36(2)科技【解析】【分析】根据复式条形统计图的特点并结合统计表中的信息,将统计图绘制完整即可。(1)用合唱组的男生人数加合唱组的女生人数即可;(2)哪一组对应的灰解析:统计图见详解(1)36(2)科技【解析】【分析】根据复式条形统计图的特点并结合统计表中的信息,将统计图绘制完整即可。(1)用合唱组的男生人数加合唱组的女生人数即可;(2)哪一组对应的灰色条状最高,喜欢这一组的男生人数就最多;【详解】(1)6+30=36(人)(2)根据统计图可知:喜欢科技组的男生人数最多。【点睛】熟练掌握复式条形统计图的特点是解答此题的关键。21.600元【解析】【分析】20÷5=4(盆),买20盆,加上送的4盆正好等于24盆,故只需要付20盆花的钱,用30乘20即可解答。【详解】20÷5=4(盆)20+4=24(盆)30×20解析:600元【解析】【分析】20÷5=4(盆),买20盆,加上送的4盆正好等于24盆,故只需要付20盆花的钱,用30乘20即可解答。【详解】20÷5=4(盆)20+4=24(盆)30×20=600(元)答:一次购买24盆需要600元钱。【点睛】买5盆送1盆,买24盆只需要付20盆的钱,据此即可解答。22.5桶【解析】【分析】根据总钱数-一副羽毛球拍的钱数=剩下的钱数,再根据总价÷单价=数量求出能买几桶羽毛球,据此解答即可。【详解】300-110=190(元)190÷38=5(桶)答:剩解析:5桶【解析】【分析】根据总钱数-一副羽毛球拍的钱数=剩下的钱数,再根据总价÷单价=数量求出能买几桶羽毛球,据此解答即可。【详解】300-110=190(元)190÷38=5(桶)答:剩下的钱能买5桶羽毛球。【点睛】根据总钱数-一副羽毛球拍的钱数=剩下的钱数是完成本题的关键。23.(1)15元;(2)537元;(3)32盒【解析】【分析】(1)根据题意,所选信息为①每盒钢笔12支②一盒钢笔180元,用除法求每支钢笔多少元;(2)根据题意,所选信息为②一盒钢笔180解析:(1)15元;(2)537元;(3)32盒【解析】【分析】(1)根据题意,所选信息为①每盒钢笔12支②一盒钢笔1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026广西桂林市象山区兵役登记参考考试题库及答案解析
- 深度解析(2026)《GBT 26004-2010表面喷涂用特种导电涂料》(2026年)深度解析
- 2025四川雅安市荥经县县属国有企业招聘14人备考考试试题及答案解析
- 2025年大庆高新区公益性岗位招聘10人参考笔试题库附答案解析
- 古典戏曲“才子佳人”模式中的性别协商与伦理冲突
- 2025广东工业大学物理与光电工程学院高层次人才招聘备考笔试试题及答案解析
- 2025湖北武汉市蔡甸区公立小学招聘教师1人参考考试题库及答案解析
- 2025年南昌市第一医院编外专技人才自主招聘1人备考笔试试题及答案解析
- 《克、千克的认识》数学课件教案
- 2025浙江嘉兴市海宁市中心医院招聘2人备考笔试题库及答案解析
- 托福真题试卷含答案(2025年)
- TCECS10270-2023混凝土抑温抗裂防水剂
- 【语 文】第19课《大雁归来》课件 2025-2026学年统编版语文七年级上册
- 2025辽宁葫芦岛市总工会招聘工会社会工作者5人笔试考试参考题库及答案解析
- 2026年湖南汽车工程职业学院单招职业技能考试题库及参考答案详解
- 印刷消防应急预案(3篇)
- 餐饮签协议合同范本
- 空调维修施工方案
- 2025河南洛阳市瀍河区区属国有企业招聘14人笔试考试备考题库及答案解析
- 医德医风行风培训
- 2025-2026学年小学美术人教版 四年级上册期末练习卷及答案
评论
0/150
提交评论