人教版四4年级下册数学期末解答质量监测附解析_第1页
人教版四4年级下册数学期末解答质量监测附解析_第2页
人教版四4年级下册数学期末解答质量监测附解析_第3页
人教版四4年级下册数学期末解答质量监测附解析_第4页
人教版四4年级下册数学期末解答质量监测附解析_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四4年级下册数学期末解答质量监测附解析1.王阿姨买了一件上衣和一条裤子(上衣和裤子的价钱如图所示),她付给售货员100元,应找回多少元钱?2.学校组织四年级学生到果园参加采摘活动,同学们摘葡萄58.6千克,比杨梅多14.4千克。同学们一共采摘葡萄和杨梅多少千克?3.冬冬买了一个书包和一个地球仪,付给售货员90元,应找回多少元?4.有一桶豆油,第一个月吃了11千克,比第二个月多吃了0.75千克,两个月一共吃了多少千克?5.王叔叔一天卖菜的收入如下:白菜比萝卜多卖多少钱?6.小明的妈妈带了50元去买菜,买肉用去26.58元,买青菜用去10.42元,还剩下多少元钱?7.在跳远测试中,王平跳了1.83米,比李苗远0.18米,张萌比李苗远0.27米。张萌的跳远成绩是多少米?8.一本数学课本7.45元,比一本语文课本贵1.25元,这两本书一共多少元?9.李阿姨买一个电饭煲和一个计算器,应付多少钱?10.海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?11.王叔叔采购了猪肉和牛肉各4千克,一共花费了260元。已知猪肉每千克27元,那么牛肉每千克多少元?12.一辆货车从甲地到乙地运送一批抗疫物资,货车平均每小时行65千米,上午8时出发,中途不休息,下午2时到达乙地。返回时快多了,比去时少用了1小时。返回时平均每小时行多少千米?13.乐乐和爸爸参加户外登山运动。他们用18分钟走了810米山路,照这样的速度,剩下的270米山路还要走多长时间?14.工程队准备修一条长4340米的高架铁路桥,已经修了1840米。剩下的计划25天修完,平均每天修多少米?(列综合算式计算)15.淘气读一本480页的《百科全书》,已经读完228页。剩下的页数他决定用三周时间读完,平均每天要读多少页?16.下面是四年级同学体育达标合格情况统计表。立定跳远跳绳投实心球仰卧起坐男22211518女19181220(1)根据统计表,把下面的统计图补充完整。(2)根据统计图回答下面的问题。①女生合格人数最少的项目是(),男生合格人数最多的项目是()。②合格人数最多的项目是()。17.下面是今年四年级四个班的植树统计图,看图回答问题。(1)一班女生植树()棵,三班男生植树()棵。(2)()男、女生植树相差最多。(3)4个班女生共植树()棵。(4)请你提出一个数学问题?并解答。18.下面是四(1)班和四(2)班同学喜欢吃的食物统计图,请根据统计图完成下面各题。(1)统计图纵轴表示()。(2)从整体上看两个班同学喜欢吃()的人数最多。(3)四(2)班同学喜欢吃肉禽类的人数是喜欢吃蔬菜类的()倍。(4)两个班中喜欢吃蔬菜类的人数比喜欢吃鱼虾类的人数少()人。(5)分析统计图后,你有什么建议?19.张叔叔和他的好友共12人到云梦山景区游玩,费用实行“AA制”(12人平均承担),他们共花费396元,张叔叔付了全部费用,其他11人则用微信红包的方式把费用给他,张叔叔一共会收到多少元的微信红包?20.甲、乙两个村家庭小汽车拥有量统计如下表。请根据上面的统计表完成下面这个统计图,并回答问题。甲、乙两村家庭小汽车拥有量统计图(1)甲村2020年家庭小汽车拥有量是2011年的几倍?乙村呢?(2)请你根据题中信息预测甲村2021年的家庭小汽车拥有量,并说明理由。21.四年级同学喜欢的课外活动统计表。(每人只选一项)(1)根据以上数据绘制复式条形统计图。(2)根据数据填空。①喜欢()的女生最多。喜欢()的男生最多。②喜欢()人数最多,喜欢()的人数最少。22.王老师带了1000元去买篮球,买了13个,还剩25元,每个篮球多少元?23.李大伯家经营者一家水果店,他带10000元钱去批发市场进购苹果,进购了13箱,还剩25元。每箱苹果的批发价是多少元?24.用一根两米长的铁丝围成一个等边三角形框架后,剩下20厘米。这个等边三角形的边长是多少?25.小明爷爷用篱笆围成了一个边长为8dm的正方形菜地,现在把它拆开围成一个底是10dm的等腰三角形的菜地,这个等腰三角形菜地的腰长是多少?1.7元【解析】【分析】先计算出一件上衣和一条裤子的总价钱,然后用100元减一件上衣和一条裤子的总价钱即可。【详解】49.8+35.5=85.3(元)100-85.3=14.7(元)答:应解析:7元【解析】【分析】先计算出一件上衣和一条裤子的总价钱,然后用100元减一件上衣和一条裤子的总价钱即可。【详解】49.8+35.5=85.3(元)100-85.3=14.7(元)答:应找回14.7元。【点睛】熟练掌握小数的加减法计算是解答此题的关键。2.8千克【解析】【分析】先用同学们采摘葡萄的重量减去14.4千克计算出采摘杨梅的重量,然后用采摘杨梅的重量加采摘葡萄的重量即可,依此计算。【详解】58.6-14.4=44.2(千克)44.解析:8千克【解析】【分析】先用同学们采摘葡萄的重量减去14.4千克计算出采摘杨梅的重量,然后用采摘杨梅的重量加采摘葡萄的重量即可,依此计算。【详解】58.6-14.4=44.2(千克)44.2+58.6=102.8(千克)答:同学们一共采摘葡萄和杨梅102.8千克。【点睛】熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。3.7元【解析】【分析】根据图意可知,要先求出买了一个书包和一个地球仪一共花多少钱,这一步用加法计算,再用付给售货员的钱减去一共花的钱即可解答。【详解】90-(62.8+24.5)=90-8解析:7元【解析】【分析】根据图意可知,要先求出买了一个书包和一个地球仪一共花多少钱,这一步用加法计算,再用付给售货员的钱减去一共花的钱即可解答。【详解】90-(62.8+24.5)=90-87.3=2.7(元)答:应找回2.7元。【点睛】本题有两种思考方法,第一种是先求一共花的钱,再用减法计算,第二种是从付给售货员的90元钱中分别减去书包和地球仪的价钱。4.25千克【解析】【分析】先用第一个月吃的量减去0.75千克,求出第二个月吃的重量,然后把第一个月和第二个月吃的重量相加即可。【详解】11-0.75+11=10.25+11=21.25(解析:25千克【解析】【分析】先用第一个月吃的量减去0.75千克,求出第二个月吃的重量,然后把第一个月和第二个月吃的重量相加即可。【详解】11-0.75+11=10.25+11=21.25(千克)答:两个月一共吃了21.25千克。【点睛】本题关键是根据数量的多少关系求出第二个月的用量。5.7元【解析】【分析】用卖白菜的钱数减去卖萝卜的钱数,即可得解。【详解】60.45-29.75=30.7(元)答:白菜比萝卜多卖30.7元钱。【点睛】解答此题的关键是:弄清楚数量间的关解析:7元【解析】【分析】用卖白菜的钱数减去卖萝卜的钱数,即可得解。【详解】60.45-29.75=30.7(元)答:白菜比萝卜多卖30.7元钱。【点睛】解答此题的关键是:弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解。6.13元【解析】【分析】先用买肉的钱加买青菜的钱计算出用去的钱,然后用50元减去用掉的钱就是剩下的钱。【详解】26.58+10.42=37(元)50-37=13(元)答:还剩下13元。解析:13元【解析】【分析】先用买肉的钱加买青菜的钱计算出用去的钱,然后用50元减去用掉的钱就是剩下的钱。【详解】26.58+10.42=37(元)50-37=13(元)答:还剩下13元。【点睛】此题考查的是小数加法的计算,先计算出用去的钱是解答此题的关键。7.92米【解析】【分析】用王平跳远成绩减去0.18米,求出李苗跳远成绩。再用李苗跳远成绩加上0.27米,求出张萌跳远成绩。【详解】1.83-0.18+0.27=1.65+0.27=1.9解析:92米【解析】【分析】用王平跳远成绩减去0.18米,求出李苗跳远成绩。再用李苗跳远成绩加上0.27米,求出张萌跳远成绩。【详解】1.83-0.18+0.27=1.65+0.27=1.92(米)答:张萌的跳远成绩是1.92米。【点睛】小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。8.65元【解析】【分析】一本数学课本的价钱减去1.25元等于一本语文课本的价钱,然后把两本书的价钱相加即可解答。【详解】7.45-1.25+7.45=6.2+7.45=13.65(元)解析:65元【解析】【分析】一本数学课本的价钱减去1.25元等于一本语文课本的价钱,然后把两本书的价钱相加即可解答。【详解】7.45-1.25+7.45=6.2+7.45=13.65(元)答:这两本书一共13.65元。【点睛】熟练掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。9.55元【解析】【分析】将一个电饭煲的钱和一个计算器的钱加起来,然后与100元比较,如果比100元大,再减去20元即可。【详解】78.9+25.65=104.55(元)104.55>100解析:55元【解析】【分析】将一个电饭煲的钱和一个计算器的钱加起来,然后与100元比较,如果比100元大,再减去20元即可。【详解】78.9+25.65=104.55(元)104.55>100104.55-20=84.55(元)答:李阿姨买一个电饭煲和一个计算器,应付84.55元。【点睛】熟练掌握小数加、减法的计算是解答此题的关键。10.12亿平方千米【解析】【分析】用地球的表面积减去陆地面积,求出海洋面积。再用海洋面积减去陆地面积解答。【详解】5.1-1.49-1.49=3.61-1.49=2.12(亿平方千米)答解析:12亿平方千米【解析】【分析】用地球的表面积减去陆地面积,求出海洋面积。再用海洋面积减去陆地面积解答。【详解】5.1-1.49-1.49=3.61-1.49=2.12(亿平方千米)答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。【点睛】小数减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数减法的计算方法解答。11.38元【解析】【分析】用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出买猪肉花费的钱数。用花费总钱数减去买猪肉花费的钱数,求出买牛肉花费的钱数。再除以买牛肉的重量,求出平均每千克牛肉的价钱。【详解】解析:38元【解析】【分析】用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出买猪肉花费的钱数。用花费总钱数减去买猪肉花费的钱数,求出买牛肉花费的钱数。再除以买牛肉的重量,求出平均每千克牛肉的价钱。【详解】(260-27×4)÷4=(260-108)÷4=152÷4=38(元)答:牛肉每千克38元。【点睛】本题考查经济问题,数量关系式:总价=单价×数量,单价=总价÷数量。12.78千米【解析】【分析】根据题意,先把上午8时、下午2时,转化成用24时计时法表示的时间,再相减,求出这辆货车从甲地到乙地所用的时间,再乘每小时行驶是千米数,求出从甲地到乙地的路程;再用去时的解析:78千米【解析】【分析】根据题意,先把上午8时、下午2时,转化成用24时计时法表示的时间,再相减,求出这辆货车从甲地到乙地所用的时间,再乘每小时行驶是千米数,求出从甲地到乙地的路程;再用去时的时间减去1小时,求出返回时的时间,再用甲、乙两地的路程除以返回时的时间,求出返回时平均每小时行多少千米。【详解】2时+12时=14时14时-8时=6时65×6÷(6-1)=65×6÷5=390÷5=78(千米)答:返回时平均每小时行78千米。【点睛】求出去时所用的时间,是解答此题的关键。13.6分钟【解析】【分析】根据题意,用810米除以已经走的时间,计算出乐乐和爸爸每分钟走多少米路;再用剩下的270米除以每分钟走的米数,即可求出还要多长时间。【详解】270÷(810÷18)解析:6分钟【解析】【分析】根据题意,用810米除以已经走的时间,计算出乐乐和爸爸每分钟走多少米路;再用剩下的270米除以每分钟走的米数,即可求出还要多长时间。【详解】270÷(810÷18)=270÷45=6(分钟)答:剩下的270米山路还要走6分钟。【点睛】求出乐乐和爸爸每分钟走多少米路,是解答此题的关键。14.100米【解析】【分析】高架铁路桥总长度减去已修的长度,再除以25天,得出平均每天修多少米。【详解】(4340-1840)÷25=2500÷25=100(米)答:平均每天修100米。解析:100米【解析】【分析】高架铁路桥总长度减去已修的长度,再除以25天,得出平均每天修多少米。【详解】(4340-1840)÷25=2500÷25=100(米)答:平均每天修100米。【点睛】本题主要考查简单的工程问题运用知识。15.12页【解析】【分析】由题意可得,先算剩下的页数:480-228(页),再用剩下的页数除以21天即可解答。【详解】(480-228)÷(3×7)=252÷21=12(页)答:平均每解析:12页【解析】【分析】由题意可得,先算剩下的页数:480-228(页),再用剩下的页数除以21天即可解答。【详解】(480-228)÷(3×7)=252÷21=12(页)答:平均每天要读12页。【点睛】此题考查了混合运算的应用,关键是先算剩下的页数。16.(1)见详解(2)①投实心球;立定跳远②立定跳远【解析】【分析】(1)根据复式条形统计图的特点,并结合复式统计表中的信息绘制条形统计图即可;(2)①哪一个项目的女生对应的条状最低,则这个解析:(1)见详解(2)①投实心球;立定跳远②立定跳远【解析】【分析】(1)根据复式条形统计图的特点,并结合复式统计表中的信息绘制条形统计图即可;(2)①哪一个项目的女生对应的条状最低,则这个项目的女生合格人数最少;哪一个项目的男生对应的条状最高,则这个项目的男生合格人数最多;②先分别计算出每个项目合格的总人数,用这个项目合格的男生人数加女生人数即可,然后再比较。【详解】(1)(2)①投实心球项目的女生对应的条状最低,则投实心球项目的女生合格人数最少;立定跳远项目的男生对应的条状最高,则立定跳远项目的男生合格人数最多;②立定跳远:22+19=41(人)21+18=39(人)15+12=27(人)18+20=38(人)41人>39人>38人>27人即合格人数最多的项目是立定跳远。【点睛】熟练掌握复式条形统计图的特点是解答此题的关键。17.(1)25;35;(2)四;(3)123;(4)一班男生比女生多植树几棵?5棵【解析】【分析】(1)根据复式条形统计图直条末端标的数字,可知一班女生和三班男生植树多少棵。(2)每个班男、女生解析:(1)25;35;(2)四;(3)123;(4)一班男生比女生多植树几棵?5棵【解析】【分析】(1)根据复式条形统计图直条末端标的数字,可知一班女生和三班男生植树多少棵。(2)每个班男、女生植树棵数相减,可知哪个班男、女生植树相差最多。一班:30-25=5(棵)二班:34-34=0(棵)三班:35-30=5(棵)四班:34-28=6(棵)(3)把四个班女生植数棵数相加即可。25+34+30+34=59+30+34=89+34=123(棵)(4)一班男生比女生多植树几棵?(答案不唯一)用一班男生植数棵数一女生棵树棵数即可。【详解】(1)一班女生植树(25)棵,三班男生植树(35)棵。(2)(四)男、女生植树相差最多。(3)4个班女生共植树(123)棵。(4)一班男生比女生多植树几棵?30-25=5(棵)答:一班男生比女生多植树5棵。【点睛】条形统计图的特点是能够使人们一眼看出各个数据的大小,易于比较数据之间的差别,能清楚地表示出数量的多少。18.(1)人数;(2)鱼虾类;(3)5;(4)28;(5)建议同学们多吃蔬菜。【解析】【分析】(1)统计图纵轴表示人数。(2)观察统计图可知,两个班同学喜欢吃鱼虾的人数最多。(3)解析:(1)人数;(2)鱼虾类;(3)5;(4)28;(5)建议同学们多吃蔬菜。【解析】【分析】(1)统计图纵轴表示人数。(2)观察统计图可知,两个班同学喜欢吃鱼虾的人数最多。(3)四(2)班同学喜欢吃肉禽类的有20人,喜欢吃蔬菜类有4人,所以,四(2)班同学喜欢吃肉禽类的人数是喜欢吃蔬菜类的(20÷4)倍。(4)根据统计图中的数据信息,用两个班中喜欢吃蔬菜类的总人数减去喜欢吃鱼虾类的总人数即可。(5)观察统计图可知,喜欢吃鱼虾的人最多,喜欢吃蔬菜的人最少,而且蔬菜营养丰富,我建议同学们多吃蔬菜。【详解】(1)统计图纵轴表示人数。(2)18+20=38(人)20+22=42(人)10+4=14(人)42>38>14从整体上看两个班同学喜欢吃鱼虾的人数最多。(3)20÷4=5所以,四(2)班同学喜欢吃肉禽类的人数是喜欢吃蔬菜类的5倍。(4)(20+22)-(10+4)=42-14=28(人)所以,两个班中喜欢吃蔬菜类的人数比喜欢吃鱼虾类的人数少28人。(5)观察统计图可知,喜欢吃蔬菜的人最少,而蔬菜营养丰富,所以建议同学们多吃蔬菜。答:建议同学们多吃蔬菜。【点睛】熟练地掌握从复式统计图的数据中获取信息,是解答此题的关键,注意不可看错看漏。19.363元【解析】【分析】396除以12等于平均每人花费的钱,再乘11即等于其他11人的费用,据此即可解答。【详解】396÷12×11=33×11=363(元)答:张叔叔一共会收到36解析:363元【解析】【分析】396除以12等于平均每人花费的钱,再乘11即等于其他11人的费用,据此即可解答。【详解】396÷12×11=33×11=363(元)答:张叔叔一共会收到363元的微信红包。【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。20.画统计表见详解。(1)甲14倍;乙9倍。(2)160辆。【解析】【分析】先根据复式统计表画出复式条形统计图,黑色条形代表甲村,白色条形代表乙村。(1)分别找到甲村2020和2021年家庭解析:画统计表见详解。(1)甲14倍;乙9倍。(2)160辆。【解析】【分析】先根据复式统计表画出复式条形统计图,黑色条形代表甲村,白色条形代表乙村。(1)分别找到甲村2020和2021年家庭小汽车拥有量,求一个数是另一个数的几倍用除法计算;再找到乙村2020年和2011年小汽车拥有量,也用除法计算。(2)根据前面几年的数据,找到数据的规律进行预测。【详解】(1)甲:140÷10=14乙:135÷15=9答:甲村2020年家庭小汽车拥有量是2011年的14倍;乙村是9倍。(2)甲村2011年是10辆,2014年是25辆,2017年65辆,2020年140辆,呈现增加的的趋势,估计2021年有160辆。(答案不唯一)【点睛】本题考查的是复式条形统计图的填补和应用能力,培养学生的观察和分析能力。21.(1)见详解(2)绘画;足球;绘画;书法【解析】【分析】(1)根据统计表中的数据信息绘制统计图,统计图如下。(2)观察统计图可知,①喜欢绘画的女生有17人,所以喜欢绘画女生最多;喜欢足球解析:(1)见详解(2)绘画;足球;绘画;书法【解析】【分析】(1)根据统计表中的数据信息绘制统计图,统计图如下。(2)观察统计图可知,①喜欢绘画的女生有17人,所以喜欢绘画女生最多;喜欢足球的男生有15人,所以喜欢足球的男生最多。②把各个项目的男生和女生人数相加,再进行比较,可知喜欢绘画人数最多,喜欢书法的人数最少。【详解】(1)根据统计表中的数据信息绘制统计图,统计图如下。(2)观察统计图可知,①喜欢绘画的女生最多。喜欢足球的男生最多。②12+15=27(人)10+8=18(人)16+12=28(人)17+13=30(人)9+11=20(人)30>28>27>20>18所以,喜欢绘画人数最多,喜欢书法的人数最少。【点睛】熟练掌握从复式统计表的数据中获取信息,并绘制复式条形统计图,是解答本题的关键。22.75元【解析】【分析】用王老师带

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论