小学数学创新思维题汇编_第1页
小学数学创新思维题汇编_第2页
小学数学创新思维题汇编_第3页
小学数学创新思维题汇编_第4页
小学数学创新思维题汇编_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学数学创新思维题汇编数学,常被视为思维的体操。在小学数学的学习中,除了夯实基础,更重要的是培养孩子的创新思维能力。这种能力不仅能帮助他们更好地应对各种数学难题,更能让他们在未来的学习和生活中,学会从不同角度思考问题,灵活解决挑战。本汇编精选了一些具有代表性的小学数学创新思维题,旨在引导孩子们跳出常规思维的窠臼,体验数学思考的乐趣与魅力。一、图形观察与空间想象类图形是数学的视觉语言,这类题目能有效激发孩子的空间感知和观察能力,培养他们从细微处发现规律、从整体上把握结构的思维习惯。例1:巧数图形题目:观察下面的图形,数一数图中共有多少个三角形?(图形:一个由多个小三角形组成的大三角形,例如:底边有4个小三角形顶点的金字塔形)思路点睛:数图形时,若盲目乱数,容易遗漏或重复。可以引导孩子按照一定的顺序或标准来数。比如,先数单个的小三角形,再数由2个小三角形组成的稍大三角形,接着数由3个、4个……以此类推,最后将各类三角形的数量相加。或者,也可以观察图形的构成规律,看看是否能找到某种公式或简便方法来计算。关键在于有序思考,不慌不忙。例2:图形的拆分与组合题目:一个长方形的蛋糕,现在要把它切成大小、形状完全相同的两块,但蛋糕上已经有了一块小三角形的巧克力(位置可以设定在非中心处)。如何切才能保证两块蛋糕不仅大小形状一样,而且都包含这块巧克力的一部分?思路点睛:这个问题看似复杂,实则考察了“中心对称”的思想。如果不考虑巧克力,我们知道过长方形中心的任意一条直线都能将其平分。现在有了巧克力,我们可以先找到长方形的中心,然后思考如何让这条切割线同时经过巧克力,并且将巧克力也平分。或者,换个角度,想象将巧克力看作整个图形的一部分,如何找到一条线,使得线两边的图形关于这条线对称?二、逻辑推理与分析判断类逻辑推理是数学思维的核心组成部分。这类题目往往不需要复杂的计算,但需要清晰的逻辑链条和严谨的分析判断能力,能有效锻炼孩子的条理性和因果推导能力。例3:谁是冠军?题目:学校举行运动会,A、B、C、D四位同学参加了100米赛跑。赛后,他们各自说了一句话:*A说:“我不是第一名。”*B说:“我是第三名。”*C说:“我是第一名。”*D说:“我不是第三名。”已知他们四人中只有一人说了假话,其他三人说的都是真话。请问,谁是100米赛跑的冠军?思路点睛:解决这类问题,常用的方法是假设法和排除法。可以先假设某个人说的是假话,然后根据其他三人说的真话来推断名次,看是否存在矛盾。如果矛盾,则假设不成立;如果不矛盾,则可能找到正确答案。例如,假设B说的是假话,那么B不是第三名,而A、C、D说的是真话。由C说真话可知C是第一名(冠军),再验证A、D的话是否合理,看是否有冲突。逐一尝试,便能找到唯一符合条件的假设。例4:猜数字题目:有一个两位数,它的十位数字与个位数字之和是10。如果把这个两位数的十位数字与个位数字对调,得到的新数比原来的数大18。请问原来的两位数是多少?思路点睛:这道题需要将文字信息转化为数学关系。可以引导孩子设原来两位数的十位数字为a,个位数字为b。根据题意,我们知道a+b=10。原来的两位数可以表示为10a+b,对调后的新数为10b+a。又因为新数比原数大18,所以可以列出第二个关系式:(10b+a)-(10a+b)=18。化简这个关系式,结合a+b=10,便能求出a和b的值,进而得到原来的两位数。这里,代数思想的萌芽和简单方程的运用是关键。三、巧思妙算与策略优化类这类题目往往不能直接套用公式,需要孩子们打破常规的计算思路,运用巧妙的方法或策略来解决问题,培养他们的“数感”和优化意识。例5:简便计算的奥秘题目:计算999+99+9+3的结果。思路点睛:如果直接从左往右依次相加,计算量不大,但不够“巧”。观察题目中的数字,999接近1000,99接近100,9接近10。那么,我们是否可以把3拆分成1+1+1,然后分别与999、99、9相加呢?即(999+1)+(99+1)+(9+1),这样每一组都能凑成整千、整百、整十的数,计算起来就非常简便了。这种“凑整”的思想是数学中常用的巧算技巧。例6:空瓶换水问题题目:某商店规定,3个空汽水瓶可以换一瓶汽水。小明买了6瓶汽水,他最多可以喝到多少瓶汽水?思路点睛:这是一个经典的策略优化问题。首先,小明买了6瓶,可以先喝掉6瓶,得到6个空瓶。6个空瓶可以换6÷3=2瓶汽水。喝完换来的2瓶,又得到2个空瓶。这时,问题来了,2个空瓶不够换一瓶汽水。怎么办呢?这里就需要一点“借”的智慧了。可以先向商店借1个空瓶,这样就有3个空瓶,又能换1瓶汽水。喝完这瓶汽水后,再把空瓶还给商店。所以,总共喝到的汽水数量是6+2+1=9瓶。这种题目能让孩子体会到“整体考虑”和“借还思想”的妙用。四、生活应用与实践操作类数学源于生活,用于生活。这类题目将数学知识与生活实际紧密联系,让孩子感受到数学的实用性,培养他们运用数学解决实际问题的能力。例7:合理安排时间题目:妈妈让小明给客人烧水沏茶。洗水壶需要1分钟,烧开水需要10分钟,洗茶壶需要1分钟,洗茶杯需要1分钟,拿茶叶需要2分钟。为了让客人尽快喝上茶,小明应该怎样合理安排这些事情?最少需要多少分钟?思路点睛:这涉及到时间管理中的“统筹方法”。有些事情是必须依次完成的,比如洗水壶必须在烧开水之前。但有些事情可以在等待的过程中同时进行。烧开水需要10分钟,在这10分钟内,小明不需要一直盯着水壶,他可以利用这段时间去做其他事情,比如洗茶壶、洗茶杯、拿茶叶。这些事情加起来需要1+1+2=4分钟,小于烧开水的10分钟,所以完全可以在烧水期间完成。因此,总共需要的时间就是洗水壶的1分钟加上烧开水的10分钟,一共11分钟。例8:测量不规则物体的体积题目:如何利用一个有刻度的长方体玻璃容器和一些水,测量一块不规则小石块的体积?思路点睛:这道题考察的是“转化”的思想。不规则石块的体积无法直接用公式计算,但我们可以利用水的流动性和体积的可加性来间接测量。具体方法是:先在玻璃容器中倒入一定量的水,并记录下水面的刻度(体积V1)。然后,将小石块小心地放入水中,确保石块完全浸没,再记录下此时水面上升后的刻度(体积V2)。那么,小石块的体积就等于V2减去V1。这种“排水法”是测量不规则物体体积的常用方法,体现了数学中的“等积变形”思想。培养创新思维的几点建议1.鼓励多思多问:对于一道题,不要满足于一种解法,多问问孩子“还有其他方法吗?”“如果条件变了,结果会怎样?”2.引导独立思考:当孩子遇到困难时,不急于给出答案,而是通过提问、提示等方式引导他们自己找到解决问题的突破口。3.联系生活实际:让孩子在生活中发现数学问题,并用数学知识去解释和解决,感受数学的魅力。4.营造宽松氛围:允许孩子“犯错”,错误往往是通向正确理解的阶梯。鼓励孩子大胆尝试,不怕失败。5.拓展阅读与

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论