小学数学创新题型练习合集_第1页
小学数学创新题型练习合集_第2页
小学数学创新题型练习合集_第3页
小学数学创新题型练习合集_第4页
小学数学创新题型练习合集_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学数学创新题型练习合集思路点睛:这道题需要小朋友们运用加法的运算规则和数字的特性来推理。首先,两个两位数相加,和是一个三位数,那么这个三位数的百位数字“好”很可能是1,因为两个最大的两位数相加(99+99=198)百位也才是1。确定“好”是1后,再看个位,“习”+“习”的结果个位是“学”;十位上,“学”+“学”再加上可能的进位,结果的十位是“好”也就是1。小朋友们可以从“习”开始尝试,看看哪个数字符合条件。2.规律探索:数字海洋中的灯塔题目:观察下面数列的排列规律,在括号里填上合适的数。(1)1,2,4,7,11,(),()(2)1,3,7,15,31,(),()(3)1,2,2,4,8,32,(),()思路点睛:找规律的题目就像在数字海洋中寻找灯塔,需要耐心观察相邻数字之间的关系。是依次增加相同的数吗?还是增加的数本身也在变化?或者是前两个数通过某种运算得到第三个数?比如第一小题,1到2增加了1,2到4增加了2,4到7增加了3,那么接下来应该增加几呢?3.生活中的数学:学以致用题目:妈妈去超市购物,买了3瓶同样的酸奶,付给收银员阿姨20元,找回了2元。每瓶酸奶多少钱?如果妈妈想再买2瓶,她还需要付多少钱?思路点睛:这道题考查的是运用减法和除法解决实际问题的能力。首先,我们要算出妈妈买3瓶酸奶实际花了多少钱,这需要用付给的钱减去找回的钱。知道了3瓶的总价,求每瓶的价格,就需要用到除法。算出单价后,再买2瓶的费用也就迎刃而解了。小朋友们,解决这类问题,关键是要理清题目中的数量关系哦!二、图形与几何的空间遐想图形世界奇妙无穷,创新题型能让孩子们更好地感知空间,理解图形特征,提升空间想象能力。1.图形的变幻:观察与推理题目:下面是一个由相同小正方体堆成的立体图形,从正面看是,从左面看是,这个立体图形最少由多少个小正方体组成?最多呢?(此处应有正面视图和左面视图的示意图,假设正面视图为2列,左列2个,右列1个;左面视图为2列,左列2个,右列1个)思路点睛:这种“三视图”类型的题目非常考验空间想象力。小朋友们可以试着用小积木或者橡皮代替小正方体摆一摆。最少的情况,就是让小正方体尽可能地“共用”位置;最多的情况,就是在满足两个方向视图的前提下,每个位置都摆上小正方体。先确定底层的数量,再考虑上层可能的摆放。2.动手与操作:折纸的奥秘题目:将一张正方形的纸对折两次,然后沿下图所示的虚线剪下一个小角,打开这张纸后,纸上会出现几个小洞?它们的位置是怎样的?(可以实际动手折一折,剪一剪)思路点睛:动手操作是理解这类问题最好的方法。正方形纸对折两次有不同的折法,是沿同一个方向对折两次,还是先上下对折再左右对折?不同的折法,剪出来的洞的数量和位置也会不同。小朋友们在脑海中模拟折纸和裁剪的过程,或者真的动手试一试,就能直观地看到结果了。这不仅能锻炼空间思维,还能培养动手能力。3.周长与面积的巧思:不走寻常路题目:一个长方形的操场,长是100米,宽是50米。小明沿着操场跑了两圈,他一共跑了多少米?如果在操场的四周每隔5米种一棵树(四个角都要种),一共需要种多少棵树?思路点睛:这道题将周长的计算与实际问题结合起来。首先,跑两圈的路程就是操场周长的两倍,长方形周长公式要记牢哦。第二问是“植树问题”中封闭图形的情况,树的棵数和间隔数是相等的。算出操场的周长,再除以间隔距离5米,就能得到树的棵数了。这类题目提醒我们,数学知识在生活中无处不在。三、统计与概率的生活应用统计与概率是认识现实世界、做出决策的重要工具。创新题型能让孩子们在轻松的情境中理解数据,感知可能性。1.数据的收集与整理:小小统计员题目:下面是某小学三(1)班同学最喜欢的课外活动统计表(部分数据缺失)。课外活动看书踢球画画跳绳其他:-------:---:---:---:---:---人数12?8?4已知最喜欢踢球的人数比最喜欢画画的多5人,最喜欢跳绳的人数是最喜欢看书的一半。请完成统计表,并回答:这个班一共有多少名同学?最喜欢哪种课外活动的人数最多?思路点睛:这道题需要根据已知条件先补充完整统计表。题目给出了踢球人数与画画人数的关系,以及跳绳人数与看书人数的关系,利用这些关系可以算出缺失的数据。然后,将所有人数相加就能得到班级总人数。最后,比较各活动的人数,就能找出最受欢迎的课外活动了。做统计题,细心是关键!2.可能性的判断:猜一猜题目:一个不透明的袋子里装了一些球,有红色、黄色和蓝色三种。小明从袋子里摸出一个球,记录颜色后放回,摇匀后再摸,一共摸了30次,其中红球摸到15次,黄球摸到10次,蓝球摸到5次。(1)袋子里哪种颜色的球可能最多?哪种可能最少?(2)如果再摸一次,摸到什么颜色球的可能性最大?(3)袋子里一定有红球吗?一定有黄球和蓝球吗?思路点睛:概率是对可能性大小的科学描述。当试验次数足够多时,摸到某种颜色球的次数越多,说明这种颜色球在袋子里所占的比例可能越大。但要注意,这只是“可能”,不是绝对的。“一定”和“可能”在概率中是有严格区别的哦。即使某种颜色球摸到次数少,也不能绝对说它一定没有,只是可能性小而已。四、综合与实践的思维体操综合实践类题目往往融合多个知识点,需要孩子们调动多种思维能力,进行分析、推理和创造。1.逻辑推理:谁是小冠军?题目:学校举行跳绳比赛,甲、乙、丙三位同学进入了决赛。赛后,甲说:“我不是第一名。”乙说:“我是第三名。”丙说:“我不是第三名。”已知他们三人中只有一人说了假话,请问谁是第一名?谁是第二名?谁是第三名?思路点睛:解决这类逻辑推理题,可以采用“假设法”。假设某个人说的是假话,那么另外两个人说的就是真话,然后看这种假设是否能成立,会不会出现矛盾。比如,假设乙说的是假话,那么乙不是第三名,甲说的“我不是第一名”是真话,丙说的“我不是第三名”也是真话。那么第三名会是谁呢?甲和丙都不是,乙也被假设不是,这就矛盾了,所以乙说的应该是真话。再假设其他人,一步步排除,就能找到真相啦!2.优化问题:怎样最省时?题目:妈妈要做晚饭,需要做以下几件事:洗菜5分钟,切菜3分钟,炒菜10分钟,用电饭锅煮饭20分钟。妈妈最少需要多少分钟才能让全家人吃上饭?思路点睛:这是一个典型的“统筹优化”问题,目的是合理安排时间,提高效率。有些事情是可以同时进行的,比如煮饭的过程中,妈妈是不是可以同时去洗菜、切菜、炒菜呢?当然,前提是这些事情不需要用到电饭煲。我们要找出那件耗时最长,且可以和其他事情并行处理的任务,以此为基准来计算最少时间。3.趣味数学故事:数学也好玩题目:森林里的小动物们在分桃子。如果每只猴子分5个桃子,还剩下12个;如果每只猴子分7个桃子,则还差4个。你知道有多少只猴子?一共有多少个桃子吗?思路点睛:这是一道经典的“盈亏问题”。小朋友们可以这样想:第一次每只猴子分5个多了12个,第二次每只猴子分7个少了4个,为什么会从多到少呢?因为每只猴子多分了2个桃子。那么,把多出来的12个分完,还需要再拿4个,一共需要多少个桃子才能让每只猴子都多分2个呢?用需要的总桃子数除以每只猴子多分的个数,就能得到猴子的数量了。结语数学的世界远不止枯燥的计算,这些创新题型只是

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论